PROGRAMAÇÃO

Mostra Stanley Kubrick

Confira a agenda completa de filmes do cineasta Stanley Kubrick que serão exibidos no Instituto Moreira Salles (IMS)

- Atualizado em

02.01, quinta-feira

14h00: A Medida das Coisas - J G de Tacita Dean

(Alemanha, EUA, 2013. 26?30")

Versão original, sem legendas.

Entrada franca.

14h30, 17h00 e 19h30:

Um toque de pecado (Tian zhu ding)

(China, 2013. 133?)

Direção e roteiro de Jia Zhangke. Fotografia de Yu Lik-Wai. Montagem de Lin Xudong e Mathieu Laclau. Música de Lim Giong. Som de Zhang Yang. Com Jiang Wu, Wang Bangiang, Zhao Tao, Luo Lansham, Zhang Jiajy e Li Meng.

03 a 05.01, sexta a domingo

14h00 : A medida das coisas - J G de Tacita Dean

(Alemanha, EUA , 2013. 26?30")

Narração inspirada em obras de J.G. Ballard -The Voices of Time, 1960; Prisoner of the Coral Deep, 1964; Robert Smithson as Cargo Cultist, 1997 - e na correspondência do autor com a diretora.

Versão original, sem legendas.

Entrada franca.

14h30, 17h00 e 19h30:

Um toque de pecado (Tian zhu ding)

de Jia Zhangke. (China, 2013. 133?)

07 a 09.01, terça a quinta

14h00 : A Medida das Coisas - J G de Tácita Dean

(Alemanha, EUA , 2013. 26?30")

Versão original, sem legendas.

Entrada franca.

14h30, 17h00 e 19h30:

Um toque de pecado (Tian zhu ding)

de Jia Zhangke. (China, 2013. 133?)

Retrospectiva Kubrick

10.01, sexta-feira 14h00 e 18h00

A morte passou por perto (Killer Kiss)

Com Frank Silvera, Irene Kane, Jamie Smith e Jerry Jarret (EUA , 1955. 67?).

15h15 e 19h30

De olhos bem fechados (Eyes wide shut)

Com Tom Cruise, Nicole Kidman, Todd Field, Madis e Sidney Pollack (EUA ,1999. 159?).

11.01, sábado

14h00 e 18h00

Glória feita de sangue (Paths of Glory)

Com Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe

Menjou, George MacReady, Wayne Morris e Christiane Kubrick (EUA , 1957. 88?)

16h00 e 20h00

Nascido para matar (Full Metal Jacket)

Com Matthew Modine, R. Lee Ermey, Vincent d?Onofrio, Adam Baldwin e Dorian Harewood (EUA , 1987. 116?).

12.01, domingo

14h00 e 20h00

Dr. Fantástico, ou como aprendi a não me preocupar e a gostar da bomba

(Dr. Strangelove or: I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)

Com Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, Slim Pickens (EUA , 1964. 95?)

16h00

Barry Lyndon (Barry Lyndon)

Com Ryan O?Neal, Marisa Berenson, Patrick Magee, Hardy Krüger, Steven Berkoff, Gay Hamilton e Marie Kean (EUA , 1975. 184?)

14.01, terça-feira

14h00 e 20h00

O grande golpe (The Killing)

Com Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards e Jay C. Flippen, Ted de Corsia e Marie Windsor (EUA , 1956. 85?)

16h00

Lolita (Lolita)

Com James Mason, Shelley Winters, Sue Lyon, Gary Cockrell, Jerry Stovin, Diana Decker e Lois Maxwell (EUA , 1962. 152?)

15.01, quarta-feira

14h00 e 19h45

Laranja mecânica (A Clockwork Orange)

Com Malcolm McDowell, Patrick Magee, Michael Bates, Warren Clark, John Clive e Adrienne Corri (EUA , 1971. 136?)

16h30

2001: Uma odisseia no espaço (2001: A Space Odissey)

Com Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester, Daniel Richter, Leonard Rossiter e Robert Beatty (EUA , 1968. 160?)

16.01, quinta-feira 14h00 e 20h00

Glória feita de sangue (Paths of Glory)

Com Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe Menjou, George MacReady, Wayne Morris, e Christiane Kubrick (EUA , 1957. 88?)

16h00

O iluminado (The Shining)

Com Jack Nicholson, Shelley Duvall e Danny Lloyd (EUA , 1980. 144?)

17.01, sexta-feira

14h00 e 20h00

Medo e desejo (Fear and Desire)

Com Frank Silvera, Kenneth Harp, Paul Mazursky, Stephen Coit e Virgina Leith

(EUA , 1953. 62?)

16h00

Barry Lyndon (Barry Lyndon)

Com Ryan O?Neal, Marisa Berenson, Patrick Magee, Hardy Krüger, Steven Berkoff, Gay Hamilton e Marie Kean (EUA , 1975. 184?)

21.01, terça-feira

14h00 e 18h00

A morte passou por perto (Killer Kiss)

Com Frank Silvera, Irene Kane, Jamie Smith e Jerry Jarret (EUA , 1955. 67?)

15h15 e 19h30

De olhos bem fechados (Eyes wide shut)

Com Tom Cruise, Nicole Kidman, Todd Field, Madis e Sidney Pollack (EUA ,1999. 159?)

22.01, quarta-feira

14h00 e 20h00

Medo e desejo (Fear and Desire)

Com Frank Silvera, Kenneth Harp, Paul Mazursky, Stephen Coit e Virginia Leith

(EUA , 1953. 62?)

16h30

2001: Uma odisseia no espaço (2001: A Space Odissey)

Com Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester, Daniel Richter, Leonard Rossiter e Robert Beatty (EUA , 1968. 160?)

23.01, quinta-feira 15h00

A.I. Inteligência artificial (A.I. Articial intelligence)

De Steven Spielberg, com Haley Joel Osment, Frances Connor, Sam Robards, Jake Thomas, Jude law, William Hurt, Ken Leung e Clark Gregg (EUA ,2001. 146?)

18h30

Spartacus (Spartacus)

Com Kirk Douglas, Laurence Olivier, Jean Simmons, Charles Laughton, Peter Ustinov, John Gavin, Nina Foch, Herbert Lom, Woody Strode. (EUA , 1960. 197?)

24.01, sexta-feira

14h00

A morte passou por perto (Killer Kiss)

Com Frank Silvera, Irene Kane, Jamie Smith e Jerry Jarret (EUA , 1955. 67?)

15h30

Medo e desejo (Fear and Desire)

Com Frank Silvera, Kenneth Harp, Paul Mazursky e Virginia Leith (EUA , 1953. 62?)

16h30

O grande golpe (The Killing)

Com Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards e Jay C. Flippen, Ted de Corsia e Marie Windsor (EUA , 1956. 85?)

18h30

Glória feita de sangue (Paths of Glory)

Com Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe Menjou, George MacReady, Wayne Morris e Christiane Kubrick (EUA , 1957. 88?)

20h00

Dr. Fantástico, ou como aprendi a não me preocupar e a gostar da bomba (Dr. Strangelove or: I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)

Com Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, Slim Pickens (EUA , 1964. 95?)

25.01, sábado

14h00

De olhos bem fechados (Eyes wide shut)

Com Tom Cruise, Nicole Kidman, Todd Field, Madis e Sidney Pollack (EUA ,1999. 159?)

17h00

Nascido para matar (Full Metal Jacket)

Com Matthew Modine, R. Lee Ermey, Vincent d?Onofrio, Adam Baldwin e Dorian Harewood (EUA , 1987. 116?)

19h30

Laranja mecânica (A Clockwork Orange)

Com Malcolm McDowell, Patrick Magee, Michael Bates, Warren Clark, John Clive e Adrienne Corri (EUA , 1971. 136?).

26.01, domingo

14h00

A morte passou por perto (Killer Kiss)

Com Frank Silvera, Irene Kane, Jamie Smith e Jerry Jarret (EUA , 1955. 67?)

15h30

Medo e desejo (Fear and Desire)

Com Frank Silvera, Kenneth Harp, Paul Mazursky e Virginia Leith (EUA , 1953. 62?)

16h30

O grande golpe (The Killing)

Com Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards e Jay C. Flippen, Ted de Corsia e Marie Windsor (EUA , 1956. 85?)

18h30

Glória feita de sangue (Paths of Glory)

Com Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe Menjou, George MacReady, Wayne Morris, e Christiane Kubrick (EUA , 1957. 88?)

20h00

Dr. Fantástico, ou como aprendi a não me preocupar e a gostar da bomba

(Dr. Strangelove or: I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)

Com Peter Sellers, George C. Scott, Sterling

Hayden, Slim Pickens (EUA , 1964. 95?)

Fonte: VEJA RIO