GRÁTIS

Confira a programação do Rio Cello 2015

Tradicional festival de violoncelos criado por David Cew chega a sua 21ª edição com homenagem aos 450 anos do Rio

Por: Pedro Moraes

David Chew
(Foto: Vitor Kelm)

Idealizado por David Chew, violoncelista inglês radicado no Brasil, o Rio International Cello Encounter chega à sua 21ª edição. O concerto de abertura, na quinta (13), às 20h, no Espaço Tom Jobim, une os violoncelistas americanos Eugene Friesen — premiado com Grammy em seu trabalho com o grupo Paul Winter Consort — e David Haughey ao conjunto Choro da Feira, cujas composições abastecem o programa. O evento vai até o dia 23, sempre com espetáculos gratuitos que integram música, dança, poesia e artes plásticas, em diversos espaços da cidade.

Programação Completa

Quinta (13)

20h – Espaço Tom Jobim (Rua Jardim Botânico, 1008, Jardim Botânico, 2274-7012)

Abertura oficial Rio Cello 2015 - Homenagem aos 450 anos do Rio de Janeiro

Dave Haughey (cello), Eugene Friesen (cello), Grupo Choro na feira (Marcelo Bernardes, sax e clarinete; Franklin da Flauta, flauta; Ignez Perdigão, cavaquinho; Domingos Teixeira, violão e violão de sete cordas; Matias Corrêa, contrabaixo; Clarice Magalhães, pandeiro e percussão)

Programa:

F. Da Flauta – Altamiro Na Glória

F. Da Flauta – Saudades Do Orlando

D. Teixeira – Cesar E Dinda

I. Perdigão – Pitombeira

P. Paes – Soprador

M. Bernardes – Pedra Riscada

D. Teixeira – Passo A Passo

 

Sexta (14)

20h – Espaço Tom Jobim (Rua Jardim Botânico, 1008, Jardim Botânico, 2274-7012)

Dave Haughey (cello), Eugene Friesen (cello), Tito Cartechini (bandoneón) e Bass&Cello Quarteto (Paulo Russo, baixo; Aleska Russo, cello; Cliff Korman, piano; Emile Saubole, bateria)

Programa:

Pixinguinha – Naquele Tempo

Pixinguinha – Rosa

Paulo Russo – Jade Visions

Paulo Russo – Bagunça

G. Peranzzetta – Vai Ficar Russo

E. Lobo – Beatriz

M. Davis – Blue In Green

 

Sábado (15)

17h – Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas (Rua Murtinho Nobre, 169, Santa Teresa, 2215-0621).

Cello Jazz Quartet (Armen Ksajikian, Dave Haughey, Eugene Friesen, Mateus Cecatto)

Programa:

Chetvorno Horo (Música Tradicional Búlgara – Dave Haughey, Arr.)

D. Haughey (Arr.) – Abbey Road Medley

D. Haughey – Pop Cello Quartet

E. Ahbez – Nature Boy (Dave Haughey, Arr.)

 

19h30 – Centro de Referência da Música Carioca (Rua Conde de Bonfim, 82, Tijuca, 3238-3831).

Blas Rivera (piano e saxofone), David Chew (cello), Michele Barsand (soprano)

Bailarinos: Cecilia Gonzalez, André Carvalho

Programa:

B. Rivera – Intimo

B. Rivera – Bailarina

B. Rivera – Al Reves

B. Rivera – Milonga De San Julian

Solo Sax

B. Rivera – Sonrisa Eterna

A. Piazzolla – Oblivion

Solo Cello

A. Piazzolla – Jacinto Chiclana

B. Rivera – Nocturno

B. Rivera – Sudaca

B. Rivera – El Hijo Negro

 

19h30 – Centro Municipal de Referencia da Música Carioca (Rua Conde de Bonfim, 82, Tijuca, 3238-3831).

Blas Rivera (piano e saxofone), David Chew (cello), Michele Barsand (soprano)

Bailarinos: Cecilia Gonzalez, André Carvalho

Programa:

B. Rivera – Intimo

B. Rivera – Bailarina

B. Rivera – Al Reves

B. Rivera – Milonga De San Julian

Solo Sax

B. Rivera – Sonrisa Eterna

A. Piazzolla – Oblivion

Solo Cello

A. Piazzolla – Jacinto Chiclana

B. Rivera – Nocturno

B. Rivera – Sudaca

B. Rivera – El Hijo Negro

 

19h – Sede do Projeto ‘’Volta Redonda Cidade da Música’’ (Rua Cento e Cinquenta e Quatro, 783, Laranjal, Volta Redonda).

Ensaio aberto

Orquestra de Cordas de Volta Redonda

Solista: Tito Cartechini (bandoneón)

Programa:

P. Tchaikosky – Tema Russo

C. Gardel – El Dia Em Que Me Quieras

A. Piazzolla – Bando, Fuga E Mistério, A Morte Do Anjo, Estações Portenhas

 

Domingo (16)

11h – Parque Lage (Rua Jardim Botânico, 414, Jardim Botânico, 3257-1840).

De Tchaikovsky a Piazzolla

Orquestra de cordas de Volta Redonda (Sarah Higino, regente)

Eugene Fresen (cello), Martha Herr (soprano), Tito Cartechini (bandoneón)

Programa:

P. Tchaikosky – Tema Russo

C. Gardel – El Dia Em Que Me Quieras

A. Piazzolla – Bando, Fuga E Mistério, A Morte Do Anjo, Estações Portenhas

 

13h – Igreja Britânica (Rua Haddock Lobo, 258, Tijuca, 2569-0396).

Margarette Carey (viola), Eric Alterman (cello), Roberto Lopes (violino)

Programa:

H. Purcell – Sonata Trio

J. S. Bach – Suíte Nº 1 Para Cello

L. Beethoven – Duo Para Viola E Cello (“Eyeglasses”)

J. Halvorsen – Passacaglia Para Violino E Viola

E. Dohnanyi – Serenata Para Trio De Cordas

 

14h às 16h – Escola de Música da UFRJ/ Sala Leopoldo Miguez (Rua do Passeio, 98, Centro,  2532-4649).

Jam Session sobre Jazz e Improviso

Dave Haughey (cello), Eugene Friesen (cello), Yaniel Mattos (cello e piano), Johan Renard (violino), Matthias Jakisic (violino)

 

18h - Escola de Música da UFRJ/ Sala Leopoldo Miguez (Rua do Passeio, 98, Centro,  2532-4649).

Cello Jam

Dave Haughey (cello), Eugene Friesen (cello), Yaniel Mattos (cello e piano), Johan Renard (violino), Matthias Jakisic (violino)

Programa:

Improvisos para cello, piano e violino

 

Segunda (17)

19h – Auditório do BNDES (Avenida Chile, 100, Centro. 2220-0316).

Bach a Bachianas

RICE Cello Ensemble (David Chew, Dave Haughey, Eugene Friesen, Fernando Bru, Daniel Sorour, Raul Andueza, Hugo Pilger, Janaína Sales, Eric Alterman), Antônio Carrasqueira (flauta) e Marília Vargas (soprano)

Programa:

J. S. BACH – Sonata para flauta solo

J. S. BACH – Suíte nº 3 em Do Maior

H. VILLA-LOBOS – Bachianas Brasileiras nº 1

H. VILLA-LOBOS – Bachianas Brasileiras nº 5

 

Terça (18)

19h – Auditório do BNDES (Avenida Chile, 100, Centro. 2220-0316).

Beethoven a Beatles

Daniel Sorour (cello), Dave Haughey (cello), Eugene Friesen (cello), Mateus Cecatto (cello),  Lorna Grifitt (piano)

Programa:

L. Beethoven  – Sonata nº 3 em Lá Maior op. 69

Arranjos para cello de obras selecionadas da banda The Beatles

 

20h – Igreja em Barra Mansa (Parque da Cidade, Barra Mansa, (24) 3323-8509).

Orquestra Sinfônica de Barra Mansa (Russell Guyver, regência)

Armen Ksajikian (cello), Haroutune Bedelian (violino), Gerald Robbins (piano)

Programa:

H. Villa-Lobos – Prelúdio Nº 4

M. Bruch – Kol Nidrei

D. Ashbridge – The Sun Won't Stay Behind The Cloud (Estreia Mundial)

G. Gershwin – Concerto Para Piano Nº 1

 

Quarta (19)

18h30 – Igreja da Candelária (Praça Pio X, Centro, 2233-2324).

Homenagem a Francisco Mignone

Violoncelos da UFRJ (Ernani Aguiar, regente)

Antônio Carrasqueira (flauta), Guilherme Sparrapan (violão), Marcus Ribeiro (cello), Marília Vargas (soprano), Fernanda Canaud (piano)

Programa:

C.P.E. Bach – Sonata Para Flauta Solo

R. Gnatalli – Suíte Retratos

M. Pereira – Lis

H. Villa-Lobos – Assobio A Jato

F. Mignone – Modinha

 

19h – Auditório do BNDES (Avenida Chile, 100, Centro. 2220-0316).

Romantic / Peranzzetta

Gerald Robbins (piano), Haroutune Bedelian (violino), Russell Guyver (viola), RICE Cello Ensemble (David Chew, Hugo Pilger, Mateus Ceccato, Armen Ksajikian, Janaína Sales, Raul Andueza, Fernando Bru, Eric Alterman, Eugene Friesen), Gilson Peranzzetta (piano) e Mauro Senise (saxofone)

Programa:

J. Brahms – Quarteto Com Piano Em Sol Menor, Op. 25

G. Peranzzetta – Paisagem Brasileira, Jasmim, Canção Da Lua, Sorrir, Teresa

 

20h – Salão Nobre do Fluminense Football Club (Rua Álvaro Chaves, 41, Laranjeiras, 3572-8200).

Concerto de Caridade: ONG Onda Solidária (Excepcionalmente para este concerto haverá venda de ingressos e a arrecadação será doada integralmente a ONG Onda Solidária: R$30,00 e R$25 para sócios do clube).

Camerata Laranjeiras (Karolin Rosalie Broosch, Tiago Cosmo da Silva, Kaja Fjellberg Pettersen, Kely Cristina da Conceição Pinheiro, Evyênia Taynara Sales dos Santos, Vitor Virtuoso Mendes, Ighor Albuquerque, Rodrigo Soares Antunes, Vinicius Gomes), Daniel Sorour (cello), Tito Cartechini (bandoneón) e Orquestra de Solistas do Rio de Janeiro (Rafael de Barros Castro, regente).

Programa:

J. Sibelius – Andante Festivo

G. Telemann – Suíte Don Quixote

A. Jobim - Desafinado

B. Powell – Berimbau

A. Piazzolla – Oblivion, Libertango

Lennon / Mccartney – Eleanor Rigby

J. Lennon – Imagine

Kaoma – Lambada

T. Maia – Não Quero Dinheiro

A. Rybak – Fairytale

J. Allan – Suíte Caboclinha Para Viola Caipira E Orquestra

M. Lopes – Suíte Guinga

 

Quinta (20)

13h – Escola de Música Villa-Lobos (Rua Ramalho Ortigão, 9, Centro, 2232-6405).

London Music Club (David Chew, Haroutune Bedelian, Lorna Griffit, Russell Guyve)

Programa:

R. Strauss – Sonata Para Cello E Piano

W. Mozart – Sonata Para Violino Nº 32 Em Si Bemol Maior K 454

G. Fauré – Quarteto Para Piano Nº 1 Em Dó Menor

 

16h – Pavão Pavaozinho/ Teatro Meninos de Luz (Rua Saint Roman, 149, Copacabana, 3202-6900).

Orquestra Jovem da Grota (Wagner Gadelha, regência), Tito Cartechini (bandoneón)

Programa:

A. Vivaldi – La Tempesta Di Mare (Concerto Em Fá Maios Para Flauta e Orquestra, Rv 433a. Vivaldi – Concerto Em Dó Maior Para Violoncelo e Orquestra, Rv 399

O. Rieding – Concerto Em Si Menor Para Violino e Orquestra, Op. 35

 

19h – Auditório do BNDES (Avenida Chile, 100, Centro. 2220-0316).

Cello Colaboration

Dave Haughey (cello), Eugene Friesen (cello), Matthias Jakisic (violino)

Programa:

Reunião de trabalhos produzidos a partir do encontro dos músicos

 

19h30 – Centro Municipal de Referência da Música Carioca (Rua Conde de Bonfim, 82, Tijuca, 3238-3831).

Armen Ksajikian (cello), Gerald Robbins (piano)

Programa:

W. A. Mozart – Rondo Em Lá Menor K. 511

F. Schubert – Allegretto Em Dó Menor (D. 915), Improviso Nº 4 Em Lá Bemol Maior, Op. 90 (D. 899)

G. Gershwin – Three Preludes

R. Strauss – Sonata Para Cello E Piano

 

20h – Primeira Igreja Batista do Rio de Janeiro (Rua Frei Caneca, 525, Estácio, 2197-0900).

Cello Poem

História do Tango

Antônio Carrasqueira (flauta), Guilherme (violão), Quinteto de metais (Paulo Mendonça, trompete, Luciene Portella, trompete, Francisco Soares, trompa, Wanderson Cunha, trombone, Carlos Vega, tuba), Paulo Mendonça (instrumento)

Programa:

A. Piazzolla – História Do Tango

T. Morley – Three Elizabethan Madrigals

G. Gabrielli – Canzona Per Sonare

S. Scheidt – Canzona Bergamasca

A. Scarlatti – Aria E Minueto

A. Sullivan – H. M. S. Pinafore

G. Gagliard – Cantos Nordestinos

E. Nazareth – Brejero, Odeon

Pixinguinha – Lamento, Carinhoso

 

Sexta (21)

11h – Vila Olímpica da Maré (Rua Nova Jerusalém, Maré, 3977-5788).

Camerata Laranjeiras (Karolin Rosalie Broosch, Tiago Cosmo da Silva, Kaja Fjellberg Pettersen, Kely Cristina da Conceição Pinheiro, Evyênia Taynara Sales dos Santos, Vitor Virtuoso Mendes, Ighor Albuquerque, Rodrigo Soares Antunes, Vinicius Gomes), Tito Cartechini (bandoneón), Daniel Sorour (cello)

Programa:

J. Sibelius – Andante Festivo

G. Telemann – Suíte Don Quixote

A. Jobim – Desafinado

B. Powell – Berimbau

A. Piazzolla – Oblivion, Libertango

Lennon / Mccartney – Eleanor Rigby

J. Lennon – Imagine

Kaoma – Lambada

T. Maia – Não Quero Dinheiro

A. Rybak – Fairytale

 

15h – Escola de Música Villa-Lobos (Rua Ramalho Ortigão, 9, Centro, 2232-6405).

Cello Contemporâneo

Armen Ksajikian (cello), Omar Fadul (flauta), Anne Meyer (soprano), Pedro Izar de Souza (cello), Rafael Simonaci (piano), Hugo Pilger (cello), Gijs Andriessen (piano), Eleonora Fortunato (cello), Mateus Ceccato (cello), Janína Sales (cello), Daniel Sorour (cello)

Programa:

O. Fadul – Peça Para Violoncello Solo

O. Fadul – Quatro Canções Para Cello E Flauta

O. Fadul – Trios Para Soprano, Cello E Piano (Letras: Fernando Pessoa)

O. Fadul – Quarteto Para Violoncellos (Estreia)

R. Tacuchian – Orégano

G. Adriessen – Moon Scape (Estreia Mundial)

 

19h – Auditório do BNDES (Avenida Chile, 100, Centro. 2220-0316).

Cello Popular

Ernst Reijseger (cello), Hermann Frannje (piano), Choro na Feira (Marcelo Bernardes, sax e clarinete, Franklin da Flauta, flauta, Ignez Perdigão, cavaquinho, Domingos Teixeira, violão e violão de sete cordas, Matias Corrêa, contrabaixo, Clarice Magalhães, pandeiro e percussão), Dave Haughey (cello), Antônio Carrasqueira (flauta)

Programa:

E. Reijseger – Rock Shelter, Child’s Footprint, Carbon Date, Paleontic Loom, Shadows

I. Perdigão – Pitombeira

M. Bernardes – Pedra Riscada

D. Teixeira – Passo A Passo

Pixinguinha – Naquele Tempo, Carinhoso, Vou Vivendo

W. Azevedo – Brasileirinho

 

19h30 – Centro Municipal de Referência da Música Carioca (Rua Conde de Bonfim, 82, Tijuca, 3238-3831).

Mateus Cecatto (cello), Ingrid Barancoski (piano), Marília Vargas (soprano)

Programa:

J.S. Bach – Suíte Nº 3 Em Dó Maior

B. Mossurunga – Ondas Do Iapó

E. Braga – São João Dararão, Casinha Pequenina, Engenho Novo

A. C. Gomes – Quem Sabe?

C. Gonzaga – Lua Branca

H. Villa-Lobos – Lundú Da Marquesa De Santos, Therezinha De Jesus, Nesta Rua, Nesta Rua

A. Nepomuceno – Trovas I E Ii

A. Bocchino – Canção Do Inverno, Boi Barroso, Sapo Jururu

H. De Curitiba – Seis Poemas De Helena Kolody

H. Villa-Lobos – Vamos Atrás Da Serra Calunga, Melodia Sentimental

 

20h – Hostel Contemporaneo (Rua Bambina, 158, Botafogo, 3495-1027).

Tito Cartechini (bandoneón), Matthias Jakisic (violino)

Programa

Seleção de obras de tango e violino contemporâneo

 

Sábado (22)

11h – Parque Lage (Rua Jardim Botânico, 414, Jardim Botânico, 3257-1840).

Cello Poema

Orquestra de Solistas do Rio de Janeiro (Rafael de Barros Castro, regente)

Solista: Jaime Alem (violão)

Artista convidado: João José de Melo Franco (poeta)

Programa:

J. Alem – Suíte Caboclinha Para Viola Caipira E Orquestra

M. Lopes – Suíte Guinga

 

17h – Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas (Rua Murtinho Nobre, 169, Santa Teresa, 2215-0621).

Homenagem a Pixinguinha

Bass&Cello Quarteto (Paulo Russo, baixo, Aleska Russo, cello, Cliff Korman, piano, Emile Saubole, bateria), Dave Haughey (cello)

Programa:

Pixinguinha – Naquele Tempo

Pixinguinha – Rosa

Paulo Russo – Jade Visions

Paulo Russo – Bagunça

G. Peranzzetta – Vai Ficar Russo

E. Lobo – Beatriz

M. Davis – Blue In Green

 

19h30 – Centro Municipal de Referência da Música Carioca (Rua Conde de Bonfim, 82, Tijuca, 3238-3831).

Homenagem a Villani-Côrtes

UNICAMP Cello Ensemble (Lars Hoefs, Camila Dragonetti Ribeiro, Leonardo Castilho, Solaine Lima, Bianca de Souza, Ana Clara Alves, Jessica Wady, Gabriel Falcade, Boaz Castro, Pedro Bortolin, Bruno Belluco, Leonardo Borges, Tais Perez)

Programa:

A. Jobim – Modinha (Arr. Julio Medaglia)

A. Piazzolla – Adios Nonino (Arr. Julio Medaglia)

A. Corelli – Adagio (Arr. Julio Medaglia)

H. Villa-Lobos – Bachianas Brasileiras Nº 1

E. Villani-Côrtes – Prelúdio E Fuga, 5 Miniaturas

J. Ben Jor – Mas Que Nada (Arr. Valter Despalj)

D. Ashbridge – Bach A La Baião

 

18h – Fundação Eva Klabin (Avenida Epitácio Pessoa, 2480, Lagoa, 2523-3471).

Homenagem aos 20 anos da Fundação Eva Klabin

Ernst Reijseger (cello), Hermann Frannje (piano)

Programa:

E. Reikseger – Rock Shelter, Child’s Footprint, Carbon Date, Paleontic Loom, Shadows, The Face of God, Heaven on Earth, Head Stream, Down Deep, E Kon Kon, May The Law of Gravity Show You The Way, Schemer, Too Soon, Raykwela, Elena, Debenti, Perhaps, Her Eyes, Out of the Wilderness, Friuli, Saffron, Sonatala, Amerigo, Badola.

 

Domingo (23)

11h – Parque Lage (Rua Jardim Botânico, 414, Jardim Botânico, 3257-1840).

Homenagem a Villani Côrtes

UNICAMP Cello Ensemble (Lars Hoefs, Camila Dragonetti Ribeiro, Leonardo Castilho, Solaine Lima, Bianca de Souza, Ana Clara Alves, Jessica Wady, Gabriel Falcade, Boaz Castro, Pedro Bortolin, Bruno Belluco, Leonardo Borges, Tais Perez)

Programa:

A. Jobim – Modinha (Arr. Julio Medaglia)

A. Piazzolla – Adios Nonino (Arr. Julio Medaglia)

A. Corelli – Adagio (Arr. Julio Medaglia)

H. Villa-Lobos – Bachianas Brasileiras Nº 1

E. Villani-Côrtes – Prelúdio E Fuga, 5 Miniaturas

J. Ben Jor – Mas Que Nada (Arr. Valter Despalj)

D. Ashbridge – Bach A La Baião

 

11h - Centro Municipal de Referência da Música Carioca (Rua Conde de Bonfim, 82, Tijuca, 3238-3831).

Clássicos de domingo

Gerald Robbins (piano), Armen Ksajikian (cello), London Music Club (David Chew, cello, Haroutune Bedelian, violino, Lorna Griffit, piano, Russell Guyver, viola)

Programa:

R. Strauss – Sonata para cello e piano

W. Mozart – Sonata para violino nº 32 em Si bemol Maior K 454

G. Fauré – Quarteto para piano nº 1 em Dó menor

 

16h - Igreja da Candelária (Praça Pio X, Centro, 2233-2324).

ViolonCellada

RICE Cello Ensemble (Lars Hoefs, Camila Dragonetti Ribeiro, Leonardo Castilho, Solaine Lima, Bianca de Souza, Ana Clara Alves, Jessica Wady, Gabriel Falcade, Boaz Castro, Pedro Bortolin, Bruno Belluco, Leonardo Borges, Tais Perez, David Chew, Dave Haughey, Eric Alterman, Fernando Bru, Hugo Pilger, Janaína Sales, Daniel Sorour, Raul Andueza, Armen Ksajikian, Mateus Ceccato, Luiz Hack), Marília Vargas (soprano)

Programa:

Melhores momentos do 21º Rio International Cello Encounter

H. Villa-Lobos – Bachianas Brasileiras Nº 1

H. Villa-Lobos – Bachianas Brasileiras Nº 5

H. Villa-Lobos – Bachianas Brasileiras Nº 2

 

* A programação pode sofrer alterações.

Fonte: VEJA RIO