Clique e assine por apenas 4,90/mês

Sesc RJ promove mais de 350 atividades em todo o estado

Intitulado Dia do Desafio, o evento de incentivo à pratica esportiva propõe ao menos 15 minutos para realizar alguma atividade física nesta quarta (30)

Por Redação VEJA RIO - 30 Maio 2018, 11h57

Quarenta e seis cidades do estado do Rio que se inscreveram para participar nesta quarta-feira (30), do Dia do Desafio 2018, se preparam para quebrar a rotina sedentária e estimular a população a praticar qualquer atividade física por, pelo menos, 15 minutos consecutivos. Esta é a maior campanha de incentivo à prática de esporte e atividade física do mundo, deve mobilizar mais de 3.000 cidades de 20 países.

Ao todo, 18 unidades do Sesc RJ terão ações durante todo o dia, que incluirão caminhadas, passeios ciclísticos, corridas; modalidades esportivas já oferecidas nas unidades; jogos e dinâmicas que ofereçam variação de movimentos corporais; festivais, torneios e campeonatos de várias modalidades esportivas tradicionais e adaptadas; Gincanas e brincadeiras populares; atividades laborais, cooperativas e lúdicas para empresas e outras. Confira a programação gratuita mais perto no site http://www.sescrio.org.br/

COMO FUNCIONA O DESAFIO? As cidades fluminenses e outros municípios de todo o mundo tentarão mobilizar o maior número de pessoas a parar por 15 minutos a sua rotina e realizar alguma atividade física. A participação das cidades e da população é gratuita.

LISTA DE CONFRONTOS DAS CIDADES DO ESTADO DO RIO

Região Metropolitana
Belford Roxo enfrenta Irapuato (México)
São Gonçalo enfrenta Curitiba (Paraná)
Duque de Caxias (autodesafio)
Nova Iguaçu enfrenta Franca (SP)
Japeri enfrenta Guacara (Venezuela)
Queimados enfrenta Guaratinguetá (SP)
Magé enfrenta Santa Clara (Cuba)
São João de Meriti enfrenta Mogi das Cruzes (SP)
Niterói enfrenta Villavicencio (Colômbia)
Seropédica enfrenta Videira (Santa Catarina)
Paracambi (autodesafio)

Região Serrana
Trajano de Morais enfrenta Acrelândia, do Acre
Bom Jardim enfrenta Missão Velha (Ceará)
Cantagalo enfrenta Jacura (Venezuela)
Petrópolis enfrenta Diadema (SP)
Teresópolis enfrenta Guasdualito (Venezuela)
Nova Friburgo enfrenta San Rafael Del Mojan (Venezuela)

Região da Costa Verde
Angra dos Reis (autodesafio)

Região Centro-Sul Fluminense
Areal enfrenta Gachetá (Colômbia)
Comendador Levy Gasparian enfrenta Diamante D´Oeste (Paraná)
Sapucaia enfrenta Getulina (SP)
Paty dos Alferes enfrenta Marialva (Paraná)
Vassouras enfrenta Santa Cruz De Los Taques (Venezuela)
Três Rios enfrenta Telêmaco Borba (Paraná)

Região Norte Fluminense
Macaé enfrenta Avaré (SP)
Carapebús (autodesafio)
Campos dos Goytacazes enfrenta Itaquaquecetuba (SP)

Região das Baixadas Litorâneas
Cabo Frio enfrenta Mariara (Venezuela)
Rio Bonito enfrenta Carrizal (Venezuela)
Iguaba Grande enfrenta Chambas (Cuba)
Silva Jardim enfrenta Iguape (SP)
Maricá enfrenta Ourinhos (SP)
Rio das Ostras enfrenta Paranaguá (Paraná)
Saquarema (autodesafio)

Região do Médio Vale do Paraíba
Barra do Piraí (autodesafio)
Barra Mansa enfrenta Facatativa (Colômbia)
Resende enfrenta Itapecerica da Serra (SP)
Quatis enfrenta Itapuã do Oeste (Rondônia)
Rio das Flores enfrenta Jardim Olinda (Paraná)
Volta Redonda enfrenta Limeira (SP)
Valença enfrenta Nuevitas (Cuba)
Pinheiral enfrenta Ortigueira (Paraná)
Paraíba do Sul enfrenta Senador Guiomard (Acre)
Piraí (autodesafio)
Porto Real (autodesafio)
Rio Claro enfrenta Santo Antonio Das Missões (Rio Grande do Sul)

Publicidade