Clique e assine por apenas 3,90/mês

Lives do fim de semana: Seu Jorge e Vanessa da Mata, festivais e sertanejo

Encontros musicais rolam na MPB, no samba e no sertanejo. Confira agenda de shows on-line

Por Marcela Capobianco - 17 set 2020, 15h33

Mais um fim de semana se aproxima e, com ele, chegam as lives de músicos espalhados pelo Brasil. Sejam elas superproduções ou caseiras, garantem diversão a quem prefere ficar em casa. Confira a agenda:

Quinta (17):

18h – Monkey Jhayam
Plataforma: site Show Livre

19h – Carlinhos Vergueiro
Plataforma: canal do YouTube do Sesc SP

19h30 – Seu Jorge convida Vanessa Da Mata
Plataforma: canal do YouTube do Teatro Bradesco

21h – Sarau em Casa (participação: Filipe Cavalieri)
Plataforma: páginas do Facebook e Instagram do Sindicato Nacional dos Compositores Musicais

+ Para receber VEJA Rio em casa, clique aqui

Sexta (18):

19h – Drik Barbosa

Drik Barbosa: participação no Festival Favela Em Casa Divulgação/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do Sesc SP

20h30 – Orlando Morais (participação: Seu Jorge, Margareth Menezes, Cleo, Antonia e Ana Morais)
Plataforma: app ShowIn

21h – Black Alien
Plataforma: canal do YouTube do artista

22h – Cássia Eller (transmissão de show da década de 90)
Plataforma: canal do YouTube do Circo Voador

+ Cantor Orlando Morais lança app que remunera artistas em lives

Sábado (19):

13h – Neguinho da Beija-Flor
Plataforma: canal do YouTube Fitamarela

16h30 – Bruno Gouveia e Carlos Coelho
Plataforma: canal do YouTube da banda Biquini Cavadão

19h – Chico César (Festival A Vida no Centro 2020)

Continua após a publicidade
Chico César: cantor vai participar de festival que arrecada doações para moradores em situação de vulnerabilidade em SP Felipe Diniz/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube A Vida no Centro

+ Documentário sobre Doces Bárbaros chega ao YouTube em HD

19h – Paulinho Boca de Cantor
Plataforma: canal do YouTube do Sesc SP

19h30 – Bebeto

bebeto.jpeg
Bebeto: cantor comemora 73 anos de idade e 45 de carreira no palco do Teatro Rival Refit Reprodução/Facebook

Ingressos: a partir de R$ 20,00
Plataforma: Sympla

20h – Festival Ziriguidum (Ivan Lins, Celso Fonseca, Thiago Pach, Roberto Menescal, Verônica Sabino, entre outros)
Plataforma: canal do YouTube Ziriguidum

20h – Wesley Safadão e Bruno e Marrone
Plataforma: canal do YouTube do Safadão

21h – Funk Orquestra

Funk Orquestra: repertório vai de Cidinho e Doca ao Baile da Gaiola e une o gênero à música clássica Divulgação/Divulgação

Ingressos: a partir de R$ 4,50
Plataforma: app ShowIn

22h – Lenine (transmissão de show de 2017)

Lenine: homenagem do Circo Voador a um dos shows antológicos na Lona Flora Pimentel/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do Circo Voador

+ Anitta: vetada no Cristo, cantora vai gravar especial para TV americana no Bondinho

Domingo (20):

13h – Leo Russo
Plataforma: canal do YouTube Fitamarela

16h30 – Fernando e Sorocaba
Plataforma: canal do YouTube da dupla

19h – Moacyr Luz

Moacyr Luz: sambista, acostumado às lives, vai ocupar redes do Sesc paulista Marluci Martins/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do Sesc SP

Continua após a publicidade
Publicidade