Viradão do Momo: confira a programação de 12 escolas de samba
Evento promovido pela prefeitura terá feijoadas, rodas de samba e ensaios em 12 quadras de escolas cariocas entre os dias 5 e 7 de janeiro
Ainda faltam dois meses para o carnaval, mas a programação nas quadras das escolas de samba está a pleno vapor. Entre os dias 5 e 7 de janeiro, 12 escolas cariocas vão organizar uma série de eventos, que fazem parte do Viradão do Momo. Essa é a segunda edição do evento, que terá feijoadas, apresentações de integrantes das agremiações carnavalescas e, é claro, os esperados ensaios para o desfile na Marques de Sapucaí. Listamos abaixo a programação completa das 12 escolas participantes.
ACADÊMICOS DA GRANDE RIO
05/01/2012
17h – Oficina de Criação: moda, máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h – Apresentação show da Pimpolhos da Grande Rio.
20h-Roda de Samba com a Velha Guarda Musical e Grupo Convidado.
06/01/2012
17h – Oficina de Criação: moda,máscaras.maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h – Apresentação de dança promovido pelas academias e grupos artísticos de Duque de Caxias: capoeira, dança de salão, tango, dança moderna, samba e street dance.
22h – Roda de samba com a Velha Guarda Musical e show de artista convidado.
07/01/2012
17h – Oficina de Criação: moda,máscaras.maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h – Apresentação de dança promovido pelas academias e grupos artísticos de Duque de Caxias.
Desfile de fantasias produzidas nas oficinas de criação.
22h – Ensaio de quadra com a apresentação de bateria, intérpretes, mestre sala, porta bandeira e passistas.
VILA ISABEL
05/01/2012
10h – Quadra aberta para as crianças e acesso a internet, com monitores e aulas de inclusão digital.
11h – Diversão com pula-pula e piscina de bolas
14h – Cinema com filme infantil, Cantinho da Leitura na brinquedoteca e oficina de customização.
17h – Roda de samba com Grupo Só Limpeza
06/01/2012
10h – Quadra aberta para Projeto Ponto de Cultura
11h – Início da oficina de dança de Mestre Sala e Porta Bandeira.
14h – Oficina de percussão
17h – Fim de tarde dançante (dança de salão) e Roda de Samba com o Grupo Amigos do Tinga.
07/01/2012
10h – Quadra aberta pula-pula e DJ
13h – Feijoada de Noel
20h – Ensaio Comercial da escola com passistas, ritmistas, baianas, mestre sala e porta bandeira.
24h – Show com Grupo Imagina Samba
RENASCER DE JACAREPAGUÁ
05/01/2012
18h Oficina1 – passistas, primeiros passos, postura e significado do samba e Oficina 5 – dança, balé, coreografia para comissão de frente e de alas.
19h – Oficina 2 – bateria – principais instrumentos , origem dos instrumentos e oficina de percussão.
Aprendendo os comandos do mestre de bateria.
20h – Oficina 3 – dança para mestre sala e porta bandeira, a história, obrigatoriedades no desfile, primeiros passos e definição de pares para execução das aulas.
21h Oficina 4 – História do carnaval, desfiles inesquecíveis, erros e acertos nos grandes desfiles.
06/01/2012
17h – Show da bateria e passistas
18h – Oficina de passistas, definindo a coreografia. Postura e oficina de dança – balé, coreografia para comissão de frente e de alas.
19h – Oficina de percussão – tamborins: fazendo a marcação e oficina de canto.
20h – Oficina de percussão – outros instrumentos vitais para a bateria e oficina de percurssão- chocalhos e surdos de marcação e Oficina de desenho (CUFA). Arte a mão livre.
21h – Oficina de canto – postura do intérprete, cuidados, aprendendo o tom e oficina de dança para mestre sala e porta bandeira, executando os primeiros passos.
07/01/2012
17h – Oficina de canto: interpretando marchas e marchinhas- uma homenagem aos antigos carnavais.
18h – Oficina de passistas, ensaiando para apresentação final e oficina de dança (balé, coreografia de alas e de dança de mestre sala e porta-bandeira).
19h – Oficina de percussão: tamborins, surdos, chocalhos e oficina de desenho (CUFA). Arte à mão livre a confirmar.
20h – Oficina de percussão – tamborins, chocalhos e surdos de marcação.
21h – Show com a bateria, passistas, casais de mestre sala e porta bandeira, bailarinos e coreógrafos (nessa apresentação todos apresentarão o que foi ensinado nas oficinas).
SÃO CLEMENTE
05/01/2012
17h – Oficina: “Dança do Samba” com Bruno e Diana.
18h30 – Oficina de Storyboard “Sambando em Quadrinhos” com Alexandre – Ilustrador e Designer Gráfico.
20h – Exibição do filme “Paulo da Portela: seu nome não caiu no esquecimento”.
Debate com Luiz Carlos Magalhães, Lygia Santos e Roberto Gomes. Convidado: Waldir 59 e mediador Marcos Roza.
06/01/2012
17h – Oficina: Projeto de percussão São Clemente com Caliquinho e Gilberto, através de exercícios práticos e os interessados terão oportunidade de tocar instrumentos específicos de escola de samba: repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação.
18h30 – Oficina dança de salão Companhia Carlos Bolacha. A oficina desenvolve de maneira rápida e criativa o raciocínio e os reflexos para execução dos diversos ritmos da dança de salão: samba, forró, bolero, soltinho e outros.
20h – Palestra “Cultura Brasileira”, com Helena Teodoro.
20h30 – Workshop “Afro em Nós” Grupo Nós do Morro.
Apresentam maculelê, capoeria, jongo, coco, cacuriá, ciranda, tambor de crioula e objetos simbólicos que contextualizam a natureza dessas manifestações.
07/01/2012
17h – Oficina: Projeto de percussão São Clemente com Caliquinho e Gilberto, através de exercícios práticos e os interessados terão oportunidade de tocar instrumentos específicos de escola de samba: repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação (de primeira, de segunda e de terceira). Para crianças e jovens.
18h30 – Peça Infantil “As Máscaras”
Autor: Menotti Del?Picchia
20h – Projeto trançando idéias. Núcleo Estimativa. Valoriza a tradição e propaga historia e a beleza da escola, tranças por meio de eventos onde as tranceiras se reúnem para troca de experiências e levar a cultura da praça como forma de instrumento de cidadania.
Atividade: Palestra e oficina de tranças
22h – Show da “Fiel Bateria” da São Clemente, com Igor Sorriso e o primeiro casa de mestre sala e porta bandeira, Bira e Denadir; participação especial de Bruno Ribas e Ito Melodia.
IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE
05/01/2012
16h – Apresentação de Grupo de Teatro Infantil
17h – Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olimpica Carlos Castilho
18h – Oficina e apresentação de capoeira
19h – Roda de Samba com o Grupo Mistura Samba
20h – Apresentação do Grupo Samba Arte
21h – Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina
21h15 – Apresentação do intérprete Gilsinho da Portela
06/01/2012
16h – Apresentação de Grupo de Teatro Infantil
17h – Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olimpica Carlos Castilho
18h – Oficina e apresentação de capoeira
19h – Roda de Samba com Samba Arte
20h – Apresentação do Show Brasil Maravilhoso
22h – Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina
22h15 – Apresentação dos intérpretes Wantuir da Grande Rio e Bruno Ribas da Unidos da Tijuca
07/01/2012
14h – Recreação infantil com distribuição de lanches
16h – Apresentação de Grupo de Teatro Infantil
17h – Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olímpica Carlos Castilho
18h – Oficina e apresentação de capoeira
19h – Oficina e apresentação de dança de salão
20h – Roda de Samba com o Grupo Brilho do Samba
21h – Apresentação do Show Brasil Maravilhoso
22h – Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina
22h15 – Apresentação do intérprete Dominguinho do Estácio com os segmentos da Imperatriz Leopoldinense
23h – Grande Show com o cantor Jorge Aragão e Banda
MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL
05/01/2012
16h – Oficina de adereço
18h – Oficina de percussão em instrumentos de corda com Mestre Odilon, Andrezinho e Mestres de Bateria Bereco e Dudu
19h – Oficina de Mestre Sala e Porta Bandeira
20h – Roda de Samba com o Grupo “Só Preto”
21h – Apresentação da ala de passistas – Show da Mocidade
22h – Show do G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel
06/01/2012
16h – Apresentação de Grupo Teatral Infantil
17h – Oficina de Dança – Academia Vania Reis
18h – Oficina de Capoeira
19h – Apresentação de Escola de Samba Mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel
20h – Roda de Samba com o Grupo Estrela Negra
21h – Roda de Samba com compositores e intérpretes convidados
07/01/2012
14h – Recreação infantil com camas elásticas e distribuição de brindes
15h – Oficinas de adereços
16h – Oficina de dança com passistas da escola – samba e dança de salão
18h – Apresentação do Grupo de Pagode Ser do Samba
19h – Apresentação de Escola de Samba Mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel
21h – Apresentação dos DJs Deco e Junior
22h – Show do G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel, com a participação de baianas passistas, destaques, velha guarda. Interprete oficial Luizinho Andanças
PORTELA
05/01/2012
14h – Área de recreação infantil
17h – Apresentação de peças de teatro
19h – Passistas e ritmistas, roda de samba Gilsinho e seus capangas (compositores campeões de sambas antigos)
06/01/2012
14h – Área de recreação infantil
17h – Oficina aulão dança de salão
19h – Apresentação filhos da Águia
Apresentação do intérprete Gilsinho cantando sambas antológicos e recebendo outros intérpretes convidados para uma homenagem ao Ary do Cavaco. Entregando troféu aos intérpretes convidados
Show com a bateria da escola, mestre sala e porta bandeira, passistas e baianas
07/01/2012
14h – Abertura com Gilsinho e seus capangas e convidados
17h30 – Luiz Ayrão
Encerramento com a Bateria da Portela
MANGUEIRA
05/01/2012
15h – Oficina de adereços
16h – Oficina de cabeleireiro
18h – Oficina de maquiagem
19h – Oficina de passista e de dança de salão (Jaime Aroxa)
20h – Oficina de percussão (idade mínima de 8 anos)
06/01/2012
14h – Oficina Corte e costura (idade mínima 16 anos)
15h – Oficina de Graffiti
17h – Oficina de Capoeira
18h – Oficina de passista
20h – Dança de Salão Jaime Arouxa
23h – Show de Beth Carvalho
07/01/2012
14h – Concurso de Samba de Quadra
16h – Clube da Criança (Vila Olimpica da Mangueira idade mínima 9 anos)
19h – Show da Bateria da Mangueira com mulatas, baianas e destaques
UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR
05/01/2012
17h – Recreação infantil com o Grupo Teatral “Deixa que eu Animo”
Com instalação de vários brinquedos, gincanas, distribuição de doces, lanches e refrigerantes, sendo certa que a participação é direcionada as crianças carentes do bairro e alunos de escolas públicas municipais locais.
19h – Oficina de futuros ritmistas com diretores de bateria da escola. Projeto que se dará o ano todo.
21h – Vários grupos de pagode
06/01/2012
19h – Oficina de corte e costura e adereços, com maquinários e profissionais do ramo e ainda curso de formação de passistas com a professora Andréa. Esse curso também acontecerá o ano todo.
21h – Pagodão do Momo
23h – Encontro de bandeiras de todas as agremiações co-irmães, fechando com a bateria intérprete e corpo da União da Ilha do Governador.
07/01/2012
17h – Recreação infantil
21h – Coroação da rainha, musa e madrinha de bateria da União da Ilha do Governador.
Grande ensaio aberto ao público com a presença de todo o seguimento da escola.
SALGUEIRO
05/01/2012
Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia).
10h – Oficina de fantasias
12h – Almoço
13h – Samba no pé
15h – Samba Enredo
17h – Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos).
Concurso de mulatas
19h – Encerramento
Atividade extra: ação social em benefício da comunidade (exames médicos)
06/01/2012
Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia).
10h – Comissão de frente, coreografias e postura corporal
12h – Almoço
13h – Mestre sala e porta bandeira, técnicas e postura
15h – Bateria, percussão e técnicas
17hs – Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos).
Concurso de mulatas
19h Encerramento
07/01/2012
Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia).
10h – Ensaio geral
12h – Atração – grupo de pagode
13h – Almoço
14h – Concentração do desfile
15h – Desfile
17h – Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos).
Sorteio de fantasias dos aprendizes do Salgueiro
Final do concurso de mulatas
18h – Show do Salgueiro e seus segmentos, participação de intérpretes de todas as Escolas.
19h – Encerramento
Atividade extra: ação social em benefício da comunidade (exames médicos)
PORTO DA PEDRA
05/01/2012
10h – Abertura do Viradão do Momo
Oficina de adereço e oficina de interpretação
14h – Oficina de dança
15h – Oficina de circo e oficina de artesanato com material reciclado
16h – Oficina de adereço com bolas
06/01/2012
10h – Oficina de adereço e oficina de interpretação
14h – Oficina de dança
15h – Oficina de circo e oficina de artesanato com material reciclado
16h – Oficina de adereço com bolas
07/01/2012
10h – Aferição de pressão arterial e aferição de glicose
BEIJA-FLOR
05/01/2012
14h – Oficina de percussão aberta ao público em geral
16h – Oficina de dança para passistas
18h – Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação, até 22hs
22h – Ensaio geral aberto ao público e com a participação de todos os segmentos da Escola.
06/01/2012
16h – Oficina de dança de salão aberta ao público em geral, com participação de Mestre Sala e Porta Bandeira e passistas.
21h – Roda de samba com a participação de ritmistas, cantores e instrumentistas da Escola e, apresentação de 4 grupos de samba de raiz de integrantes da Bateria e Comunidade integrante do G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis.
23h – Show com Neguinho da Beija Flor, finalizando com a Bateria e passistas do G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis.
07/01/2012
10h – Apresentação dos projetos mirins de percussão, de mestre-sala e porta-bandeira e passistas, com recreação infantil até às 14hs.
15h – Workshop de percussão aberta ao publico em geral
17h – Workshop de dança de salão com o coreógrafo Fabio de Mello, voltados para passistas e comunidade em geral.
19h – Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação, até as 23hs.
UNIDOS DA TIJUCA
05/01/2012
– Roda de Samba Unidos da Tijuca 13h às 18h
Na roda de samba será apresentado um repertório com vários sambas antológicos.
-Degustação de Tutu mineiro à moda tijucana- 13h às 15h
O público vai poder apreciar a tradicional comida mineira acompanhada dos diversos segmentos da Escola.
– Conversa com as baianas, velha guarda da Escola e roda de samba 14:30hs às 16h:
O objetivo é apresentar ao público a cultura do samba e as memoráveis histórias dos bambas que contribuíram para o enriquecimento do carnaval carioca. Mediador: Júlio Cesar Farias
– Oficina de caipirinha 14h às 16h (3o minutos cada grupo)
O objetivo é criar sinergia e interatividade com o público durante o evento. Os participantes terão a oportunidade de aprender a fazer a caipirinha tradicional do carnaval carioca.
– Roda de capoeira -16hs ás 18hs:
O objetivo é fazer com que os participantes conheçam os valores culturais do povo brasileiro através desta dança e luta de origem africana.
06/01/2012
Feijoada Tijucana- 13h ás 15h
O público vai poder apreciar a tradicional feijoada carioca acompanhada dos diversos segmentos da Escola.
Oficina de dança (samba) e percussão com a Escola Mirim- 15h ás 17h . Livre.
-Oficina de carnaval 16hs às 18hs:
O objetivo desta oficina é fazer com que o público vivencie o processo de carnaval através da customização de adereços.
Ao término da oficina, desfile ao som da bateria pura cadência.
07/01/2012
Oficina de Percussão: 14hs às 16hs:
O público terá a oportunidade de executar instrumentos musicais percussivos de uma bateria.
-Oficina de capoeira: 16hs às 18hs.
O objetivo é fazer com que os participantes conheçam os valores culturais do povo brasileiro através desta dança e luta de origem africana.
-SHOW GONZAGÃO : 18h às 19h
Show com grupo tradicional Pé de Serra referente ao enredo da Tijuca 2012 que homenageia o Rei do Baião. A quadra temática contará com comidas típicas do nordeste.