Imperdível

Confira a programação do Rio Harp Festival

A décima edição do festival de harpas reúne 40 artistas de 25 nacionalidades em 150 concertos gratuitos entre os dias 1º de maio e 3 de junho

Por: Pedro Moraes

Dia 1 de maio (Sexta)

 

16h

Maria Rosa Calvo Y Manzano e Banda de Gaitas de Foles

Palácio Guanabara (Rua Pinheiro Machado, s/nº. Laranjeiras.)

Programa: Milán,  Narváez, Albeniz, San Sebastian

Para esta apresentação é necessário se inscrever por email: musicanomuseu1@gmail.com. Informar nome e identidade para cadastro. Serão aceitos emails até dia 30/04 às 17h. A capacidade é de 200 lugares  .

 

Dia 2 de maio (Sábado)

 

12h30

Micol Pichioni

Forte De Copacabana (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana)

Programa: Música tradicional irlandesa, Pachelbel, Michael Jackson, Picchioni

 

14h

Maria Rosa Calvo Y Manzano

Forte De Copacabana (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana)

Programa: Milán,  Narváez, Albeniz, San Sebastian

 

15h30

Sasha Boldachev

Forte De Copacabana (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana)

Programa: Bach, Glinka, Rimsky-Korsakov, Mussorgsky, Boldachev

 

Dia 3 de maio (Domingo)

 

12h30

Dina Celeste

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana).

Programa: Ledesma, Portillo, John Lennon

 

14h

Micol Pichioni

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana).

Programa: Música tradicional irlandesa, Pachelbel, Picchioni, Michael Jackson

 

15h30

Viagem Sonora + Ai Onagi

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana).

Programa: Bach, Korsakov, Mussorgsky, Boldachev

 

Dia 4 de maio (Segunda)

 

12h30

Micol Pichioni

Real Gabinete Português de Leitura (Rua Luiz de Camões, 30, Centro)

Programa: Música tradicional irlandesa, Pachelbel, Picchioni, Michael Jackson

 

14h

Alexandra Brito 

Real Gabinete Português de Leitura (Rua Luiz de Camões, 30, Centro)

Programa: Ortiz, Digno Garcia, John Lennon, Portillo, Ledesma

 

16h

Dina Celeste

Real Gabinete Português de Leitura (Rua Luiz de Camões, 30, Centro)

Programa: Ortiz, Cantoral, Nino Rota, George Michael, John Lennon

 

Dia 5 de maio (Terça)

 

12h30

Raoul Moretti

Centro Cultural Light (Rua Marechal Floriano, 163, Centro)

Programa: Electroharp and live electronics

 

14h

Sasha Soldachev

Biblioteca Parque (Avenida Presidente Vargas, 1261, Centro)

Programa: Bach, Korsakov, Mussorgsky, Boldachev

 

16h

Ronith Mues

Biblioteca Parque (Avenida Presidente Vargas, 1261, Centro)

Programa: Bach, Spohr, Debussy

 

Dia 6 de maio (Quarta)

 

Photo Chantal Mathieu
(Foto: Divulgação)

11h

Chantal Mathieu

Escola de Música da UFRJ

Programa: Bach, Fauré, Debussy, Salzedo, Tournier

 

12h30

Alexandra Britos

Programa: Ortiz, Ledesma, Portillo, John Lennon

 

14h30

Reynaldo e Ricardo Cabañas

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Rodriguez, Piazzolla, Baden Powell, Gershwin, Stevie Wonder

 

16h

Sasha Boldachev

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Glinka, Korsakov,  Mussorgsky,  A. Boldachev

 

18h

Orquestra Instituto GPA e Ronith Mues

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Liszt, Britten

 

Dia 7 de maio (Quinta)

 

12h30

Ronith Mues

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Spohr, Debussy

 

14h

Alexandra Britos

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Ortiz, Garcia, Ledesma, Portillo, John Lennon

 

15h30

Reynaldo E Ricardo Cabañas

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Rofriguez, Piazzolla, Ortiz, Gershwin, Stevie Wonder

 

17h

Raoul Moretti

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Electroharp and live electronics

 

18h30

Sasha Boldachev

Palácio Tiradentes (Avenida Presidente Antônio Carlos, s/nº. Centro)

Programa: Glinka, Korsakov, Mussorgsky, Boldachev

 

Dia 8 de maio (Sexta)

 

12h30

Trio D’ambrosio

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Mozart, Tchaikowsky, Korsakov, Saint-Saens, Villani-Côrtes

 

14h30

Josh Layne

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Häendel, Layne, Prokofiev, Grandjany, Beethoven

 

16h30

Raoul Moretti

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Electroharp and live electronics

 

18H30

Chantal Mathieu

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Fauré, Debussy, Salzedo, Tournier

 

Dia 9 de maio (Sábado)

 

12h30:

Sonata Cuasi Capricciosa

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Soledad Perez, Alvarez

 

15h: 

Duo De Harpas Vanja Ferreira e Gustavo Beaklini

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

17h

Viagem Sonora - Ai Onogi

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

18h30

Chantal Mathieu

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Fauré, Debussy, Salzedo, Tournier

 

Dia 10 de maio (Domingo)

 

11h

Gilda Dettori (harpa) e Lilia Ianeva (soprano)

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

12h30

Markus Talheimer

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Hindemith, Jarre, Rameau

 

15h

Josh Layne

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Haendel, Layne, Prokofiev, Grandjany, Beethoven.

 

17h

Sonata Cuasi Capricciosa

Ilha Fiscal (Avenida Alfredo Agache, s/nº, Centro)

Programa: Perez e Alvarez

 

Dia 11 de maio (Segunda)

 

12h30

Markus Talheimer

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach,  Hindemith, Jarre, Rameau

 

14h

Julian Cardenas

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Grandjany, Walter-Kuhne, Tournier

 

15h30:

Josh Layne

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Haendel, Layne, Prokofiev, Grandjany, Beethoven

 

17h

Grupo Karvan

Associação Comercial do Rio de Janeiro (Rua da Candelária, 9, Subsolo, Centro)

Programa: Pahaway, Santoor, Kartals

 

Dia 12 de maio (Terça)

 

12h30

Robin Ward

Biblioteca Parque (Avenida Presidente Vargas, 1261, Centro)

Programa: Abel, Haendel, Parry, Jones

 

14h

Julian Cardenas

Biblioteca Parque (Avenida Presidente Vargas, 1261, Centro)

Programa: Bach, Grandjany, Walte-Kuhne, Tournier

 

15h30

Elisabeth Plank

Biblioteca Parque (Avenida Presidente Vargas, 1261, Centro)

Programa: Bach, Hindemith, Liszt, Britten, Fauré, Alvars

 

17h

Marianne Gubri e Miho Kamiya

Biblioteca Parque (Avenida Presidente Vargas, 1261, Centro)

Programa: Não divulgado.

 

Dia 13 de maio (Quarta)

 

12h30

Patrice Fisher & Arpa

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Fisher,  Dorival Caymmi, Traditional New Orleans Brass Band

 

14h

Elisabeth Plank

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Hindemith, Liszt, Britten, Fauré, Alvars

 

15h30

Marianne Gubri e Miho Kamiya

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

17h

Norma Ortega Trio

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Ortega, Garcia

 

18h30

Julian Cardenas

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Grandjany, Walter-Kuhne, Tournier

 

20h

Gilda Dettori (harpa) e Lilia Ianeva (soprano)

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

Dia 14 de maio (Quinta)

 

12h30

Robin Ward

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Abel, Häendel, Parry, Jones

 

14h30

Patrice Fisher & Arpa

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Fisher, Caymmi, Traditional New Orleans Brass Marching Band

 

16h

Norma Ortega Trio

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Ortega, Garcia.

 

18h30

Luc Vanlaere

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

Dia 15 de maio (Sexta)

 

12h30

Camilo Rodriguez

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Música latino-americana e folclore chileno

 

14h30

Les Alizes

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Haendel, Leclair, Rossini, Debussy, Glinka, Piazzolla

 

16h

Cristian Rodriguez

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Folclore chileno, música latino-americana, Parra, Jara

 

18h

Nadabakhtas

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

20h

Luc Vanlaere

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

Dia 16 de maio (Sábado)

 

12h30

Les Alizes

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana).

Programa: Haendel, Leclair, Rossini, Debussy, Glinka, Piazzolla. 

 

14h

Burning Symphony

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana).

Programa: Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin

 

15h30

Cristian Rodriguez

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana)

Programa: Folclore chileno, música latino-americana, Parra e Jara

 

Dia 17 de maio (Domingo)

 

12h30:

Burning Symphony

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana).

Programa: Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, 

 

14h

Kaori Otake

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana).

Programa: Parish-Alvars, Saint-Saens, Beethoven, Rachmaninov, Falla.

 

15h30

LES ALIZES

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana)

Programa: Haendel, Leclair, Rossini, Debussy, Glinka, Piazzolla

 

Dia 18 de maio (Segunda)

 

12h30

Enrico Euron

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa:Não divulgado.

 

14h

Kaori Otake

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Parish-Alvars, Saint-Saens, Beethoven, Rachmaninov, Falla.

 

16h

Yerko Lorca

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Lorca

 

19h

Alex Martinez

Jóquei Clube (Praça Santos Dumont, 31, Gávea)

Programa: Martinez, Korea, Torrealba, Gutierrez

 

Dia 19 de maio (Terça)

 

14h

Alex Martinez

Centro Cultural Justiça Federal (Avenida Rio Branco, 241, Centro)

Programa: Martinez, Korea, Torrealba, Gutierrez

 

16h

Alfredo Jorge - Gaston Menguez Duo

Centro Cultural Justiça Federal (Avenida Rio Branco, 241, Centro)

Programa: Jorge, Pitaguá, Pérez Cardoso, Brunelli

 

18h

Enrico Euron

Centro Cultural Justiça Federal (Avenida Rio Branco, 241, Centro)

Programa:Não divulgado

 

20h

Yerko Lorca

Iate Clube (Avenida Pasteur, 333, Urca)

Programa: Lorca

 

Dia 20 de maio (Quarta)

 

12h30

Yerko Lorca

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Lorca

 

15h

Enrico Euron

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

17h

Orquestra das Comunidades Pacificadas e Alex Martinez

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado.

 

Dia 21 de maio (Quinta)

 

12h30h

Andres Izmaylov

Casa Rui Barbosa (Rua São Clemente, 134, Botafogo)

Programa: Bach, Haendel, Tournier, Ravel, Izmaylov

 

14h

Alex Martinez

Casa Rui Barbosa (Rua São Clemente, 134, Botafogo)

Programa: Martinez, Korea, Torrealba, Gutiérrez

 

16h

Alfredo Jorge e Gaston Menguez

Casa Rui Barbosa (Rua São Clemente, 134, Botafogo)

Programa: Jorge, Pitaguá, Pérez Cardoso, Brunelli

 

18h

Lucas Petroni

Grande Templo Israelita do Rio de Janeiro (Rua Tenente Possolo, 8, Centro)

Programa: Cardozo, Garcia, Beatles, Cortesi

 

Dia 22 de maio (Sexta)

 

12h30h

Duo Jorgensen de Leuw

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Popoff, Villa-Lobos, Ravel

 

Salomé Pais Matos
(Foto: Divulgação)

14h

Salomé Matos

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Thomas, Spohr, Tournier, Caplet

 

18h30

Andres Izmaylov

Igreja Nossa Senhora da Paz (Rua Visconde de Pirajá, 339,Ipanema)

Programa: Bach, Haendel, Tournier, Ravel, Izmaylov

 

Dia 23 de maio (Sábado)

 

12h30h

Lucas Petroni

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Garcia, Beatles, Cortesi.

 

14h

Salomé Matos

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Thomas, Spohr, Tournier, Caplet

 

16h

Andres Izmaylov

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Haendel, Tournier, Ravel, Izmaylov

 

Orquestra Brasileira de Harpas
(Foto: Divulgação)

20h

Orquestra Brasileira De Harpas

Tijuca Tênis Clube (Rua Conde de Bonfim, 4, Tijuca)

Programa: Häendel, Mignone, Marchetti, Ravel, Krieger, Tom Jobim

 

Dia 24 de maio (Domingo)

 

Duo Jørgensen-de Leuw
(Foto: Divulgação)

12h30

Duo Jorgensen De Leuw

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Popoff, Villa-Lobos, Ravel

 

14h

Martha Bonilla

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Britten, Rota, Tournier, Fauré, Quintanilla

 

15h30

Nadabakhtas

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa:Não divulgado.

 

17h

Orquestra Maré do Amanhã e Lucas Petroni

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Cardozo, Garcia, Beatles, Cortesi

 

Dia 25 de maio (Segunda)

 

12h30

Andres Izmaylov

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Bach, Häendel, Tournier, Ravel, Izmaylov

 

14h

Duo Jorgensen De Leuw

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Popoff, Villa-Lobos, Ravel

 

15h30

Liza Wallace e Ana Barreto

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Liza Wallace

 

17h

Orquestra Da Ação Social Pela Música – Núcleo Complexo do Alemão e Martha Bonilla

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

Dia 26 de maio (Terça)

 

12h30

Liza Wallace e Ana Barreto

Real Gabinete Português de Leitura (Rua Luís de Camões, 30, Centro)

Programa: Wallace

 

14h:

Angela Madjarova e Jurema Fontoura

Real Gabinete Português de Leitura (Rua Luís de Camões, 30, Centro)

Programa: Haendel, Ponce, André Filho

 

16h

Viagem Sonora + Ai Onagi

Real Gabinete Português de Leitura (Rua Luís de Camões, 30, Centro)

Programa: Não divulgado

 

Dia 27 de maio (Quarta)

 

12h30

Liza Wallace e Ana Barreto

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Não divulgado

 

14h

Angela Madjarova e Jurema Fountoura

CCBB – Teatro II (Rua 1º de Março, 66, Centro)

Programa: Haendel, Ponce, André Filho

 

18h

The Brazilian Tropical Violins e Kobie Du Plessis

Colegio Notre Dame (Rua Nascimento Silva 211, Ipanema)

Programa: Folclore brasileiro, Azevedo, Beethoven, Fioco

 

Dia 28 de maio (Quinta)

 

12h30

Kobie Du Plessis

Centro Cultural Justiça do Trabalho (Avenida Presidente Antônio Carlos, 25, Centro)

Programa: Haendel, Glinka, Granados, Thomas, Gershwin

 

14h

Angela Madjarova e Jurema Fontoura

Centro Cultural Justiça do Trabalho (Avenida Presidente Antônio Carlos, 25, Centro)

Programa: Haendel, Ponce, André Filho

 

15h30

Melyssa Pinheiro

Centro Cultural Justiça do Trabalho (Avenida Presidente Antônio Carlos, 25, Centro)

Programa: Não divulgado

 

18h30

Baltazar Juarez

Palácio Tiradentes (Avenida Presidente Antônio Carlos, s/nº, Centro)

Programa: Não divulgado

 

Dia 29 de maio (Sexta)

 

12h30

Kobie du Plessis

Museu Histórico Nacional (Praça Marechal Âncora, s/nº, Centro)

Programa: Haendel, Glinka, Granados, Gershwin

 

14h

Baltazar Juarez

Museu Histórico Nacional (Praça Marechal Âncora, s/nº, Centro)

Programa: Não divulgado

 

16h

Eduardo Viveros

Museu Histórico Nacional (Praça Marechal Âncora, s/nº, Centro)

Programa: Eduardo Viveros

 

Dia 30 de maio (Sábado)

 

12h30

Melyssa Pinheiro

Clube Hebraica (Rua das Laranjeiras,346, Laranjeiras)

Programa: Não divulgado

 

15h

Baltazar Juarez

Clube Hebraica (Rua das Laranjeiras,346, Laranjeiras)

Programa: Não divulgado.

 

17h30

Orquestra De Violões Do Forte e Eduardo Viveros

Museu Do Exército (Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Copacabana)

Programa: Não divulgado

 

18h

Dearbhail Finnegan

Palácio São Clemente (Rua São Clemente, 424, Botafogo)

Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses

 

Dia 31 de maio (Domingo)

 

11h

Eduardo Viveros

Corcovado (Rua Cosme Velho, 313, Humaitá)

Programa: Eduardo Viveros

 

15h

Dearbhail Finnegan

Clube Hebraica (Rua das Laranjeiras,346, Laranjeiras)

Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses

 

17h

Baltazar Juarez

Clube Hebraica (Rua das Laranjeiras,346, Laranjeiras)

Programa: Não divulgado

 

Dia 2 de junho (Terça)

 

18h30

Dearbhail Finnegan

Palácio Tiradentes (Avenida Presidente Antônio Carlos, s/nº, Centro)

Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses

 

Dia 03 de junho (Terça)

 

12h30

Orquestra Sinfônica Jovem do Rio De Janeiro e Dearbhail Finnegan

Teatro Firjan (Avenida Graça Aranha,1,Centro)

Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses

Fonte: VEJA RIO