Continua após publicidade

A lista completa de blocos de Carnaval do Rio até a quarta-feira de cinzas

Serão mais de duzentos desfiles, entre eles os de cortejos tradicionais como Cordão da Bola Preta, Barbas e Céu na Terra, além do baile do Cordão do Boitatá

Por Redação VEJA RIO Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO
9 fev 2024, 14h04

SEXTA (9)

B.C. ESCORREGA MAS NÃO CAI

18:00

R. Sacadura Cabral, 168 – Saúde

EMBAIXADORES DA FOLIA

18:00
Av. Nilo Peçanha – Centro

TE VEJO POR DENTRO… SOU DA RADIOLOGIA

17:00

R. Joaquim Silva, 15 – Centro

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO NINHO DOS COBRA DO ARSENAL

17:00

R. SÃO JOSÉ – CENTRO

Continua após a publicidade

BANDA BLOCO CONFRARIA BOÊMIOS DA LAPA

17:00

R. Alcindo Guanabara, 15 – Centro

BLOCO DOS BANCÁRIOS VESTIU UMA CAMISINHA LISTRADA E SAIU POR AÍ

17:00

Estátua Marielle Franco – Terminal Menezes Cortes – Centro

BLOCO CARNAVALESCO BOÊMIOS DA LAPA

17:00

Praça Cardeal Câmara, 71 – Centro

BLOCO ÓRFÃOS DO BRIZOLA

15:00

RUA DO TEATRO, 29, CENTRO

Continua após a publicidade

BLOCO DIVAS

16:00

Praça Quinze de Novembro, 21 – Centro

BLOCO PIRATAS DA GUANABARA

19:00

R. Morais e Vale, 18 – Centro

BLOCO DA RIRI

18:00

R. Imperatriz Leopoldina, 55 – Centro

Continua após a publicidade

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO NINHO DOS COBRAS

13:00

LARGO SÃO FRANCISCO DA PRAINHA NÚMERO, 04

EDUCA QUE LIBERTA OU CORDÃO DO PAULO FREIRE E ÔH! DARCY

18:00

R. Pedro Lessa, 35 – sala 1003 – Centro

BLOCO DA AFRICA

13:00

Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) – R. Primeiro de Março, 66 – Centro

JATO CIENTE

11:00

Rua da Carioca, 5 – Centro

Continua após a publicidade

BLOCO DAS CARMELITAS (DESFILE)

13:00

LADEIRA DE SANTA TERESA – SANTA TERESA

16:00

BANDA DO LIDO COPACABANA

18:00

Av Atlântica S/N Base 14 – Copacabana

Continua após a publicidade

BLOCO CARNAVALESCO ROLA PREGUIÇOSA TARDA MAS NÃO FALHA

18:00

R. Maria Quitéria, 136 – Ipanema

BANDA CULTURAL DO JILÓ

16:00

R. Pinto de Figueiredo, 26a – Tijuca

BANDA DOS 300

18:00

RUA JÚLIO FURTADO, 84, GRAJAU

CATA LATAS DO GRAJAÚ

17:00

PRAÇA NOBEL S/N°, GRAJAÚ

BLOCO DO CARAMUELA

17:00

MÉIER

BANDA CARNAVALESCA VAI TOMAR NO AZUL

18:00

Praça Rio Grande do Norte, 31 – Engenho de Dentro

BLOCO DOS FERROVIÁRIOS APOSENTADOS

16:00

Rua do Parque Madureira – Madureira – Rocha Miranda

CARNAVAL DE RUA – TAQUARA

16:00

Av. dos Mananciais, 1030 – Taquara

CARNAVAL DA MIRANDA VAREJÃO

17:00

R. Miranda Varejão, 215 – Realengo

BLOCO CARNAVALESCO RIO DE JANEIRO

16:00

R. Ribeiro de Andrade, 775 – Padre Miguel

BLOCO ABRAÇO DO URSO

14:00

Estr. dos Sete Riachos, 382 – Santíssimo

GRBC TÔ NEM AÍ

19:00

RUA PROFESSOR GONÇALVES ESQUINA COM A RUA JISSARA

MÁFIA DO PANDOLFI

18:00

LGBTQIAPN+

Praia de Sepetiba, 1408 – Sepetiba

BLOCO DA SORVETERIA

18:00

Rua Barros de Alarcão, 370 – Pedra de Guaratiba

BLOCO DAS PIRANHAS DO JEFINHO

18:00

Rua Barros de Alarcão, 111 – Pedra de Guaratiba

TEM CRIA NA FOLIA

12:00

INFANTIL

R. Cosme Velho, 470 – Cosme Velho

PETERUXO NA PIMENTA

17:00

R. Leôncio de Albuquerque, 69 – Gamboa

CANTINHO DO URUBU

17:00

R. Manuel Marquês, 45 – Turiaçu

BLOCO DO PUROES

14:00

Praia da Olaria, 559 – Cocotá

 

SÁBADO (10)

B.C. ELES QUE DIGAM

16:00

R. Nabuco de Freitas, 187 – Santo Cristo

VEM QUE EU TE CARREGO

14:00

Av. Rodrigues Alves, 335 – Centro

BLOCO EU AMO A LAPA

16:00

Praça Cardeal Câmara, 71 – Centro

MULTIBLOCO

07:00

Loja – Av. Henrique Valadares, 75 – loja – Centro

BATUQUEBATO

15:00

Praça Quinze de Novembro, 2 – Centro

CORDÃO DA BOLA PRETA

07:00

MEGA BLOCO

Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) – R. Primeiro de Março, 66 – Centro

GRÊMIO RECREATIVO CULTURAL E CARNAVALESCO DRAGÕES DA RIACHUELO

14:00

INFANTIL

R. do Senado, 311 – Centro

BLOCO DIVAS

18:00

R. IMPERATRIZ LEOPOLDINA, 55 CENTRO

BLOCO DA RIRI

16:00

Praça Quinze de Novembro, 21 – Centro

TRABALHAR PRA QUÊ

12:00

R. dos Arcos, 24 – Centro

BLOCO DA TERREIRADA

12:00

QUINTA DA BOA VISTA – AVENIDA PEDRO II, S/N, SÃO CRISTÓVÃO

BLOCO DO SERRAGENS

12:00

R. Adelaíde Alambari, 85 – Paquetá

CÉU NA TERRA

07:00

R. Alm. Alexandrino – Santa Teresa

G.R.B.C. ACONTECEU

16:00

RUA ÁUREA, 326

BLOCO AMIGOS DA ONÇA

07:00

Calçadão da Praia do Flamengo, 3 – Flamengo

ELAS NA GANDAIA

09:00

LGBTQIAPN+

Parque do Flamengo, 278 – Flamengo

ENREDO DO MEU SAMBA

12:00

Tv. dos Tamoios, 40 – Flamengo

BLOCO DO QUILOMBO DA GLÓRIA

11:00

R. Cândido Mendes, 320 – Glória

BAMBAS DO CATETE

15:00

R. do Catete, 139 – Glória

XUPA MAS NÃO BABA

14:00

R. Cardoso Júnior, 5 – Loja 5C – Laranjeiras,

BLOCO CARNAVALESCO AMIGOS DO CATETE

14:00

R. do Catete, 309 – Catete

BLOCO CARNAVALESCO DOIS PRA LÁ DOIS PRA CÁ

09:00

RUA ÁLVARO RAMOS,11 – BOTAFOGO

BLOCO DOS BARBAS

14:00

R. Gen. Polidoro, 156 – Botafogo

BAILÃO DO REBARBAS

15:00

Rua São Manuel, 38 – Botafogo

BLOCO BRASIL

12:00

PRAÇA JÚLIO NORONHA S/N

BLOCO BIG BANG

14:00

Praça Alm. Júlio de Noronha, 86 – Leme

BLOCO CARNAVALESCO O REMÉDIO É O SAMBA

16:00

Av. Atlântica, 3264 – Copacabana

EMPOLGA ÀS 9

08:00

Av. Atlântica, 4240 – Copacabana

BANDA SÁ FERREIRA

15:00

Av. Atlântica, 3668 – Copacabana

FOGO NA CUECA

14:00

Condomínio do Edifício Prince Albert – R. Anita Garibaldi, 60 – Copacabana

BLOCOLORIDO

09:00

Av. Vieira Souto, 438 – Ipanema

BLOCO DO TEA

07:00

INFANTIL

R. Visc. de Pirajá, 351 – Ipanema

BANDA DE IPANEMA

16:00

R. Gomes Carneiro, 55 – Ipanema

HOUSE DA MÃE JOANA

13:00

Avenida Vieira Souto, em frente ao n 376 – Ipanema

A MADONNA TÁ AQUI

16:00

LGBTQIAPN+

R. Teixeira de Melo, 31 – loja G – Ipanema,

BLOCO ESCANGALHA

08:00

R. Jardim Botânico, 1235 – Jardim Botânico

AS AVENTURAS DE LION – CARNAVAL LITERÁRIO

09:00

INFANTIL

Rua Conde de Bonfim, 345 – Tijuca

BANDA DO LARGO DA 2A FEIRA

16:00

Rua Conde de Bonfim, 25 – Loja B – Tijuca

BLOCO CHORA 10

16:00

R. São Miguel, 430 – Tijuca

DIVERSÃO BRASILEIRA

14:00

PRAÇA COMANDANTE XAVIER DE BRITO (PRAÇA DOS CAVALINHOS), S/N – TIJUCA

BLOCO SEU KUKA E EU DO GRAJAÚ

16:00

R. Barão de Mesquita, 1032 – Tijuca

CORDÃO ALEGRIA DA TIJUCA

16:00

Condomínio do Edifício Santo Afonso – R. Afonso Pena, 10 – Tijuca

BLOCO OLHA PÁ MIM

14:00

Praça Castilhos França, 49 – Tijuca

CARNAVAL DA SAENZ PEÑA

10:00

Pr. Saenz Peña, 344 – Tijuca

BLOCO CARNAVALESCO POMBO CORREIO DE VILA ISABEL

14:00

R. Visc. de Abaeté, 35 – Vila Isabel

MULHERES BRILHANTES

08:00

BOULEVARD 28 DE SETEMBRO, 238 – VILA ISABEL

MULHERES BRILHANTES

15:00

BOULEVARD 28 DE SETEMBRO, 238 – VILA ISABEL

B.C. CIGANAS FEITICEIRAS DE OLARIA

15:00

R. Paranhos, 734 – Olaria

BLOCO GAMBARATO

14:00

R. Vítor Meireles, 92 – Riachuelo

GREMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO TIGRE DO MEIER

11:00

Travessa Miracema, 29 – Méier

G.R.B.C TURMA DO GATO FUTEBOL E SAMBA

14:00

R. Djalma Dutra, 262 – Pilares

BLOCO DOS APOSENTADOS E AMIGOS

16:00

Av. Min. Edgard Romero, 114 – Madureira

DNA SUBURBANO

15:00

Estr. do Portela, 165 – Madureira

BLOCO DE HONÓRIO GURGEL (SOMOS HG)

16:00

R. Américo Rocha, 1141 – Marechal Hermes

BLOCO DE MARECHAL HERMES (SOMOS M.H)

16:00

R. Latife Luvizaro, 20 – Marechal Hermes

CULTURAL AFRO YLEDILÉ

18:00

R. Oliveira Bueno, 140 – Anchieta

BLOCO DO TIO TONHO

15:00

R. Caungula, 217 – Jacarepaguá

CARNAVAL DE RUA – TAQUARA

16:00

Av. dos Mananciais, 1030 – Taquara

BAILE DO GURI

14:00

Praça Albert Sabin – Praça da Merck – Albert Sabin Praça da – Taquara

BLOCÃO DA BARRA

08:00

PRAÇA SÃO PERPÉTUO – BARRA DA TIJUCA

BLOCO SOU CHEIO DE AMOR – IGREJA BATISTA ATITUDE

15:00

Av. Lúcio Costa, 3300 – Barra da Tijuca

BLOCO DA PINEAPPLE

07:00

Av. Lúcio Costa, 3000 – Barra da Tijuca

CARNAECO

14:00

Av. Lúcio Costa, 3300 – Barra da Tijuca

BATALHA DOS BLOCOS

09:00

Av. Lúcio Costa, 16560 – Recreio dos Bandeirantes

CARNAVAL DA MIRANDA VAREJÃO

16:00

R. Miranda Varejão, 215 – Realengo

BLOCO DO TAMANCO

11:00

R. D, 19 – Padre Miguel

BLOCO ESQUENTA DE PADRE MIGUEL

17:00

R. Gen. Gomes de Castro, 168 – Padre Miguel

BLOCO ABRAÇO DO URSO

14:00

ESTR. DOS SETE RIACHOS, 339 – SANTÍSSIMO

CORDÃO DA BOLA LARANJA

09:00

R. Jerônimo Barbalho, 86 – Campo Grande

GRBC TÔ NEM AÍ

19:00

RUA PROFESSOR GONÇALVES ESQUINA COM A RUA JISSARA

BLOCO DA AMIZADE

20:00

Praia Recôncavo, 450 – Sepetiba

TIGRE DO COQUEIRO

17:00

Rua Barros de Alarcão, 279 – Pedra de Guaratiba

CARIOCA DA GEMA

15:00

R.DOS ARCOS, 24

BLOCO DO CAMELO

16:00

PRAIA JOSÉ BONIFÁCIO, 175 – PAQUETÁ

BLOCO CARNAVALESCO AMIGOS DA ESQUINA

16:00

R. Pernambuco, 886 – Encantado

CORDÃO DO PRATA PRETA

09:00

PRAÇA DA HARMONIA – GAMBOA

AS FRUTINHAS DE MADUREIRA

12:00

R. Gen. Aurélio Viêira, 100 – Turiaçu

CANTINHO DO URUBU

17:00

R. Manuel Marquês, 45 – Turiaçu

GRBC QUEM ME VIU MENTIU

13:00

Praia do Zumbi, 25 – Zumbi

VERDE E BRANCO DO ZUMBI

10:00

R. Peixoto de Carvalho, 162 – Zumbi

 

DOMINGO (11)

G.R BANDA DA CONCEIÇÃO

17:00

Praça Maj. Valo, 87 – Saúde

BLOCO 442

14:00

Largo São Francisco da Prainha, 5 – Saúde

NOVOS 42

08:00

R. Sacadura Cabral, 57 – Saúde

BANDA DO BAIRRO DE FÁTIMA

10:00

PRAÇA PRES. AGUIRRE CERDA – CENTRO

BLOCO CARNAVALESCO BAFO DA ONÇA

16:00

Av. Alm. Barroso, 2 – Centro

BLOCO TOCA RAUUUL

13:00

PRAÇA TIRADENTES

BANDA DA AMIZADE

15:00

CENTRO

BANDA DA INVÁLIDOS

16:00

R. dos Inválidos, 138 – Centro

CORDÃO DO BOITATÁ (PALCO)

11:00

Largo do Paço – Centro

C. C. C. DHEL E OS CABRAS DA PESTE

13:00

R. Carlos de Carvalho, 44 – Centro

AGYTOÊ

16:00

Praça Cardeal Câmara, 71 – Centro

BLOCO DA TRETA

18:00

R. IMPERATRIZ LEOPOLDINA, 55 – CENTRO

GRÊMIO RECREATIVO CACIQUE DE RAMOS

13:00

Av. República do Chile, 230 – Centro

CAMINHO DE CASA

10:00

Praça Mário Lago, 90 – Centro,

BLOCO ZOOLÓGICO ELETRÔNICO (ANTIGO BLOCO DUBSTRAP)

16:00

Praça Quinze de Novembro, 21 – Centro

QUEM AMA CUIDA

17:00

R. Washington Luís, 26 – Centro

WELCOME TO MY HOUSE

15:00

Av. Rodrigues Alves, 1031 – Centro

BLOCO ARCO-ÍRIS

12:00

LGBTQIAPN+

Praça do Expedicionário, 213 – Centro

MARCHA NERD

12:00

Alameda das Sapucaias – São Cristóvão

BLOCO CARNAVALESCO BAMBAS DO CURUZU

16:00

R. CURUZU – SÃO CRISTÓVÃO

BLOCO DA TARTARUGA

12:00

R. Cerqueira, 75 – Paquetá

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO BADALO DE SANTA TERESA

15:00

R. Monte Alegre, 306 – Santa Teresa

DIVINAS TRETAS

08:00

LGBTQIAPN+

PRAIA DO FLAMENGO , 340 – CAMPO DE TERRA BATIDA NO ATERRO FLAMENGO

BOÊMIOS DA SÃO SALVADOR

13:00

Praça Sandro Moreira – R. Paulo VI, S/N – Flamengo

BAMBAS DO CATETE

16:00

R. do Catete, 139 – Glória

ARTEIROS DA GLORIA

16:00

R. DA GLÓRIA, 190 – GLÓRIA

BANGALAFUMENGA

09:00

MEGA BLOCO

AV INFANTE DOM HENRIQUE ALTURA DO MONUMENTO AOS PRACINHAS

LARANJADA SAMBA CLUBE

07:00

Laranjeiras

A.R.B.C. IMPÉRIO DA FOLIA – CATETE

16:00

Largo do Machado, 311 – Catete

FANFARANI

16:00

Rua Farani, 27 – Botafogo

FANFINHA – FANFARANI INFANTIL

09:00

PRAÇA CHAIM WEIZMANN

BLOCO PELA SACO

15:00

PRAÇA CORUMBÁ – BOTAFOGO

É TUDO OU NADA

10:00

Rua Marques, 41 – Humaitá

TURBILHÃO CARIOCA

13:00

Praça Alm. Júlio de Noronha, 86 – Leme

BANDA DO CHOPPINHO DA PAULA FREITAS

13:00

Av. Atlântica, 2112 – Copacabana

BANDA DO BAIRRO PEIXOTO

14:00

Av. Atlântica, 2440 – Copacabana

BANDA DO LIDINHO COPACABANA

16:00

PRAÇA DO LIDO

SIMPATIA É QUASE AMOR

14:00

R. Teixeira de Melo, 37 – Ipanema

QUE MERDA É ESSA ?

10:00

Rua Garcia d’Avila, 173 – Ipanema

ALÔ PAIXÃO

15:00

MEGA BLOCO

Condomínio do Edifício João Lira – R. João Líra, 209 – Leblon

BLOCO AREIA

07:00

Av. Delfim Moreira, 1051 – Leblon

PRAGRADAR DA ROCINHA

16:00

INFANTIL

Estr. da Gávea, 250 – Gávea

BLOCO CULTURAL AI QUE VERGONHA

14:00

AV PREFEITO MENDES DE MORAES, SÃO CONRADO

CLUBE DO SAMBA ENREDO

12:00

Av. Radial Oeste, 115 – Praca da Bandeira

BLOCO TURMA DO ALZIRÃO

14:00

R. Alzira Brandão, 41 – Tijuca

CARNAVAL DA SAENZ PENA

10:00

Pr. Saenz Peña, 344 – Tijuca

ASSOCIAÇÃO BLOCO CARNAVALESCO E CULTURAL CANETAS DE OURO

15:00

PRAÇA BARÃO DE DRUMOND, VILA ISABEL

QUER SWINGAR VEM PRA CÁ

11:00

PRAÇA BARÃO DE DRUMMOND, SEM NÚMERO – VILA ISABEL

GREMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO PIRANHAS DA SENADOR NABUCO DE VILA ISABEL

16:00

Blvd. 28 de Setembro, 200 – Vila Isabel

BLOCO GARGALHADA

14:00

Blvd. 28 de Setembro, 386 – Vila Isabel

BLOCO CARNAVALESCO PERERECA DO GRAJAÚ

16:00

Praça Edmundo Rêgo próximo ao 12 – Grajau

GRBC UNIDOS DA GROTA

13:00

Estr. de Itararé, 330 – Ramos

BLOCO BONECAS DESLUMBRADAS DE OLARIA

16:00

Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria

G.R.B.C.PERU DO MÉIER

14:00

R. Manuela Barbosa, 12 – Méier

BLOCO TCHETCHECA

16:00

R. Pernambuco, 179 – Engenho de Dentro

BANDA RAIZES DA VILA DA PENHA

15:00

R. São João Gualberto, 539 – Vila da Penha

BOLA CLUB

14:00

R. da República, 495 – Quintino Bocaiuva

BIRITA MAS NÃO CAI

16:00

R. Soares Caldeira, 115 – Madureira

BLOCO DO LIMÃO DO PICARETA

15:00

R. JURUBAIBA – HONÓRIO GURGEL

BLOCO DE HONÓRIO GURGEL (SOMOS HG)

16:00

R. Américo Rocha, 1141 – Marechal Hermes

BLOCO DE MARECHAL HERMES (SOMOS M.H)

16:00

R. Latife Luvizaro, 20 – Marechal Hermes

BLOCO DO BOI DE ANCHIETA

15:00

Praça Nossa Sra. de Nazaré, 669 – Anchieta

BOHEMIOS DA PRACINHA E VITAL

14:00

RUA OUREM ESQUINA COM RUA CALMON, CURICICA

CARNAVAL DE RUA – TAQUARA

16:00

Av. dos Mananciais, 1030 – Taquara

BAILE DO GURI

14:00

INFANTIL

Praça Albert Sabin – Praça da Merck – Albert Sabin – Praça da Taquara

BLOCO BUDA DA BARRA

09:00

AV. LÚCIO COSTA, 3646 – BARRA DA TIJUCA

BLOCO BUDA DA BARRA

09:00

AV. LÚCIO COSTA, 3646 – BARRA DA TIJUCA

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO ASA TEMPERADA

14:00

Estrada do Pacuí, 892 – Vargem Grande

BLOCO DO RENNAN

14:00

Av. Lúcio Costa, 10 – Recreio dos Bandeirantes

SO VAMO DE 9

14:00

259 – Posto 9 Recreio – Recreio dos Bandeirantes

CARNAVAL DA MIRANDA VAREJÃO

16:00

R. Miranda Varejão, 215 – Realengo

HORA CERTA

15:00

Rua Olímpia 349 Bl 20 ap 106 COHAB – Realengo

CUECÃO

16:00

R. Eduardo Barbosa, 60f – Realengo

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO VEM QUE EU TE ABRAÇO

12:00

R. C, 215 – Padre Miguel

VOU TE PESCAR

13:00

R. C Dois, 18 – Padre Miguel

GRBC ALEGRIA DO SÃO BENTO

14:00

PRAÇA DAS JURAS – BANGU

OS 300

16:00

Rua Tapiranga, 305 – Padre Miguel

BLOCO 10 + MALANDROS

10:00

R. do Riacho do Sertão, 135 – Bangu

QUEIMA DE BANGU

16:00

R. Maravilha, 77 – Bangu

GRBC VIRILHA DE MINHOCA

16:00

R. Oliveira Ribeiro, 1366 – Bangu

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO MAU MAU DE BANGU

17:00

R. Minuanos, 264 – Bangu

GRILO DE BANGU

18:00

Ceilão – Bangu

CALDEIRÃO DO COQUEIRO

17:00

ESTRADA DOS SETE RIACHOS LOTE 7, 399, SANTÍSSIMO

BLOCO ABRAÇO DO URSO

14:00

ESTR. DOS SETE RIACHOS, 382 – SANTÍSSIMO

BLOCO CARNAVALESCO SUVACO DO GATO

17:00

R. Srg. Newton Nascimento, 35 – Paciência

G.R.B.C. ARRASTA SEPETIBA

15:00

Praça Washington Luís, 44 – Sepetiba

LAMA O BLOCO

16:00

R. da Floresta, 905 – Sepetiba

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO ARRASTÃO DA BARRA DE GUARATIBA

10:00

Estr. da Vendinha, 871 – Barra de Guaratiba

COROINHA

14:00

Rua Barros de Alarcão, 230 – Pedra de Guaratiba

BLOCO DA PRAIA

16:00

Rua Barros de Alarcão, 260 – Pedra de Guaratiba

BLOCO DAS TIGRESAS

17:00

Rua Barros de Alarcão, 279 – Pedra de Guaratiba

CHARANGA TALISMÃ

07:00

Av. Meriti, 18 – Vila Kosmos

CANTINHO DO URUBU

17:00

R. Manuel Marquês, 45 – Turiaçu

BLOCO CARNAVALESCO CABRITO MAMADOR

13:00

Estr. do Dendê, 213 – Tauá

GRBC CULTURAL ZIMBAUÊ

16:00

Praia da Guanabara, sn – Freguesia (Ilha do Governador)

G.R.B.C.VERMELHO & BRANCO DA Z-10

09:00

R. Alexandre Rosa, 1 – Cacuia

 

SEGUNDA (12)

ORQUESTRA DE FREVO AURORA BOREAL

14:00

Largo São Francisco da Prainha, 17 – Saúde

BLOCO REGOS BARROS

16:00

Rua Rêgo Barros, 79 – Santo Cristo

BLOCO TRAZ A CAÇAMBA

08:00

R. Joaquim Silva, 33 – Centro

BLOCO BRASÍLIA AMARELA (celebração de 10 anos)

10:00

Largo de São Francisco – Centro.

ASSOCIAÇÃO CARNAVALESCA INFIÉIS

16:00

LARGO ALEXANDRE HERCULANO – CENTRO

BANDA DA AMIZADE

15:00

RUA TADEU KOSCIUSKO PRÓXIMO AO 79 CENTRO

BANDA DA INVÁLIDOS

16:00

R. dos Inválidos, 138 – Centro

QUE PENA AMOR

08:00

PRAÇA MARIO LAGO – CENTRO (BURACO DO LUME)

VEM DELÍCIA

13:00

PRAÇA TIRADENTES, 40 – CENTRO

BLOCO DA INSANARJ

10:00

Av. Henrique Valadares, 46 – Centro

EU AMO CERVEJA

16:00

R. Washington Luís, 10 – Centro

GRCBC ENGATA NO CENTRO

15:00

R. Ubaldino do Amaral, 93 – Centro

VEM CÁ MINHA FLOR

08:00

R. Fioravanti Di Piero, 29 – Centro

BLOCO DA TRETA

16:00

Praça Quinze de Novembro, 21 – Centro

BLOCO DA PODEROSA

18:00

R. IMPERATRIZ LEOPOLDINA, 55 – CENTRO

BLOCO EXAGERADO

08:00

PRAÇA TIRADENTES

COMUNA QUE PARIU!

14:00

Av. Henrique Valadares, 28 – Centro

BLOCO FLOR DE LIS

16:00

LARGO SÃO FRANCISCO DE PAULA, CENTRO

DINOSSAUROS NACIONAIS

10:00

LARGO DE SÃO FRANCISCO DE PAULA S/N, CENTRO

AMOR PERFEITO/FUNARJ

08:00

Prç. Tiradentes, s/n – Centro

I.C.B.C. DEIXA FALAR

14:00

Av. Salvador de Sá, 206 – Estácio

UNIVERSIBLOCO

12:00

Alameda das Sapucaias – São Cristóvão

G.R.B.C. ACONTECEU

16:00

R. Alm. Alexandrino, 89 – Santa Teresa

ESTICA DO FLAMENGO

16:00

R. Marquês de Abrantes, 100 – Flamengo

BALANÇA MEU CATETE

10:00

R. do Catete, 227 – Glória

BLOCO CIDADE NOVA

15:00

R. do Catete, 137 – Glória

BLOCO DO SARGENTO PIMENTA

08:00

Av. Infante Dom Henrique, 75 – Glória

BLOCO LARGO DO MACHADINHO, MAS NÃO LARGO DO SUQUINHO

09:00

INFANTIL

Largo do Machado, 729 – Catete

CARVALHO EM PÉ

10:00

RUA VISCONDE DE CARAVELAS, 14 – BOTAFOGO

BLOCO DO VELHO SAFADO

13:00

R. Gen. Polidoro, 260 – Botafogo

ENTIDADE CULTURAL CARNAVALESCA GALO DO MEIO-DIA

12:00

Rua Humaitá, 109 – Humaitá

VIRTUAL

08:00

Anchieta – Leme

CONFRARIA DO PERU SADIO

15:00

Av. Atlântica, 958 – Leme

BLOCO PERU SADIO

14:00

Av. Atlântica, 958 – Leme

RANCHO CARNAVALESCO FLOR DO SERENO

15:00

Sousa Lima – Copacabana

BANDA CLUBE NOBRE DO BAIRRO PEIXOTO

11:00

INFANTIL

Praça Edmundo Bitencourt, 721 – Copacabana

BANDA CABEÇA DE CHAVE DA RUA DUVIVIER

16:00

R. DUVIVIER, 48 – COPACABANA

BLOCO SOU CHEIO DE AMOR – IGREJA BATISTA ATITUDE

11:00

Av. Atlântica, 2964 – andar térreo – Copacabana

BANDINHA DE IPANEMA

15:00

INFANTIL

R. VISC. DE PIRAJÁ, 61 – IPANEMA

BLOCO AFROREGGAE

09:00

Av. Vieira Souto, 13 – Ipanema

BLOCO CORRE ATRÁS

07:00

Av. Delfim Moreira, 1064 – Leblon

GRBC IMPÉRIO DA CRUZADA

15:00

Leblon

PEDE PASSAGEM

09:00

PRAÇA SANTOS DUMONT, 31 – GÁVEA

GRBC BOÊMIOS DA MADRUGADA

13:00

R. Dr. Otávio Kelly, 53 – Tijuca

BLOCO BALANÇO DO PINTO

16:00

R. Pinto de Figueiredo, 26a – Tijuca

BLOCO BALANÇO DO JAMELÃO

16:00

R. Rosa e Silva, 19 – Grajau

B.C. CIGANAS FEITICEIRAS DE OLARIA

15:00

R. Paranhos, 432 – Olaria

BLOCO DAS MADAMES

16:00

R. Conselheiro Ferraz, 61 – Lins de Vasconcelos

BLOCO PAPO DE CACHAÇA

15:00

R. Dias da Cruz, 269 – Méier

BLOCO DE HONÓRIO GURGEL (SOMOS HG)

16:00

R. Américo Rocha, 1141 – Marechal Hermes

BLOCO DE MARECHAL HERMES (SOMOS M.H)

16:00

R. Latife Luvizaro, 20 – Marechal Hermes

BLOCO “ELYMAR PRA PULAR”

12:00

Praça Jerusalém, 68 – Jardim Guanabara

BLOCO DO BOI DE ANCHIETA

15:00

Praça Nossa Sra. de Nazaré, 669 – Anchieta

CARNAVAL DE RUA – TAQUARA

16:00

Av. dos Mananciais, 1030 – Taquara

BAILE DO GURI

14:00

Praça Albert Sabin – Praça da Merck – Albert Sabin Praça da – Taquara

BANDA DO RIVIERA

15:00

RUA ROSALINA BRAND, 200 – BARRA DA TIJUCA

BLOCO DO TEA

08:00

Av. Rodolfo Amoedo, 33 – Barra da Tijuca

BLOCO DAS DIVAS

14:00

Av. Lúcio Costa, 16360 – Recreio dos Bandeirantes

CARNAVAL DA MIRANDA VAREJÃO

16:00

R. Miranda Varejão, 215 – Realengo

BLOCO CARNAVALESCO VERMELHO E PRETO E COIRMÃOS

15:00

RUA CASTELO DE GUIMARÃES – PADRE MIGUEL

BLOCO CARNAVALESCO TUDO BOM

14:00

R. Figueiredo Camargo, 351 – Bangu

BLOCO DO STIM

08:00

Av. Cônego Vasconcelos, 453 – Bangu

BLOCO JALES

08:00

R. Cel. Tamarindo, 395 – Bangu

TIGRE DO COQUEIRO

17:00

Rua Barros de Alarcão, 279 – Pedra de Guaratiba

EU AMO CERVEJA

16:00

EMBAIXO DOS ARCOS DA LAPA

BLOCO DA COLONIA

17:00

PRAIA JOSÉ BONIFÁCIO, 175 – PAQUETÁ

CANTINHO DO URUBU

17:00

R. Manuel Marquês, 45 – Turiaçu

BANDA POLVO DA ILHA

09:00

Praça Iaiá García, SN – Ribeira

ACABOU AMOR

14:00

R. Domingos Mondim, 41 – Tauá

FALE QUEM QUISER

19:00

Rua Sargento João Lópes, 85 – Jardim Carioca

BANDA INIMIGOS DA BEBIDA

11:00

Praca Cmte. Mege, 28 – Cocotá

BLOCO CARNAVALESCO NOVA GERAÇÃO DO ZUMBI

11:00

R. Peixoto de Carvalho, 2 – Zumbi

BLOCO SECA COPO

12:00

R. do Monjolo, 546 – Pitangueiras

 

TERÇA (13)

BLOCO CARNAVALESCO BAFO DA ONÇA

16:00

Av. Rio Branco, 186 – Centro

RIO MARACATU

13:00

R. Visc. de Itaboraí, 18 – Centro

ASSOCIAÇÃO CARNAVALESCA BANDA DAS QUENGAS

16:00

LGBTQIAPN+

RUA WASHINGTON LUIZ 10, CENTRO

FERVO DA LUD

07:00

MEGA BLOCO

Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) – R. Primeiro de Março, 66 – Centro

BANDA DA AMIZADE

15:00

RUA TADEU KOSCIUSKO PRÓXIMO AO 79 CENTRO

BANDA DA INVÁLIDOS

16:00

R. dos Inválidos, 138 – Centro

GREMIO RECREATIVO CULTURAL E CARNAVALESCO DRAGÕES DA RIACHUELO

15:00

R. Riachuelo, 382 – Centro

BLOCO DA BEY (ANTIGO BLOCO DA FAMILIA)

16:00

Praça Quinze de Novembro, 21 – Centro

BLOCO ZOOLÓGICO ELETRÔNICO (ANTIGO BLOCO DUBSTRAP)

18:00

R. Imperatriz Leopoldina, 55 – Centro

LAS VEGAS FOLIA

14:00

PRAÇA DO RIO COMPRIDO NÚMERO 55 – RIO COMPRIDO

BLOCO ENXOTA QUE EU VOU

16:00

PRAÇA TIRADENTES, CENTRO

BLOCO DO JP

08:00

Praça Cardeal Câmara, 71 – Centro

SE ME DER, EU COMO!

14:00

Praça da Medalha Milagrosa – Rio Comprido

CHEIRO NA TESTA

11:00

Rua Paschoal Carlos Magno, 141 – Santa Teresa

GREMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO EMBALO DE SANTA TERESA

15:00

R. Alm. Alexandrino, 1548 – Santa Teresa

BLOCO DAS CARMELITAS (DESFILE)

08:00

Largo do Curvelo – Santa Teresa

BAGUNÇA MEU CORETO

09:00

R. São Salvador, 56 – Flamengo

SEREIAS DA GUANABARA

15:00

LGBTQIAPN+

Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

BLOCO CACHORRO CANSADO

10:00

PRAÇA JOSÉ DE ALENCAR, FLAMENGO

ORQUESTRA DE FREVO AURORA BOREAL

14:00

Calçadão da Praia do Flamengo

BLOCO OKÊ

14:00

Parque do Flamengo, 278 – Flamengo

BLOCO VAMO ET

09:00

Memorial Municipal Getúlio Vargas – subsolo, Praça Luiz de Camões, s/n – Glória

SÓ TOCA BLOCO

13:00

Memorial Municipal Getúlio Vargas – subsolo, Praça Luiz de Camões, s/n – Glória

ALÔ, PRODUÇÃO!

13:00

PRAÇA LUÍS DE CAMÕES, EM FRENTE A RUA DO RUSSEL, 374 GLÓRIA

ORQUESTRA VOADORA

13:00

Av. Infante Dom Henrique, 735 – Glória

GRBC CARDOSÃO DE LARANJEIRAS

10:00

R. Cardoso Júnior, 5 – Loja 5C – Laranjeiras

LARGO DO MACHADO, MAS NÃO LARGO DO COPO

15:00

Largo do Machado, 19 – Catete

ASPA AMIGOS DA SUECA DA PEDRO AMÉRICO

15:00

R. Pedro Américo, 371 – Catete

BLOCO PINTA MAS NÃO BORRA

16:00

R. Voluntários da Pátria, 36 – Botafogo

BLOCO BIG BANG

14:00

Praça Alm. Júlio de Noronha, 86 – Leme

MEU BEM VOLTO JÁ

16:00

Av. Princesa Isabel, 305 – Copacabana

CLUBE DO SAMBA

09:00

Av. Atlântica, 2634 – Copacabana

BANDA CABEÇA DE CHAVE DA RUA DUVIVIER

16:00

R. DUVIVIER, 48 – COPACABANA

BLOCO DO UH

16:00

Praça Serzedelo Corrêa, 15 – Copacabana

BANDA DO PERU PELADO

14:00

Av. Atlântica, 1976 – Copacabana

BANDA DE IPANEMA

16:00

R. Gomes Carneiro, 55 – Ipanema

BLOCO DA BEYONÇA

16:00

LGBTQIAPN+

R. Teixeira de Melo, 31 – loja G – Ipanema

GREMIO RECREATIVO EMPURRA QUE PEGA DO LEBLON

14:00

Av. Delfim Moreira, 992 – Leblon

VAGALUME O VERDE

08:00

Rua Pacheco Leão, 16 – Jardim Botânico

ULTIMO GOLE

15:00

PRAÇA SANTOS DUMONT, S/N, GAVEA

BLOCO A ROCHA DA GÁVEA

11:00

PRAÇA SANTOS DUMONT – GÁVEA

A BANDA DO LARGO DA SEGUNDA FEIRA

16:00

Rua Conde de Bonfim, 25 – Loja B – Tijuca

BANDA DA SAENZ PENA

15:00

R. Gen. Roca, 661 – Tijuca

TROMBLOCO

09:00

Praça Varnhagen – Praça Varnhagem – Tijuca

CARNAVAL DA SAENZ PENA

10:00

Pr. Saenz Peña, 344 – Tijuca

BLOCO CARNAVALESCO TEIMOSOS DO MARACANÃ

15:00

R. Visc. de Itamarati, 42 – Maracanã

BLOCO DO SAMBA TRANÇADO

08:00

PRAÇA MARACANÃ – VILA ISABEL

BLOCO CARNAVALESCO MULHERES DA VILA

15:00

Blvd. 28 de Setembro, 200 – Vila Isabel

CATA LATAS DO GRAJAÚ

16:00

R. Sá Viana, 442 – Grajaú

FOLIÕES DO VERDUN

17:00

LARGO DO VERDUN – RUA BARÃO DE MESQUITA, 970

ASSOCIAÇÃO BLOCO CARNAVALESCO CORNOS E SIMPATIZANTES

17:00

Av. dos Democráticos, 337 – Manguinhos

BLOCO BONECAS DESLUMBRADAS DE OLARIA

16:00

Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria

ACADÊMICOS DO ENGENHO DE DENTRO

16:00

R. VENÂNCIO RIBEIRO, 585 – ENGENHO DE DENTRO

BLOCO CARNAVALESCO TUDO NOSSO

13:00

Galpão do Engenhão – R. José dos Reis – Engenho de Dentro

DO VINIL AO K7

16:00

R. Soares Caldeira, 115 – Madureira

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO NINHO DOS COBRAS

13:00

R. Carvalho de Souza, 254 B – Madureira

BLOCO DO LIMÃO DO PICARETA

15:00

R. JURUBAIBA – HONÓRIO GURGEL

BLOCO DE HONÓRIO GURGEL (SOMOS HG)

16:00

R. Américo Rocha, 1141 – Marechal Hermes

BLOCO DE MARECHAL HERMES (SOMOS M.H)

16:00

R. Latife Luvizaro, 20 – Marechal Hermes

BLOCO DO BOI DE ANCHIETA

15:00

Praça Nossa Sra. de Nazaré, 669 – Anchieta

BLOCO GAMBÁ CHEIROSO

16:00

R. BRUNO GIORGI – JACAREPAGUÁ

CARNAVAL DE RUA – TAQUARA

16:00

Av. dos Mananciais, 1030 – Taquara

BAILE DO GURI

14:00

Praça Albert Sabin – Praça da Merck – Albert Sabin Praça da – Taquara

BLOCO DOS CACHAÇAS

13:00

Av. Lúcio Costa, 3604 – Barra da Tijuca

10 E MUSIC

12:00

Av. Lúcio Costa, 16360 – Recreio dos Bandeirantes

CARNAVAL DA MIRANDA VAREJÃO

16:00

R. Miranda Varejão, 215 – Realengo

HORA CERTA

14:00

Rua Olímpia 349 Bl 20 ap 106 COHAB – Realengo

BLOCO SAMBA DE CABOCLO

13:00

R. Figueiredo Camargo, 22 – Padre Miguel

BLOCO CARNAVALESCO PANELA DOS BATUQUEIROS

13:00

R. Antenor de Carvalho, 349 – Bangu

DEIXA EU BRINCAR

09:00

Av. Cônego Vasconcelos, 453 – Bangu

BLOCANDO OS MINIS

08:00

INFANTIL

R. Cel. Tamarindo, 395 – Bangu

BOEMIOS DE SEPETIBA

18:00

Praia Recôncavo, 210 – Sepetiba

G.R.B.C. ARRASTA SEPETIBA

15:00

Praça Washington Luís, 44 – Sepetiba

BLOCO DO GALHO

16:00

R. Abílio Barreto, 170 – Guaratiba

GRÊMIO RECREATIVO BLOCO CARNAVALESCO ARRASTÃO DA BARRA DE GUARATIBA

10:00

Estr. da Vendinha, 871 – Barra de Guaratiba

COROINHA

14:00

Rua Barros de Alarcão, 230 – Pedra de Guaratiba

BLOCO DA SORVETERIA

16:00

Rua Barros de Alarcão, 260 – Pedra de Guaratiba

BLOCO DAS TIGRESAS

17:00

Rua Barros de Alarcão, 279 – Pedra de Guaratiba

BLOCO TURMA DO COPO

20:00

PRAIA JOSÉ BONIFÁCIO, 175 – PAQUETÁ

MALANDRO DA GAMBOA

10:00

R. Conselheiro Zacarias, 2 – Gamboa

GRB CACIQUINHO DE INHOAIBA

14:00

R. João Braune, 22 – Inhoaíba

BLOCO DO LIMÃO DE JARDIM AMÉRICA DO RIO DE JANEIRO

16:00

R. Monsenhor Castelo Branco, 336 – Jardim America

CANTINHO DO URUBU

17:00

R. Manuel Marquês, 45 – Turiaçu

BLOCK’N ROLL

17:00

Rua Fernandes da Fonseca, 05 – Ribeira

BLOCO TRIBO CACUIA

16:00

Rua Sargento João Lópes, 54 – Cacuia

BLOCO BATUKE DE BATOM

10:00

PRAIA DO ZUMBI 28 – ZUMBI

SE EU COZINHO TODO MUNDO COME

14:00

R. Peixoto de Carvalho, 161 – Zumbi

 

QUARTA (14)

TRIBOQ

07:00

LGBTQIAPN+

Av. Barão de Tefé, 29 – Saúde

PLANTA NA MENTE

14:00

Praça Cardeal Câmara, 71 – Centro

BLOCO DA BEY (ANTIGO BLOCO DA FAMILIA)

18:00

R. IMPERATRIZ LEOPOLDINA, 55 – CENTRO

BLOCO DA PODEROSA

16:00

Praça Quinze de Novembro, 21 – Centro

CORDÃO DO ME ENTERRA NA QUARTA

14:00

Av. Augusto Severo, 64 – Centro

BLOCO METABAILE DE CARNAVAL

16:00

LGBTQIAPN+

Praça Mauá, s/n – Centro

BATUQUE DAS MENINAS

16:00

LARGO DO MACHADO, CATETE

TEATROFOLIA

15:00

Praça Santos Dumont, 126 – Loja B – Gávea

CARNATRANS

16:00

LGBTQIAPN+

PARQUE DE MADUREIRA

BLOCO GURI DA MERCK

15:00

Praça Albert Sabin – Praça da Merck – Albert Sabin Praça da – Taquara

O.A.B.C HARMONIA

14:00

R. Sacadura Cabral, 357a – Gamboa

BLOCO CARNAVALESCO AINDA AGUENTO

11:00

Praia Da Engenhoca, 151 – Ribeira

16 DE FEVEREIRO

B.C. URUBU MALANDRO

18:00

Largo São Francisco da Prainha, 4 – Saúde

B.C. URUBU MALANDRO

15:00

Largo São Francisco da Prainha, 4 – Saúde

BLOCO SÓ TAMBORINS

18:00

R. Visc. de Maranguape, 19 – Centro

 

+ Para receber VEJA RIO em casa, clique aqui

Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Tudo o que a cidade maravilhosa tem para te
oferecer.
Receba VEJA e VEJA RIO impressas e tenha acesso digital a todos os títulos Abril.
Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

Assinando Veja você recebe mensalmente Veja Rio* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
*Para assinantes da cidade de Rio de Janeiro

a partir de R$ 39,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.