Festival Solstício do Som será realizado em Petrópolis
Depois de ser embargado no final de junho, evento chega à sua 14ª edição na Praça da Liberdade
Depois de ter sido embargado pela Prefeitura de Petrópolis em junho, o festival de música Solstício do Som conseguiu reunir toda a documentação necessária e será realizado a partir de sexta (1º). Em sua 14ª edição, o evento que já faz parte do calendário cultural da cidade serrana dá visibilidade a bandas do cenário independente e apresenta uma programação intensa de shows com o objetivo de ocupar espaços públicos. Desta vez, a Praça da Liberdade será palco da programação, que precisou ser reduzida e seguirá por dez dias.
Inspirado na parisiense Fête de la Musique, que busca estimular artistas a se apresentar nas ruas durante o Solstício de Verão no Hemisfério Norte, o Solstício do Som ganhou tanta visibilidade que foi laureado com o prêmio Maestro Guerra Peixe de Cultura na categoria Produção Cultural. Confira abaixo todos os grupos participantes.
01/09 – Sexta-feira
18h00 – Surrendo
19h00 – Sicke
20h00 – atom pop
21h30 – Hover
02/09 – Sábado
15h00 – Paulo Corrêa e Os Homens da Montanha
16h00 – Sasha Grey As Wife
17h00 – Flash
18h30 – KORE
19h30 – Jennifer Black
20h30 – Mote Combinado
22h00 – FILTRA
03/09 – Domingo
16h00 – Os Arapongas
17h30 – Dona Penha
18h30 – Chico Taboas
19h30 – Peter Blue
21h00 – Hometown Blues
04/09 – Segunda
17h00 – Brooklin Rap
18h00 – Subversão
19h00 – Mc Yollo
20h00 – KILLA BEAT GANG
21h00 – Tribo Urbana
22h00 – ARRU
05/09 – Terça
17h30 – Colômbia x Brasil (TV em HD no local do evento)
19h30 – Imperial Vírus Rock
21h00 – Razamanaz Jazrock
22h00 – Bruno Romanelli
06/09 – Quarta
18h00 – 1 Dia Pro Fim
19h00 – Penguin
20h00 – Álcool 70
21h30 – Caxote
07/09 – Quinta
16h00 – Concreto Humano
17h00 – Brunno Monteiro
18h00 – Mantra Blues Band
19h00 – Projeto Abalone
20h00 – Venus Café
08/09 – Sexta
18h00 – Máfia na Rua 47
19h00 – bruno.
20h00 – Último Sopro
21h30 – CONTROLE
09/09 – Sábado
15h00 – Urantia
16h00 – PAULINHO CARVALHO e Fernanda Lyra
17h00 – SCUMBAG
18h30 – Fleeting Circus
19h30 – Metabrisa – Irmãos Jungstedt
20h30 – Carbo
22h00 – The Mountain Season
10/09 – Domingo
17h00 – Sons of Haze
18h00 – Guga Stuart
19h00 – Crazy Kelly
20h00 – Palco Livre (Jam Session)