cultura

Dia da Música promove shows gratuitos pela cidade

Fim de semana terá mais de 40 apresentações dos mais variados estilos em dez palcos

Por: Redação Veja Rio - Atualizado em

Mohandas
Mohandas é uma das atrações do Dia da Música (Foto: Reprodução Facebook)

Neste domingo (21), o Rio participa do Dia da Música, quando cerca de 40 shows gratuitos serão apresentados em diversos palcos da cidade. O evento mundial, que acontece em mais de 700 cidades, comemora o inverno no Hemisfério Sul e do verão no Hemisfério Norte. 

+ Confira a agenda de shows desta semana

Do pop ao choro, passando pelo funk e pela música instrumental. 42 bandas se apresentarão em 10 palcos. No sábado (20), a banda de MPB e Bossa Nova Memorialistas faz show no Rioow Hostel às 18h. O resntante das apresentações será no domingo.

Confira abaixo a programação do domingo pelos palcos

Espaço Cultural Sérgio Porto ♦ Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Curadoria: Gustavo Benjão (Instrumental/ MPB/Rock) 

  • 17h – Mahmed
  • 18h – Lê Almeida 
  • 19h – TiãoDuá 
  • 20h – Biltre 

Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas  ♦ Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Curadoria: Kiko Horta (Instrumental/Jazz/World Music) 

  • 14h – Água Viva 
  • 15h – Daniela Spielmann Quarteto 
  • 17h – Gabriel Versiani 
  • 18h – Bondesom  

Centro Municipal de Referência da Música Carioca ♦ Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca 

Curadoria: Luciana Rabello (Choro) 

  • 11h – Beliscando 
  • 14h – Rafael Mallmith & Quinteto Varandão 
  • 19h – Luis Barcelos 
  • 20h – Eduardo Neves & Rogério Caetano  

Sala Baden Powell ♦ Avenida Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana 

Curadoria: MC Marechal (Rap/ Hip-Hop/Jazz) 

  • 17h – Douglas Din 
  • 18h – Antiéticos 
  • 19h – André Sampaio & Os Afromandinga 
  • 20h – Afrojazz  

Arena Carioca Dicró ♦ Rua Flora Lôbo, 100 – Penha Circular 

Curadoria: Palco Márcio Bulk (MPB/Rock/Experimental)

  • 17h – Leandro Joaquim 
  • 18h – Fábrica 
  • 19h – Rua 
  • 20h – Negro Leo  

Arena Carioca Fernando Torres ♦ Rua Bernardino de Andrade, 200 – Madureira 

Curadoria: Lorena Calábria (Alternativa/MPB/Rock)

  • 17h – Daniel Caldeira 
  • 18h – Vitreaux 
  • 19h – Alvinho Lancellotti 
  • 20h – Ava Rocha 

Museu de Arte Moderna ♦ Av. Infante Dom Henrique, 85 – Glória 

Curadoria: Chico Dub (Eletrônica/ Experimental/Rock) 

  • 15h – Dedo 
  • 16h – Bemônio 
  • 17h – Psilosamples 
  • 18h – Omulu 

Praça Russel  ♦ Glória

Curadoria: Thiago Vedova (MPB/Alternativa)

  • 14h – Rubel  
  • 15h – Yamã 
  • 16h – Dom Pepo 
  • 17h – Mohandas 

Parque Garota de Ipanema ♦ Rua Francisco Otaviano, 10 – Ipanema 

Curadoria: Circo Voador (Alternativa/Rock/MPB)

  • 14h – Marcelo Vig 
  • 15h – Primos Distantes 
  • 16h – Strobo 
  • 17h – El Efecto  

Praça Tiradentes

Atrações escolhidas por voto popular

  • 13h - Órbita Cristã
  • 14h - Memorialistas 
  • 15h - TN3
  • 16h - Chuva a Granel 
  • 17h - Chicó do Céu
  • 18h - Cinco Nós 

Fonte: VEJA RIO