DIVERSÃO

Veja a lista de blocos do Carnaval 2012

Listamos os 48 blocos que vão desfilar pelas ruas do Rio até o final de semana, separados por região da cidade. Anote e divirta-se

Por: Ernesto Neves - Atualizado em

ZONA SUL

DATA NOME DO BLOCO BAIRRO CONCENTRAÇÃO PERCURSO INÍCIO FINAL

25/02/2012 Pela Saco Botafogo Praça Corumbá Praça Corumbá, Rua São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, retornando a Praça Corumbá 16h 19h 25/02/2012 Sem saída Botafogo Praça Ozanan Praça Ozanan, General Severiano, Venceslau Braz, Bartolomeu Portela, retornando pela Bartolomeu Portela e Venceslau Braz 16h 20h 25/02/2012 Sufridos de Copacabana Copacabana Praça Manoel Campos da Paz Praça Manoel Campos da Paz (PARADO) 16h 22h 25/02/2012 Tá cheio de maluco aí Copacabana Rua Euclides da Rocha Rua Euclides da Rocha, Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Barata Ribeiro, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos,retornando a Ladeira dos Tabajaras 16h 20h 25/02/2012 Caldo Beleza Flamengo Praça Marinha do Brasil Praça Marinha do Brasil, Senador Vergueiro, Honório de Barros, Marques de Abrantes, retornando a Praça Marinha do Brasil 17h 22h 25/02/2012 Bafafá Ipanema Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 (PARADO) 15h 19h 25/02/2012 Mulheres de Chico Leblon Final da Praia do Leblon, na areia Final da Praia do Leblon, na areia (PARADO) 17h 20h 25/02/2012 Ai, que Vergonha! São Conrado Prefeito Mendes de Moraes, proximo ao Hotel Nacional Av. Prefeito Mendes de Moraes, passando embaixo do antigo Hotel Nacional, seguindo pela Aquarela do Brasil até a Berta Lutz, até o nº 80 (em frente a Academicos da Rocinha) 18h 22h 26/02/2012 Boka de Espuma Botafogo Rua Marques de Olinda Rua Marques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda 16h 20h 26/02/2012 Fanfarani Botafogo Praça Chaim Waisman Praça Chaim Weisman (PARADO) 16h 20h 26/02/2012 Broxadão a hora é essa Copacabana Av. Atliantica, esquina com Figueiredo Magalhães Av. Atlântica, da Figueiredo Magalhães até a República do Peru, voltando até o ponto de concentração 14h 18h 26/02/2012 Conjunto Habitacional Barangal Ipanema Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 Avenida Vieira Souto, saindo do Posto 9, indo até a Teixeira de Melo e retornando ao Posto 9 12h 16h 26/02/2012 Galinha do Meio-Dia Ipanema Pedra do Arpoador Pedra do Arpoador (PARADO) 10h 13h 26/02/2012 Fofoqueiros de Plantão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão Rua Jardim Botânico, da Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont 11h 15h 26/02/2012 Galinha do Meio-Dia Leblon Av. Delfim Moreira, em frente ao Hotel Marina Palace Avenida Delfim Moreira, seguindo até a Vieira Soutono Posto 9 16h 19h

CENTRO

DATA NOME DO BLOCO BAIRRO CONCENTRAÇÃO PERCURSO INÍCIO FINAL

24/02/2012 Só Tamborins Lapa Travessa Mosquera Travessa Mosquera, Rua da Lapa, contorna o Passeio Público, Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, retornando a Travessa Mosquera 20h 22h 25/02/2012 Vaca atolada dos Embaixadores da Folia Centro Av. Gomes Freire, nº 533 Av. Gomes Freire, Av. Mem de Sá, Rua dos Inválidos, Rua da Relação e Gomes Freire, voltando ao local de concentração 18h 20h 25/02/2012 OBA - Organização Bons Amigos Gamboa Largo João da Bahiana Largo João da Bahiana (Pedra do Sal) - PARADO 16h 21h 25/02/2012 Berço do Samba Lapa Travessa Mosquera Travessa Mosquera, Av. Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, Travessa Mosquera 20h 24h 25/02/2012 Boêmios da Senado Lapa Rua do Senado, em frente ao 206 Rua do Senado, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Praça da Cruz Vermelha, Vinte de Abril 17h 23h 25/02/2012 Quizomba Lapa Praça Cardeal Câmara (Circo Voador) Praça Cardeal Câmara, Riachuelo, Teixeira de Freitas, Augusto Severo, Teixeira de Freitas, Mém de Sá, Cardeal Camara 11h 15h 25/02/2012 Papudinho do Rio Comprido Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin Praça Condessa Paulo de Frontin, Rua Estrela, Rua Itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz e Rua Aristides Lobo, retornando a Praça Condessa Paulo de Frontin 12h 18h 26/02/2012 Monobloco Centro Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas Avenida Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia 9h 14h

TIJUCA

DATA NOME DO BLOCO BAIRRO CONCENTRAÇÃO PERCURSO INÍCIO FINAL 26/02/2012 Bloco Cultural 7 de Paus Vila Isabel Rua Visconde de Abaeté, esquina com 28 de Setembro Boulevard 28 de setembro, da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond 19h 20h

BARRA

DATA NOME DO BLOCO BAIRRO CONCENTRAÇÃO PERCURSO I F

25/02/2012 Ninguém é dono de ninguém Recreio Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer 16h 19h 25/02/2012 Jacaré Folia Taquara Praça Orleans Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinópolis, retornando a Praça Orleans 19h 22h 26/02/2012 Tô no Recreio Recreio Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer 16h 19h

ZONA NORTE

DATA NOME DO BLOCO CONCENTRAÇÃO PERCURSO INÍCIO FINAL 24/02/2012 Largo da Mulher, mas não largo da cerveja Largo do Respeito Largo do Respeito, seguindo pela Rua Marina, Divisória, Matias de Albuquerque, Jubai, Zinaos, retornando ao Largo do Respeito. 20h 03h

25/02/2012 Largo da Mulher, mas não largo da cerveja Largo do Respeito Largo do Respeito, seguindo pela Rua Marina, Divisória, Matias de Albuquerque, Jubai, Zinaos, retornando ao Largo do Respeito. 20h 03h 25/02/2012 Sepulta Carnaval Ana Leonídia esquina com Dr. Bulhões Ana Leonídia, Dr. Bulhões, Borja Reis, Adolfo Bergamine, Pernambuco, Ana Leonidia 16h 20h 25/02/2012 Banda Devassa Rua Patagônia Rua Patagônia, Quito, Montevidéu, Nicarágua, Leopoldina Rego, Santa Engrácia, Praça Santa Emiliana, rua Costa Rica, Tenente Araquem Batista, retornando pela Rua Quito, Montevidéu e Patagonia, onde encerra 17h 21h 26/02/2012 Bloco da vaca de Braz de Pina Praça Arapogi Praça Arapogi, Puciata, Colégio São Paulo, Tailândia, Antenor Navarro, Iricume, Pachinnsa, Piria 19h 23h 26/02/2012 Balaco Bloco Rua Alfredo de Souza Mendes Rua Alfredo de Souza Mendes (PARADO) 17h 22h 26/02/2012 Furukuteu Rua Magalhães Castro, esquina com Francisco Bernardino Rua Francisco Bernardino, Clara de Barros, Esmeraldino Bandeira, Magalhães Castro, Lino Teixeira, rua Flack, Perseverança, e Rua Magalhães Castro 17h 21h

ZONA OESTE

DATA NOME DO BLOCO BAIRRO CONCENTRAÇÃO PERCURSO INÍCIO FINAL 25/02/2012 Caldeirão do Coqueiro Santíssimo Praça do Coqueiro Praça do Coqueiro (PARADO) 18h 03h

ILHA DO GOVERNADOR

DATA NOME DO BLOCO BAIRRO CONCENTRAÇÃO PERCURSO INÍCIO FINAL 25/02/2012 Popotá Cocotá Rua Capitão Barbosa, 568 Rua Capitão Barbosa, Rua Nereida, Rua Angorá e Rua Capitão Barbosa 18h 20h

25/02/2012 Vem comigo cachaçada Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Praia do Zumbi Praia do Zumbi, Praia da Engenhoca, Novo Airão, Fernandes da Fonseca e Praca da Ribeira 15h 20h 26/02/2012 Quem vai, vai, quem não vai, não cagueta Jardim Guanabara Praça Jerusalém Praça Jerusalém, Praia da Bica até o final 17h 20h 26/02/2012 União dos Blocos da Ilha do Governador Ribeira Praça Iaiá Garcia Praça Iaiá Garcia, Fernandes da Fonseca, Paramopama, Praia do Zumbi, Peixoto Carvalho, Estrada do Rio Jequiá e Colônia Z-10 17h 20h

Fonte: VEJA RIO