Clique e Assine a partir de R$ 12,90/mês

Armazém Vale das Palmeiras

(Desde 2013)

Tipos de Comidinhas: Lanchonetes

Veja Rio:

Endereço: Avenida Ataulfo de Paiva, 1100 - loja C - Leblon - Rio de Janeiro - RJ ver no mapa

Telefone: (21) 22940988

Site: www.armazemvaledaspalmeiras.com.br

Horário:

segunda-feira 08:00 - 20:00

terça-feira 08:00 - 20:00

quarta-feira 08:00 - 20:00

quinta-feira 08:00 - 20:00

sexta-feira 08:00 - 20:00

sábado 08:00 - 18:00

domingo - Fechado

Informações adicionais: Lugares/Capacidade total (6)

Resenha por Fabio Codeço

Um dos sócios, o ator Marcos Palmeira costuma dar expediente neste espaço, para onde vão vegetais cultivados na sua fazenda, em Teresópolis. Também vêm da região serrana produtos de marca própria, como o chocolate de cacau baiano, com e sem nibs (as amêndoas torradas e trituradas), vendido em barras de 80 gramas (R$ 24,90). A produção inclui ainda mel (R$ 26,50, 300 gramas) e queijos de minas frescal (R$ 64,90) e padrão (R$ 89,90), cobrados por quilo. Todos os itens são 100% orgânicos e certificados, desde os pães, condimentos, azeites, cereais e outros alimentos até produtos de limpeza. Para consumo local, escolha entre os sanduíches de frango ao curry com broto de alfafa (R$ 19,90) e os de ricota com cenoura (R$ 16,20), ambos com fatias de pão multigrãos. O suco verde (R$ 14,60, 400 mililitros) costuma reunir maçã, pepino, cenoura, gengibre, limão e couve, com acréscimo de batata yacon, se estiver na safra. Um muffin de cenoura recheado de queijo de minas padrão (R$ 8,60) pode acompanhar a bebida. Saborosa opção docinha, o bolo de banana trufado com calda de cacau (R$ 9,80 a fatia) vale as calorias.

Preços checados em julho de 2017.

    Um dos sócios, o ator Marcos Palmeira costuma dar expediente neste espaço, para onde vão vegetais cultivados na sua fazenda, em Teresópolis. Também vêm da região serrana produtos de marca própria, como o chocolate de cacau baiano, com e sem nibs (as amêndoas torradas e trituradas), vendido em barras de 80 gramas (R$ 24,90). A produção inclui ainda mel (R$ 26,50, 300 gramas) e queijos de minas frescal (R$ 64,90) e padrão (R$ 89,90), cobrados por quilo. Todos os itens são 100% orgânicos e certificados, desde os pães, condimentos, azeites, cereais e outros alimentos até produtos de limpeza. Para consumo local, escolha entre os sanduíches de frango ao curry com broto de alfafa (R$ 19,90) e os de ricota com cenoura (R$ 16,20), ambos com fatias de pão multigrãos. O suco verde (R$ 14,60, 400 mililitros) costuma reunir maçã, pepino, cenoura, gengibre, limão e couve, com acréscimo de batata yacon, se estiver na safra. Um muffin de cenoura recheado de queijo de minas padrão (R$ 8,60) pode acompanhar a bebida. Saborosa opção docinha, o bolo de banana trufado com calda de cacau (R$ 9,80 a fatia) vale as calorias.

    Preços checados em julho de 2017.

    Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se já é assinante, entre aqui. Assine para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

    Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

    Saiba tudo o que acontece na Cidade Maravilhosa. Assine a Veja Rio e continue lendo.

    Impressa + Digital

    Plano completo da Veja Rio! Acesso aos conteúdos exclusivos em todos formatos: revista impressa, site com notícias e revista no app.

    Acesso ilimitado ao Site da Veja Rio, diariamente atualizado.

    Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas do Rio.

    Receba mensalmente a Veja Rio impressa mais acesso imediato às edições digitais no App Veja, para celular e tablet

    a partir de R$ 14,90/mês

    Digital

    Plano ilimitado para você que gosta de acompanhar diariamente os conteúdos exclusivos no site e ter acesso a edição digital no app.

    Acesso ilimitado ao Site da Veja Rio, diariamente atualizado, com Blogs e Colunistas que são a cara da cidade.

    Resenhas dos melhores restaurantes, bares e endereços de comidinhas do Rio.

    App Veja para celular e tablet, atualizado mensalmente com todas as edições da Veja Rio

    a partir de R$ 12,90/mês