Primeira semana
3ª feira ? dia 20/8
Cinema 1
17h ? A FILHA DO ADVOGADO, de J. Soares (1926, 100 min, ficção, DVD, 14 anos)
ENTRADA FRANCA
19h – BAILE PERFUMADO, de Paulo Caldas e Lirio Ferreira (1996, 93 min, ficção,
35mm, 16 anos)
Cinema 2
16h ? CINEMA NO INTERIOR ? SERTÕES DE PERNAMBUCO, diversos diretores
(Curtas-metragens, DVD, 122 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
18h30 – AVENIDA BRASÍLIA FORMOSA, de Gabriel Mascaro (2010, 85 min,
documentário, DVD, 12 anos)
4ª feira ? dia 21/8
Cinema 1
17h30 ? Sessão de curtas 1 (a programar ? DVD, 75 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h – O RAP DO PEQUENO PRÍNCIPE CONTRA AS ALMAS SEBOSAS, de Paulo
Caldas e Marcelo Luna (2000, 75 min, documentário 35mm, 16 anos)
Cinema 2
17h ? CELSO MARCONI ? ARTES PLÁSTICAS 1, de Celso Marconi (Curtasmetragens, Super 8/Video, DVD, 72 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
18h30 – PERNAMCUBANOS ? O CARIBE QUE NOS UNE, de Nilton Pereira (2013,
73 min, documentário, DVD, 14 anos)
5ª feira ? 22/8
Cinema 1
16h45 – O SOM AO REDOR, de Kléber Mendonça (2013, 131 min, ficção, 35mm, 16
anos)
19h ? debate O CINEMA PERNAMBUCANO
Cinema 2
17h ? CELSO MARCONI ? ARTES PLÁSTICAS 2, de Celso Marconi (Curtasmetragens, Super 8/Video, DVD, 78 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
18h40 – O ROCHEDO E A ESTRELA, de Katia Mesel (2012, 80 min, documentário,
DVD, 14 anos)
6ª feira ? 23/8
Cinema 1
17h30 ? Sessão de curtas 2 (a programar ? DVD, 75 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h – CINEMA, ASPIRINAS E URUBUS, de Marcelo Gomes (2005, 90 min, ficção,
35mm, 14 anos)
Cinema 2
15h30 ? CELSO MARCONI ? RELIGIÃO, de Celso Marconi (Curtas-metragens,
Super 8/Video, DVD, 68 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
17h – NA QUADRADA DAS ÁGUAS PERDIDAS, de Marcos Carvalho e Wagner
Miranda (2013, 75 min, ficção, DVD, Livre)
Sábado ? 24/8
Cinema 1
16h45 ? ÁRIDO MOVIE, de Lírio Ferreira (2006, 115 min, ficção, DVD, 16 anos)
19h – A FEBRE DO RATO, de Claudio Assis (2012, 110 min, ficção, 35mm, 18 anos)
Cinema 2
15h30 ? CELSO MARCONI ? CINEMA E FOLCLORE, de Celso Marconi (Curtasmetragens, Super 8/Video, DVD, 68 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
17h – DOMÉSTICA, de Gabriel Mascaro (2013, 75 min, documentário, DVD, 10 anos)
Domingo ? 25/8
Cinema 1
17h30 ? Sessão de curtas 3 (a programar ? DVD, 75 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h ? A MÁQUINA, de João Falcão (2006, 90 min, ficção, 35mm, Livre)
Cinema 2
17h ? CELSO MARCONI ? TEMA LIVRE, de Celso Marconi (Curtas-metragens,
Super 8/Video, DVD, 68 min, 14 anos)
18h30 – VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO, de Marcelo Gomes
e Karim Aïnouz (2009, 75 min, ficção, DVD, 14 anos)
Segunda semana
3ª feira ? 27/8
Cinema 1
18h30 – A FEBRE DO RATO, de Claudio Assis (2012, 110 min, ficção, 35mm, 18
anos)
Cinema 2
18h ? REVEZES, de ? (DVD, 44 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
19h ? NA QUADRADA DAS ÁGUAS PERDIDAS, de Marcos Carvalho e Wagner
Miranda (2013, 75 min, ficção, DVD, Livre)
4ª feira ? 28/8
Cinema 1
19h – CINEMA, ASPIRINAS E URUBUS, de Marcelo Gomes (2005, 90 min, ficção,
35mm, 14 anos)
Cinema 2
18h ? AITARÉ DA PRAIA, de Ary Severo (DVD, 60 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h15 – DOMÉSTICA, de Gabriel Mascaro (2013, 75 min, documentário, DVD, 10
anos)
5ª feira ? 29/8
Cinema 1
17h30 ? Sessão de curtas 2 (a programar ? DVD, 75 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h ? O RAP DO PEQUENO PRÍNCIPE CONTRA AS ALMAS SEBOSAS, de Paulo
Caldas e Marcelo Luna (2000, 75 min, documentário 35mm, 16 anos)
Cinema 2
17h45 ? VENEZA AMERICANA, de ? (DVD, 69 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h15 – PERNAMCUBANOS ? O CARIBE QUE NOS UNE, de Nilton Pereira (2013,
73 min, documentário, DVD, 14 anos)
6ª feira ? 30/8
Cinema 1
17h30 ? Sessão de curtas 3 (a programar ? DVD, 75 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h ? ÁRIDO MOVIE, de Lírio Ferreira (2006, 115 min, ficção, DVD, 16 anos)
Cinema 2
18h ? PAULO BRUSCKY ? Parte 1, de Paulo Bruscky (Curtas-metragens, Super 8/
Video, DVD, 59 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
19h15 – VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO, de Marcelo Gomes
e Karim Aïnouz (2009, 75 min, ficção, DVD, 14 anos)
Sábado ? 31/8
Cinema 1
17h ? A MÁQUINA, de João Falcão (2006, 90 min, ficção, 35mm, Livre)
19h ? BAILE PERFUMADO, de Paulo Caldas e Lirio Ferreira (1996, 93 min, ficção,
35mm, 16 anos)
Cinema 2
17h45 ? PAULO BRUSCKY ? Parte 2, de Paulo Bruscky (Curtas-metragens, Super 8/
Video, DVD, 67 min, 14 anos) ENTRADA FRANCA
19h15 – AVENIDA BRASÍLIA FORMOSA, de Gabriel Mascaro (2010, 85 min,
documentário, DVD, 12 anos)
Domingo ? 1/9
Cinema 1
17h30 ? Sessão de curtas 1 (a programar ? DVD, 75 min, 14 anos) ENTRADA
FRANCA
19h – O SOM AO REDOR, de Kléber Mendonça (2013, 131 min, ficção, 35mm, 16
anos)
Cinema 2
16h15 – O ROCHEDO E A ESTRELA, de Katia Mesel (2012, 80 min, documentário,
DVD, 14 anos)
18h ? A FILHA DO ADVOGADO, de J. Soares (1926, 100 min, ficção, DVD, 14 anos) ENTRADA FRANCA