Nas Telonas

Mostra Wilker comemora 50 anos de carreira do ator

Homenagem relembra trajetória de José Wilker através de 34 filmes. Projeto estreia nesta terça (7)

Por: Jana Sampaio - Atualizado em

wilker
(Foto: Divulgação)

A morte do ator e diretor José Wilker pegou todos de surpresa em abril do ano passado. Considerado um dos atores mais importantes do Brasil, Wilker estreiou nas telonas em 1965, com o longa A Falecida , e estava com a carreira a plenos pulmões. Entre os projetos que o ator deixou inacabado está a Mostra Wilker: 50 anos, homenagem concebida em parceria com cineasta Marcelo Laffitte. Com 74 filmes no currículo, o projeto selecionou 34, entre eles o inédito Filha da Mãe (1990), de João Canijo, e o consagrado Dona Flor e Seus Dois Maridos. A mostra estreia hoje na Caixa Cultural e fica em cartaz até quinta (9).

+ Caixa Cultural promove homenagem a Paulo José

Confira a programação:

07/04 – Terça-feira

Cinema 1

15h –Curtas Wilker (84 min),16 anos

16h40 – Besame Mucho (108 min), Francisco Ramalho Jr., 16 anos

19h - Dona Flor e Seus Dois Maridos (118 min), Bruno Barreto, 18 anos

Cinema 2

14h – Batalha dos Guararapes (156 min), Paulo Thiago, Livre

17h – Giovanni Improtta (100 min), José Wilker, 14 anos

19h15 – A Falecida (85 min), Leon Hirszman, 12 anos

08/04 – Quarta-feira

Cinema 1

15h – Diamante Bruto (100 min), Orlando Senna, Livre

17h – A Casa da Mãe Joana (95 min), Hugo Carvana, 14 anos

18h50 – Dona Flor e Seus Dois Maridos (118 minutos), Bruno Barreto, 18 anos

Cinema 2

15h15 – Doida Demais (105 min), Sergio Rezende, 18 anos

17h15 – Bye Bye Brasil (99 min), Carlos Diegues, 18 anos

19h10 – For All – O Trampolim da Vitória (95 min), Buza Ferraz e Luiz Carlos Lacerda, 14 anos

09/04 – Quinta-feira

Cinema 1

14h – Os Inconfidentes (76 min), Joaquim Pedro de Andrade, Livre

17h10 – For All – O Trampolim da Vitória (95 min), Buza Ferraz e Luiz Carlos Lacerda, 14 anos

19h DEBATE: Betty Faria e Luiz Carlos Lacerda, mediado por Marcelo Janot.

Cinema 2

15h – Enquanto a Cegonha Não Vem (60 min), 12 anos

16h55 – O Casal (108 min), Daniel Filho, 14 anos

10/04 – Sexta-feira

Cinema 1

15h20 – Josué de Castro, (50 min), Silvio Tendler, Livre

16h40 – O Homem da Capa Preta (120 min), Sergio Rezende, 14 anos

18h50 – O Casal (108 min), Daniel Filho, 14 anos

Cinema 2

15h – A Casa da Mãe Joana (95 min), Hugo Carvana, 14 anos

17h15 – O Maior Amor do Mundo (106 min), Carlos Diegues, 18 anos

19h05 – O Bom Burguês (100 min), Oswaldo Caldeira, 18 anos

11/4 – Sábado

Cinema 1 15h30 – Retratos Brasileiros (50 min), Livre

16h50 – Dona Flor e Seus Dois Maridos (118 min), Bruno Barreto,18 anos

19h05 – Bonitinha Mas Ordinária (100 min), Braz Chediak, 18 anos

Cinema 2

15h – Filha da Mãe (105 min), João Canijo, 16 anos

17h05 - A Falecida (85 min), Leon Hirszman, 16 anos

19h05 – O Bom Burguês (100 min), Oswaldo Caldeira, 18 anos

12/4 – Domingo

Cinema 1

15h – Guerra de Canudos (170 min), Sergio Rezende, 12 anos

19h15 – Curtas Wilker (84 min), 16 anos

Cinema 2

16h – Romance (100 min), Guel Arraes, 12 anos

18h – Batalha dos Guararapes (156 min), Paulo Thiago, Livre

+ Confira os 42 filmes em cartaz

14/4 – Terça-feira

Cinema 1

14h – Tancredo, A Travessia (90 min), Silvio Tendler, Livre

16h30 – Jango (117 min), Silvio Tendler, 14 anos

19h – Filha da Mãe (105 minutos), João Canijo, 16 anos

Cinema 2

14h30 – O Homem da Capa Preta (120 min), Sergio Rezende, 14 anos

16h50 – O Bem-Amado (107 minutos), Guel Arraes, 12 anos

19h10 – O Maior Amor do Mundo (106 min), Carlos Diegues, 18 anos

15/4 – Quarta-feira

Cinema 1

15h – Onde Anda Você (103 min), Sergio Rezende, 14 anos

17h – Bonitinha Mas Ordinária (100 min), Braz Chediak, 18 anos

19h – Besame Mucho (108 min), Francisco Ramalho Jr., 16 anos

Cinema 2

14h45 - Giovanni Improtta (100 min), José Wilker, 14 anos

16h45 – Doida Demais (105 min), Sergio Rezende, 18 anos

18h45 – Romance (100 min), Guel Arraes, 12 anos

16/4 – Quinta-feira

Cinema 1

14h - Guerra de Canudos (170 min), Sergio Rezende, 12 anos

17h30 - Os Inconfidentes (76 min), Joaquim Pedro de Andrade, Livre

19h - Debate: Mariza Leão e Moacyr Góes, mediado por Rodrigo Fonseca.

Cinema 2

15h - Retratos Brasileiros (50 min), Livre

17h - O Homem da Capa Preta (120 min), Sergio Rezende, 14 anos

17/4 – Sexta-feira

Cinema 1

14h30 - Dona Flor e Seus Dois Maridos (115 min), 18 anos

16h50 - Besame Mucho (108 min), Francisco Ramalho Jr., 16 anos

18h50 – Xica da Silva (114 min), Carlos Diegues, 16 anos

Cinema 2

14h – Jango (117 min), Silvio Tendler, 14 anos

17h05 – Enquanto a Cegonha Não Vem (50 min), 12 anos

19h05 – Onde Anda Você (103 min), Sergio Rezende, 14 anos

+ Festival É Tudo Verdade estreia no Rio

18/4 – Sábado

Cinema 1

15h55 - Curtas Wilker (84 min), 16 anos

16h40 - Xica da Silva (114 min), Carlos Diegues, 16 anos

18h50 - Bonitinha Mas Ordinária (100 min), Braz Chediak, 18 anos

Cinema 2

14h50 – O Bom Burguês (100 min), Oswaldo Caldeira, 18 anos

17h – Filha da Mãe (105 min), João Canijo, 16 anos

19h05 - Diamante Bruto (100 min), Orlando Senna, Livre

19/04 – Domingo

Cinema 1

15h – Josué de Castro, (50 min), Silvio Tendler, Livre

16h10 – Batalha dos Guararapes (156 min), Livre

19h05 – Os Inconfidentes (76 min), Joaquim Pedro de Andrade, Livre

Cinema 2

15h15 – A Casa da Mãe Joana (95 min), Hugo Carvana, 14 anos

17h05 – Tancredo, A Travessia (90 min), Silvio Tendler, Livre

18h55 – O Bem-Amado (107 min), Guel Arraes, 12 anos

Fonte: VEJA RIO