A partir de sexta (18), sete endereços recebem o 4° Festival Internacional de Circo do Rio de Janeiro. Ao todo, onze companhias nacionais e estrangeiras apresentam quarenta espetáculos até o dia 27. Entre os destaques está o Grupo La Mínima (foto): a dupla, hoje formada pelos palhaços Fernando Sampaio e Filipe Bregantim — substituto do ator Domingos Montagner (1962-2016) —, mostra a peça A la Carte no Circo Crescer e Viver, no sábado (19), às 20h. Antes, às 17h, no mesmo dia, a trupe carioca Up Leon apresenta Olimpíadas Malucas no Parque Madureira.
Confira a programação completa:
18/11 (Sexta-feira)
Biblioteca Parque de Manguinhos – 9h – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)
Circo Crescer e Viver – 20h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
Teatro Carlos Gomes – 20h – “Pals” (Cia Cíclicus)
+ Os animais do AquaRio que farão sucesso com a criançada
19/11 (Sábado)
Praça Mauá – 10h30 – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
Biblioteca Parque Estadual – 16h e 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)
Parque Madureira – 17h – “Olimpíadas malucas” (Cia Up Leon)
Circo Crescer e Viver – 20h – “A la carte” (LaMínima)
Teatro Carlos Gomes – 20h – “Pals” (Cia Cíclicus)
Teatro Ziembinski – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)
20/11 (Domingo)
Teatro Carlos Gomes – 19h – “Pals” (Cia Cíclicus)
Teatro Ziembinski – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)
Praça Mauá – 17h – “Carrilhão” (Coletivo Nopok)
Parque Madureira – 17h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
Circo Crescer e Viver – 19h30 – “A la carte” (LaMínima)
21/11 (Segunda-feira)
Biblioteca Parque Estadual – 15h – Papo de Circo
22/11 (Terça-feira)
Arena Jovelina Pérola Negra – 15h – “A salto alto – Entre gentilezas e extermínios” (Circo no ato)
Biblioteca Parque Estadual –19h30 – “Deslizes” (Coletivo Nopok)
Circo Crescer e Viver – 20h – “Ah, abusado!” (Circo Carioca Social Clube)
+ Conheça as peças infantis em cartaz no Rio
23/11 (Quarta-feira)
Arena Jovelina Pérola Negra – 10h30 – “A salto alto – Entre gentilezas e extermínios” (Circo no ato)
Biblioteca Parque Estadual –19h30 – “Deslizes” (Coletivo Nopok)
Circo Crescer e Viver – 20h “Ah, abusado!” (Circo Carioca Social Clube)
24/11 (Quinta-feira)
Arena Jovelina Pérola Negra – 15h – “Tome sua poltrona” (Circo Rebote)
Circo Crescer e Viver – 16h e 20h – “Feito a mão” (LabCirco)
Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)
25/11 (Sexta-feira)
Arena Jovelina Pérola Negra – 10h30 – “Tome sua poltrona” (Circo Rebote)
Biblioteca Parque de Manguinhos – 15h30 – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
Circo Crescer e Viver – 16h e 20h – “Feito a mão” (LabCirco)
Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)
26/11 (Sábado)
Biblioteca Parque de Manguinhos – 15h30 – “Olimpíadas malucas” (Cia Up Leon)
Praça Mauá – 17h – “Inka Clown (Circo Rebote)
Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)
Circo Crescer e Viver – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)
Teatro Ziembinski – 20h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
27/11 (Domingo)
Parque Madureira – 10h30 e 17h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
Teatro Ziembinski – 20h – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)
Circo Crescer e Viver – 20h – Mostra Competitiva