VILLA-LOBOS

Confira a programação do festival

Até o dia 30, mais de 100 músicos vão protagonizar 56 apresentações em quinze espaços, do Complexo do Alemão à Sala Cecília Meireles

Por: Lais Botelho - Atualizado em

Festival Villa-Lobos
Festival Villa-Lobos (Foto: Divulgação)

14 DE NOVEMBRO , SEXTA

20h30min - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

ABERTURA: Homenagem a Dominguinhos e Guerra-Peixe

Nicolas Krassik e Cordestinos:

Nicolas Krassik, violino

Luis Barcelos, bandolim

Guto Wirtti, contrabaixo

Ajurinã Zwarg, bateria

Fabio Luna, zabumba

Lucy Alves, voz e acordeão

Marcelo Caldi, acordeão, arranjos e direção musical

Marcelo Mimoso, voz

Toninho Ferragutti, acordeão

 

22h - Estudantina

Programação Especial

Gafieira do Guerra (em homenagem a Guerra-Peixe) com a Furiosa Portátil

23h30 – Forró do Jackson (em homenagem a Jackson do Pandeiro) Terreirada Cearense especial com Beto Lemos, Geraldo Junior e convidados.

Participação especial: Marcos Suzano

Furiosa Portátil

Terreirada Cearense:

Rômulo Frazão, sax soprano, flauta e percussão

Felipe Rodrigues, violão, cavaquinho e vocal

Igor Conde, percussão e vocal

Cláudio Lima, bateria e vocal

Beto Lemos, voz, guitarra e rabeca

Geraldo Junior, voz, flauta e percussão

Marcos Suzano, pandeiro

 

15 DE NOVEMBRO , SÁBADO

11h - Quiosque da Globo

Programação Especial

Aeromosca:

Gian Corrêa, violão de 7 cordas

Rafael Toledo, pandeiro

Messias Britto, cavaquinho

Henrique Araújo, bandolim

 

14h - Museu Villa-Lobos

Um Dia no Museu

“Suítes do Brasil”

Camerata de Violões do Conservatório Brasileiro de Música:

Gaetano Galifi, violão

Artur Gouvêa, violão

Eduardo Gatto, violão

Fabio Nin, violão

Valmyr de Oliveira, violão

Rogério Borda, violão

Adriano Furtado, violão

Elodie Bouny, violão

 

16h - Museu Villa-Lobos

Um Dia no Museu

Paulo Freire Cantando Histórias

“O Causo É a Viola”

Show de causos e canções, que traz acontecimentos e músicas que tratam do humor e o imaginário que habitam nossa cultura popular.

Paulo Freire, voz e violão

 

17h - CCBB – Sala 2

Mostra “Cine Brasil Música”

Dominguinhos + (Web Série),

Dominguinhos ,

 

18h - Museu Villa-Lobos

Um Dia no Museu

Homenagem a Villa-Lobos e Guerra-Peixe

Luis Leite, violão

 

20h30min - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

"Rio de Janeiro - Álbum Pitoresco-Musical - Ontem e Hoje" (lançamento do álbum/CD)

Cristovão Bastos , piano e direção artística

Delia Fischer, piano

Itamar Assiere, piano

Maíra Freitas, piano

Maria Teresa Madeira, piano

Rodrigo Alzuguir, idealização e direção geral

Carol Miranda, idealização e produção

Edgard Poças, idealização

"Noel Rosa, Preto e Branco" (lançamento do CD de Valéria Lobão)

Itamar Assiere, piano

Carlos Fuchs, piano (participação especial)

Fernando Leitzke, piano (participação especial)

Valéria Lobão, voz

 

16 DE NOVEMBRO , DOMINGO

10h - Pátio de Pedra do Espaço Tom Jobim

Programação Especial

Paulo Freire Cantando Histórias

“Medo Grande”

Espetáculo com histórias amedrontadoras dos mitos brasileiros.

Paulo Freire, voz e violão

 

11h - Pátio de Pedra do Espaço Tom Jobim

Série “Choro no Jardim”

Aeromosca:

Gian Corrêa, violão de 7 cordas

Rafael Toledo, pandeiro

Messias Britto, cavaquinho

Henrique Araújo, bandolim

 

17h - CCBB – Sala 2

Mostra “Cine Brasil Música”

Batalha dos Guararapes – O Príncipe de Nassau

 

20h30min - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

"Radiopiano" com Tato Taborda e Alexandre Fenerich

"Claras e Crocodilos" com Arrigo Barnabé e grupo

Ana Karina Sebastião, baixo

Joana Queiroz, sax, clarone e voz

Mariá Portugal, bateria

Maria Beraldo Bastos, clarinete e voz

Mario Manga, guitarra

Paulo Braga, piano

 

17 DE NOVEMBRO , SEGUNDA

12h30min - CCBB - Teatro 2

Série “Jovens Cameristas”

Duo Palheta ao Piano:

Jairo Wilkens, clarinete

Clenice Ortigara, piano

 

15h - Escola de Música da Rocinha

Responsabilidade Social

Paulo Freire Cantando Histórias

“Medo Pequeno”

Espetáculo infantil, o violeiro Paulo Freire trata dos medos que povoam o mundo das crianças.

Paulo Freire, voz e violão

 

19h - Espaço BNDES

Série “Movimento de Câmera”

Lançamento dos CDs Novas 1 e Novas 2

Elodie Bouny, violão

Zé Paulo Becker, violão (participação especial)

 

18 DE NOVEMBRO , TERÇA

20h30min - Sala da Congregação - Escola de Música da UFRJ

Lançamento do livro Henrique Alves de Mesquita da pérola mais luminosa à poeira do esquecimento.

 

10h - Espaço Criança Esperança do Cantagalo

Responsabilidade Social

Paulo Freire Cantando Histórias

“Medo Pequeno”

Espetáculo infantil, o violeiro Paulo Freire trata dos medos que povoam o mundo das crianças.

Paulo Freire, voz e violão

 

19h - Espaço BNDES

Série “Movimento de Câmera”

Licio Bruno, barítono

Flávio Augusto, piano

 

19 DE NOVEMBRO , QUARTA

14h - Ação Social pela Música - Núcleo Complexo do Alemão

Responsabilidade Social

Contação de Histórias

“O Brasil de Tuhu”

Espetáculo teatral infantojuvenil sobre a vida e a obra de Heitor Villa-Lobos.

Rebeca Queiroz, atriz, cenário e produção

Gabriel Sant’Anna, ator e texto

Joana Queiroz, clarinete, arranjos e direção musical

Beto Lemos, violão

 

19h - Espaço BNDES

Série “Mestres em Cena”

CONCERTO DE ABERTURA DO NÚCLEO PEDAGÓGICO

Apresentando a estreia mundial do “Quarteto em Sol” de Claudio Santoro.

Quarteto Radamés Gnattali:

Carla Rincón, 1º violino

Andreia Carizzi, 2º violino

Estevan Reis, viola

Hugo Pilger, violoncelo

 

20 DE NOVEMBRO , QUINTA

9h - Conservatório Brasileiro De Música

Oficinas de Formação em Música de Câmera

9h às 18h – Oficinas de Música de Câmera

 

12h30min - CCBB - Teatro 2

Série “Jovens Cameristas”

Quarteto de Saxofones 4x4:

Felipe Amorim, Sax Tenor

Liana Magalhães, Sax Baritono

Marco Saldanha, Sax Alto

Thiago Martins, Sax Soprano

 

19h - Sala Funarte – Sidney Miller

Série “Mestres em Cena”

Comemorando seus 20 anos de carreira.

Art Metal Quinteto:

Jessé Sadoc, trompete

Wellington Gonçalves, trompete

Antonio Augusto, trompa

João Luiz Areias, trombone

Eliezer Rodrigues, tuba

 

21 DE NOVEMBRO , SEXTA

9h - Conservatório Brasileiro De Música

Oficinas de Formação em Música de Câmera

9h às 18h – Oficinas de Música de Câmera

 

12h30min - CCBB - Teatro 2

Série “Jovens Cameristas”

UDI Cello Ensemble:

Kayami Satomi, violoncelo

Gabriel Gonçalves, violoncelo

Thiago Wolf, violoncelo

Paulo Arruda, violoncelo

Eder Belchior, violoncelo

Bruno Thayer, violoncelo

Ezequiel Urbano, violoncelo

Júlio Luz, violoncelo

 

19h - Sala Funarte – Sidney Miller

Série “Mestres em Cena”

Apresentando a integral das 16 “Cirandas” de Villa-Lobos, raramente ouvida em concerto.

Olinda Allessandrini, piano

 

20h30min - Espaço Tom Jobim

Programação Especial

Grande Noite do Choro

Água de Moringa:

Rui Alvim, clarinete e clarone

Marcílio Lopes, bandolim e violão tenor

Jayme Vignoli, cavaquinho

Luiz Flavio Alcofra, violão e viola caipira

Josimar Gomes Carneiro, violão de sete cordas

André Santos (Boxexa), percussão e bateria

Joel Nascimento, bandolim

Zé da Velha e Silvério Pontes, trombone e trompete

 

22h - Estudantina

Programação Especial

Gafieira do Guerra (em homenagem a Guerra-Peixe) com a Furiosa Portátil

23h30 – Forró do Jackson (em homenagem a Jackson do Pandeiro) Terreirada Cearense especial com Beto Lemos, Geraldo Junior e convidados.

Participação especial: Silvério Pessoa

Furiosa Portátil

Terreirada Cearense:

Rômulo Frazão, sax soprano, flauta e percussão

Felipe Rodrigues, violão, cavaquinho e vocal

Igor Conde, percussão e vocal

Cláudio Lima, bateria e vocal

Beto Lemos, voz, guitarra e rabeca

Geraldo Junior, voz, flauta e percussão

Silvério Pessoa, voz

 

22 DE NOVEMBRO , SÁBADO

9h - Conservatório Brasileiro De Música

Oficinas de Formação em Música de Câmera

9h às 18h – Oficinas de Música de Câmera

 

11h - Quiosque da Globo

Programação Especial

Quinteto de Metais Rio Som:

Anderson Medeiros, trompete

Luan Ferreira, trompete

Gilieder Veríssimo, trompa

Nicolas Fernandes, trombone

Marcos Vinicius, trombone baixo

 

17h - Salão Leopoldo Miguez - Escola de Música da UFRJ

Série “Brasil Sinfônico”

Orquestra Sinfônica da UFRJ

Erika Ribeiro, piano

Ricardo Amado, violino

Marcelo Ramos, regente

 

17h - CCBB – Sala 2

Mostra “Cine Brasil Música”

O Milagre de Santa Luzia – Uma Viagem pelo Brasil que Toca Sanfona,

 

19h - Sala Funarte – Sidney Miller

Série “Mestres em Cena”

Quinteto Villa-Lobos:

Rubem Schuenck, flauta

Luis Carlos Justi, oboé

Paulo Sérgio Santos, clarinete

Aloysio Fagerlande, fagote

Philip Doyle, trompa

 

20h30min - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

Yamandu Costa, violão

Richard Galliano, acordeão

 

23 DE NOVEMBRO , DOMINGO

9h - Conservatório Brasileiro De Música

Oficinas de Formação em Música de Câmera

9h às 18h – Oficinas de Música de Câmera

 

11h - Pátio de Pedra do Espaço Tom Jobim

Série “Choro no Jardim”

Trio Perigoso:

Dom Oliveira, cavaquinho e bandolim

Rafael Mallmith, violão de 7 cordas

Ramon Murcia, pandeiro e percussão

 

17h - CCBB – Sala 2

Mostra “Cine Brasil Música”

Prova de Artista

Piano: Uma História de 300 anos,

 

17h - Sala Funarte – Sidney Miller

Série “Movimento de Câmera”

Homenagem a Glauco Velásquez, Alexandre Levy e Guerra-Peixe

Aulustrio:

Paulo Brucoli, piano

Fabio Brucoli, violino

Mauro Brucoli, violoncelo

Clélia Iruzun, piano

 

19h - Sala Funarte – Sidney Miller

Oficinas de Formação em Música de Câmera

Encerramento das Oficinas e premiação do IV Concurso de Câmera do Festival Villa-Lobos.

 

20h30min - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

"Navega Ilumina" (lançamento do CD comemorativo dos 50 anos de carreira de Francis Hime)

Francis Hime, voz e piano

Cristiano Alves, Dirceu Leite e Marcelo Bernardes, sopros

Maurício Carrilho, violão

Jayme Vignoli, cavaquinho

Hugo Pilger, violoncelo

Jorge Helder, baixo

Marcus Thadeu, bateria

Magno Cordeiro, percussão

Malu Von Kruger e Eliza Lacerda, coro

Olivia Hime, voz, Claudio Cruz, violino e Cristina Braga, harpa, (participações especiais)

 

24 DE NOVEMBRO , SEGUNDA

12h30min - CCBB - Teatro 2

Série “Jovens Cameristas”

Quarteto Henrique Oswald:

Ana Catto, violino

Carlos Eduardo, viola

Murillo Gandine, violoncelo

Rafael Ruiz, piano

 

19h - Espaço BNDES

Série “Movimento de Câmera”

O violoncelista Lucas Barros participa do 52º FVL, como prêmio pelo segundo lugar no Concurso de Violoncelo RICE 2013, oferecido pelo Museu Villa-Lobos.

Lucas Barros, violoncelo

João Elias Soares, piano

 

25 DE NOVEMBRO , TERÇA

19h - Espaço BNDES

Série “Movimento de Câmera”

Homenagem a Guerra-Peixe e Alberto Nepomuceno

Trio Staneck-Santoro-Augusto:

José Staneck, gaita

Ricardo Santoro, violoncelo

Flávio Augusto, piano

 

26 DE NOVEMBRO , QUARTA

19h - Espaço BNDES

Série “Movimento de Câmera”

Paulo Porto Alegre, violão

 

27 DE NOVEMBRO , QUINTA

12h30min - CCBB - Teatro 2

Série “Jovens Cameristas”

Quinteto de Metais Rio Som:

Anderson Medeiros, trompete

Luan Ferreira, trompete

Gilieder Veríssimo, trompa

Nicolas Fernandes, trombone

Marcos Vinicius, trombone baixo

 

15h - Ação Social pela Música - Núcleo Tijuca-Morro dos Macacos

Responsabilidade Social

Contação de Histórias

“O Brasil de Tuhu”

Espetáculo teatral infantojuvenil sobre a vida e a obra de Heitor Villa-Lobos.

Rebeca Queiroz, atriz, cenário e produção

Gabriel Sant’Anna, ator e texto

Joana Queiroz, clarinete, arranjos e direção musical

Beto Lemos, violão

 

28 DE NOVEMBRO , SEXTA

12h30min - CCBB - Teatro 2

Série “Jovens Cameristas”

Trio Orfeu:

Pedro Ramiro, violino

Adilson Alves, clarinete

Ramon Theobald, piano

 

20h30min - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

Homenagem a Tom Jobim com Rafael Martini Sexteto

Homenagem a Guerra-Peixe com Gilson Peranzzetta Trio

Rafael Martini Sexteto:

Adalberto Miranda, contrabaixo

Aline Gonçalves, flauta

Felipe Continentino, bateria

Joana Queiroz, clarinete e clarone

Josue Lopez, saxofones

Rafael Martini, piano e voz

Gilson Peranzzetta Trio:

Gilson Peranzzetta, piano

Zeca Assumpção, baixo

João Cortez, bateria

 

22h - Estudantina

Programação Especial

Gafieira do Guerra (em homenagem a Guerra-Peixe) com a Furiosa Portátil

23h30 – Forró do Jackson (em homenagem a Jackson do Pandeiro) Terreirada Cearense especial com Beto Lemos, Geraldo Junior e convidados.

Participação especial: Chico César

Furiosa Portátil

Terreirada Cearense:

Rômulo Frazão, sax soprano, flauta e percussão

Felipe Rodrigues, violão, cavaquinho e vocal

Igor Conde, percussão e vocal

Cláudio Lima, bateria e vocal

Beto Lemos, voz, guitarra e rabeca

Geraldo Junior, voz, flauta e percussão

Chico César, voz

 

29 DE NOVEMBRO , SÁBADO

17h - CCBB – Sala 2

Mostra “Cine Brasil Música”

Vivo na Flauta,

Noel - O Poeta da Vila,

 

20h30min - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

Trio Madeira Brasil:

Ronaldo do Bandolim, bandolim

Zé Paulo Becker, violão de 6 cordas

Marcello Gonçalves, violão de 7 cordas

Ricardo Herz Trio:

Ricardo Herz, violino

Michael Ruzitschka, violão de 7 cordas

Pedro Ito, bateria e percussão

 

30 DE NOVEMBRO , DOMINGO

10h - Pátio de Pedra do Espaço Tom Jobim

Programação Especial

Espetáculo musical voltado para o público infantil.

CRIA:

Maíra Martins, voz

Fred Cavaliere, clarinete e clarone

Vinícius Castro, composições, violão e voz

Mateus Xavier, percussão

Ayran Nicodemo, violino

Christian Bizzoto, teclado

 

11h - Pátio de Pedra do Espaço Tom Jobim

Série “Choro no Jardim”

Toca de Tatu:

Abel Borges, percussão

Lucas Ladeia, cavaquinho

Lucas Telles, violão 7 cordas

Luísa Mitre, piano e acordeão

 

17h - CCBB – Sala 2

Mostra “Cine Brasil Música”

Especial Alberto Nepomuceno,

Paraíba, Meu Amor,

 

18h - Espaço Tom Jobim

Série “Música sem Fronteiras”

Samba de Fato:

Pedro Amorim, bandolim, cavaquinho, violão tenor e voz

Alfredo Del-Penho, violão de 7 cordas, viola caipira e voz

Pedro Miranda, percussão e voz

Paulino Dias, percussão e voz

João Bosco, voz e violão

Fonte: VEJA RIO