BÁ TCHÊ!

Mostra de cinema gaúcho ocupa duas salas no CCBB

De Jorge Furtado a Juan Zapata, MOPA apresenta as melhores produções contemporâneas do Rio Grande do Sul

Por: Thayz Guimarães - Atualizado em

MOPA
Marcos Palmeira em "Quase um Tango" (Foto: Divulgação)

De terça (19) a 1º de dezembro, a MOPA - Mostra Pólo Audiovisual ocupa as duas salas de cinema do CCBB com mais de trinta filmes dirigidos por nomes da cena gaúcha contemporânea. Serão exibidos 14 longas-metragens e 28 curtas lançados a partir de 2000. A programação tem como mote a pluradidade, reunindo diversos gêneros e gerações de cineastas, desde Jorge Furtado (Houve uma Vez dois Verões) a Juan Zapata (Simone).

+ Mostra de Cinema Africano Pós-Independência vai até 23 de novembro

A abertura do evento fica por conta de A Oeste do Fim do Mundo, na quarta (19), a partir das 19h30. No drama, Paulo Nascimento acompanha a vida de três personagens que tentam fugir do passado. Ao final da sessão haverá debate com Leonardo Machado, ator e coprodutor do longa. 

Durante as duas semanas de festival, serão exibidos diversos filmes premiados, como o documentário Walachai (2009), de Rejane Zilles, Quase um Tango… (2009), drama dirigido por Sérgio Silva, e que tem Vivianne Pasmanter e Marcos Palmeira no elenco principal, Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes, road movie poético sobre a vida do escritor Caio Fernando Abreu, entre outros.

Completam a programação cinco filmes convidados de célebres diretores: Houve Uma Vez Dois Verões (2002), de Jorge Furtado, Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock'n'Roll (2006), de Otto Guerra, Ainda Orangotangos (2008), de Gustavo Spolidoro, Antes que o Mundo Acabe (2009), de Ana Luiza Azevedo, e A Festa de Margarette (2003), de Renato Falcão.

Além das sessões gratuitas, o público terá a chance de participar de debates, sempre às 19h30, com a participação de integrantes das produções, os quais irão comentar o processo de filmagem a partir de cenas escolhidas. Fazem parte desta lista, 3 Efes, A Oeste do Fim do Mundo, Simone, Porto dos Mortos, Mais uma Canção, O Cárcere e a Rua e Walachai.

Na segunda semana do MOPA, de 24 a 28 de novembro, haverá ainda um workshop de roteiro com Leo Garcia, roteirista e fundador da produtora Coelho Voador.  A inscrição é gratuita e as vagas limitadas para os 20 primeiros que mandarem email para produção@pironauta.com.br. A oficina dá direito a emissão de certificados para os  participantes.

PROGRAMAÇÃO

Dia 19, quarta-feira

  • 15h:  “Balões, Lembranças e Pedaços de Nossas Vidas” (2013, 70 min, livre.), de Frederico Pinto,
  • 17h: Programa 4 de Curtas metragens (74m, 16 anos):  “Amores Passageiros” (2012, 23m), de Augusto Canani, “Hotel Farrapos” (2014, animação, 12 min), de Lisandro Santos, “Uma Vida Feita de Outras”(2012, ficção, 15 min), de  Denise Marchi, “Por Mais Que Eu Te Leve Pelos Caminhos” (2014, documentário, 10 min), de  Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, e “De Lá Pra Cá”, (2011, ficção, 14 min) de Frederico Pinto
  • 19h30: Exibição e debate - “A Oeste do Fim do Mundo” (2013, 104 m, 14 anos), de Paulo Nascimento. Participação de Leonardo Machado, ator e co-produtor do longa.

Dia 20, quinta-feira

  • 15h: Programa 1 de Curtas metragens (68m/14 anos):  “O Branco”, de Ângela Pires e Liliana Sulzbach, “O Limpador de Chaminés”, de Rodrigo John, “DJs do Busão”, de Evandro Berlesi”, “Hoje Tem Felicidade”, de Lisiane Cohen,  e “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita
  • 17h: “A Última Estrada da Praia” (2010, ficção, 93m, 16 anos), de Fabiano de Souza
  • 19h30: Exibição e debate - “Walachai” (2009, documentário, 84m, livre),  de Rejane Zilles. Participação da diretora.

Dia 21, sexta-feira

  • 15h: Programa 5 de curtas-metragens (65m/10 anos): “A Linha Imaginária” (2014, 20m) de Cíntia Langie e Rafael Andreazza, “Um Animal Menor” (2010, 20m), de Pedro Harres e Marcos Contreras, “Caçador” (2014, 19m), de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques, e  “Um Dia Como Hoje” (2011, 9m) de Eduardo Wannmacher e “A Linha Imaginária” (2014, 20 min), de Cíntia Langie e Rafael Andreazza.
  • 17h: “Netto Perde sua Alma” (2001, ficção, 103m, 14 anos), de Tabajara Ruas e Beto Souza
  • 19h30: Exibição e debate - “3 Efes” (2007, ficção, 100m, 16 anos), de Carlos Gerbase. Participação do diretor.
MOPA
Porto dos Mortos (Foto: Divulgação)

Dia 22, sábado

  • 15h: Programa  3 de curtas- metragens (64m/16 anos):  “Cafeka” (2012, 12 anos), de Nicholas da Silva Paim, “O Cão” (2011, 10min), de Abel Roland e Emiliano Cunha, “Os Desconhecidos” (2012, 13m), de Eduardo Teixeira. 13 min, “Ed” (2013, 14m), de Gabriel Garcia, “Os Filmes Estão Vivos (2013, 25m), de Fabiano de Souza e Milton do Prado
  • 17h: “Quase Um Tango…” (2009, ficção, 100m, 12 anos), de Sérgio Silva
  • 19h30h: Exibição seguida de debate – “Mais uma Canção” (2013, documentário, 93min, livre), de Rene Goya Filho e Alexandre Derlan

Dia 23, domingo

  • 15h: Programa 6 de curtas-metragens (68m/18 anos): “Casa Afogada (2011, 14m), de Gilson Vargas, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011, 8min), de Rodrigo John (8 min., 12 anos.), “Messalina” (2004, 14m), de Cristiane Olivieira, “A Pequena Vendedora de Fósforos” (2014, 9m), de Kyoko Yamashita, “Rigor Mortis” (2013, 20m), de Marcello Lima e Fernando Mantelli,  e “Sorry” (2013, 3m), de The Wolfpack.
  • 17h: “Extremo Sul” (2005, documentário, 92min, livre) de Monica Schmiedt  e Sylvestre  Campe
  • 19h30h: Exibição e debate - “Porto dos Mortos” (2001, terror, 89m, 18anos), de Davi de Oliveira Pinheiro. Participação do diretor

Dia 24, segunda-feira

  • 14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
  • 15h: “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013, documentário, 74m, 12anos), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario
  • 17h: Programa 2 de curtas-metragens 68 min / 12 anos) (: “A Cidade” (2012, 25m), de Liliana Sulzbach, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo (2011, 8 m), de Rodrigo John, “Livros no Quintal” (2009, 20m), de Vinícius Cruxen, “Três Vezes Por Semana”  (2011, 15min), de Cris Reque.
  • 19h30h:  Exibição e debate – “Simone” (2013, ficção, 73m, 16 anos), de  Juan Zapatta. Participação do diretor

O CCBB não abre às terças

Dia 26,  quarta-feira

  • 14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
  • 15h: Programa 2 de curtas-metragens (68 m/ 12 anos): “A Cidade” (2012, 25m), de Liliana Sulzbach, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011), de Rodrigo John ( 8 min. 12 anos), “Livros no Quintal” (2009), de Vinícius Cruxen (20 min e 12 anos)  e “Três Vezes Por Semana (2011), de Cris Reque, (15 min. Livre).
  • 17h: Filme convidado: “Ainda Orangotangos”, (2008, ficção, 81m, 14 anos), de Gustavo Spolidoro
  • 19h30: “Dyonélio” (2012, documentário, 72m, livre), de Jaime Lerner

+ Confira outros filmes em cartaz na cidade

Dia 27, quinta-feira

  • 14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
  • 15h – Filme convidado: “Houve uma Vez dois Verões” (2002, ficção,75m, 12 anos),  e Jorge Furtado
  • 17h: “Netto Perde Sua Alma” (2001, ficção, 103m, 14 anos), de Tabajara Ruas e Beto Souza
  • 19h30: “Quase um Tango…”, (2009, ficção, 100m, 12 anos),  de Sergio silva

Dia 28, sexta-feira

  • 14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
  • 15h:  Filme convidado: “Antes que o Mundo Acabe” (2009, ficção,104m, 10 anos) de Ana Luiza Azevedo
  • 17h - Programa 4 de Curtas metragens (74m, 16 anos):  “Amores Passageiros” (2012, 23m), de Augusto Canani, “Hotel Farrapos” (2014, animação, 12 min), de Lisandro Santos, “Uma Vida Feita de Outras” (2012, ficção, 15 min), de  Denise Marchi, “Por Mais Que Eu Te Leve Pelos Caminhos” (2014, documentário, 10 min), de  Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, e “De Lá Pra Cá”, (2011, ficção, 14 min) de Frederico Pinto
  • 19h30h:  “Extremo Sul” (2005, doc, 92m, livre), de Monica Schmiedt e Sylvestre Campe

Dia 29, sábado

Programa 1 de Curtas metragens (68m/14 anos): 

  • 15h: “O Branco”, de Ângela Pires e Liliana Sulzbach, “O Limpador de Chaminés”, de Rodrigo John, “DJs Do Busão”, de Evandro Berlesi”, “Hoje Tem Felicidade”, de Lisiane Cohen, “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita
  • 17h: Filme convidado: “A Festa de Margarette” (2003, ficção, 90m, 10 anos), de Renato Falcão
  • 19h30: “Balões, Lembranças e Pedaços de nossas Vidas” (2013, 70 min, livre), de Frederico Pinto

Dia 30, domingo

  • 15h: Programa 3 de curtas- metragens (64m/16 anos):  “Cafeka” (2012, 12 anos), de Nicholas da Silva Paim, “O Cão” (2011, 10m), de Abel Roland e Emiliano Cunha, “Os Desconhecidos” (2012, 13m), de Eduardo Teixeira, “Ed” (2013, 14m), de Gabriel Garcia, “Os Filmes Estão Vivos (2013, 25m), de Fabiano de Souza e Milton do Prado
  • 17h: “Wood & Stock” (2006, animação, 81m, 16 anos), de Otto Guerra
  • 19h30h:  “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013, doc, 74m, 12 anos), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario
MOPA
A Oeste do Fim do Mundo: sessão de abertura seguida de debate (Foto: Divulgação)

Dia 1º, segunda-feira

  • 15h: Programa 5 de curtas-metragens (65m/10 anos): “A Linha Imaginária” (2014, 20m) de  Cíntia Langie e Rafael Andreazza, “Um Animal Menor” (2010, 20m), de Pedro Harres e Marcos Contreras, “Caçador” (2014, 19m), de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marque, e  “Um Dia Como Hoje” (2011, 9m) de Eduardo Wannmacher, e “A Linha Imaginária” (2014, 20 min), de Cíntia Langie e Rafael Andreazza
  • 15h: Programa 6 de curtas-metragens (68m/18 anos): “Casa Afogada” (2011, 14m), de Gilson  Vargas, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011, 8 min. 12 anos), de Rodrigo John, “Messalina” (2004, 14m), de Cristiane Olivieira, “A Pequena Vendedora de Fósforos” (2014, 9m), de Kyoko Yamashita, “Rigor Mortis” (2013, 20m), de Marcello Lima e Fernando Mantelli, e  “Sorry” (2013, 3m), de The Wolfpack.
  • 19h30: “O Cárcere e a Rua” (2004, doc, 80m, 12 anos), de Liliana Sulzbach)

Informações do workshop de roteiro

Datas: De 24 a 28 de novembro, com aulas das 14h às 17h, gratuito

Ministrante: Leo Garcia, roteirista com mestrado em roteiro de ficção para televisão e cinema

na Universidade Pontifícia de Salamanca, Espanha, e fundador  e fundador da produtora de

roteiros Coelho Voador

Público: 20 pessoas – os 20 primeiros interessados que mandarem email para

produção@pironauta.com.br. Emissão de certificados aos participantes.

SERVIÇO:

MOPA – Mostra Pólo Visual

CCBB Rio – R Primeiro de Março, 66, centro – Tel: 3808-2020

De 19 de novembro a 01 de dezembro

Sala de cinema 1 – 98 lugares

Sala de cinema 2 – oficina de roteiro

Fonte: VEJA RIO