Rock in Rio: os músicos que levantaram o público no segundo dia

Um retrato do segundo dia do festival através de cliques postados no Instagram pelos artistas que subiram nos quatro palcos

No segundo dia de Rock in Rio 2017, diversas atrações encantaram o público, que lotou o gramado da Cidade do Rock. Entre eles, o canadense Shawn Mendes (@shawnmendes), que se apresentou pela primeira vez no Brasil, cantou singles como “Stitches” e “There is nothing holdin’ me back”  e arrebanhou gritos e aplausos da garotada. A cantora Fergie (@fergie) surpreendeu e agradou ao convidar  Pabllo Vittar (@pabllovittar) para subir ao palco na hora de cantar ‘Sua cara’. Ela também apresentou um repertório cheio de sucessos do Black Eyed Peas e encerrou, emocionada, com “I Got a feeling”.

Última atração do Palco Mundo no sábado (17), a banda Maroon 5 (@maroon5) se apresentou pela segunda noite consecutiva para um público animado, que entoava junto a Adam Levine (@adamlevine) sucessos como o single recém-lançado  “What lovers do”.

Mais cedo, os mineiros do Skank (@skankoficial) optaram por um show clássico, com clima de verão dos anos 90 e todos os seus grandes sucessos. A única pausa no clima de descontração, partiu do vocalista Samuel Rosa (@samuelrosaoficial), que fez um discurso contra a corrupção na política brasileira antes cantar o hit “Indignação”.

No Palco Sunset, os destaques incluem homenagens para os veteranos Elza Soares (@elzasoaresoficial) e João Donato (@joao_donato) e a banda Blitz (@blitzoficial), que contou com as participações de Alice Caymmi (@alicecaymmi) e Davi Moraes.

No Instagram, as fotos postadas pelos músicos dos quatro palcos ilustram o clima do festival:

View this post on Instagram

Thank you so much Brazil! X Eu amo vocês!

A post shared by Shawn Mendes (@shawnmendes) on

View this post on Instagram

// 🤘🏽✨🇧🇷

A post shared by Pabllo Vittar 🌩🔊✨ (@pabllovittar) on

View this post on Instagram

Já já começa. @rockinrio @skankoficial

A post shared by Samuel Rosa (@samuelrosaoficial) on

View this post on Instagram

Já vai começar

A post shared by Joao Donato (@joao_donato) on

View this post on Instagram

Sem palavras ❤️ #palcosunset #rockinrio2017

A post shared by Emanuelle Araujo (@emanuellearaujo) on

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s