Veja a agenda dos blocos de rua para o Carnaval 2018

Os blocos do Leblon não sairão mais nas ruas de dentro do bairro. Já na Barra não devem sair na orla, assim como em Ipanema e Copacabana

Enquanto o Carnaval 2018 não chega, os blocos de rua fazem o aquecimento para a grande festa, que desembarca na Sapucaí nos dias 11 e 12 de fevereiro, quando as escolas de samba desfilam. Algumas mudanças estão previstas. Os blocos do Leblon, por exemplo, não sairão mais nas ruas de dentro do bairro. Já na Barra não devem ocupar a orla, assim como os blocos de Ipanema e Copacabana. Blocos maiores, como Chora me Liga e Favorita, que desfilaram na orla de Copacabana no ano passado provavelmente se mudarão para o Centro.

Para curtir o carnaval no Rio, confira opções de hospedagens no Booking.com

Veja a agenda de blocos

Sexta-feira, dia 19

Região Central

Independente do Morro do Pinto

Onde: Rua Farnese, em frente ao nº 83, Santo Cristo

Horas: 18h

 

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 19h

 

Sábado, dia 20

Região Central

Eles Que Digam

Onde: Travessa São Diogo, Santo Cristo

Horas: 15h

 

Liga dos Blocos e Bandas da Zona Portuária

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 18h

 

Zona Sul

Larga a Onça Alfredo – Ensaio

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 15h

 

Banda de Ipanema (Ensaio)

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 15h

 

Tijuca e Grande Tijuca

Sempre Vila/Carnavalesco *

Onde: Rua Souza Franco, Vila Isabel

Horas: 14h

 

Seu Kuka

Onde: Rua Emilia Sampaio, Grajaú

Horas: 15h

 

Recreio

É Pequeno mas não amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio

Horas: 15h

 

Fazenda Botafogo

Beijo Quente

Onde: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo

Horas: 17h

 

Ilha do Governador

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon

Onde: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto), Ilha do Governador

Horas: 17h

 

Domingo, dia 21

Centro

Unidos da Rego Barros

Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo

Horas: 15h

 

Botafogo

Só Caminha

Onde: Largo dos Leões, Botafogo

Horas: 14h

 

Tijuca, Grajaú

Banda do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca

Horas: 14h

 

Vai Tomar no Grajaú

Onde: Av Engenheiro Richard 105, Grajaú

Horas: 17h

 

Méier, Piedade

Bigode Esticado

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier

Horas: 18h

 

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade

Horas: 18h

 

Sexta-feira, dia 26

Santa Teresa

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Nevers, Santa Teresa

Horas: 19h

 

Pavuna, Irajá, Ramos

Se Deixar Eu Boto

Onde: Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna

Horas: 18h

 

É o Bicho Folia

Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá

Horas: 19h

 

Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos

Horas: 18h

 

Sábado, dia 27

Centro, Mangueira, Paquetá

A Febre do Samba

Onde:Rua Argemiro Bulcão, Gamboa

Horas: 15h

 

Encontro dos Blocos – Blocasso

Onde: Praça Marechal Âncora, Centro

Horas: 16h

 

Paz e Amor

Onde: Praça Pedro Bruno, Paquetá

Horas: 17h

 

Fala Meu Louro

Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo

Horas: 17h

 

Carmelitas

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h

 

Cordão do Prata Preta

Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa

Horas: 18h

Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

 

Alegria da Mangueira

Onde: Campo da UPP Mangueira

Horas: 19h

 

Zona Sul

Spantinha*

Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)

Horas: 9h

Estilo: Infantil

 

Desliga da Justiça

Onde: Praça Santos Dumont, Gávea

Horas: 10h

Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

 

Spanta Neném*

Onde: Corte do Cantagalo, Lagoa

Horas: 12h

 

Imprensa Que Eu Gamo

Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,

Horas: 15h

 

GB Bloco

Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras

Horas: 15h

 

Banda de Ipanema

Onde: Praça General Osório, em Ipanema

Horas: 17h30

 

Grajaú, Tijuca

Seu Kuka

Onde: Rua Emilia Sampaio, Grajaú

Horas: 15h

 

Puxa Que É Peruca

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 16h

 

Vou Treinar e volto Já

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 17h

 

Deixa a Língua no Varal

Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca

Horas: 18h

 

Nem Muda Nem Sai de Cima

Onde: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca

Horas: 19h

 

Barra, Jacarepaguá

Vira-Lata

Onde: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo

Horas: 10h

 

Panela Preta de Curicica

Onde: Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica

Horas: 17h

 

Engenho de Dentro, Higienópolis

Cacique de Higienópolis

Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis

Horas: 16h

 

Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro

Horas: 18h

 

Irajá, Pavuna, Fazenda Botafogo

Beijo Quente

Onde: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo

Horas: 17h

 

Calma Amor

Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá

Horas: 17h

 

Ilha do Governador

#KDmeuBJ

Onde: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village

Horas: 16h

 

Banda da Praia da Bica

Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica

Horas: 16h

 

Domingo, dia 28

Região Central

Malandragem do Porto

Onde: Travessa Silvia Baião, Saúde

Horas: 16h

 

Chinelo de Dedo

Onde: Rua do Mercado, 23, Centro

Horas: 17h

 

Fiquei Firme da Favela

Onde: Praça Américo Brum, Saúde

Horas: 17h

 

Zona Sul

Me Esquece

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 10h

 

Chame Gente (Vira-Lata)

Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado

Horas: 10h

 

Volta Alice

Onde: Rua Alice, Laranjeiras

Horas: 10h

 

Alegria Sem Ressaca

Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana

Horas: 10h

 

Calma, Calma Sua Piranha

Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo

Horas: 11h

 

Grande Tijuca

Bloco das Gambás *

Onde: Rua Aristides Lobo, Rio Comprido

Horas: 14h

 

Império da Tijuca

Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca

Horas: 20h

 

Méier, Piedade

Bigodinho Esticado

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier

Horas: 18h

 

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade

Horas: 18h

 

Fazenda Botafogo, Vila da Penha, Quintino

Boi da Vila da Penha

Onde: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha

Horas: 16h

 

Beijo Quente

Onde: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo

Horas: 17h

 

Tira a Roupa Neném

Onde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino

Horas: 18h

 

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como

Onde: Praça Calcutá, Freguesia

Horas: 12h

 

Foliões do Rio

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 12h

 

Quinta-feira, primeiro de fevereiro

Centro

Batuke Nuclear

Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro

Horas: 18h

 

Distribuí Sem Juízo

Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro

Horas: 18h

 

Flamengo

Inova Que Eu Gosto

Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo

Horas: 18h

 

Sexta-feira, 2 de fevereiro

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer

Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro

Horas: 19h

 

Molha o Pé das Oito

Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José, Centro

Horas: 20h

 

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 20h

Enche? Não

 

Urca, Flamengo

Ih, é Carnaval!

Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca

Horas: 19h

 

Méier

Alegria do Méier

Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier

Horas: 18h

 

Irajá, Pavuna

É o Bicho Folia

Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá

Horas: 18h

 

Se Deixar Eu Boto

Onde: Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna

Horas: 21h

Sábado, 3 de fevereiro

Região Central

Céu na Terra

Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa

Horas: 8h

Enche? Sim

 

Batuquebato *

Onde: Praça XV, Centro

Horas: 9h

 

Põe na Quentinha? *

Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro

Horas: 15h

Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Enche? Mais ou menos

 

Batuke de Ciata

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 16h

 

Pinto Sarado

Onde: Travessa Sara, Santo Cristo

Horas: 17h

Enche? Sim

 

Mistura de Santa

Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa

Horas: 18h

 

Pérola da Guanabara

Onde: Praça São Roque, Paquetá

Horas: 18h

 

Bloco do Rock

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h30

 

Carmelitas (Ensaio)

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h

 

Você Vem Se Quiser

Onde: ABI – Rua Araújo Porto Alegre, 71, Centro

Horas: 18h

 

Alegria da Mangueira

Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira

Horas: 19h

 

Eu Amo a Lapa

Onde: Arcos da Lapa

Horas: 19h

 

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil

Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo

Horas: 10h

Estilo: Infantil

 

Bloco dos Mendigos

Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana

Horas: 10h

Enche? Não

 

Só o Cume Interessa

Onde: Praça General Tibúrcio, Urca

Horas: 13h

 

Xupa Mas Não Baba

Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras

Horas: 14h

 

Bloco Brasil

Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme

Horas: 14h

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

Horas: 15h

 

Bloco da Mamadeira

Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo

Horas: 16h

 

Rio Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 16h

 

Me Engana Que Eu Gosto

Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo

Horas: 16h

 

Banda Bandida

Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana

Horas: 18h

 

Harmonia de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, Copacabana

Horas: 18h

 

Amigos do Catete

Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete

Horas: 18h

 

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo,363, Catete

Horas: 18h

 

Cutucano Atrás

Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme

Horas: 18h

 

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Imaginô? Agora Amassa…

Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon

Horas: 10h

 

AREIA

Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

Horas: 11h

 

Cordão de São José da Lagoa

Onde: Av. Borges de Medeiros 2735 (Praça da Igreja de São José), Lagoa

Horas: 11h

 

Bloco da Pracinha

Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico

Horas: 12h

Estilo: Infantil

 

Simpatia É Quase Amor

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 16h

Enche? LOTA DEMAIS!

 

Grande Tijuca

Mini Bloco

Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca

Horas: 9h

Estilo: Infantil

 

Plantão Bom é Samambaia

Onde: Praça Maracanã, Maracanã

Horas: 12h

 

Bloco da Urubuzada

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 14h

 

Butano na Bureta

Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã

Horas: 14h

Estilo: Foliões fantasiados

Enche? Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade…

 

Seu Kuka

Onde: Rua Emilia Sampaio, Grajaú

Horas: 15h

 

Bloco do Ipê

Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca

Horas: 17h

 

Já Comi Pior Pagando

Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca

Horas: 16h

 

Afoxé Omo Ifá

Onde: Praça Barão de Drummond, Tijuca

Horas: 18h

 

Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca

Horas: 18h

 

Banda do Tijuca Tênics Clube

Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca

Horas: 18h

 

Jacarepaguá, Barra, Recreio

Parei de Beber, Não de Mentir

Onde: Praça do Bandolim, Curicica

Horas: 12h

 

Bloco D´Samba

Onde: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo, Barra

Horas: 12h

 

Banda do Pechincha

Onde: Largo do Pechincha

Horas: 12h

 

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra

Horas: 14h

 

Fla Master

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra

Horas: 15h

 

Cê Tá Lindo

Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara

Horas: 16h

 

Embalo da Barão

Onde: Country Club, Praça Seca

Horas: 16h

 

Lavou Tá Limpo

Onde: Bosque da Praça, Praça Seca

Horas: 16h

 

Guri da Merk

Onde: Praça Albert Sabin (Praça da Merck), Taquara

Horas: 16h

 

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio

Horas: 15h

 

Morde e Pìca Toda Hora

Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá

Horas: 18h

 

Méier, Engenho de Dentro, Maré, Del Castilho e Riachuelo

Amigos da Esquina

Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro

Horas: 16h

 

Serrote Afiado

Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha

Horas: 17h

 

Fuzuê

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho

Horas: 18h

 

Banda da Flack

Onde: Rua Falck, Riachuelo

Horas: 19h

 

Boca Aberta

Onde: Rua Tancredo Neves, Maré

Horas: 20h

 

Irajá, Rocha Miranda, Vista Alegre, Brás de Pina, Abolição

Alegria do Sapê

Onde: Rua Picui, Rocha Miranda

Horas: 15h

 

Cachorrão Folia

Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá

Horas: 16h

 

Vizinha Fofoqueira

Onde: Rua Divnópolis, 167, Irajá

Horas: 16h

 

Calma Amor

Onde: Praça Ferreiro Souto, Abolição

Horas: 17h

 

Encosta Que Ele Cresce

Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre

Horas: 17h

 

Calma Amor

Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá

Horas: 17h

 

Apertado Mas Entra

Onde: Rua Sultana, Bras de Pina

Horas: 17h

 

Ilha do Governador

Ilha Encosta Que Ele Cresce

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 12h

 

Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, altura do número 205, Portuguesa

Horas: 17h

 

Os Monarcas

Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira

Horas: 17h

 

Domingo, 4 de fevereiro

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Cordão do Boitatá (Cortejo)

Onde: Arcos da Lapa, Lapa

Horas: 9h

 

Fogo e Paixão

Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro

Horas: 9h30

Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

 

Bloco da Preta

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 10h

Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

 

Escravos da Mauá

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde

Horas: 13h

 

Meu Glorioso São Cristóvão

Onde: Rua General Bruce, 551, São Cristóvão

Horas: 15h

 

Pipoca no Mel

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 15h

 

Foliões da Prainha

Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde

Horas: 15h

 

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido

Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido

Horas: 17h

 

O Fervo

Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio

Horas: 18h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

Coração das Meninas

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 19h

 

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da Lira

Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 9h

Estilo: Infantil

 

Blocão de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana

Horas: 9h

 

Chora me Liga

Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana

Horas: 10h

Estilo: Música sertaneja

 

Quem Num Guenta Bebe Água

Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras

Horas: 14h

 

Tá Pirando, Pirado, Pirou!

Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca

Horas: 16h

 

Banda do Arroxo

Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana

Horas: 17h

 

Boka de Espuma

Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo

Horas: 18h

 

Larga Onça, Alfredo

Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras

Horas: 18h

 

Jardim Botânico, Ipanema, Leblon

Imagininho

Onde: Praça Claudio Coutinho, Leblon

Horas: 9h

 

Suvaco do Cristo

Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico

Horas: 10h

 

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta

Onde: Posto 8, Ipanema

Horas: 11h

 

Empolga Às 9

Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 11h

 

 

Pipoca e Guaraná

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 17h

 

Vai Tomar no Grajaú

Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú

Horas: 17h

 

Banda da Praça Afonso pena

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 18h

 

Barra, Jacarepaguá, Valqueire

Mini Bloco

Onde: Praça do Pomar, Barra

Horas: 9h

 

Vai Tomar no Zóio

Onde: Est. Do Sacarrão s/n (Bar do Zóio), Vargem Grande

Horas: 12h

 

Acorda e Vem Brincar

Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire

Horas: 13h

 

Banda da Barra

Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra

Horas: 15h

 

Incha Rola

Onde: Rua Araticum , 603, Aniç

Horas: 17h

 

Méier, Cavalcante, Engenho de Dentro, Inhaúma, Piedade

Miss Bellydance Brasil

Onde: Praça Agripino Grieco, Méier

Horas: 10h

 

Banda de Cavalcante

Onde: Rua Graça Melo, em frente ao nº 640, Cavalcante

Horas: 10h

 

Bigode Esticado

Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier

Horas: 15h

 

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade

Horas: 18h

 

Unidos do Cuitezão

Onde: Rua Cuité, Inhaúma

Horas: 18h

 

Bonecos Gigantes do Germano

Onde:Rua Dias da Cruz 868, Engenho de Dentro

Horas: 18h

 

Madureira, Vila da Penha, Irajá, Quintino, Cordovil

Fala Bobagem

Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha

Horas: 15h

 

Garganta Seca de Irajá

Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá

Horas: 17h

 

Pra Se Apaixonar

Onde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino

Horas: 19h

 

Unidos da Lapa de Irajá

Onde: Praça Padre Portugal, Irajá

Horas: 16h

 

Vamos Com Tudo

Onde: Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique, Cordovil

Horas: 18h

 

Ilha do Governador

Fuzuê da Ilha

Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara

Horas: 15h

 

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!

Onde: Praiça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 17h

 

Campo Grande, Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia

Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel

Horas: 16h

 

Batucada do Nosso Bloco

Onde: Largo do Rio da Prata, Campo Grande

Horas: 16h

 

Quarta-feira, 7 de fevereiro

Centro

Regula Mas Libera

Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro

Horas: 19h

Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

 

Piedade, Manguinhos

Banda do Tio Marco

Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade

Horas: 20h

 

Discípulos de Oswaldo

Onde: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos

Horas:20h

 

Quinta-feira, 8 de fevereiro

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear

Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro

Horas: 18h

 

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício

Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro

Horas: 18h

Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

 

Banda da Rua do Mercado

Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro

Horas: 19h

 

Bloco dos Impússivi

Onde: Rua Lelio Gama, Centro

Horas: 20h

 

Laranjeiras, Flamengo

Cobra Sarada

Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras

Horas: 18h

Estilo: infantil

 

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana

Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro

Horas: 17h

Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço. Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

Sexta-feira, 9 de fevereiro

Centro, Santa Teresa

Carmelitas

Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Horas: 15h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua do Senado, Bairro de Fátima

Horas: 16h

 

Bloco dos Aposentados

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

Horas: 17h

 

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

Horas: 19h

 

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa

Horas: 19h

 

Embaixadores da Folia

Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro

Horas: 20h

Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

 

Escorrega Mas Não Cai

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 20h

 

Boêmios da Lapa

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa

Horas: 21h

 

Copacabana, Catete

Banda do Lido

Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana

Horas: 19h

 

Senta Que Eu Empurro

Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete

Horas: 21h

 

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha

Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema

Horas: 20h

 

Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Grajaú

Horas: 20h

 

Turma dos 300

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 20h

 

Banda Cultural do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca

Horas: 22h

Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

 

Barra

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

Horas: 14h

 

Engenho Novo, Cachambi e Pilares

Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

Horas: 17h

 

Bloco do Ooooooi

Onde: Praça Avaí, Cachambi

Horas: 22h

 

Irajá, Ramos

É o Bicho Folia

Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá

Horas: 18h

 

Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos

Horas: 18h

 

Ilha do Governador

Bloco do Rock

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador

Horas: 20h

 

Bangu, Pedra de Guaratiba

Meia Dúzia de Gatos Pingados

Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu

Horas: 19h

 

Bloco das Piranhas do Jefinho

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Sábado, 10 de fevereiro

Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

Céu na Terra

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 8h

Estilo: Marchinhas

 

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 9h30

Estilo: Bloco das Antigasa

 

Multibloco

Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa

Horas: 10h

Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

 

Maravilhas do Porto

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde

Horas: 12h

 

Terreirada Cearense

Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão

Horas: 15h

Estilo: Ritmos nordestinos e samba

 

Carioca da Gema

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 16h

Estilo: Samba

 

Os Mariocas

Onde: Praça dos Estivadores, Centro

Horas: 17h

 

Aconteceu

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 17h

Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

 

Cordão do Prata Preta

Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa

Horas: 18h

Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

 

Alegria da Mangueira

Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira

Horas: 19h

 

Sacode Mangueira

Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira

Horas: 19h

 

Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita

Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana

Horas: 10h

Estilo: Funk

 

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo

Horas: 10h

 

Sem Saidinha

Onde: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo

Horas: 10h

 

Empolga às 9

Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana

Horas: 11h

Estilo: MPB e Pop

Enche? Muito!

 

Bloco do Show do Antônio Carlos

Onde: Rua do Russel, 434, Glória

Horas: 11h30

 

Fogo na Cueca

Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana

Horas: 14h

 

Ulalá Balancê

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 15h

Enche? Não

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

Horas: 15h

 

Bloco dos Barbas

Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo

Horas: 15h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Fala Que´u Te Escuto

Onde: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória

Horas: 16h

 

Rebarbas

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Horas: 17h

Estilo: Marchinha

 

Toco-Xona

Onde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo

Horas: 17h

 

Harmonia de Copacabana

Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana

Horas: 18h

 

Pinta Mas Não Borra

Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo

Horas: 18h

 

Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete

Horas: 18h

 

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 19h

 

Ipanema, Gávea, Rocinha

Escangalha

Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea

Horas: 11h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Banda de Ipanema

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 17h30

Estilo: Bloco das Antigas

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Rebloco

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 20h

 

Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

Zazumba (Cabloco Muderno)

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 13h

 

Se Não Guenta, Por Que Veio?

Onde: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca

Horas: 15h

 

Olha Pá Mim

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 16h

 

Afro Dan Ara

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 16h

 

Seu Kuka

Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú

Horas: 16h

 

Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 17h

Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

 

Amigos do Wilson Alicate

Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira

Horas: 18h

 

Cordão Alegria da Tijuca

Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca

Horas: 18h

 

Chora 10

Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca

Horas: 19h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão da Barra

Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra

Horas: 9h

 

Carrossel de Emoções

Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

Estilo: Funk

 

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra

Horas: 14h

 

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 14h

 

Sou Cheio de Amor

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio

Horas: 15h

 

Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara

Horas: 15h

 

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares

Horas: 16h

 

Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

Horas: 17h

 

Essa Parada do Lins

Onde: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins

Horas: 17h

 

Banda do Mackenzie

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier

Horas: 18h

 

Banda do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier

Horas: 18h

 

Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro

Horas: 18h

 

Hora Certa de Cavalcante

Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante

Horas: 18h

 

Unidos da Travessa Miracema

Onde: Travessa Miracema, Méier

Horas: 19h30

 

Amigos da Joaquim Méier

Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier

Horas: 20h

 

Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

 

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

 

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

 

Banda de Madureira

Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira

Horas: 17h

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

 

Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos

Horas: 18h

 

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira

Horas: 20h

 

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi

Horas:12h

 

Os Monarcas

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 16h

 

Na Hora Que Se Vê

Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá

Horas: 17h

 

Unidos da Ribeira

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 16h

 

Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

Bloco do Tamanco

Onde: Rua D, 19, Padre Miguel

Horas: 13h

 

Na Pressão Eu Vou

Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande

Horas:13h

 

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 15h

 

Esquenta da Padre Miguel

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel

Horas: 17h

 

Vamos Que Vamos

Onde: Vila São João, Campo Grande

Horas: 18h

 

Xupa Que Eu Gamo

Onde: Praça Parque Leopoldina, Bangu

Horas: 20h

 

Me Leva Que Eu Vou

Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo

Horas: 20h

 

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Alegria de São Bento

Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu

Horas: 21h

 

Tigres do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Domingo, 11 de fevereiro

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro

Horas: 9h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima

Horas: 11h

 

Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 16h

Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

 

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 17h

 

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 17h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro

Horas: 18h

Estilo: Sambas Enredos

 

Toma Uma

Onde: Praia da Moreninha, Paquetá

Horas: 19h

 

Banda da Conceição

Onde: Largo da Prainha, Saúde

Horas: 19h

 

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 10h

Estilo: Infantil

 

Bangalafumenga

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horas: 10h

 

Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras

Horas: 11h

Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

 

Banda do Lidinho

Onde: Praça do Lido, Copacabana

Horas: 14h

Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana

Horas: 15h

 

É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 15h

 

Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6

Horas: 16h

Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

 

Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica

Horas: 16h

 

Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 16h

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Gladiadores de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana

Horas: 16h

 

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo

Horas: 17h

 

Império da Folia

Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete

Horas: 17h

 

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana

Horas: 17h

 

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória

Horas: 17h

 

Foliões de Botafogo

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Horas: 18h

Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

 

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA

Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

Horas: 10h

 

Que Merda É Essa

Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema

Horas: 14h

 

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 14h

 

Simpatia é Quase Amor

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 16h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 15h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado

Horas: 17h

 

Pragradar da Rocinha

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 10h

Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

 

Marcha Nerd

Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca

Horas: 15h

 

Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 18h

 

Piranhas da Senador Nabuco

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Primeiro Amor Samba Retrô

Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

Estilo: Músicas românticas.

 

Buda da Barra

Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra

Horas: 12h

 

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 14h

 

Banda Alegria do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio

Horas: 15h

 

Baile do Guri

Onde: Praça da Merk, Taquara

Horas: 15h

 

Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca

Horas: 17h

 

Méier, Piedade, Riachuelo

Clubinho do Samba

Onde: Rua José Veríssimo, 150, Méier

Horas: 11h

 

Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 17h

 

Pressão Alta

Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade

Horas: 17h

 

Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

 

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade

Horas: 18h

 

Bloco do Boi Dormir

Onde: Rua Dias da Cruz, 170, Méier

Horas: 18h

 

Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina

Horas: 14h

 

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

 

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira

Horas: 15h

 

Banda do Limãozinho

Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pina

Horas: 15h

 

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

 

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 17h

 

Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino

Horas: 17h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 18h

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

 

Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina

Horas: 18h

 

Turma da Paz de Madureira (TPM)

Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira

Horas: 19h

 

Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 19h

 

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia

Horas: 10h

 

Bloco Afro Zimbauê da Ilha

Onde: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador

Horas: 16h

 

Quem Me Viu Mentiu

Onde: Praça Jerusalém, Ilha do Governador

Horas: 16h

 

Bloco do Pente

Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador

Horas: 18h

 

Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

Vem Que Eu Te Abraço

Onde: Praça da Rua X, Padre Miguel

Horas: 14h

 

10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu

Horas: 15h

 

Passa Régua de Bangu

Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu

Horas: 19h

 

Bloco Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu

Horas: 19h

 

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

 

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horas: 20h

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas:21h

 

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo

Horas: 21h

 

Amigos do Zé

Onde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos

Horas: 20h

 

Segunda, 12 de fevereiro

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Paquetá

Afroreggae

Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 10h

 

Banda do Jorge

Onde: Praça Mario Lago, Centro

Horas: 11h

 

Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 14h

Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

 

Sem Noção

Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa

Horas: 14h

 

Bloco Teatral Filhos da Martins

Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa

Horas: 15h

 

Engata no Centro

Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro

Horas: 16h

 

Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa

Horas: 16h

 

Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro

Horas: 17h

 

A Nega Indoidou

Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro

Horas: 17h

 

Aconteceu

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 17h

Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

 

Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 18h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

Leão da Pedra

Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo

Horas: 17h

 

Bloco da Colônia Z-3

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

 

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Catete, Flamengo, Leme, Aterro

Bloco Virtual

Onde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme

Horas: 9h

 

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 9h

Estilo: Infantil

 

Sargento Pimenta

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horas: 10h

Estilo: Releituras de músicas do Beatles

 

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 11h

 

Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo

Horas: 12h

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

Horas: 15h

 

Afoxé Ylê Alá

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana

Horas: 16h

 

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 17h

 

Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 17h

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 17h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Cordão da Confraria do Peru Sadio

Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme

Horas: 17h

 

Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória

Horas: 17h

 

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 17h

 

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 19h

 

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 19h

 

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás

Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

Horas: 9h

 

Bandinha de Ipanema (Infantil)

Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)

Horas: 16h

Estilo: Baile Infantil

 

Império da Cruzada

Onde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon

Horas: 16h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Pega Rex Social Club

Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema

Horas: 17h

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

 

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa

Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca

Horas: 11h

Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

 

Raízes do Varandão

Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel

Horas: 17h

 

Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí

Horas: 18h

 

Charanga Melindrosas de Vila Isabel

Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel

Horas: 19h

 

Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca

Horas: 20h

 

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

 

Bloco Isbarra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 15h

 

Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara

Horas: 15h

 

Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra

Horas: 17h

 

Divas do Recreio

Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio

Horas: 18h

 

Méier, Piedade

Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 17h

 

Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier

Horas: 17h

 

Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier

Horas: 18h

 

Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

 

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos

Horas: 18h

 

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 19h

 

Foliões do Rio

Onde: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque

Horas: 22h

 

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá

Horas: 11h

 

Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 11h

 

Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi

Horas: 11h

 

Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras

Horas: 15h

 

Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

Vermelho e Preto Coirmãos

Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel

Horas: 18h

 

Fúria de Bangú

Onde: Rua Bolobo, Bangu

Horas: 19h

 

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

 

Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo

Horas: 19h

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 20h

 

Tigres do Coqueito

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Terça-feira, 13 fevereiro

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas

Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horas: 10h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 13h

 

Visita Fofoqueira

Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio

Horas: 16h

 

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro

Horas: 16h

 

Os Mariocas

Onde: Arcos da Lapa, Lapa

Horas: 17h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

O Fervo

Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio

Horas: 18h

 

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horas: 18h

 

Banda das Quengas

Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa

Horas: 18h

 

Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h

 

Fecha Bar

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

 

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 11:00

 

Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 13h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo

Horas: 13h

Estilo: Gospel

 

Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Horas: 15h

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

Horas: 15h

 

É Tudo ou Nada

Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá

Horas: 15h

Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horas: 16h

 

Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana

Horas: 17h

Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

 

Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme

Horas: 17h

 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 17h

 

Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana

Horas: 17h

 

Bloco do UHH!

Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana

Horas: 17h

 

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória

Horas: 17h

 

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 18h

 

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete

Horas: 18h

 

Perereka Sem Dono

Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo

Horas: 18h

 

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 19h

 

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea

Horas: 9h

 

Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 10h

 

Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon

Horas: 11h

 

Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema

Horas: 15h

Estilo: Maracatu

 

Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon

Horas: 16h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Banda de Ipanema

Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

Horas: 17h30

Estilo: Bloco das Antigas

 

Só Falta Você

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Chifrorosso

Onde: Rua 2, Rocinha

Horas: 18h

 

Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 19h

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

 

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca

Horas: 16h

 

Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

Horas: 16h

 

Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

Horas: 17h30

 

Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca

Horas: 18h

 

Banda da Saens Peña

Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca

Horas: 19h

 

Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Tijuca

Horas: 20h

 

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

Horas: 12h

 

Banda Alegria do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio

Horas: 15h

 

Gambá Cheiroso

Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro

Horas: 15h

 

Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara

Horas: 15h

 

Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca

Horas: 15h

 

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

Furukuteu

Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade

Horas: 17h

 

Turma da Tramela

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

 

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro

Horas: 19h

 

Banda da Flack

Onde: Rua Flack, Riachuelo

Horas: 18h

 

Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América

Horas: 20h

 

Bloco do Ooooooi

Onde: Praça Avaí., Cachambi

Horas: 22h

 

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho

Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pia

Horas: 16h

 

Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino

Horas: 16h

 

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

 

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 17h

 

Ninho dos Cobras

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 18h

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 18h

 

Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 19h

 

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

Horas: 11h

 

Batuke de Batom

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 12h

 

Tribo Cacuia

Onde: Rua Sargento João Lopes, 54

Horas: 16h

 

Amigos da Onça

Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá

Horas: 17h

 

Ai Se Eu Te Pego

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 17h

 

Block´n Roll

Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 18h

Estilo: Oras, rock´n roll!!!

 

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 15h

 

Muceludos de Padre Miguel

Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel

Horas: 17h

 

Perereca Vadia

Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande

Horas: 17h

 

Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu

Horas: 19h

 

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

 

Passa Régua de Bangu

Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu

Horas: 19h

 

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba

Horas: 20hb

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Banana Com Queijo

Onde: Rua Açú, 719, Realengo

Horas: 21h

 

Quarta-feira, 14 de fevereiro

Centro

Viemos do Egyto

Onde: Praça dos Expedicionários, Centro

Horas: 1h

 

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

Horas: 16h

 

Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)

Horas: 16h20

Estilo: Entendedores, entenderão

 

Catete

Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 17h

 

Gávea

Filhos da PUC

Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)

Horas: 16h

 

Jacarepaguá

Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara

Horas: 19h

 

Engenho de Dentro

Chave de Ouro

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro

Horas: 16h

 

Ilha do Governador

Ainda Aguento

Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador

Horas: 12h

 

Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village

Horas: 16h

Quinta-feira, 15 de fevereiro

Centro

Voltar Pra Quê?

Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro

Horas: 21h

Sexta-feira, 16 de fevereiro

Centro

Só Tamborins

Onde: Travessa Mosquera, Lapa

Horas: 20h

Estilo: Como o nome diz, só tamborins

 

Vila Isabel

Kizomba

Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 18h

 

Méier

Alegria do Méier

Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier

Horas: 19h

 

Bangu

Bangay Folia*

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

Horas: 18h

Sábado, 17 de fevereiro

Região Central

Bloco das Poderosas

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 9h

 

Quizomba

Onde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa

Horas: 10h

 

Bloco Superbacana (Não Oficial)

Horas: 15h

Onde: Praça XV

Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Enche? Ano de estréia do bloco

 

OBA – Organização Bons Amigos

Onde: Largo da Prainha, Saúde

Horas: 16h

 

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

Horas: 17h

 

Berço do Samba

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa

Horas: 17h

 

Mistura de Santa

Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa

Horas: 18h

 

Botafogo, Leme, Catete

Se Esta Rua Fosse Minha

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 13h

 

Sufridos de Copacabana

Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana

Horas: 16h

 

Sem Saída

Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo

Horas: 17h

 

Pela Saco

Onde: Praça Corumbá, Botafogo

Horas: 17h

 

Mulheres de Chico

Onde: Praia do Leme, Leme

Horas: 18h

Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

 

Ipanema, São Conrado

Bafafá

Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 16h

Enche? Bastante

 

Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra

Horas: 14h

 

Baterfunk*

Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio

Horas: 14h

 

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio

Horas: 17h

 

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval

Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro

Horas: 17h

 

Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

 

Fuzuê

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho

Horas: 18h

 

Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

 

Banda Devassa

Onde: Rua Patagônia, Penha

Horas: 20h

 

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada

Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira

Horas: 18h

 

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h

Domingo, 18 de fevereiro

Região Central

Monobloco

Onde: Aterro do Flamengo

Horas: 9h

Estilo: Releitura de músicas atuais

 

Papudinho do Rio de Janeiro

Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido

Horas: 14h

 

Bonde da Folia

Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa

Horas: 15h

 

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana

Horas: 16h

 

Boka de Espuma

Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo

Horas: 18h

 

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional Barangal

Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 11h

 

Galinha do Meio Dia

Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema

Horas: 11h

 

Grande Tijuca

Aí Sim! *

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 14h

Estilo: Homenagem a banda Forfun.

 

Herdeiros da Vila

Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel

Horas: 19h

 

7 de Paus

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 20h

 

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a Confraria

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio

Horas: 12h

 

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra

Horas: 14h

 

Méier

Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier

Horas: 17h

 

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador

Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira

Horas: 12h

 

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 17h

 

Realengo, Bangu

Balbúrdia de Realengo

Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo

Horas: 17h

 

Bangay Folia*

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

Horas: 18h

 

Para curtir o carnaval no Rio, confira opções de hospedagens no Booking.com

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s