Clique e assine por apenas 7,90/mês

Quarta edição do Festival Internacional de Circo do Rio começa

A partir de sexta (18), o público poderá conferir, em sete endereços, quarenta espetáculos até o dia 27

Por Jana Sampaio - Atualizado em 5 dez 2016, 10h56 - Publicado em 11 nov 2016, 00h00

A partir de sexta (18), sete endereços recebem o 4° Festival Internacional de Circo do Rio de Janeiro. Ao todo, onze companhias nacionais e estrangeiras apresentam quarenta espetáculos até o dia 27. Entre os destaques está o Grupo La Mínima (foto): a dupla, hoje formada pelos palhaços Fernando Sampaio e Filipe Bregantim — substituto do ator Domingos Montagner (1962-2016) —, mostra a peça A la Carte no Circo Crescer e Viver, no sábado (19), às 20h. Antes, às 17h, no mesmo dia, a trupe carioca Up Leon apresenta Olimpíadas Malucas no Parque Madureira.

Confira a programação completa:

18/11 (Sexta-feira)

Biblioteca Parque de Manguinhos – 9h – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)

Circo Crescer e Viver – 20h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver) 

Teatro Carlos Gomes – 20h – “Pals” (Cia Cíclicus)

+ Os animais do AquaRio que farão sucesso com a criançada

19/11 (Sábado)

Praça Mauá – 10h30 – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)

Biblioteca Parque Estadual – 16h e 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)

Parque Madureira – 17h – “Olimpíadas malucas” (Cia Up Leon)

Circo Crescer e Viver – 20h – “A la carte” (LaMínima)

Teatro Carlos Gomes – 20h – “Pals” (Cia Cíclicus)

Teatro Ziembinski – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)

20/11 (Domingo)

Teatro Carlos Gomes – 19h – “Pals” (Cia Cíclicus)

Teatro Ziembinski – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)

Praça Mauá – 17h – “Carrilhão” (Coletivo Nopok)

Parque Madureira – 17h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)

Circo Crescer e Viver – 19h30 – “A la carte” (LaMínima)

21/11 (Segunda-feira)

Biblioteca Parque Estadual – 15h – Papo de Circo

22/11 (Terça-feira)

Arena Jovelina Pérola Negra – 15h – “A salto alto – Entre gentilezas e extermínios” (Circo no ato)

Biblioteca Parque Estadual –19h30 – “Deslizes” (Coletivo Nopok)

Circo Crescer e Viver – 20h – “Ah, abusado!” (Circo Carioca Social Clube) 

+ Conheça as peças infantis em cartaz no Rio

23/11 (Quarta-feira)

Arena Jovelina Pérola Negra – 10h30 – “A salto alto – Entre gentilezas e extermínios” (Circo no ato)

Biblioteca Parque Estadual –19h30 – “Deslizes” (Coletivo Nopok)

Circo Crescer e Viver – 20h “Ah, abusado!” (Circo Carioca Social Clube)

24/11 (Quinta-feira)

Arena Jovelina Pérola Negra – 15h – “Tome sua poltrona” (Circo Rebote)

Circo Crescer e Viver – 16h e 20h – “Feito a mão” (LabCirco)

Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)

25/11 (Sexta-feira)

Arena Jovelina Pérola Negra – 10h30 – “Tome sua poltrona” (Circo Rebote)

Biblioteca Parque de Manguinhos – 15h30 – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)

Circo Crescer e Viver – 16h e 20h – “Feito a mão” (LabCirco)

Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)

26/11 (Sábado)

Biblioteca Parque de Manguinhos – 15h30 – “Olimpíadas malucas” (Cia Up Leon)

Praça Mauá – 17h – “Inka Clown (Circo Rebote)

Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)

Circo Crescer e Viver – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)

Teatro Ziembinski – 20h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)

27/11 (Domingo)

Parque Madureira – 10h30 e 17h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)

Teatro Ziembinski – 20h – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)

Circo Crescer e Viver – 20h – Mostra Competitiva

Publicidade