Caixa Cultural celebra cinema russo em mostra

Programação do evento, realizado pela primeira vez na América Latina, reúne 37 filmes. Ingressos a R$ 4,00

Com uma programação robusta composta de 37 filmes (25 deles voltados para o público infantil), a Mostra de Animação Russa desembarca pela primeira vez na América Latina. Além da exibição dos desenhos (realizados entre 1950 e 2014), o evento, sob a curadoria de Luiz Gustavo Carvalho e Maria Vragova, conta ainda com mesas-redondas, palestras e debates sobre a importância das produções russas para o cinema. 

+ Saiba quais são os 28 filmes em cartaz na cidade

Confira a progrmação completa:

Terça, 17/5

15h

Tcheburashka (1969 – URSS), de Roman Katchanov, 20 min.

A luva (Varezhka) (1967 – URSS), de Roman Katchanov, 10 min.

O ursinho Puff (Vinni Pukh) (1969 – URSS), de FiodorKhitruk, 10 min.

17h

A batalha de Kerzhenets (Setcha pri Kerzhentsa) (1971 – URSS), de Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano, 10 min.

A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) (1962 – URSS), de FiodorKhitruk, 20 min.

O conto dos contos (Skazka skazok) (1979 – URSS), de Yuri Norstein, 29 min.

19h

Meu amor (Moya liubov) (2006 – Rússia), de Alexander Petrov, 26min.

A vaca (Korova) (1989 – URSS), de Alexander Petrov, 10 min.

O sonho de um homem ridículo (Son smeshnogo tcheloveka) (1992 – Rússia), de Alexander Petrov, 20 min.

A Sereia (Rusalka) (1996 – Rússia), de Alexander Petrov, 10 min.

O velho e o mar (Starik i more) (1999 – Rússia), de Alexander Petrov, 20 min.

Quarta, 18/5

11h

Nu pogodi!, 1º episódio (URSS, 1969-1986), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 2º episódio (URSS, 1969-1986), de Vicheslav Kotenotchkin  10 min.

A luva (Varezhka) (1967 – URSS), Roman Katchanov, 10 min.

Cuidado, macaquinhos! (Ostorozhno, obezyanki) (URSS, 1984), de Leonid Schwartzman, 10 min.

14h

Nu pogodi!, 1º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 2º episódio (URSS, 1969-1986), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

O quebra-nozes (Shelkuntchik) (1973 – URSS), de Boris Stepantsev, 27min.

18h

A Ilha (Ostrov) (1973 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

O homem na moldura (Tchelovek v ramke) (1966 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

O leão e o touro (Lev i byk) (1984 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

A gaita de vidro (Steklanaya garmonika) (1968 – URSS), de Andrei Khrzhanovsky, 20 min.

Quinta, 19/5

15h

A flor vermelha (Alenkiy tsvetotchek) (URSS, 1952), de Lev Atamanov  42 min.

Nu pogodi!, 3º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 4º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin 10 min.

19h

Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) (2007 – Rússia), de Konstantin Bronzit , 10 min.

Três histórias de amor (Tri istoriil iubvi) (Rússia, 2007), de Svetlana Filippova, 12 min.

Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) (2011 – Rússia), de Svetlana Filippova, 12 min

A história de Sara (Skazka Sari) (2006 – Rússia), de Svetlana Filippova, 6 min

Brutus (Brutus) (2014 – Rússia), de Svetlana Filippova, 13 min.

Sexta, 20/5

11h

O quebra-nozes (Shelkuntchik) (1973 – URSS), de Boris Stepantsev, 27min.

Nu pogodi!, 3º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 4º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

16h

Nu pogodi!”, 5º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

“Nu pogodi!”, 6º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

 “Nu pogodi!”, 7º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin,10 min.

 “Nu pogodi!”, 8º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin,10 min.

19h

O sonho de um homem ridículo (Son smeshnogo tcheloveka) (1992 – Rússia), de Alexander Petrov, 20 min.

A gaita de vidro (Steklanaya garmonika) (1968 – URSS), de Andrei Khrzhanovsky, 20 min.

O conto dos contos (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (1979 – URSS), 29 min.

Ursinho Puff

Ursinho Puff

Sábado, 21/5

14h30

A luva (Varezhka) (1967 – URSS), de de Roman Katchanov, 10 min.

O ursinho Puff (Vinni Pukh) (1969 – URSS), de FiodorKhitruk, 10 min.

O ursinho Puff faz uma visita (Vinni Pukh idet v gosti) (1969 – URSS), de FiodorKhitruk, 10 min.

O ursinho Puff e um dia atarefado (Vinni Pukh) (1969 – URSS), de FiodorKhitruk, 19 min.

16h

Tcheburashka (Tcheburashka) (1969 – URSS), de Roman Katchanov, 20 min.

O crocodilo Guena (Krokodil Gena) (URSS, 1971), de Roman Katchanov, 20 min.

18h

Umka (Umka) (1969 – URSS), de Vladimir Popov e Vladimir Pekar, 10min.

A garça e a cegonha (Zaplya i zhuravl´) (1974 – URSS), de Yuri Norstein, 10 min.

A raposa e a lebre (Lissa i zaiets) (1973 – URSS), de Yuri Norstein, 12 min.

Terem teremok (Terem teremok) (1971 – URSS), de Leonid Amalrik  10min.

Ouriçinho em nevoeiro (Ezhik v tumane) (1975 – URSS), de Yuri Norstein, 10 min.

Domingo, 22/5

15h

Nu pogodi!, 5º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 6º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 7º episódio (URSS, 1969-1986), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 8º episódio (URSS, 1969-1986), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

17h

Animação Russa: mesa-redonda com Serguey Kapkov, Svetlana Filipppova, Maria Vragova e Luiz Gustavo Carvalho 

19h

A Ilha (Ostrov) – (1973 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

O homem na moldura (Tchelovek v ramke) (1966 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) (2011 – Rússia), de Svetlana Filippova, 12 min.

A Sereia (Rusalka) (1996 – Rússia), de Alexander Petrov, 10 min.

O leão e o touro (Lev i byk) (1984 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

Terça, 24/5

11h

A Ilha (Ostrov) (1973 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

Nu pogodi!, 9º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 10º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) (2007 – Rússia), de Konstantin Bronzit, 10 min.

17h

História da Animação Soviética e na Rússia Contemporânea: Palestra com SergueyKapkov

19h

A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) (1962 – URSS), de Fiodor Khitruk, 20 min.

A Ilha (Ostrov) (1973 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

A gaita de vidro (Steklanaya garmonika) (1968 – URSS), de Andrei Khrzhanovsky, 20 min.

A vaca (Korova) (1989 – URSS), de Alexander Petrov, 10 min.

Ouriçinho em nevoeiro (Ezhik v tumane) (1975 – URSS), de Yuri Norstein, 10 min.

Tcheburanska

Tcheburanska

Quarta, 25/5

11h

O conto do pescador e do peixinho (Skazka o rybake I rybke) (1950 – URSS), de Mikhail Tsekhanovskiy, 30 min.

Nu pogodi!, 11º episódio (1969-1986 – URSS), de VicheslavKotenotchkin, 10 min.

15h

A Ilha (Ostrov) (1973 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

Meu amor (Moya liubov) (2006 – Rússia), de Alexander Petrov, 26min.

 Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) (2007 – Rússia), de Konstantin Bronzit , 10 min.

19h (sala 2)

A batalha de Kerzhenets (Setcha pri Kerzhentsa) (URSS, 1971), de Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano, 10 min.

A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) (1962 – URSS), de Fiodor Khitruk, 20 min.

O velho e o mar (Starik i more) (1999 – Rússia), de Alexander Petrov, 20 min.

Brutus (Brutus) (2014 – Rússia), de Svetlana Filippova, 13 min.

+ Caixa Cultural recebe mostra sobre bastidores do cinema

Quinta, 26/5

11h

Taptizhka (Tapitizhka) (1964 – URSS), de Fiodor Khitruk, 9min.

Umka procura um amigo (Umka iseht druga) (1970 – URSS), de Vladimir Popov10min.

Os três de Prostokvashino (3 iz Prostokvashino) (URSS, 1978), de Vladimir Popov, 19min.

15h

Terem teremok (Terem teremok) (1971 – URSS), de Leonid Amalrik, 10min.

Os três de Prostokvashino (3 iz Prostokvashino) (URSS, 1978), de Vladimir Popov e Fiodor Khitruk, 19min.

 O ursinho Puff e um dia atarefado (Vinni Pukh) (1972 – URSS), de Fiodor Khitruk, 19 min.

Sexta, 27/5

11h

O quebra-nozes (Shelkuntchik) (1973 – URSS), de Boris Stepantsev, 27min.

Nu pogodi!, 3º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 4º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

14h

A Ilha (Ostrov) (URSS, 1973), de Fiodor Khitruk, 10 min.

Meu amor (Moya liubov) (2006 – Rússia), de Alexander Petrov, 26min.

Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) (2007 – Rússia), de Konstantin Bronzit, 10 min.

17h (sala 2)

A Obra de Svetlana Filippova: bate-papo com a autora, animadora e diretora Svetlana Filippova

19h (sala 2)

Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) (2007 – Rússia), de Konstantin Bronzit, 10 min.

Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) (2007 – Rússia), de Svetlana Filippova, 12 min.

Onde morrem os cães (Gde umiraiuts obaki) (2011 – Rússia), de Svetlana Filippova, 12 min

A história de Sara (Skazka Sari) (2006 – Rússia), de Svetlana Filippova, 6 min.

Brutus (Brutus) (2014 – Rússia), de Svetlana Filippova, 13 min.

Sábado, 28/5

14h30

Nu pogodi!, 9º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin,  10 min.

Nu pogodi!, 10º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 11º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 12º episódio (1969-1986 – URSS), de Vicheslav Kotenotchkin, 10min.

16h

A Ilha (Ostrov) (1973 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

Terem Teremok (Terem teremok) (URSS, 1971), de  Leonid Amalrik, 10 min.

Baratão (Tarakanishe) (1963 – URSS), de Vladimir Polkovnikov, de 16 min.

O leão e o touro (Lev i byk) (1984 – URSS), de Fiodor Khitruk, 10 min.

17h

Lançamento do livro “Tarakã” de K.Tchukovsky

18h30

A Sereia (Rusalka) (1996 – Rússia), de Alexander Petrov, 10 min.

Meu amor (Moya liubov) (2006 – Rússia), de Alexander Petrov, 26min.

Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) (2007 – Rússia), de Svetlana Filippova, 12 min.

Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) (2007 – Rússia), de Konstantin Bronzit, 10 min.

Domingo, 29/5

14h30

Nu pogodi!, 13º episódio (1969-1986 – URSS), de VicheslavKotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 14º episódio (1969-1986 – URSS), de VicheslavKotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 15º episódio (1969-1986 – URSS), de VicheslavKotenotchkin, 10 min.

Nu pogodi!, 16º episódio (1969-1986 – URSS), de VicheslavKotenotchkin, 10 min.

16h

Mukha-Tsokotukha (Mukha-Tsokotukha) (1960 – URSS), de Boris Dezhkin, 10 min.

O conto do pescador e do peixinho (Skazka o rybake I rybke) (1950 – URSS), de Mikhail Tsekhanovskiy, 30 min.

18h

O velho e o mar (Starik i more) (1999 – Rússia), de Alexander Petrov, 20 min.

A Sereia (Rusalka) (1996 – Rússia), Alexander Petrov, 10 min.

O ouricinho na neblina (Ezhik v tumane) (1975 – URSS), de Yuri Norstein, 10 min.

Conto dos contos (Skazkaskazok) (URSS, 1979), de Yuri Norstein, 29 min.

Comentários
Deixe um comentário

Olá,

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s