ROTEIRO DA SEMANA

Salas de Cinema

- Atualizado em

BOTAFOGO E FLAMENGO

CINEMARK BOTAFOGO ? Praia de Botafogo, 400, 8º piso (Botafogo Praia Shopping), ☎ 2237-9483, ? Botafogo. → www.cinemark.com.br. Sala 1 (139 lugares numerados). O Palhaço: 12h50, 15h. 11-11-11 (leg.): 17h20, 19h40, 22h10. Sala 2 (140 lugares numerados): O Preço do Amanhã: 13h30, 18h30. Reféns: 11h10, 16h10, 21h10. Sala 3 (239 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 12h, 15h05, 18h, 21h. Sala 4 (204 lugares numerados). Diário de um Banana ? Rodrick é o Cara (dubl.): 11h40. A Chave de Sarah: 13h55, 16h30, 19h10, 21h45. Sala 5 (298 lugares numerados). Palavra Cantada (3D): 11h05. Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 16h, 19h, 22h. Sala 6 (295 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 11h, 14h, 17h10, 20h. R$ 13,00 (qua.), R$ 14,00 (seg., ter. e qui. até 17h), R$ 16,00 (seg., ter. e qui. após 17h), R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 22,00 (qua., na sala 3D), R$ 23,00 (seg., ter. e qui., na sala 3D) e R$ 27,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). R$ 2,00 Festival Projeta Brasil. IC.

ESTAÇÃO SESC BOTAFOGO ? Rua Voluntários da Pátria, 88, Botafogo, ☎ 2226-1988, ? Botafogo. www.estacaovirtual.com.br. Sala 1 (280 lugares numerados). A Pele que Habito: 14h, 16h20, 18h40, 21h. Sala 2 (41 lugares numerados). A Condenação: 13h, 19h40. Se Não Nós, Quem?: 15h10, 17h15. Amor a Toda Prova: 21h50. Sala 3 (66 lugares numerados). O Guarda: 13h, 20h. O Palhaço: 14h50, 18h15. Os 3: 16h40. Submarino: 21h50. R$ 14,00 (seg. a qui.) e R$ 16,00 (sex. a dom. e feriados). IC.

ESTAÇÃO SESC RIO ? Rua Voluntários da Pátria, 35, Botafogo, ☎ 2226-1986, ? Botafogo. → www.estacaovirtual.com.br. Sala 1 (225 lugares numerados). A Chave de Sarah: 13h, 15h10, 17h20, 19h30, 21h40. Sala 2 (219 lugares numerados). Amores Imaginários: 13h30, 17h40, 21h50. A Árvore do Amor: 15h30, 19h40. Sala 3 (104 lugares numerados). Passione: 13h50, 15h40, 17h30, 19h20, 21h20. Quinta (24) não haverá as duas últimas sessões. R$ 15,00 (seg. a qui.) e R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados). IC.

Rio SUL ? Rua Lauro Müller, 116, loja 401, G1 (Shopping Rio Sul), Botafogo, ☎ 2461-2461. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (159 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 2 (258 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 3 (150 lugares numerados). 11-11-11: 14h40, 16h50, 19h, 21h15. Sala 4 (155 lugares numerados). O Retorno de Johnny English (dubl.): 15h. Reféns: 17h20, 19h30, 21h45. R$ 15,00 (seg., ter. e qui. até 17h), R$ 17,00 (seg., ter. e qui. após 17h), R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 23,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 26,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

SÃO LUIZ Rua do Catete, 311, Largo do Machado, ☎ 2461-2461, ? Largo do Machado. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (140 lugares numerados). A Pele que Habito: 15h50, 18h30, 21h15. Domingo (20) não haverá a primeira sessão. Domingo (20), apresentação do Ballet Bolshoi: a Bela Adormecida: 13h. Sala 2 (258 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 3 (267 lugares numerados). Reféns: 14h40, 19h10. O Palhaço: 17h, 21h45. Sala 4 (149 lugares). Amanhecer ? Parte 1: 13h, 15h40 (dubl.), 18h20, 21h (leg.). R$ 15,00 (seg., ter. e qui. até 17h), R$ 17,00 (seg., ter. e qui. após 17h), R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 24,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 28,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). Ballet Bolshoi: 60,00. IC.

UNIBANCO ARTEPLEX ? Praia de Botafogo, 316, ☎ 2559-8750.www.unibancoarteplex.com.br. Sala 1 (166 lugares numerados). A Pele que Habito: 14h, 16h30, 19h, 21h30. Sala 2 (140 lugares numerados). Late Bloomers ? O Amor Não Tem Fim: 13h10, 15h20, 17h30, 19h40, 21h50. Sala 3 (140 lugares numerados). Amanhã Nunca Mais: 13h, 14h40, 16h20, 21h40. Reidy, a Construção da Utopia: 18h. Um Conto Chinês: 19h40. Sala 4 (181 lugares numerados). O Garoto da Bicicleta: 14h, 16h, 18h, 20h, 22h. Sala 5 (137 lugares numerados). O Palhaço: 13h, 17h, 19h30. Mostra Filmambiente. Domingo (20), O Plano: 15h. Celular Manchado de Sangue: 21h. Segunda (21), A Caminho da Eternidade: 15h. Ensacola!: 21h. Terça (22), São Miguel do Gostoso: 15h. Detroit, Cidade Selvagem: 21h. Quarta (23), Se Uma Árvore Cair: a História do Grupo "Front de Libertação da Terra": 15h. Vamos Brincar Novamente: 21h. Quinta (24), Yasuni, Dois Segundos de Vida: 15h. Veneno Nosso de Cada Dia: 21h. Sala 6 (266 lugares numerados, som THX). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. R$ 16,00 (seg., ter. e qui.), R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 24,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 26,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). R$ 16,00: Sessão Cinematerna. IC.

CATETE E SANTA TERESA

PALÁCIO DO CATETE (75 lugares) ? Rua do Catete, 153 (Museu da República), ☎ 3826-7984. 15ª Mostra Internacional do Filme Etnográfico. Sala de Cinema Domingo (20), Cine Camelô, de Clarissa Knoll + Mbaraká, A Palavra que Age, de Edgar Teodoro + Lá do Leste, de Carolina Caffé: 14h. Elogio da Graça, de Joel Pizzini, + The Professional Foreigner ? Asen Balikci and Visual Etnography, de Rolf Husmann: 16h. Espaços públicos: A Cidade em Cena, de Paulo Cesar Gomes, + Avenida Brasília Formosa, de Gabriel Mascaro: 18h. Entre Vãos, de Luisa Caetano, + A Falta que Me Faz, de Marília Rocha: 20h. Segunda (21), Un Olar, de Stefan Scarlatescu, + Lorang?s Way, de David MacDouagll e Judith MacDougall: 14h. Cosmic City e Kings of the Beetle, de Emmanuel Grimaud + Stéphane Rennesson: 16h. Babás, de Consuelo Lins, + Mestre Borel, a Ancestralidade em Porto Alegre, de Anelise Gutterres: 18h. Djeneba: a Minyanka Woman of Southern Mali, de Bata Diallo, + The Well ? Water Voices from Ethiopia, de Paolo Barberi: 20h. Terça (22), Curica, de Hanna Godoy, + Márcia Mansur; Escola de Bambu, de Vinícius Zanotti, + Awareness, de David MacDougall e Judith MacDougal: 14h. Djero Encontra Iketut em Bali, de Carmen Rial e Miriam Grossi, + An Ecology of Mind, de Nora Bateson: 16h. Casa das Minas ? Os Voduns Reais de São Luís, de Hili Leimgruber e Jens Woernle, + iCandomblé, de João Velho: 18h. Sobre Futebol e Barreiras, de Arturo Hartmann, João Carlos Assumpção, José Menezes e Lucas Justiniano: 20h. Quarta (23), Programa de Filmes Manchester com Angela Torresan ? The Lover and the Beloved: A Journey Into Tantra, de Andy Lawrence: 14h. Acercadacana, de Felipe Calheiros, + Walachai, de Rejane Zilles: 16h. I Dream of Mummers, de Adela Peeva, + Polyphony of Ceriana: The Campagnia Sacco, de Hugo Zemp: 18h. Oranges and Mangoes, de Priyanka Chhabra, + Pink Saris, de Kim Loginotto: 20h. Sala de Vídeo: domingo (20), Cinematógrafo Brasileiro em Dresden, de Eduardo Thielen + Stella Penido + Paredes Pintadas, de Pedro Santo: 15h. 4Portes, de Louise Botkay Courcier, + Bleu et Rouge, de Juliana Sakae, + Chokora ? Surviving on the Street, de Lea Furrer: 17h. Ninhos Antigos, de Osman Godoy, + O Morro da Mangueira Como É, de Carmen Opipari e Sylvie Timbert: 19h30. Segunda (21), Memudjê, de André Demarchi e Diego Madi, + Dias de Pescador, de João Gustavo de Barros, + Viva São Pedro, de Débora Herszenhut e MarioWiedmann, + Cajaíba, de João Borges: 15h. On Side, de Jonas Amarante, + Copa Vidigal, de Luciano Vidigal: 17h. Madres 0,15 el Minuto, de Marina Seresesky, + Gira el Sol: Retorno y Pequeño Comercio España-Ecuador, de Juan Robles: 19h30. Terça (22), Uma Festa para Jorge, de Isabel Jofilly e Rita Toledo, + Espelho Nativo, de Philipi Bandeira: 15h. Kotkuphi, de Isael Maxacali, e Terra Deu, Terra Come, de Rodrigo Siqueira: 17h. De Ollas y Sueños, de Ernesto Cabellos: 19h30. Quarta (23), Ramón y Maria, de Mario Del Boca, + Pueblos Originarios, de Ulises Rosell, + Jopói, Todos Juntos, de Miguel Vassy: 15h. Ojú Onà, de Clementino Junior, + BH Soul: a Cultura Black de Belo Horizonte, de Tomás Amara: 17h. Seu Cavaco, Dom Bandolim e o Choro de Mestre Duduta na Rainha da Borborema, de Riccardo Migliore + Thaíse Carvalho, e Quando Xangô Apitar, de Emilio Domingos e Gustavo Rajão: 19h30. R$ 10,00 (seg. a qui.) e R$ 12,00 (sex. a dom. e feriados). IC.

CINE SANTA TERESA (46 lugares) ? Rua Paschoal Carlos Magno, 136, Largo dos Guimarães, Santa Teresa, ☎ 2222-0203. www.cinesanta.com.br. Meu País: 15h30. Borboletas Negras: 17h30. O Palhaço: 19h20. A Árvore do Amor: 21h. R$ 12,00 (seg. a sex.), R$ 14,00 (sáb., dom. e feriados). IC.

centro

CAIXA CULTURAL ? Avenida Almirante Barroso, 25, Centro, ? Carioca, ☎ 2544-4080. www.caixa.gov.br/caixacultural. Mostra O Cinema de Michael Haneke. Cinema 1 (83 lugares). Domingo (20), O Sétimo Continente: 15h. O Vídeo de Benny: 17h. 71 Fragmentos de uma Cronologia do Acaso: 19h. Cinema 2 (83 lugares). Domingo (20), Depois de Liverpool: 16h30. Funny Games: 18h30. R$ 2,00. IC.

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL Rua Primeiro de Março, 66, Centro, ☎ 3808-2020. www.bb.com.br/cultura. Mostra O Cinema É Nicholas Ray. Cinema 1 (100 lugares). Domingo (20), Alma sem Pudor: 15h. Amarga Esperança: 17h. A Vida Íntima de uma Mulher: 19h30. Terça (22), O Crime Não Compensa: 15h. No Silêncio da Noite: 19h30. Quarta (23), Horizonte de Glórias: 15h. Paixão de Bravo: 17h. Passeio com Johnny Guitar: 19h30. Quinta (24), Sangue Ardente: 15h. Cinzas que Queimam: 17h. Juventude Transviada: 19h30. Sexta (25), Quem Foi Jesse James: 15h. We Can?t Go Home Again: 17h. Don?t Expect Too Much: 19h30. Sábado (26), Sangue sobre a Neve: 17h. Amargo Triunfo: 19h30. Cinepasse: R$ 6,00 ? preço válido durante a mostra mediante a retirada de senha uma hora antes de cada sessão.

CINEMATECA DO MAM (180 lugares) ? Avenida Infante Dom Henrique, 85 (Museu de Arte Moderna), Flamengo, ☎ 2240-4913. Mostra de Animação Francesa. Domingo (20), A Ilha de Black Mor: 16h. Chronopolis: 18h. R$ 2,00.

ODEON PETROBRAS (600 lugares) ? Praça Floriano, 7, Cinelândia, ☎ 2240-1093. www.grupoestacao.com.br. Os 3: 13h50, 17h15. Quinta (24) não haverá sessão. O Palhaço: 15h30, 19h, 20h45. Quinta (24) não haverá sessão. R$ 12,00. IC.

copacabana

CINE JOIA (87 lugares) ? Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 680, subsolo, loja H, Copacabana, ☎ 2236-5671. cinejoia.wordpress.com. Medianeras ? Buenos Aires na Era do Amor Virtual: 13h30. A Condenação: 16h. O Palhaço: 18h30. O CINE JOIA Céu sobre os Ombros: 21h. R$ 10,00. Fecha segunda. IC.

ROXY ? Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 945-A, ☎ 2461-2461. → ww.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (304 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 2 (305 lugares numerados). A Chave de Sarah: 14h40, 17h, 19h20, 21h45. Sala 3 (305 lugares numerados). A Pele que Habito: 13h40, 18h30. Domingo (20) só haverá a segunda sessão. Domingo (20), apresentação do Ballet Bolshoi: A Bela Adormecida: 13h. Reféns: 16h, 21h. Domingo (20) só haverá a primeira sessão. R$ 14,00 (qua.), R$ 15,00 (seg., ter. e qui. até 17h), R$ 17,00 (seg., ter. e qui. após 17h), R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 23,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 27,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). Ballet Bolshoi: 60,00. IC.

GÁVEA E SÃO CONRADO

Estação VIVO GÁVEA ? Rua Marquês de São Vicente, 52, 4º piso (Shopping da Gávea), ☎ 3875-3011. → www.estacaovirtual.com.br. Sala 1 (75 lugares numerados). O Palhaço: 13h20, 18h40, 22h10. Amores Imaginários: 15h10, 16h50, 20h30. Sala 2 (124 lugares numerados). A Pele que Habito: 14h40, 17h, 19h20, 21h40. Domingo (20), Um Gato em Paris: 13h15. Sala 3 (89 lugares numerados). Late Bloomers ? O Amor Não Tem Fim: 13h50, 15h50, 17h50, 19h50, 21h50. Sala 4 (82 lugares numerados). A Chave de Sarah: 13h10, 15h20, 17h30, 19h40, 22h. Sala 5 (154 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h30, 19h, 21h30. R$ 18,00 (seg. a qui., exceto feriados), R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 26,00 (seg. a qui., exceto feriados, na sala 3D) e R$ 30,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

INSTITUTO MOREIRA SALLES (113 lugares) ? Rua Marquês de São Vicente, 476, Gávea, ☎ 3284-7400. www.ims.com.br. Festival Filmambiente. Domingo (20), Terra Vermelha: 17h. A Estrada: 20h. Terça (22), Paraíso Contaminado: 20h. Quarta (23), A Terra Desnorteada: 17h. Cidades em Movimento: Bagdá: 20h. Quinta (24), Nossos Filhos Irão Nos Culpar: 20h. R$ 10,00 e R$ 20,00 (passaporte válido para o mês de novembro em dez sessões organizadas pelo Instituto Moreira Salles).

KINOPLEX FA­SHION MALL ? Estrada da Gávea, 899, 2º piso (Shopping Fashion Mall), São Conrado. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (139 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 16h10, 18h50, 21h30. Domingo (20) não haverá sessão. Domingo (20), A Chave de Sarah: 13h40, 16h, 18h30, 21h. Sala 2 (195 lugares numerados). A Chave de Sarah: 16h, 18h30, 21h. Domingo (20) não haverá sessão. Domingo (20), Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 3 (114 lugares numerados). Late Bloomes ? O Amor Não Tem Fim: 17h15. Reféns: 19h30, 21h45. Domingo (20) também 15h. Sala 4 (129 lugares numerados). Pronto para Recomeçar: 16h30. Domingo (20) também 14h10. A Pele que Habito: 18h40, 21h15. R$ 20,00 (seg. a qui.), R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 26,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 30,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). Met Opera: 60,00. IC.

IPANEMA, LAGOA, LEBLON

CINÉPOLIS LAGOON ? Avenida Borges de Medeiros, 1424 (Estádio de Remo da Lagoa), Lagoa. www.cinepolis.com.br. Sala 1 (235 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h20, 19h10, 22h. Sala 2 (137 lugares). Amanhã Nunca Mais: 14h, 15h55. Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 17h45, 20h35. Sala 3 (162 lugares). O Palhaço: 14h35, 16h40, 18h45, 20h50. Sala 4 (173 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 17h20, 20h10. Domingo (20) também 11h10. Brasil Animado (3D): 13h50, 15h35. Sala 5 (161 lugares). Os 3: 13h, 14h45. Winter, O Golfinho (3D, dubl.): 16h35. A Pele que Habito: 19h, 21h35. Sala 6 (210 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 15h30, 18h20, 21h10. Domingo (20) também 12h40. R$ 9,00 (qua.), R$ 14,00 (seg. a qui. exceto qua. até as 17h), R$ 16,00 (seg. a qui. exceto qua. após as 17h), R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 19,00 (qua., na sala 3D), R$ 22,00 (seg. a qui., exceto qua., na sala 3D) e R$ 30,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D).

ESTAÇÃO SESC IPANEMA ? Rua Visconde de Pirajá, 605, Ipanema, ☎ 2279-4603. → www.estacaovirtual.com.br. Sala 1 (141 lugares numerados). A Chave de Sarah: 13h, 15h10, 17h20, 19h30, 21h40. Sala 2 (137 lugares). O Garoto da Bicicleta: 13h30, 15h20, 19h40, 21h30. Se Não Nós, Quem?: 17h10. R$ 16,00 (seg. a qui.) e R$ 20,00 (sex., sáb. e feriados). IC.

ESTAÇÃO SESC LAURA ALVIM ? Avenida Vieira Souto, 176 (Casa de Cultura Laura Alvim), Ipanema, ☎ 2276-4307. → www.estacao-virtual.com.br. Sala 1 (73 lugares numerados). A Pele que Habito: 14h30, 16h50, 19h10, 21h30. Sala 2 (37 lugares numerados). Um Conto Chinês: 13h50, 15h50, 20h. O Guarda: 17h50, 22h. Sala 3 (45 lugares numerados). A Árvore do Amor: 13h20, 17h40. Late Bloomers ? O Amor Não Tem Fim: 15h40, 19h50, 21h50. R$ 16,00 (seg. a qui.) e R$ 18,00 (sex., sáb. e feriados). IC.

KINOPLEX LEBLON ? Avenida Afrânio de Melo Franco, 290, 4º piso, loja 401 (Shopping Leblon), ☎ 2461-2461. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (170 lugares numerados). A Chave de Sarah: 14h40, 17h, 19h20, 21h45. Sala 2 (171 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 3 (172 lugares numerados). O Preço do Amanhã: 14h, 18h45. 11-11-11 (leg.): 16h10, 21h45. Sala 4 (172 lugares numerados). Late Bloomers ? O Amor Não Tem Fim: 14h30. Reféns: 16h50, 19h10, 21h30. R$ 20,00 (seg. a qui.), R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 26,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 30,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

LEBLON ? Avenida Ataulfo de Paiva, 391, lojas A e B, Leblon, ☎ 2461-2461. www.severianoribeiro.com.br. → Sala 1 (615 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 2 (276 lugares numerados). O Palhaço: 14h30, 16h30. Domingo (20) não haverá sessão. Domingo (20), apresentação do Ballet Bolshoi: A Bela Adormecida: 13h. A Pele que Habito: 18h30, 21h. R$ 20,00 (seg. a qui.), R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 26,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 30,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). Ballet Bolshoi: R$ 60,00. IC.

SANTA TERESA

CINE SANTA (46 lugares) ? Rua Paschoal Carlos Magno, 136, Largo dos Guimarães, Santa Teresa, ☎ 2222-0203. www.cinesanta.com.br. Uma Professora Muito Maluquinha: 15h. O Palhaço: 16h40, 20h. Meu País: 18h20. Borboletas Negras: 21h40. R$ 12,00 (seg. a sex.), R$ 14,00 (sab., dom. e feriados). IC.

ZONA NORTE

CINEMARK CARIOCA SHOPPING ? Estrada Vicente de Carvalho, 909 (Carioca Shopping), Vila Cosmos, ☎ 3688-2340. → www.cinemark.com.br. Sala 1 (282 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 16h, 19h, 22h. Sala 2 (188 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 11h30, 14h10, 18h50, 21h50. Atividade Paranormal 3: 16h50. Sala 3 (228 lugares). A Casa: 14h. 11-11-11 (dubl.): 11h50, 16h10, 18h20, 20h40. Sala 4 (312 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 12h30, 15h30, 18h30, 21h30. Sala 5 (312 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 11h, 14h05, 17h10, 20h. Sala 6 (228 lugares). O Palhaço: 12h50, 15h, 17h05, 19h20, 21h40. Sala 7 (188 lugares). Diário de um Banana ? Rodrick é o Cara (dubl.): 11h10. Reféns: 13h20, 18h10. O Preço do Amanhã: 15h40, 20h20. Sala 8 (282 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 12h, 15h05, 18h, 21h. R$ 10,00 (qua. o dia todo; seg., ter. e qui. até 17h), R$ 11,00 (seg., ter. e qui. após 17h), R$ 15,00 (sex. a dom. e feriados até 17h) e R$ 17,00 (sex. a dom. e feriados após 17h). IC.

CINESYSTEM ILHA PLAZA ? Avenida Maestro Paulo e Silva, 400, piso G3, Jardim Carioca (Ilha Plaza Shopping), Ilha do Governador, ☎ 4003-7049. → www.cinesystem.com.br. Sala 1 (292 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h30, 19h, 21h40. Sala 2 (206 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h30, 16h10, 19h20, 22h. Sala 3 (206 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 14h15. 11-11-11 (leg.): 16h45, 19h15, 21h45. Sala 4 (292 lugares). O Palhaço: 13h40, 15h40, 17h40, 19h40, 21h30. R$ 12,00 (seg. e qui.), R$ 14,00 (ter. e qua.), R$ 16,00 (sex. a dom. e feriados até 17h) e R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados após 17h). Sessão 3D: R$ 20,00 (seg. a qui., exceto feriados) e R$ 23,00 (sex. a dom. e feriados). IC.

CINESYSTEM VIA BRASIL ? Rua Itapera, 500, 3º piso, Via Brasil Shopping, Irajá, ☎ 4003-7049. → www.cinesystem.com.br. Sala 1 (143 lugares). 11-11-11 (dubl.): 14h15, 16h45, 19h15, 21h45. Sala 2 (192 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h30, 17h10, 20h. Sala 3 (161 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 4 (267 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 14h, 16h40, 19h20, 22h. Sala 5 (213 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 14h10, 19h10. O Palhaço: 16h50, 21h50. Sala 6 (184 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h40, 16h20, 19h, 21h40. R$ 5,00 (ter. e qua.), R$ 16,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 20,00 (seg. e qui., na sala 3D), R$ 9,00 (ter. e qua., na sala 3D) e R$ 23,00 (sex. a dom. e feriados). Promoção Quinta do Beijo: R$ 12,00 por dois ingressos. IC.

IGUATEMI ? Rua Barão de São Francisco, 236, loja 301, Vila Isabel (Shopping Iguatemi), ☎ 2461-2461. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (240 lugares). Amanhecer ? Parte 1: 15h10 (dubl.), 17h50, 20h30 (leg.). Domingo (20) também 12h40 (dubl.), mas não haverá a sessão de 20h30. Sala 2 (156 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 13h30, 18h30. Reféns: 16h10, 21h10. Sala 3 (156 lugares). 11-11-11 (dubl.): 14h50, 17h, 19h10, 21h20. Sala 4 (188 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 5 (165 lugares). 13h15, 15h55, 18h35, 21h15. Sala 6 (165 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 7 (146 lugares). O Palhaço: 13h40, 15h40, 17h40, 19h40, 21h40. R$ 7,00 (seg. a qui. exceto feriados), R$ 14,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 16,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 17,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 19,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

KINOPLEX NOVA AMÉRICA ? Avenida Pastor Martin Luther King Jr., 126, Del Castilho (Nova América Shopping), ☎ 2461-2461, ? Del Castilho. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (206 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 2 (144 lugares numerados). Gigantes de Aço (dubl.): 15h30, 18h10, 20h50. Sala 3 (183 lugares numerados). 11-11-11 (dubl.): 14h40, 16h50, 19h, 21h15. Sala 4 (155 lugares numerados). O Palhaço: 15h20, 19h40. O Preço do Amanhã: 17h20, 21h40. Sala 5 (274 lugares numerados). Reféns: 13h20, 16h, 18h40, 21h20. Sala 6 (311 lugares numerados). Reféns (leg.): Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 7 (285 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1: 15h10 (dubl.), 17h50, 20h30 (leg.). Domingo (20) também 12h40, mas não haverá a sessão de 20h30. R$ 11,00 (qua.), R$ 13,00 (seg., ter. e qui. até 17h), R$ 15,00 (seg., ter. e qui. após 17h), R$ 17,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 19,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 21,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

KINOPLEX TIJUCA ? Avenida Maracanã, 987, 3º piso (Shopping Tijuca), ☎ 2461-2461, ? Saens Peña. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (340 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1: 13h, 15h40, 18h20 (dubl.), 21h (leg.). Sala 2 (264 lugares numerados, som THX). 11-11-11 (leg.): 14h40, 16h50, 19h, 21h15. Sala 3 (197 lugares numerados). A Pele que Habito: 15h, 19h30. O Palhaço: 13h10, 17h30, 22h. Sala 4 (264 lugares numerados). Reféns: 13h50, 16h30, 19h10, 21h45. Sala 5 (340 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 15h10, 17h50, 20h30. Domingo (20) também 12h40. Sala 6 (405 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. R$ 15,00 (qua.; seg., ter. e qui. até 17h), R$ 17,00 (seg., ter. e qui. após 17h; sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 24,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 28,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

UCI KINOPLEX NORTESHOPPING ? Avenida Dom Helder Câmara, 5474 (Pátio NorteShopping), Cachambi, ☎ 2461-0050. → www.uci.com.br. Sala 1 (244 lugares). Amanhecer ? Parte 1: 15h15, 20h45 (leg.), 18h (dubl.). Domingo (20) também 12h30 (dubl.). Sala 2 (182 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h30, 16h15, 19h, 21h45. Sala 3 (170 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 13h15, 15h55, 18h40. Contágio: 21h30. Sala 4 (178 lugares). 11-11-11 (leg.): 14h, 16h05, 18h10, 20h15, 22h20. Sala 5 (471 lugares, som THX). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 14h45, 17h30, 20h15. Domingo (20) também 12h. Sala 6 (471 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 15h45, 18h30, 21h15. Sala 7 (165 lugares). O Palhaço: 13h20, 15h20, 17h20, 19h20, 21h20. Sala 8 (159 lugares). Reféns: 16h20, 20h20. Domingo (20) também 12h20. Atividade Paranormal 3 (leg.): 14h20, 18h20, 22h20. Sala 9 (166 lugares). Amizade Colorida (leg.): 17h50. O Preço do Amanhã: 13h10, 15h30, 20h10, 22h30. Sala 10 (230 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h45, 19h30, 22h15. R$ 12,00 (seg., ter. e qui. até 17h), R$ 14,00 (seg., ter. e qui. após 17h), R$ 16,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 17,00 (qua., na sala 3D), R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 19,00 (seg., ter. e qui. até 17h, na sala 3D), R$ 21,00 (seg., ter. e qui. após 17h, na sala 3D), R$ 22,00 (sex. a dom. e feriados até 17h, na sala 3D) e R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados após 17h, na sala 3D). Promoção Segunda Mania: R$ 7,00 (exceto na sala 3D). IC.

ZONA OESTE

CINE 10 SULACAP ? Avenida Marechal Fontenele, 3555 (Supermercado Carrefour), Jardim Sulacap, ☎ 2401-8012. → www.cine10.com.br. Sala 1 (406 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h50, 16h20, 18h50, 21h20. Sala 2 (235 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h30, 19h, 21h30. Sala 3 (255 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h30, 16h, 18h30, 21h. Sala 4 (239 lugares). 11-11-11 (dubl.): 14h30, 16h50, 19h10, 21h20. Sala 5 (137 lugares). O Palhaço: 14h, 16h, 18h, 20h, 22h. Sala 6 (101 lugares). Reféns: 14h40, 17h, 19h20, 21h40. R$ 6,00 (ter. e qua.), R$ 8,00 (seg. a qui. até 17h), R$ 10,00 (seg. a qui. após 17h), R$ 12,00 (sex. a dom. até 17h) e R$ 14,00 (sex. a dom. após 17h).

CINEMARK DOWNTOWN ? Avenida das Américas, 500, 2º piso, bloco 17 (Shopping Downtown), Barra da Tijuca, ☎ 2494-5004. → www.cinemark.com.br. Sala 1 (129 lugares numerados). Filhos de João, Admirável Mundo Novo Baiano: 13h55. Amanhã Nunca Mais: 15h40, 17h40, 19h45, 21h45. Sala 2 (119 lugares numerados). Diário de um Banana ? Rodrick é o Cara (dubl.): 12h40. O Preço do Amanhã: 15h05, 19h50, 22h20. Late Bloomers ? O Amor Não Tem Fim: 17h35. Sala 3 (231 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 11h30, 14h30, 17h30, 20h30. Sala 4 (249 lugares numerados). Palavra Cantada (3D, leg.): 11h05. Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 16h, 19h, 22h. Sala 5 (147 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h30, 19h30, 22h30. Sala 6 (165 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 11h, 14h, 17h10, 20h. Sala 7 (141 lugares numerados). O Retorno de Johnny English (dubl.): 13h50. Gigantes de Aço (leg.): 11h10, 16h20, 19h10. A Pele que Habito: 22h10. Sala 8 (274 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 12h, 14h50, 18h, 21h. Sala 9 (141 lugares numerados). O Palhaço: 12h50, 15h, 17h20, 19h40, 21h50. Sala 10 (179 lugares numerados). 11-11-11 (leg.): 13h20, 15h50, 18h20, 20h50. Sala 11 (137 lugares numerados). Os 3: 13h05, 15h10. Reféns: 17h15, 19h25, 21h40. Sala 12 (249 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 12h30, 15h30, 18h30, 21h30. R$ 11,00 (qua.), R$ 14,00 (seg., ter. e qui. até 17h), R$ 16,00 (seg., ter. e qui. após 17h; sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 19,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 21,00 (qua., na sala 3D), R$ 22,00 (seg., ter. e qui., na sala 3D) e R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

CINESYSTEM BANGU ? Rua Fonseca, 240 (Shopping Bangu), ☎ 4003-7049. www.cinesystem.com.br. Sala 1 (363 lugares). Amanhecer ? Parte 1: 14h20, 17h, 19h40 (dubl.), 22h20 (leg.). Sala 2 (370 lugares). O Palhaço: 13h40, 15h40, 17h40, 19h40, 21h30. Sala 3 (189 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 14h, 16h40, 19h20, 22h. Sala 4 (202 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h40, 16h20, 19h, 21h40. Sala 5 (211 lugares). 11-11-11 (dubl.): 14h15, 16h45, 19h15, 21h45. Sala 6 (193 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 14h05, 16h35, 19h05. Atividade Paranormal 3: 21h35. R$ 12,00 (seg. e qui.), R$ 14,00 (ter. e qua.), R$ 16,00 (sex. a dom. e feriados até 17h) e R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados após 17h). Sessão 3D: R$ 20,00 (seg. a qui.) e R$ 23,00 (sex. a dom. e feriados). IC.

CINESYSTEM RECREIO ? Avenida das Américas, 19019, quilômetro 19 (Recreio Shopping), Recreio, ☎ 4003-7049. → www.cinesystem.com.br. Sala 1 (286 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h40, 16h20, 19h, 21h40. Sala 2 (286 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h40, 19h20, 22h. Sala 3 (212 lugares). O Palhaço: 15h, 19h20. Reféns: 17h10, 21h20. Sala 4 (212 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 14h. 11-11-11 (leg.): 16h30, 19h, 21h30. R$ 12,00 (seg. e qui.), R$ 14,00 (ter. e qua.), R$ 16,00 (sex., sáb., dom. e feriados até 17h) e R$ 18,00 (sex., sáb., dom. e feriados após 15h). IC.

ESPAÇO RIO DESIGN BARRA ? Avenida das Américas, 7777, 3º piso (Shopping Rio Design Barra), Barra da Tijuca, ☎ 2438-7590. Sala 1 (148 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h30, 19h, 21h30. Sala 2 (75 lugares). O Palhaço: 14h, 18h, 22h. Amanhã Nunca Mais: 16h, 20h. Sala vip (115 lugares). A Pele que Habito: 14h10, 16h40, 19h10, 21h40. R$ 19,00 (seg. a qui.), R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 25,00 (seg. a qui., na sala 3D), R$ 29,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D), R$ 32,00 (seg. a qui., na sala vip) e R$ 40,00 (sex. a dom. e feriados, na sala vip). IC.

ESTAÇÃO SESC BARRA POINT Avenida Armando Lombardi, 350, lojas 326 e 327 (Shopping Barra Point), Barra da Tijuca, ☎ 3419-7431. → Www.estacaovirtual.com.br. Sala 1 (165 lugares numerados). A Chave de Sarah: 15h, 19h10, 21h20. Medianeras ? Buenos Aires na Era do Amor Virtual: 17h10. Sala 2 (75 lugares). O Garoto da Bicicleta: 13h50, 15h40, 19h50. A Pele que Habito: 17h30, 19h40. R$ 14,00 (seg. a qui.) e R$ 18,00 (sex. a dom. e feriados). IC.

KINOPLEX WEST SHOPPING ? Estrada do Mendanha, 555 (West Shopping), Campo Grande, ☎ 2461-2461. www.kinoplex.com.br. Sala 1 (223 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 2 (221 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 15h20, 18h, 20h45. Sala 3 (202 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 12h40, 15h10, 17h50, 20h30. Sala 4 (133 lugares). 11-11-11 (dubl.): 13h30, 16h10 (dubl.), 18h50, 21h30. Sala 5 (285 lugares). Amanhecer ? Parte 1: 13h30, 16h10 (dubl.), 18h50, 21h30 (leg.). R$ 11,00 (quarta promocional), R$ 14,00 (seg., ter. e qui., exceto feriados), R$ 16,00 (sex., sáb., dom. e feriados até 17h), R$ 18,00 (sex., sáb., dom. e feriados após 17h), R$ 21,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

UCI NEW YORK CITY CENTER ? Avenida das Américas, 5000 (New York City Center), Barra da Tijuca, ☎ 2461-1818. → www.uci.com.br. Torre A. Sala 1 (168 lugares). O Retorno de Johnny English: 14h40, 21h20 (leg.), 19h (dubl.). Domingo (20) também 12h20. Amanhã Nunca Mais: 17h. Sala 2 (238 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h30, 16h15, 19h, 21h45. Sala 3 (383 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 15h45, 18h30, 21h15. Sala 4 (383 lugareUCI NEW YORK CITY CENTER s, Imax). Hubble 3D (dubl.): 13h45. Domingo (20) também 12h30. Contágio: 15h, 17h20, 19h40, 22h. Sala 5 (299 lugares). O Zelador Animal (dubl.): 15h. Domingo (20) também 12h45. 11-11-11 (leg.): 17h30, 19h40, 21h50. Sala 6 (173 lugares). Gigantes de Aço: 13h15, 16h (dubl.), 18h50 (leg.). A Casa dos Sonhos: 21h35. Sala 7 (158 lugares). Pronto para Recomeçar: 15h25, 19h35. Late Bloomers ? O Amor Não Tem Fim: 13h20, 17h30, 21h40. Sala 8 (297 lugares vip de Lux). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h30, 17h15, 20h. Sala 9 (159 lugares vip de Lux). A Pele que Habito: 15h30, 18h15, 21h. Domingo (20) também 12h45. Sala 10 (166 lugares). Os 3: 14h. Domingo (20) também 12h10. O Palhaço: 15h50, 17h50, 19h50, 21h50. Sala 11 (215 lugares). O Preço do Amanhã: 14h35, 19h15. Domingo (20) também 12h15. O Guarda: 16h55, 21h35. Sala 12 (252 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 15h15, 18h, 20h45. Domingo (20) também 12h30. Sala 13 (383 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 14h45, 17h30, 20h15. Domingo (20) também 12h. Sala 14 (252 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h15, 16h, 18h45, 21h30. Sala 15 (215 lugares). Contágio: 14h. Reféns: 16h20, 18h25, 20h30, 22h35. Domingo (20) 12h. Sala 16 (166 lugares). Winter, o Golfinho (3D, dubl.): 13h, 15h25. Atividade Paranormal 3: 17h50, 19h45, 21h40. Sala 17 (297 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h45, 19h30, 22h15. Sala 18 (277 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h45, 19h30, 22h15. R$ 7,00 (seg. exceto feriados ? não é válido para salas 3D, Imax e De Lux), R$ 13,00 (ter. e qui. até 17h), R$ 17,00 (ter. e qui. após 17h e sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 19,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 22,00 (ter. a qui., na sala 3D) e R$ 25,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D), R$ 22,00 (qua. sala Imax 2D), R$ 24,00 (qua. na sala Imax 3D), R$ 25,00 (qui. a ter. na sala Imax 2D), R$ 34,00 (qui. a ter. na sala Imax 3D). IC.

VIA PARQUE ? Avenida Ayrton Senna, 3000 (Shopping Via Parque), Barra da Tijuca, ☎ 2461-2461. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (242 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 13h20, 18h30. O Preço do Amanhã: 16h, 21h15. Sala 2 (311 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 3 (308 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. Sala 4 (309 lugares). 11-11-11 (leg.): 15h10, 17h20, 19h30, 21h45. Sala 5 (309 lugares). O Retorno de Johnny English (dubl.): 14h. Reféns: 16h20, 18h40, 21h. Sala 6 (242 lugares). O Palhaço: 14h50, 16h50, 18h50, 20h50. R$ 10,00 (qua. e qui.), R$ 12,00 (seg. e ter.), R$ 14,00 (sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 17,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 21,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

BAIXADA

IGUAÇU TOP ? Rua Governador Roberto Silveira, 540, 2º piso (Iguaçu Top Shopping), Nova Iguaçu, ☎ 2461-2461. → www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (222 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h, 15h40, 18h20, 21h (dubl.). Sala 2 (234 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 3 (190 lugares). 11-11-11 (dubl.): 14h40, 16h50, 19h, 21h15. R$ 10,00 (qua.), R$ 12,00 (seg., ter. e qui.), R$ 14,00 (sex. a dom. e feriados até 17h) e R$ 17,00 (sex. a dom. e feriados após 17h). IC.

KINOPLEX GRANDE RIO ? Rodovia Presidente Dutra, km 4 (Shopping Grande Rio), São João de Meriti, ☎ 2461-2461. www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (304 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 2 (305 lugares numerados). Atividade Paranormal 3: 13h20, 16h, 18h40, 21h20. Sala 3 (231 lugares numerados). O Palhaço: 14h, 15h50. Gigantes de Aço (dubl.): 18h, 20h40. Sala 4 (232 lugares numerados). 11-11-11 (dubl.): 14h40, 16h50, 19h10, 21h15. Sala 5 (304 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 15h10 (dubl.), 17h50, 20h30 (leg.). Domingo (20) também 12h40, mas não haverá a sessão de 20h30. Sala 6 (305 lugares numerados). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h30, 16h10, 18h50, 21h30. R$ 10,00 (qua.), R$ 12,00 (seg., ter. e qui.), R$ 14,00 (sex. a dom. até 17h), R$ 17,00 (sex. a dom. após 17h), R$ 19,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 22,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

NITERÓI E SÃO GONÇALO

BOX CINEMAS SÃO GONÇALO SHOPPING ? Rodovia Niterói-Manilha, km 8,5, São Gonçalo, ☎ 2461-2090. → www.boxcinemas.com.br. Sala 1 (172 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h40, 16h20, 19h20, 22h. Sala 2 (162 lugares). O Retorno de Johnny English: 14h10, 16h50. Reféns: 19h10, 21h30. Sala 3 (172 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 13h15, 15h55, 18h40, 21h20. Terça (22) e quinta (24) não haverá a primeira sessão. Sala 4 (172 lugares). O Palhaço: 14h, 16h10, 18h45, 20h50. Sala 5 (172 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 15h40, 18h30, 21h10. Domingo (22) também 12h50. Sala 6 (172 lugares). 11-11-11 (dubl.): 14h35, 16h45, 19h, 21h15. Sala 7 (216 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 16h, 18h50, 21h40. Terça (22) e quinta (24) não haverá a primeira sessão. Sala 8 (211 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 14h40, 17h40, 20h40. R$ 9,00 (seg.), R$ 10,00 (qua.), R$ 12,00 (ter. e qui.), R$ 15,00 (sex. a dom. e feriados), R$ 18,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

CINEMARK PLAZA SHOPPING ? Rua 15 de Novembro, 8 (Plaza Shopping), Niterói, ☎ 2722-3826, → www.cinemark.com.br. Sala 1 (203 lugares). Diário de um Banana ? Rodrick É o Cara (dubl.): 11h05. 11-11-11 (leg.): 13h20, 15h40, 18h05, 20h20, 22h30. Sala 2 (206 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 13h, 16h, 19h, 22h. Sala 3 (317 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 12h, 14h50, 18h, 21h. Sala 4 (317 lugares). Palavra Cantada (3D): 10h55. Amanhecer ? Parte 1: 12h30, 18h30, (dubl.), 15h30, 21h30 (leg.). Sala 5 (290 lugares). A Casa dos Sonhos: 12h50, 15h50. A Pele que Habito: 17h20. Reféns: 20h10, 22h20. Terça (22) não haverá as duas últimas sessões. Sala 6 (274 lugares). O Palhaço: 11h50, 16h30, 18h50, 21h15. Meu País: 14h10. Sala 7 (290 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 11h, 14h, 17h10, 20h. R$ 15,00 (qua.; seg., ter. e qui. até 17h), R$ 17,00 (seg., ter. e qui. após 17h; sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 20,00 (qua. na sala 3D), R$ 22,00 (seg. a qui., na sala 3D), R$ 24,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

CINESPAÇO BOULEVARD ? Avenida Presidente Kennedy, 425 (Boulevard Shopping), 3º piso, Centro, São Gonçalo, ☎ 2606-4855. → www.cinespaco.com.br. Sala 1 (271 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h30, 16h, 18h30, 21h. Sala 2 (272 lugares). 11-11-11 (dubl.): 14h20, 16h40, 19h, 21h20. Sala 3 (194 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 13h50, 16h20, 18h50, 21h20. Sala 4 (118 lugares). Reféns: 15h20, 17h20, 19h20, 21h20. Sala 5 (143 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h30, 19h, 21h30. Sala 6 (137 lugares). O Palhaço: 15h, 17h, 19h, 21h10. 10,00. (seg. exceto feriados), 12,00 (ter. a qui. exceto feriados), R$ 16,00 (sex. a dom. e feriados). R$ 18,00 (seg. a qui. exceto feriados na sala 3D), R$ 22,00 (sex. a dom. e feriados na sala 3D). IC.

SHOPPING BAY MARKET ? Rua Visconde do Rio Branco, 360, loja 3, Centro, Niterói, ☎ 2461-2461. www.severianoribeiro.com.br. Sala 1 (221 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 13h, 15h40, 18h20, 21h. Sala 2 (221 lugares). Reféns: 13h20, 16h, 18h40, 21h15. Domingo (20) apenas 13h20. Domingo (20) Amanhecer ? Parte 1 (dubl.): 15h40, 18h20, 21h. Sala 3 (207 lugares). 11-11-11 (dubl.): 15h, 17h10, 19h20, 21h30. Sala 4 (207 lugares). Gigantes de Aço (dubl.): 15h20, 17h10, 19h20, 21h30. R$ 10,00 (qua.); R$ 11,00 (seg., ter. e qui.; sex. a dom. e feriados até 17h), R$ 13,00 (sex. a dom. e feriados após 17h), R$ 17,00 (seg. a qui., na sala 3D) e R$ 20,00 (sex. a dom. e feriados, na sala 3D). IC.

PETRÓPOLIS

CINE BAUHAUS ? Shopping Bauhaus. Rua Dr. Nelson de Sá Earp, 88, Centro, Petrópolis, ☎ 2237-1348. Sala 1 (155 lugares). O Zelador Animal: 14h30, 17h. Entre Segredos e Mentiras: 19h15, 21h15. Sala 2 (130 lugares). Amanhecer ? Parte 1 (leg.): 14h, 16h30, 19h, 21h. R$ 10,00 (seg. a qui., exceto feriados, até 16h), R$ 12,00 (seg. a qui., exceto feriados, após 16h; (sex. a dom. e feriados até 16h) e R$14,00 (sex. a dom. e feriados após 16h).

Fonte: VEJA RIO