Curta Cinema 2013
A partir de sexta (1º), a mostra exibe 230 curtas de quarenta países nas telas do Odeon, do Centro Cultural Justiça Federal, do Cinemaison e da Arena Carioca Dicró. As sessões são gratuitas.
SEXTA-FEIRA, 1 DE NOVEMBRO
Odeon Petrobrás
13h30
FOCO ALEMANHA 1
87 min.
WHIRR
DIR: Timo Katz . EXP . 2 min . . 35mm > . Alemanha . 2006
BENDE SIRA – ICH BIN DRAN
DIR: Ismet Ergün . FIC . 10 min . . . Alemanha-Turquia . 2007
A LOST AND FOUND BOX OF HUMAN SENSATION
DIR: Martin Wallner, Stefan Leuchtenberg . ANIM . 14 min . . . Alemanha . 2010
VATERLANDSLIEBE
DIR: Nico Sommer . FIC . 20 min . . . Alemanha . 2011
BERLIN RECYCLERS
DIR: Nikki Schuster . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2012
FLAMINGO PRIDE
DIR: Tomer Eshed . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2011
GRIMMS MEISE
DIR: Corinne Le Hong . ANIM . 15 min . . . Alemanha . 2012
RUMMEL
DIR: Benjamin Teske . FIC . 7 min . . . Alemanha . 2010
LOVE & THEFT
DIR: Andreas Hykade . ANIM . 7 min . . . Alemanha . 2010
15h30
PANORAMA LATINO AMERICANO 1
75 min.
EZEIZA
DIR: Cristina Motta . DOC . 11 min . . . Argentina . 2013
SALMÓN
DIR: Federico Robles . EXP . 6 min . . . Argentina-Chile . 2013
PÁJARO AZUL
DIR: Fabiana Gallegos . FIC . 17 min . . . Argentina . 2013
NO HAY PAN
DIR: Macarena Monrós . FIC . 20 min . . . Chile . 2012
NANI & TATI
DIR: Adolfo Mena Cejas . FIC . 21 min . . . Cuba . 2012
17h30
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1
82 min.
NATION FOR TWO
DIR: Chaja Hertog, Nir Nadler . . 15 min . . . Holanda . 2012
VOYAGE AU CENTRE DU MONDE
DIR: Thibault Gondard . EXP . 13 min . . . Bélgica . 2013
?UMI NI OCHITA TSUKI NO HANASHI
DIR: Akira Oda . ANIM . 19 min . . . Japão . 2013
UNA PARTE
DIR: Ignacio Sánchez Mestre . FIC . 13 min . . . Espanha . 2013
PARALLÈLE NORD
DIR: Felix Dufour-Laperriere . EXP . 7 min . . . Canadá . 2012
NASHORN IM GALOPP
DIR: Erik Schmitt . FIC . 15 min . . . Alemanha . 2013
19h30
COMPETIÇÃO NACIONAL 1
78 min.
COLOSTRO
DIR: Cainan Baladez, Fernanda Chicolet . FIC . 15 min . . . Brasil . 2013
CONTOS DA MARÉ
DIR: Douglas Soares . DOC . 18 min . . . RJ, Brasil . 2013
MORTE DE UM IGUAL
DIR: Arthur Tuoto . EXP . 13 min . . . PR, Brasil . 2013
O MATADOR DE RATOS
DIR: Arthur Lins . FIC . 32 min . . . PB, Brasil . 2013
21h30
PANORAMA NACIONAL 1
85 min.
CARGA VIVA
DIR: Débora de Oliveira, Vinícius Rezende Morais . . 18 min . Cor . . MG, Brasil . 2013
NO INTERIOR DA MINHA MÃE
DIR: Lucas Sá . DOC . 17 min . . . MA, Brasil . 2013
O QUE LEMBRO, TENHO
DIR: Rafhael Barbosa . FIC . 19 min . . . AL, Brasil . 2012
ABRIGO AO SOL
DIR: Emerson Evencio . FIC . 18 min . . . ES, Brasil . 2013
DA ALEGRIA, DO MAR E DE OUTRAS COISAS
DIR: Ceci Alves . FIC . 13 min . . . BA, Brasil . 2012
Centro Cultural da Justiça Federal
15h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2
81 min.
MISTERIO
DIR: Chema García Ibarra . FIC . 12 min . . . Espanha . 2013
BODYBUILDING
DIR: Gabriel Fortin . EXP . 4 min . . . Canadá . 2012
BOONRERM
DIR: Sorayos Prapapan . FIC . 17 min . . . Tailândia . 2013
SCHNEESTURM
DIR: Julia Weißenberg . EXP . 12 min . . . Alemanha . 2012
PANTOMINA PARA SA MGA ANYONG IKINUBLI NG ALON
DIR: Domingo, III Lazam . FIC . 20 min . . . Emirados Árabes-Filipinas . 2013
LA LAMPE AU BEURRE DE YAK
DIR: Wei Hu . FIC . 16 min . . . China . 2013
17h00
DEBATE
19h00
LADO B ? MELHOR DO AMOR ROMÂNTICO
72 min.
CHIGGER ALE
DIR: Fanta Ananas, Israel Seoane, Miguel Llansó . FIC . 11 min . . . Espanha-Etiópia . 2013
LOVE WARS
DIR: Vicente Bonet Martínez . FIC . 4 min . . . Espanha . 2012
THE REVENGER
DIR: Grigori Zurkan . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2013
BACKSTAGE PORN
DIR: Ana Moravi, Dellani Lima . EXP . 5 min . . . Brasil . 2013
A LITTLE MATCHMAKING PARTY
DIR: Brackishwater . FIC . 7 min . . . Japão . 2012
A CARONEIRA
DIR: Otavio Chamorro, Tiago Vaz . FIC . 20 min . . . DF, Brasil . 2012
ALMOÇO NA RELVA
DIR: Gurcius Gewdner . FIC . 6 min . Cor . . Brasil . 2013
HALF YOU MET MY GIRLFRIEND
DIR: Nicolas de Leval Jezierski . ANIM . 5 min . . . Alemanha . 2013
PEQUEÑOS ELECTRODOMÉSTICOS
DIR: Manuel Arij . FIC . 8 min . . . Espanha . 2012
Arena Carioca Dicró
20h00
LGBT
86 min.
JESSY
DIR: Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge . DOC . 15 min . . . BA, Brasil . 2013
O MELHOR AMIGO
DIR: Allan Deberton . FIC . 18 min . . . CE, Brasil . 2013
UM DIÁLOGO DE BALLET
DIR: Filipe Matzembacher, Marcio Reolon . DOC . 7 min . . . RS, Brasil . 2012
TUBARÃO
DIR: Leo Tabosa . DOC . 13 min . . . PE, Brasil . 2013
A CARONEIRA
DIR: Otavio Chamorro, Tiago Vaz . FIC . 20 min . . . DF, Brasil . 2012
ANTES DE PALAVRAS
DIR: Diego Carvalho Sá . FIC . 13 min . . . SP, Brasil . 2013
SÁBADO, 2 DE NOVEMBRO
Odeon Petrobrás
13h30
FOCO ALEMANHA 2
82 min.
13. DEUTSCHE HIRSCHRUFERMEISTERSCHAFT
DIR: Andreas Teichmann . DOC . 4 min . . . Alemanha . 2011
DAS HAUS
DIR: David Buob . ANIM . 7 min . . . Alemanha . 2011
RAJU
DIR: Max Zähle . FIC . 24 min . . . Alemanha . 2010
OLGASTRAßE 18
DIR: Joerg Rambaum, Liv Scharbatke . EXP . 4 min . . . Alemanha . 2011
ONE MINUTE PUBERTY
DIR: Alexander Gellner . ANIM . 2 min . . . Alemanha . 2011
THE ANIMATION TAG ATTACK
. ANIM . 10 min . . . Alemanha-Dinamarca . 2012
STEFFI GEFÄLLT DAS
DIR: Philipp Scholz . FIC . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012
EDGAR
DIR: Fabian Busch . . 12 min . . . Alemanha . 2009
MPU – MEDIZINISCH PSYCHOLOGISCHE UNTERSUCHUNG
DIR: Robert Bohrer . FIC . 6 min . . . Alemanha . 2011
ATLAS
DIR: Aike Arndt . ANIM . 8 min . . . Alemanha . 2011
15h30
PANORAMA LATINO AMERICANO 2
75 min.
CALMA
DIR: Nicolas Postiglione . FIC . 15 min . . . Chile . 2012
SAN JUAN, LA NOCHE MÁS LARGA
DIR: Claudia Huaiquimilla . FIC . 18 min . . . Chile . 2012
SOUP A PYÉ
DIR: Karine Gama . FIC . 15 min . . . França, Guadalupe . 2013
LA MUJER ROTA
DIR: Jeremias Segovia . FIC . 8 min . . . Uruguai . 2013
LA ÚLTIMA ESCENA
DIR: Mijael Bustos . DOC . 19 min . . . Chile . 2013
17h30
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2
81 min.
MISTERIO
DIR: Chema García Ibarra . FIC . 12 min . . . Espanha . 2013
BODYBUILDING
DIR: Gabriel Fortin . EXP . 4 min . . . Canadá . 2012
BOONRERM
DIR: Sorayos Prapapan . FIC . 17 min . . . Tailândia . 2013
SCHNEESTURM
DIR: Julia Weißenberg . EXP . 12 min . . . Alemanha . 2012
PANTOMINA PARA SA MGA ANYONG IKINUBLI NG ALON
DIR: Domingo, III Lazam . FIC . 20 min . . . Emirados Árabes-Filipinas . 2013
LA LAMPE AU BEURRE DE YAK
DIR: Wei Hu . FIC . 16 min . . . China . 2013
19h30
COMPETIÇÃO NACIONAL 2
77 min.
PÁTIO
DIR: Aly Muritiba . DOC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013
ALGUMAS MORTES
DIR: Lucas Camargo de Barros . FIC . 11 min . . . SP, Brasil . 2012
VILA FIAT LUX
DIR: Adriana Yañez . DOC . 26 min . Cor . . SP, Brasil . 2013
POUCO MAIS DE UM MÊS
DIR: André Novais Oliveira . FIC . 23 min . . . Brasil . 2013
21h30
PANORAMA CARIOCA 1
82 min.
COISAS NOSSAS
DIR: Daniel Caetano . FIC . 10 min . . . RJ, Brasil . 2013
ENTRE PAREDES ABERTAS
DIR: Fernando Secco . FIC . 19 min . Cor . . RJ, Brasil . 2013
ESTRADA DOM JOAQUIM MAMEDE
DIR: Jonas Amarante . DOC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013
O PASSAGEIRO
DIR: Eduardo Cantarino . FIC . 22 min . Cor . . RJ, Brasil . 2013
TEMPORAL DE AMOR
DIR: Jocimar Dias Jr., Luiza Drable, Marlon Peter, Silvia Rumen, Victor Medeiros . DOC . 16 min . . . RJ, Brasil . 2013
Centro Cultural da Justiça Federal
15h00
WORKSHOP DE DIREÇÃO
17h00
WORKSHOP DE DIREÇÃO
19:00
LADO B ? FROM HELL 1
90 min.
THE CRIMES OF ALL HALLOWS’ DAY
DIR: Héctor Escandell Palerm, Vicente Torres Costa . FIC . 22 min . . . Espanha . 2013
O DESCARTE
DIR: Carlon Hardt, Lucas Fernandes . ANIM . 15 min . . . Brasil . 2011
DESCENSO AL INFIERNO
DIR: Sergi Güibas Arnau . FIC . 19 min . . . Espanha . 2013
CHRONO BLADE
DIR: Bruno Benetti . FIC . 3 min . . . MG, Brasil . 2013
THE BREEDER
DIR: Patrick Vella . FIC . 11 min . . . Malta . 2013
SEQUENCE
DIR: Carles Torrens . FIC . 20 min . . . EUA . 2013
Arena Carioca Dicró
16h00
COMPETIÇÃO NACIONAL 3
86 min.
LIÇÃO DE ESQUI
DIR: Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro . FIC . 23 min . . . CE, Brasil . 2013
VAGO VIZINHO
DIR: Ramilson Noronha, Simone Cortezão . DOC . 25 min . . . MG, Brasil . 2013
OS IRMÃOS MAI
DIR: Thais Fujinaga . FIC . 19 min . . . SP, Brasil . 2013
SANÃ
DIR: Marcos Pimentel . DOC . 19 min . . . MG, Brasil . 2013
18:00
COMPETIÇÃO NACIONAL 4
83 min.
DESTINOS
DIR: Tiago Leitão . DOC . 21 min . . . PE, Brasil . 2013
SOBRE CHÁS E VINHOS
DIR: Lucas Barão . FIC . 20 min . Cor . . SP, Brasil . 2013
A QUEIMA
DIR: Diego Benevides . DOC . 14 min . . . PB, Brasil . 2013
GERICINÓ – DO LADO DE FORA
DIR: Gabriel Medeiros, Maria Clara Senra . DOC . 28 min . . . RJ, Brasil . 2012
20h00
COMPETIÇÃO NACIONAL 1
78 min.
COLOSTRO
DIR: Cainan Baladez, Fernanda Chicolet . FIC . 15 min . . . Brasil . 2013
CONTOS DA MARÉ
DIR: Douglas Soares . DOC . 18 min . . . RJ, Brasil . 2013
MORTE DE UM IGUAL
DIR: Arthur Tuoto . EXP . 13 min . . . PR, Brasil . 2013
O MATADOR DE RATOS
DIR: Arthur Lins . FIC . 32 min . . . PB, Brasil . 2013
DOMINGO, 3 DE NOVEMBRO
Odeon Petrobrás
13h30
FOCO ALEMANHA 3
91 min.
EAT
DIR: Moritz Krämer . FIC . 7 min . Cor . DCP . Alemanha . 2012
STEFFI GEFÄLLT DAS
DIR: Philipp Scholz . FIC . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012
WAREHOUSE
DIR: Jakob Weiss . ANIM . 6 min . P&B . . Alemanha . 2012
FORTUNE FADED
DIR: Alexander Heringer . EXP . 3 min . Cor . . Alemanha . 2012
ENDLESS DAY
DIR: Anna Frances Ewert . DOC . 10 min . P&B . . Armênia . 2012
TRAPPED
DIR: Alexander Dietrich , Johannes Flick . ANIM . 7 min . Cor . . Alemanha . 2012
DER FEMDE FOTOGRAF UND DIE EINSAMKEIT
DIR: Jan Eichberg, Willy Hans . FIC . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012
REVERIE
DIR: Robert Wincierz, Shujun Wong, Valentin Gararin . ANIM . 12 min . Cor . . Alemanha . 2012
6 GENGEN 6
DIR: Puis Neumaier . DOC . 8 min . P&B . . Alemanha . 2012
HOUSE
DIR: Ahmad Saleh . ANIM . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012
ÜBER RAUHEM GRUND
DIR: Youdid Kahveci . FIC . 9 min . Cor . . Alemanha . 2012
ECHO
DIR: Merlin Flügel . ANIM . 5 min . P&B . DCP . Alemanha . 2012
FLUCHT NACH VORN
DIR: Florian Dietrich . FIC . 9 min . Cor . . Alemanha . 2012
15h30
PANORAMA LATINO AMERICANO 3
BRANQUIA
DIR: Fabián Archondo Arce . FIC . 16 min . . . México . 2013
SERIE NEGRA
DIR: José Carballo . FIC . 5 min . . . Argentina . 2012
OJOS ABIERTOS
DIR: Martín Aletta . FIC . 16 min . . . Argentina . 2013
MI REVOLUCIÓN SILENCIOSA
DIR: Juan Francisco Cox . DOC . 23 min . . . Chile . 2013
LUX AETERNA
DIR: Carlos Roberto Tribiño Mamby . FIC . 30 min . . . Colômbia . 2013
17h30
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3
83 min.
9 VACUNAS
DIR: Iair Said . FIC . 16 min . . . Argentina . 2012
RIFT
DIR: Rolf Heldal . FIC . 15 min . . . Noruega . 2013
DETOUR
DIR: Michael Leong-Huat Kam Kam . FIC . 8 min . . . Cingapura . 2013
FUNNY GAMES GHOST
DIR: Karin Hammer, Stefan Hafner . EXP . 10 min . . . Áustria . 2012
Z1
DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 34 min . . . Inglaterra . 2013
19h30
COMPETIÇÃO NACIONAL 3
86 min.
LIÇÃO DE ESQUI
DIR: Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro . FIC . 23 min . . . CE, Brasil . 2013
VAGO VIZINHO
DIR: Ramilson Noronha, Simone Cortezão . DOC . 25 min . . . MG, Brasil . 2013
OS IRMÃOS MAI
DIR: Thais Fujinaga . FIC . 19 min . . . SP, Brasil . 2013
SANÃ
DIR: Marcos Pimentel . DOC . 19 min . . . MG, Brasil . 2013
21h30
PANORAMA NACIONAL 2
84 min.
O HOMEM QUE MATOU DEUS
DIR: Noé Vitoux . FIC . 18 min . . . RO, Brasil . 2013
VENTO VIRADO
DIR: Leonardo Cata Preta Souza . FIC . 21 min . . . MG, Brasil . 2013
NASCEMOS HOJE, QUANDO O CÉU ESTAVA CARREGADO DE FERRO E VENENO
DIR: Juliana Rojas, Marco Dutra . FIC . 20 min . Cor . . SP, Brasil . 2013
DES.
DIR: Igor Bonatto . FIC . 25 min . . . SP, Brasil . 2013
Centro Cultural da Justiça Federal
15h00
WORKSHOP DE DIREÇÃO
17h00
WORKSHOP DE DIREÇÃO
19h00
LADO B ? FROM HELL 2
95 min.
L’HÉRITAGE
DIR: Michëal Terraz . FIC . 23 min . Cor . . França-Suíça . 2012
ENCOSTO
DIR: Joel Caetano . FIC . 7 min . Cor . . Brasil . 2013
CANIS
DIR: Anna Solanas, Marc Riba . ANIM . 17 min . . . Espanha . 2013
S.W. METAXU-SEQ.01
DIR: Kapel Furman . EXP . 9 min . . . SP, Brasil . 2013
TIN & TINA
DIR: Rubin Stein . FIC . 12 min . . . Espanha . 2013
LA HIJA
DIR: Jazmín Rada . FIC . 7 min . . . Espanha . 2012
FLYTOPIA
DIR: Karni Arieli, Saul Freed . FIC . 20 min . . . Hungria . 2012
Arena Carioca Dicró
16h00
COMPETIÇÃO NACIONAL 6
79 min.
RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE
DIR: Pedro Severien . . 14 min . Cor/P&B . MPEG-4, H264 > . PE, Brasil .
QUINTO ANDAR
DIR: Marco Nick . ANIM . 8 min . Cor . . MG, Brasil . 2012
SYLVIA
DIR: Artur Ianckievicz . FIC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013
É TUDO LÁGRIMA
DIR: Fábio Baldo, Tico Dias . . 25 min . . . SP, Brasil . 2013
APOCALIPSE DE VERÃO
DIR: Carolina Durão . FIC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013
18h00
COMPETIÇÃO NACIONAL 5
80 min.
ONDE NÃO POSSO IR
DIR: Lygia Santos . DOC . 22 min . . . MG, Brasil . 2013
RECONCILIADOS
DIR: Pedro Faissol . FIC . 13 min . . . RJ, Brasil . 2013
QUARTO VAZIO
DIR: Filipe Matzembacher . FIC . 22 min . . . RS, Brasil . 2013
A NAVALHA DO AVÔ
DIR: Pedro Jorge . FIC . 23 min . . . SP, Brasil . 2013
20h00
COMPETIÇÃO NACIONAL 2
77 min.
PÁTIO
DIR: Aly Muritiba . DOC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013
ALGUMAS MORTES
DIR: Lucas Camargo de Barros . FIC . 11 min . . . SP, Brasil . 2012
VILA FIAT LUX
DIR: Adriana Yañez . DOC . 26 min . Cor . . SP, Brasil . 2013
POUCO MAIS DE UM MÊS
DIR: André Novais Oliveira . FIC . 23 min . . . Brasil . 2013
SEGUNDA-FEIRA, 4 DE NOVEMBRO
Odeon Petrobrás
13h30
PANORAMA INFANTO JUVENIL ? INFANTIL 1
68min.
A WALK IN THE WOODS
DIR: Tess Martin . ANIM . 1 min . . . EUA . 2012
OS DONOS DA MATA
DIR: Luciana Bezerra . FIC . 13 min . . . RJ, Brasil . 2012
A VELHA GULOSA
DIR: Isabela Veiga . ANIM . 11 min . . . GO, Brasil . 2013
WIND
DIR: Robert Löbel . ANIM . 4 min . . . Alemanha . 2012
A NAU CAXINETA
DIR: Students of the 4th grade, under the guidance of Vasco Sá and David Doutel . ANIM . 4 min . Cor . . Portugal . 2012
PESCADOR DE MARCÉU
DIR: Pedro Moscalcoff . ANIM . 9 min . . . SP, Brasil . 2013
MIRAGE
DIR: Dana Terrace, Iker Maidagan . ANIM . 9 min . . . EUA . 2013
O PEQUENO MONSTRO
DIR: Kauê Nunes Melo, Nildo Ferreira . FIC . 6 min . . . SP, Brasil . 2012
VIRTUOS VIRTUELL
DIR: Oschmann Maja, Stellmach Thomas . ANIM . 8 min . . . Alemanha . 2013
GELATO GO HOME
DIR: Alasdair Brotherson, Jock Mooney . ANIM . 3 min . . . Inglaterra . 2013
15h30
PANORAMA INTERNACIONAL 1
83 min.
SIREN
DIR: Jonah Bleicher . FIC . 17 min . . . França . 2013
HAZEL
DIR: Tamer Ruggli . FIC . 9 min . . . Suíça . 2012
???????
DIR: Yury Evdokimov . EXP . 10 min . . . Rússia . 2013
BISHTAR AZ DO SAAT
DIR: Ali Asgari . FIC . 15 min . . . Irã . 2013
ECHO
DIR: Lewis Arnold . FIC . 18 min . . . Inglaterra . 2012
GASPÉ COPPER
DIR: Alexis Fortier Gauthier . FIC . 14 min . . . Canadá . 2013
17h30
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4
79min.
A SOCIETY
DIR: Jens Assur . FIC . 17 min . . . Suécia . 2013
SOLITUDES
DIR: Liova Jedlicki . FIC . 17 min . . . França . 2012
MOVAQQAT
DIR: Behzad Azadi . FIC . 15 min . . . Irã . 2013
KOMM UND SPIEL
DIR: Daria Belova . FIC . 30 min . . . Alemanha . 2013
19h30
COMPETIÇÃO NACIONAL 4
83 min.
DESTINOS
DIR: Tiago Leitão . DOC . 21 min . . . PE, Brasil . 2013
SOBRE CHÁS E VINHOS
DIR: Lucas Barão . FIC . 20 min . Cor . . SP, Brasil . 2013
A QUEIMA
DIR: Diego Benevides . DOC . 14 min . . . PB, Brasil . 2013
GERICINÓ – DO LADO DE FORA
DIR: Gabriel Medeiros, Maria Clara Senra . DOC . 28 min . . . RJ, Brasil . 2012
21h30
PANORAMA CARIOCA 2
89 min.
ENGOLE OU COSPERVILHA?
DIR: David Mussel, Fernanda Valverde, Gabriel Bitar, Giuliana Danza, Jonas Brandão, Marcelo Marão, Pedro Eboli, Zé Alexandre . ANIM . 8 min . . . RJ, Brasil . 2013
O COELHO
DIR: Julia Bragatto . FIC . 21 min . . . RJ, Brasil . 2013
OS SOBREVIVENTES
DIR: Daniel Nolasco, Marcella Coppo . FIC . 16 min . . . RJ, Brasil . 2013
MULHERES NO FUNK
DIR: Luiisa Nolasco, Silvana Cascais . . 13 min . . . Brasil . 2013
DISPERSÃO
DIR: Saullo Farias Vasconcelos . DOC . 9 min . . . RJ, Brasil . 2013
TRÊS NO TRI
DIR: Eduardo Souza Lima . DOC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013
RIO CIDADE OLÍMPICA
DIR: Cláudio Felicio Pifano Silva . FIC . 7 min . . . RJ, Brasil . 2012
Cinemaison
18h00
ESPECIAL CINEMAISON – LA FEMIS
73 min.
A COUP DE COUTEAU DENTÉ
DIR: Clément Decaudin . DOC . 12 min . Cor . . França . 2012
AUDITEUR LIBRE
DIR: Paul Jousselin . EXP, FIC . 11 min . Cor . . França . 2012
LES NAUFRAGÉS
DIR: François Abdelnour . DOC, EXP . 24 min . Cor . . França . 2012
LA RAVAUDEUSE
DIR: Chloé Chevalier, Simon Filliot . ANIM . 10 min . Cor . . França . 2012
OLD TIME
DIR: Daniel Capeille . DOC . 16 min . Cor . . França . 2012
20h00
ESPECIAL CINEMAISON
80 min.
LISIÈRES
DIR: Grégoire Colin . FIC . 25 min . . . França . 2012
LA FUGUE
DIR: Jean-Bernard Marlin . FIC . 22 min . . . França . 2013
KIND OF BLUE
DIR: Adrien Marquez-Velasco, Orgiv . EXP . 18 min . . . França . 2013
VIKINGAR
DIR: Magali Magistry . FIC . 15 min . . . Islândia . 2013
TERÇA-FEIRA, 5 DE NOVEMBRO
Odeon Petrobrás
13h30
PANORAMA INFANTO-JUVENIL ? INFANTIL 2
91 min.
APOCALIPSE DE VERÃO
DIR: Carolina Durão . FIC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013
LOS HELADOS DEL CUMBAL
DIR: Juan Pablo Marti Garcia . FIC . 14 min . . . Colômbia . 2013
DIOS POR EL CUELLO
DIR: Gina Medina, José Trigueiro . FIC . 16 min . . . Espanha . 2013
PAULIE
DIR: Andrew Nackman . FIC . 11 min . Cor . . EUA . 2012
É PROIBIDO MENINO CALÇADO ENTRAR NA ESCOLA
DIR: Edson Bastos, Henrique Filho . FIC . 5 min . . . BA, Brasil . 2013
TONTO!
DIR: Francesca Catricala . FIC . 6 min . . . Espanha . 2012
OBSERVADORES DE SACI
DIR: Issis Valenzuela . DOC . 24 min . . . SP, Brasil . 2013
15h30
PANORAMA INTERNACIONAL 2
88 min.
SPIRITI
DIR: Raffaella Mantegazza, Yukai Ebisuno . DOC . 25 min . . . Itália . 2012
TERRA
DIR: Pedro Lino . DOC . 12 min . . . Inglaterra-Portugal . 2013
????????
DIR: Sonia Liza Kenterman . FIC . 19 min . . . Grécia . 2012
LA PESTE
DIR: Victor Fornies . FIC . 16 min . . . Espanha . 2012
STRA?NICY
DIR: Krzysztof Szot . FIC . 16 min . . . Polônia . 2013
17h30
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5
77 MIN.
37°4 S
DIR: Adriano Valerio . FIC . 12 min . . . França . 2013
TABATÔ
DIR: João Viana . FIC . 15 min . . . Portugal . 2013
DEAD END
DIR: Tonia Mishiali . FIC . 15 min . . . Chipre . 2013
LES BRIGANDS
DIR: Antoine Giorgini . FIC . 17 min . . . Bélgica-França . 2013
NEWCOMERS
DIR: Marianna Duarte Oliveira . DOC . 18 min . . . Bélgica . 2013
19h30
COMPETIÇÃO NACIONAL 5
80 min.
ONDE NÃO POSSO IR
DIR: Lygia Santos . DOC . 22 min . . . MG, Brasil . 2013
RECONCILIADOS
DIR: Pedro Faissol . FIC . 13 min . . . RJ, Brasil . 2013
QUARTO VAZIO
DIR: Filipe Matzembacher . FIC . 22 min . . . RS, Brasil . 2013
A NAVALHA DO AVÔ
DIR: Pedro Jorge . FIC . 23 min . . . SP, Brasil . 2013
21h30
PANORAMA NACIONAL 3
75 min.
PINTAS
DIR: Marcus Vinicius Vasconcelos . ANIM . 13 min . Cor . . SP, Brasil . 2013
PÚRPURA
DIR: Tavinho Teixeira . FIC . 19 min . . . PB, Brasil . 2012
QUASE CONSOLAÇÃO
DIR: Amina Jorge . FIC . 18 min . . . SP, Brasil . 2013
O OLHO E O ZAROLHO
DIR: Juliana Vicente, René Guerra . FIC . 16 min . . . SP, Brasil . 2013
FUI À CAPADÓCIA E LEMBREI DE VOCÊ
DIR: Larissa Figueiredo . EXP . 9 min . . . PR, Brasil . 2013
Centro Cultural da Justiça Federal
15h00
PITCHING
17h00
PALESTRA
19H00
CINEFOOT
82 min.
GERAL
DIR: Anna Azevedo . DOC . 15 min . . . Brasil . 2010
GAÚCHOS CANARINHOS
DIR: Rene Goya Filho . DOC . 15 min . . . Brasil . 2007
O PAI DO GOL
DIR: Luiz Ferraz . DOC . 17 min . . . Brasil . 2012
SANTOS PARA SEMPRE NA PELE
DIR: Bruno Curti, Lorraine Lopes . DOC . 10 min . . . Brasil . 2012
SER CAMPEÃO É DETALHE: DEMOCRACIA CORINTHIANA
DIR: Caetano Tola Biasi, Gustavo Forti Leitão . DOC . 25 min . . . Brasil . 2012
QUARTA-FEIRA, 6 DE NOVEMBRO
Odeon Petrobrás
13h30
PANORAMA INFANTO-JUVENIL ? JOVEM 1
96 min.
BEAR ME
DIR: Katarzyna Wilk . ANIM . 6 min . Cor . . Alemanha . 2012
PUJA NIGHTS
DIR: Daniel Marc Janes, Tanjil Rashid . FIC . 15 min . . . Bangladesh-Inglaterra . 2013
VERANEIO
DIR: Leon Sampaio . FIC . 15 min . . . BA, Brasil . 2013
KUS ME ZACHTJES
DIR: Anthony Schatteman . FIC . 16 min . . . Bélgica . 2012
KROKODILE OHNE SATTEL
DIR: Britta Wandaogo . DOC . 15 min . . . Alemanha . 2012
HALEEMA
DIR: Boris Schaarschmidt . FIC . 18 min . Cor . . Alemanha . 2013
MISSING
DIR: Cristian Wiesenfeld . ANIM . 3 min . . . Alemanha . 2011
SUASSUNA, A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA
DIR: Filipe Gontijo, O Silva . ANIM . 8 min . . . DF, Brasil . 2013
15h30
PANORAMA INTERNACIONAL 3
84 min.
SURROUNDED
DIR: Arne Körner . ANIM . 14 min . . . Alemanha . 2013
NEVER ENDING EVER CHANGING
DIR: Amir Rezaei . FIC . 20 min . . . Irã . 2013
WILDNIS
DIR: Helena Wittmann . EXP . 13 min . . . Alemanha . 2013
PLUG & PLAY
DIR: Michael Frei . ANIM . 6 min . . . Suíça . 2012
A DOG VANISHES
DIR: Stella Ahn . EXP . 10 min . . . EUA . 2013
EARLY BIRDS
DIR: Jeroen Bogaert . FIC . 21 min . . . Bélgica-Inglaterra . 2012
17h30
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 6
86 min.
DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK
DIR: Katharina Gruzei . EXP . 11 min . . . Áustria . 2012
THE MASS OF MEN
DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 17 min . . . Inglaterra . 2012
I CAN’T CRY MUCH LOUDER THAN THIS
DIR: Robert Cambrinus . DOC . 11 min . . . Áustria . 2013
BIG WILLOW
DIR: Jared Katsiane . FIC . 11 min . . . EUA . 2013
KOLONA
DIR: Ujkan Hysaj . FIC . 22 min . . . Kosovo . 2012
NOT ANYMORE: A STORY OF REVOLUTION
DIR: Matthew VanDyke . DOC . 14 min . . . EUA . 2013
19h30
COMPETIÇÃO NACIONAL 6
79 min.
RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE
DIR: Pedro Severien . . 14 min . Cor/P&B . MPEG-4, H264 > . PE, Brasil .
QUINTO ANDAR
DIR: Marco Nick . ANIM . 8 min . Cor . . MG, Brasil . 2012
SYLVIA
DIR: Artur Ianckievicz . FIC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013
É TUDO LÁGRIMA
DIR: Fábio Baldo, Tico Dias . . 25 min . . . SP, Brasil . 2013
APOCALIPSE DE VERÃO
DIR: Carolina Durão . FIC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013
21h30
PANORAMA CARIOCA 3
80 min.
NOSSOS TRAÇOS
DIR: Rafael Spínola . DOC . 4 min . . . RJ, Brasil . 2013
PARQUE SOVIÉTICO
DIR: Karen Black . FIC . 10 min . . . RJ, Brasil . 2013
FAROL
DIR: Diego Amorim . FIC . 16 min . Cor . . RJ, Brasil . 2013
DEBAIXO DO CÉU
DIR: Renata Spitz . FIC . 20 min . . . RJ, Brasil . 2013
ATRIZES
DIR: Daniel Pech . FIC . 30 min . . . RJ, Brasil . 2013
Centro Cultural da Justiça Federal
15h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1
82 min.
NATION FOR TWO
DIR: Chaja Hertog, Nir Nadler . . 15 min . . . Holanda . 2012
VOYAGE AU CENTRE DU MONDE
DIR: Thibault Gondard . EXP . 13 min . . . Bélgica . 2013
?UMI NI OCHITA TSUKI NO HANASHI
DIR: Akira Oda . ANIM . 19 min . . . Japão . 2013
UNA PARTE
DIR: Ignacio Sánchez Mestre . FIC . 13 min . . . Espanha . 2013
PARALLÈLE NORD
DIR: Felix Dufour-Laperriere . EXP . 7 min . . . Canadá . 2012
NASHORN IM GALOPP
DIR: Erik Schmitt . FIC . 15 min . . . Alemanha . 2013
17h00
DEBATE
19h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3
83 min.
9 VACUNAS
DIR: Iair Said . FIC . 16 min . . . Argentina . 2012
RIFT
DIR: Rolf Heldal . FIC . 15 min . . . Noruega . 2013
DETOUR
DIR: Michael Leong-Huat Kam Kam . FIC . 8 min . . . Cingapura . 2013
FUNNY GAMES GHOST
DIR: Karin Hammer, Stefan Hafner . EXP . 10 min . . . Áustria . 2012
Z1
DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 34 min . . . Inglaterra . 2013
QUINTA-FEIRA, 7 DE NOVEMBRO
Odeon Petrobrás
13h30
PANORAMA INFANTO-JUVENIL – JOVEM 2
105 min.
CONTOS DA MARÉ
DIR: Douglas Soares . DOC . 18 min . . . RJ, Brasil . 2013
LA STRADA DI RAFFAEL
DIR: Alessandro Falco . FIC . 25 min . . . Itália . 2013
BUTTERFLIES
DIR: Isabel Peppard . ANIM . 13 min . . . Austrália . 2012
ABDULLAH
DIR: Jakob Besuch . ANIM . 9 min . . . Alemanha . 2013
MUROS ENTRE NÓS
DIR: Francisco Toledo . FIC . 14 min . . . SP, Brasil . 2013
DIE KONFERENZ ODER DIE RÜCKSEITE DES MONDES
DIR: Franz Winzentsen . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2012
BABA NOËL
DIR: Walid Mattar . FIC . 16 min . . . França . 2012
JIRING
DIR: Alireza Nosrati . ANIM . 4 min . . . Irã . 2013
15h30
CINÉFONDATION
73 min.
PANDY
DIR: Matú? VIZÁR . ANIM . 12 min . . . República Tcheca . 2013
NEEDLE
DIR: Anahita Ghazvinizadeh . . 21 min . . . EUA . 2012
EN ATTENDANT LE DÉGEL
DIR: Sarah Hirtt . . 20 min . . . Bélgica . 201
IN ACVARIU
DIR: Tudor Cristian Jurgiu . . 20 min . . . Romênia . 2012
17h30
ESPECIAL ABD
53 min.
ISTO É BRASIL
DIR: Sergio Santeiro . . 4 min . . . RJ, Brasil . 1986
MACACO FEIO… MACACO BONITO…
DIR: João Stamato, Luiz Steel . ANIM . 5 min . P&B . . Brasil . 1915
ARUANDA
DIR: Linduarte Noronha . DOC . 20 min . . . Brasil . 1960
LISETTA
DIR: Luiz Paulino dos Santos . FIC . 14 min . Cor . . Brasil . 1974
CASAS MARCADAS
DIR: Adriana Barradas, Alessandra Schimite, Ana Clara Chequetti, Carlos R. S. Moreira, Juliette Lizeray, Éthel Oliveira . DOC . 10 min . . . Brasil . 2013
19h30
PREMIAÇÃO
Centro Cultural da Justiça Federal
15h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4
79min.
A SOCIETY
DIR: Jens Assur . FIC . 17 min . . . Suécia . 2013
SOLITUDES
DIR: Liova Jedlicki . FIC . 17 min . . . França . 2012
MOVAQQAT
DIR: Behzad Azadi . FIC . 15 min . . . Irã . 2013
KOMM UND SPIEL
DIR: Daria Belova . FIC . 30 min . . . Alemanha . 2013
17h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5
77min.
37°4 S
DIR: Adriano Valerio . FIC . 12 min . . . França . 2013
TABATÔ
DIR: João Viana . FIC . 15 min . . . Portugal . 2013
DEAD END
DIR: Tonia Mishiali . FIC . 15 min . . . Chipre . 2013
LES BRIGANDS
DIR: Antoine Giorgini . FIC . 17 min . . . Bélgica-França . 2013
NEWCOMERS
DIR: Marianna Duarte Oliveira . DOC . 18 min . . . Bélgica . 2013
19h00
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 6
86 min.
DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK
DIR: Katharina Gruzei . EXP . 11 min . . . Áustria . 2012
THE MASS OF MEN
DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 17 min . . . Inglaterra . 2012
I CAN’T CRY MUCH LOUDER THAN THIS
DIR: Robert Cambrinus . DOC . 11 min . . . Áustria . 2013
BIG WILLOW
DIR: Jared Katsiane . FIC . 11 min . . . EUA . 2013
KOLONA
DIR: Ujkan Hysaj . FIC . 22 min . . . Kosovo . 2012
NOT ANYMORE: A STORY OF REVOLUTION
DIR: Matthew VanDyke . DOC . 14 min . . . EUA . 2013