comida de rua

Prefeitura define os pontos dos food trucks pela cidade

No total, 38 caminhões ocuparão 84 pontos em 24 bairros de todas as regiões. Confira a listagem por local

Por: Redação Veja Rio - Atualizado em

Larica Gourmet
Larica Gourmet, um dos foodtrucks participantes (Foto: Divulgação)

A prefeitura divulgou o resultado do sorteio que definiu a localização dos 38 food trucks autorizados a estacionar pela cidade. Ao todo, são 84 pontos em 24 bairros que receberão um caminhão diferente a cada dia da semana, sendo que cada participante podia escolher entre quatro e sete pontos. A concessão tem validade de 24 meses, durante os quais os donos pagarão uma mensalidade de R$ 680. O presidente da Comissão Especial de Seleção da Superintendência de Patrimônio Imobiliário, Fabricio Tanure, informou que foram 57 inscritos, mas só 38 foram aprovados. O prazo para o início das atividades dos caminhões ainda está sendo definido pelo poder público, mas não deve passar de outubro. 

+ Prefeitura cria regras para o funcionamento dos food trucks

Poderão ser instalados até dois ou três veículos no mesmo local e alguns não contam com programação em todos os dias. Os caminhões precisam ter no máximo 7 metros de comprimento por 2,5 metros de largura e 3 metros de altura, e não podem permanecer na área reservada após o horário definido. A colocação de mesas e cadeiras será permitida por meio de pagamento de taxa, mas o limite por área será analisado caso a caso pela Secretaria de Ordem Pública.

A Vigilância Sanitária promete fiscalizar com frequência os foodtrucks. Os alimentos preparados no local, ou prontos para o consumo, devem ter sua procedência comprovada, com prazo de validade vigente e visível. Produtos perecíveis devem ser estocados em equipamentos específicos que garantam as condições adequadas de conservação e distribuição. 

Confira a relação dos pontos por dia da semana:

  • Largo da Carioca (dois pontos)

Segunda:  Brauni + Panzerotti

Terça: Belga + Larica

Quarta: Maria Luiza Buffet + The Pub Truck

Quinta: Descolado + Graviola

Sexta: Bão Dimais + Mosteirinho

  • Praça XV (dois pontos)

Segunda: Sushi Imperial + Roma in Rio

Terça: Dukese Winehouse

Quarta: Nhac + Sud Truck

Quinta: Upgrade

Sexta: Jay Jay

  • Álvaro Alvim

Segunda: The Black Box

Terça: Gula Gula Sobre Rodas

Quarta: Piccolé Gelato

Sexta: Garage 66

  • Praça Tiradentes (dois pontos)

Domingo: Kell’s Burguer

Segunda: Cogu Cogumelo

Terça: PileQuinta:nho + Rio Food Truck Bar

Quarta: Tapi Tapioca

Sexta: Devorarte + Espertas

  • Sacadura Cabral / Largo

Segunda: Upgrade

Terça: Sushi Imperial

Quinta: Jay Jay

  • Sacadura Cabral / Liceu

Segunda: Nhac

Terça: Graviola

Quarta: Larica

Quinta: The Pub Truck

Sexta: Roma in Rio

  • Urca – Praça Gal Tibúrcio (rotatória)

Domingo: Roma in Rio

Terça: The Pub Truck

Quarta: Jay Jay

Quinta: Nhac

Sexta: Larica

Sábado: Graviola

  • Urca – Praça Gal Tibúrcio (praia)

Domingo: QuinTAO Café

Quinta: Panzerotti

Sexta: Sud Truck

Sábado: Bão Dimais

  • Urca – Praça Cacilda Becker

Domingo: Garage 66

Sexta: Belga

  • Glória – SEAERJ

Terça: Mostarda

  • Glória – Praça Luiz Camões 496

Segunda: Kell’s Burguer

Quarta: Baguel Store

  • Catete – Rua do Catete

Sexta: Creperia Cliche

  • Catete – Rua do Catete, 164

Domingo: Paris Gourmet

Segunda: Dogaria

Terça: Joe’s Pub

Quinta: Baguel Store

  • Laranjeiras – Parque Guinle

Domingo: Dukese Winehouse

Terça: Panzerotti

Quinta: Sud Truck

Sábado: QuinTAO Café

  • Laranjeiras – Rua Erere

Domingo: Joe’s Pub

Segunda: Tapi Tapioca

Terça: Delfina

Quarta: PileQuinta:nho

Quinta: Devorarte

Sexta: Santé

Sábado: Paris Gourmet

  • Largo do Machado (dois pontos)

Segunda: Piccolé Gelato

Terça: Maria Luiza Buffet + Mosteirinho

Quarta: Garage 66 + The Black Box

Quinta: Belga + Brauni

Sexta: Descolado

Sábado: Mostarda

  • Flamengo - Monumento a Estácio de Sá

Domingo: Gula Gula Sobre Rodas

  • Botafogo – Rua Mena Barreto (dois pontos)

Segunda: Maria Luiza Buffet

Terça: Brauni + Piccolé Gelato

Quarta: Descolado

Quinta: Mosteirinho + The Black Box

Sexta: Gula Gula Sobre Rodas + Mostarda

  • Botafogo – Praça Mauro Duarte

Domingo: Upgrade

  • Botafogo – São Clemente

Quarta: Sushi Imperial

Quinta: Dukese Winehouse

  • Botafogo – Rua Humaitá

Segunda: Delfina

Terça: Kell’s Burguer

Quarta: Santé

Quinta: Los Mendozitos

Sexta: Tapi Tapioca

  • Botafogo – Rua Miguel Pereira

Quinta: Paris Gourmet

Sexta: Baguel Store

  • Botafogo – Av Venceslau Brás

Domingo: Devorarte

Quinta: Joe’s Pub

Sábado: Espertas

  • Leme – Praça Julio de Noronha

Domingo: Los Mendozitos

Segunda: Espertas

Quarta: Creperia Cliche

Quinta: Rio Food Truck Bar

Sexta: Dogaria

Sábado: Cogu Cogumelo

  • Copacabana – Praça Cardeal Arcoverde

Segunda: Pilequinho

Quarta: Dogaria

Quinta: Creperia Cliche

Sexta: Cogu Cogumelo

Sábado: Rio Food Truck Bar

  • Lagoa – Lineu de Paula Machado (dois pontos)

 

Sábado: Panzerotti + Sud Truck

  • Lagoa – Cantagalo

Domingo: Belga

Sábado: Gula Gula Sobre Rodas

  • Gávea – Planetário (dois pontos)

Terça: Jay Jay + Nhac

Quarta: Graviola + Upgrade

Quinta: Larica + Roma in Rio

Sexta: QuinTAO Café + The Pub Truck

Sábado: Dukese Winehouse + Sushi Imperial

  • Gávea – Praça Santos Dumont (dois pontos)

Domingo: Baguel Store + Espertas

Quarta: Kell’s Burguer

Quinta: Cogu Cogumelo + Santé

Sexta: Pilequinnho

Sábado:Delfina + Los Mendozitos

  • Jardim Botânico – Jardim Botânico

Domingo: Maria Luiza Buffet

Quarta: Mostarda

Quinta: Piccolé Gelato

Sábado: Brauni

  • Leblon – Rua Cupertino Durão

Domingo: Rio Food Truck Bar

Segunda: Creperia Cliche

Terça: Devorarte

Quarta: Paris Gourmet

Quinta: Tapi Tapioca

Sexta: Joe’s Pub

Sábado: Dogaria

  • Leblon – Jardim de Allah (dois pontos)

Domingo: Descolado + Mosteirinho

Sábado: Garage 66 + The Black Box

  • São Conrado – Aquarela do Brasil

Domingo: Jay Jay

Terça: Upgrade

Quinta: Sushi Imperial

Sexta: Nhac

Sábado: Larica

  • Barra – Praça do Ó (dois pontos)

Domingo: Creperia Cliche + The Black Box

Terça: Garage 66

Quarta: Mosteirinho

Quinta: Gula Gula Sobre Rodas

Sexta: Piccolé Gelato

Sábado: Baguel Store + Maria Luiza Buffet

  • Barra – Olegário Maciel 45

Domingo: Dogaria

 Segunda: Devorarte

Quarta: Cogu Cogumelo

Quinta: Kell’s Burguer

Sexta: Los Mendozitos

Sábado: Joe’s Pub

  • Barra – Olegário Maciel itaú

Domingo: The Pub Truck

Segunda: Graviola

Terça: Sud Truck

Quarta: Bão Dimais

Quinta: QuinTAO Café

Sexta: Dukese Winehouse

Sábado: Roma in Rio

  • Barra – Parque das Rosas (dois pontos)

Domingo: Tapi Tapioca

Segunda: Rio Food Truck Bar

Quarta: Pilequinho

Quinta: Mostarda + Espertas

Sexta: Brauni + Delfina

Sábado: Descolado + Santé

  • Barra – Armando Lombardi (Nuth)

Sábado: Belga

  • Freguesia – Rua Urussanga

Domingo: Mostarda

Sábado: Belga

  • Freguesia – Rua Mamoré

Segunda: Jay Jay

  • Freguesia – Estrada Bananal

Domingo: Graviola

Segunda: Larica

Terça: Bão Dimais

Quarta: Roma in Rio

Sábado: Nhac

  • Recreio – Praça Restier Gonçalves

Segunda: Paris Gourmet

Sábado: Tapi Tapioca

  • Recreio – Praça Mozart Firmeza

Domingo: Sushi Imperial

Segunda: Dukese Winehouse

Quarta: QuinTAO Café

Sábado: Upgrade

  • Grajaú – Praça Verdun (dois pontos)

Segunda: Belga

Terça: Descolado + The Black Box

Quarta: Brauni

Quinta: Maria Luiza Buffet

Sábado: Piccolé Gelato

  • Grajaú – Praça Edmundo Rêgo 81

Domingo: Cogu Cogumelo

Segunda: Joe’s Pub

Terça: Creperia Cliche

Quarta: Rio Food Truck Bar

Sábado: Pilequinho

  • Grajaú – Praça Edmundo Rêgo 108

Terça: Baguel Store

Quarta: Espertas

Sexta: Kell’s Burguer

Sábado: Devorarte

  • Vila Isabel – Praça Maracanã

Segunda: Mostarda

Quarta: Belga

Sexta: Maria Luiza Buffet

  • Tijuca – Praça Afonso Pena (dois pontos)

Domingo: Larica + Nhac

Terça: Roma in Rio

Quarta: Dukese Winehouse + Panzerotti

Quinta: Bão Dimais

Sexta: Graviola + Upgrade

Sábado: Jay Jay + The Pub Truck

  • Tijuca – Praça Xavier de Brito

Domingo: Brauni

Segunda: Descolado

Quarta: Gula Gula Sobre Rodas

Quinta: Garage 66

Sexta: The Black Box

Sábado: Mosteirinho

  • Tijuca – Praça Saens Pena UOP

Domingo: Pilequinho

Segunda: Baguel Store

Terça: Cogu Cogumelo

Quarta: Joe’s Pub

Quinta: Dogaria

Sexta: Paris Gourmet

Sábado: Kell’s Burguer

  • Tijuca – Praça Saens Pena 218

Terça: Santé

Quarta: Devorarte

Sexta: Rio Food Truck Bar

Sábado: Creperia Cliche

  • Ilha – Rua Âncora

Sexta: Sushi Imperial

  • Estácio – Praça Ver Álvaro Reis (dois pontos)

Terça: Espertas + Tapi Tapioca

  • Madureira – Parque Madureira (skate)

Domingo: Piccolé Gelato

Fonte: VEJA RIO