Clique e Assine a partir de R$ 8,90/mês

Cinema em casa: onde assistir aos indicados do Oscar 2021 pelo streaming

Filmes como Mulan, Mank e O Som do Silêncio são alguns dos destaques da premiação, com acesso nas plataformas Disney+, Netflix e Amazon Prime Video

Por Da Redação Atualizado em 19 mar 2021, 14h19 - Publicado em 19 mar 2021, 14h13

Com os cinemas fechados em grande parte de 2020, poucas novidades puderam ser apreciadas nas telas pelo público. Por outro lado, as estreias continuaram ganhando destaque graças às plataformas digitais. Tanto que o próprio Oscar, maior premiação de cinema, inclui em sua lista de indicados diversos filmes que estrelaram no streaming.

+ Para receber VEJA Rio em casa, clique aqui

Nas plataformas como Netflix, Amazon Prime Video e Disney+, é possível assistir a 31 indicados ao prêmio sem sair de casa. Títulos como o recordista em indicações, Mank, A Voz Suprema do Blues e Os 7 de Chicago até documentários, curtas e animações, como Soul, estão presentes nos catálagos.

Confira abaixo a lista com todas as categorias do Oscar 2021 e onde assistir algumas das indicações:

+ Feira O Cluster ganha edição digital com shows e exposições

Melhor filme

Nomadland
Os 7 de Chicago – Netflix
Minari
Bela Vingança
Judas e o Messias Negro
Mank – Netflix
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video
Meu Pai

Melhor direção

Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Bela Vingança)
Lee Isaac Chung (Minari)
David Fincher (Mank) – Netflix
Thomas Vintenberg (Druk – Mais uma Rodada)

Melhor ator

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues) – Netflix
Riz Ahmed (O Som do Silêncio) – Amazon Prime Video 
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Steven Yeun (Minari)
Gary Oldman (Mank) – Netflix 

+ Os impactos da pandemia da Covid-19 no mundo e no Museu do Amanhã

Melhor atriz

Carey Mulligan (Bela Vingança)
Frances McDormand (Nomadland)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues) – Netflix
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman) – Netflix
Andra Day (Os EUA vs. Billie Holiday)

Melhor ator coadjuvante

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami) – Amazon Prime Video
Paul Raci (O Som do Silêncio) – Amazon Prime Video
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago) – Netflix
Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

Melhor atriz coadjuvante

Yuh-Jung Youn (Minari)
Olivia Colman (Meu Pai)
Glenn Close (Era uma Vez um Sonho) – Netflix
Amanda Seyfried (Mank) – Netflix
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte) – Amazon Prime Video 

+ Após sessões on-line, monólogo Riobaldo volta aos palcos na Laura Alvim

Melhor filme internacional

Druk – Mais Uma Rodada (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia-Herzegovina)
Better Days (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Collective (Romênia)

Melhor Figurino

Emma – Telecine
A Voz Suprema do Blues – Netflix
Mulan – Disney+
Mank – Netflix 

Pinóquio

Melhor Trilha Sonora

Destacamento Blood – Netflix
Mank – Netflix
Minari
Relatos do Mundo – Netflix
Soul – Disney+

Melhor roteiro adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte – Amazon Prime Video
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami – Amazon Prime Video
O Tigre Branco – Netflix 

+ Após sessões on-line, monólogo Riobaldo volta aos palcos na Laura Alvim

Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro
Bela Vingança
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video
Minari
Os 7 de Chicago – Netflix 

Continua após a publicidade

Melhor documentário curta-metragem

Colete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Uma Canção para Latasha – Netflix 

+ Casa França-Brasil recebe o público com expoentes da arte contemporânea

Melhor animação em curta-metragem

Toca – Disney+
Genius Loci
Opera
Yes People
Se Algo Acontecer… Te Amo – Netflix 

Melhor curta-metragem

The Letter Room
Feeling Through
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor documentário

Collective
Crip Camp – Netflix
Time – Amazon Prime Video
Professor Polvo – Netflix
Agente Duplo – Globoplay

+ Que tal uma sessão de cinema? Veja as próximas estreias da telona

Melhor desenho de produção

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues – Netflix
Mank – Netflix
Relatos do Mundo – Netflix
Tenet – NOW, Looke e outras plataformas de aluguel 

Melhor fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank – Netflix
Relatos do Mundo – Netflix
Os 7 de Chicago – Netflix
Nomadland

Melhor efeitos visuais

O Céu da Meia-Noite – Netflix
Tenet – NOW, Looke e outras plataformas de aluguel
Mulan – Disney+
Love and Monsters
O Grande Ivan – Disney+

+ Bruna Louise e Rodrigo Marques prometem muitas risadas nos palcos cariocas

Melhor cabelos e maquiagem

Emma – Telecine
Era uma Vez um Sonho – Netflix
A Voz Suprema do Blues – Netflix
Pinóquio
Mank –Netflix

Melhor animação

Dois Irmãos – Disney+
A Caminho da Lua – Netflix
Soul – Disney+
Wolfwalkers – AppleTV+
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca – Netflix 

+ Paço Imperial abriga mostra de fotografias de Vicente de Mello

Melhor canção

Judas e o Messias Negro
Os 7 de Chicago – Netflix
Festival Eurovision da Canção – Netflix
Uma Noite em Miami – Amazon Prime Video
Rosa e Momo – Netflix 

Melhor montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video
Os 7 de Chicago – Netflix 

+ Para receber VEJA Rio em casa, clique aqui

Melhor som

Greyhound – AppleTV+
Mank – Netflix
Relatos do Mundo – Netflix
Soul – Disney+
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video

 

 

Continua após a publicidade
Publicidade