Clique e assine por apenas 4,90/mês

Lives do fim de semana: Milton Nascimento, Titãs, Gil e festas juninas

Confira a agenda completa dos shows pela internet. Programação também tem Emicida, Pabllo Vittar, Tom Zé e Elba Ramalho

Por Marcela Capobianco - Atualizado em 26 jun 2020, 19h40 - Publicado em 25 jun 2020, 12h26

Quinta (25):

16h – Áurea Martins e Virgínia Rosa
Plataforma: Instagram Teatro Rival Refit – @teatro.rival.refit

20h – Festival São João (Elba Ramalho, Solange Almeida, Preta Gil e Dorgival Dantas)
Plataforma: canal do YouTube de Gessica Kayane

20h – Bivolt
Plataforma: canal da cantora no Youtube

21h – Emicida

Emicida: rapper paulistano vem fazendo shows pela internet com muitas horas de duração Facebook/Reprodução

Plataforma: canal do cantor no YouTube

+ Como o mundo dos negócios está se adaptando à pandemia

Sexta (26):

17h – Mundo Bita

Mundo Bita: live para entreter a criançada em casa Elisa Mendes/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube Mundo Bita

19h – Letrux

Letrux: climão e prantos em live para as redes do Sesc SP Antônio Brasiliano/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do Sesc SP

19h30 – Rita Benneditto
Plataforma: canal do YouTube da cantora

20h – Arraiá da Veneno
Plataforma: Site da DJ Menina Veneno

20h – Titãs

Titãs: show acústico, com cada um em sua casa Silmara Ciuffa/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube da banda

20h – Gilberto Gil

Gilberto Gil: show em casa para comemorar aniversário Daryan Dornelles/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do cantor

21h – Emanuelle Araújo (Festival Ziriguidum)
Plataforma: Instagram da cantora – @emanuellearaujo

+ Para receber VEJA RIO em casa, clique aqui

Sábado (27):

13h – Thaeme e Thiago
Plataforma: canal do YouTube da dupla

15h – Teresa Cristina

Teresa Cristina: rainha das lives fará mais um show patrocinado, pelo YouTube Marcos Hermes/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube da cantora

15h – Arlindinho
Plataforma: canal do YouTube do cantor

17h – Jorge Vercillo

Jorge Vercillo: live evoca seu maior sucesso, Que Nem Maré Divulgação/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do cantor

17h – Arraiá À Vontade (Luan Estilizado, Vicente Nery e Edson Lima)
Plataforma: canal do YouTube de Luan Estilizado

18h – Tiago Nacarato (Festival Ziriguidum)
Plataforma: Facebook do cantor

18h – Inspira: A Esperança Equilibrista (Ivan Lins, João Bosco, Clarice Niskier, Zeca Baleiro, entre outros)

Clarice Niskier: atriz participa de projeto que mistura cinema com apresentações ao vivo Zé Rendeiro/Divulgação

Plataforma: página do Facebook e canal do Youtube da Inspirartes Produções Culturais

18h30 – The Fevers
Plataforma: canal do YouTube da banda

19h – Turma do Pagode
Plataforma: canal do YouTube do grupo

19h – DJ Marcelo Félix
Plataforma: Sound Club Live App

19h – Mastruz com Leite
Plataforma: canal do YouTube do grupo

19h – Marcos e Belutti
Plataforma: canal do YouTube da dupla

18h – Arraiá da Ploc

Sem aglomeração: diversas festas juninas acontecem pelas redes sociais @aluapcosta/Reprodução

Plataforma: canal do YouTube Ploc TV

Continua após a publicidade

19h – Fafá de Belém
Plataforma: canal do YouTube do Sesc SP

20h – Elba Ramalho

Elba Ramalho_2989 (2)
Elba Ramalho: show para exaltar São João e São Pedro Divulgação/Divulgação

Plataforma: canal do Youtube da cantora

20h – Glória Groove
Plataforma: YouTube

20h – Skank

Divulgação / Weber Pádua
Skank: mais um show sem público, mas com muita energia Felix Fink/Divulgação

Plataforma: YouTube

21h – Leonardo
Plataforma: canal do YouTube do cantor

21h – Jaloo

Jaloo
Jaloo: cantor paraense participa de projeto da Fundição Progresso Junior Franch/Divulgação

Plataforma: Instagram Fundição Progresso – @fundicaoprogresso

+ Barra da Tijuca e Niterói ganham cinemas Drive-In

Domingo (28):

13h30 – Arraiá dos Menotti (Cesar Menotti e Fabiano)
Plataforma: canal do YouTube da dupla

15h – Festa Junina do Ploquinho
Plataforma: canal do YouTube Ploc TV

15h – Orgulho Incancelável (As Bahias e a Cozinha Mineira, Bia Ferreira e DJs Kiara e Freshprincedabahia)

As Bahias e a Cozinha Mineira: live vai arrecadar doações para a Casa 1 Divulgação/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube da Batekoo

16h – Maíra Freitas (Festival Ziriguidum)
Plataforma: Instagram da cantora – @mairaff

16h – Tiee
Plataforma: canal do YouTube do cantor

16h – Alceu Valença

Alceu Valença: live com sucessos da temporada junina Chico Rei/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do cantor

17h – Gigantes do Samba (Raça Negra e Alexandre Pires)
Plataforma: canal do YouTube do cantor mineiro

17h – Pabllo Vittar

Pabllo Vittar: live para fechar o mês do orgulho LGBTQIA+ Monica Imbuzeiro/Agência O Globo

Plataforma: canal do YouTube da cantora

18h – Daniela Mercury

Daniela Mercury: show em casa exalta o orgulho LGBTQIA+ Celia Santos/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube da cantora

18h30 – Milton Nascimento
Plataforma: canal do YouTube do cantor

19h – IMAGINASamba
Plataforma: canal do YouTube do grupo

19h – Gaoners (Blackse Brasil)
Plataforma: Sound Club Live App

19h – Tom Zé

Tom Zé: um dos fundadores da tropicália faz show pelas redes do Sesc SP Andre Conti/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube do Sesc SP

20h – Claudia Castelo Branco (Festival Ziriguidum)
Plataforma: Instagram da artista – @claucastelobranco

20h – Cabaret Pride Show (Penelope Jean, Silvetty Montilla, Leylla Diva Black, Halessia, Thália Bombinha, entre outras drags)

Leylla Diva Black: apresentação pelo orgulho LGBTQIA+ Divulgação/Divulgação

Plataforma: canal do YouTube da vodca Skyy

+ Dez novelas de sucesso para rever no streaming

Segunda (29):

19h – Jhusara

Plataformas: Instagram da cantora – @jhusaraoficial1 / @jhusaraoficial2

19h – DJ Bruno Santos
Plataforma: Sound Club Live App

21h – Luedji Luna

Luedji Luna: cantora integra projeto de lives da Fundição Progresso LuedjiLuna/Divulgação

Plataforma: Instagram Fundição Progresso – @fundicaoprogresso

Continua após a publicidade
Publicidade