Clique e assine com até 65% de desconto

Rei do Mate

Tipos de Comidinhas: Chás

Veja Rio:

Endereço: Rua Visconde de Pirajá, 156 - Ipanema - Rio de Janeiro - RJ ver no mapa

Site: http://www.reidomate.com.br

Horário:

segunda-feira 07:30 - Último cliente

terça-feira 07:30 - Último cliente

quarta-feira 07:30 - Último cliente

quinta-feira 07:30 - Último cliente

sexta-feira 07:30 - Último cliente

sábado 07:30 - Último cliente

Resenha por Veja Rio

Fundada em 1978, em São Paulo, a rede conta com mais de 122 lojas espalhadas pelo Estado do Rio – só na capital são 87 pontos. No cardápio há combinações variadas à base de mate. Duas bem curiosas são o suíço, mate batido com leite condensado e uma fruta (R$ 5,20, 300 mililitros; R$ 7,20, 500 mililitros), e o submarino ao leite, que leva leite quente e pedaços de chocolate (R$ 7,30, 240 mililitros). Na lista das sugestões menos ousadas, o mate batido com fruta (R$ 4,80, 300 mililitros; R$ 6,70, 500 mililitros) pode ser uma sugestão refrescante. A versão pura custa R$ 3,80 (300 mililitros) e R$ 4,80 (500 mililitros). Costuma completar o programa o copão com doze pães de queijo em tamanho míni (R$ 6,20), eventualmente acompanhado de uma porção de cheddar, requeijão, manteiga, doce de leite ou de leite condensado – o cliente paga mais R$ 2,00 por cada item adicional. A casa ainda vende o gigaçaí, que leva açaí com banana, leite em pó, cereais, paçoca e uma barrinha de cereais à escolha do cliente (R$ 27,90, 100 mililitros).

    Fundada em 1978, em São Paulo, a rede conta com mais de 122 lojas espalhadas pelo Estado do Rio – só na capital são 87 pontos. No cardápio há combinações variadas à base de mate. Duas bem curiosas são o suíço, mate batido com leite condensado e uma fruta (R$ 5,20, 300 mililitros; R$ 7,20, 500 mililitros), e o submarino ao leite, que leva leite quente e pedaços de chocolate (R$ 7,30, 240 mililitros). Na lista das sugestões menos ousadas, o mate batido com fruta (R$ 4,80, 300 mililitros; R$ 6,70, 500 mililitros) pode ser uma sugestão refrescante. A versão pura custa R$ 3,80 (300 mililitros) e R$ 4,80 (500 mililitros). Costuma completar o programa o copão com doze pães de queijo em tamanho míni (R$ 6,20), eventualmente acompanhado de uma porção de cheddar, requeijão, manteiga, doce de leite ou de leite condensado – o cliente paga mais R$ 2,00 por cada item adicional. A casa ainda vende o gigaçaí, que leva açaí com banana, leite em pó, cereais, paçoca e uma barrinha de cereais à escolha do cliente (R$ 27,90, 100 mililitros).