Simplesmente Nelson
A mostra na Caixa Cultural celebra a obra do diretor Nelson Pereira dos Santos de terça (6) ao dia 18
PROGRAMAÇÃO
3ª feira ? dia 6/8
Cinema 1
15h30 ? Agulha no Palheiro
17h30 ? Rio Zona Norte
19h ? Debate com Nelson Pereira dos Santos, Breno Lira Gomes, Silvia Oroz. Mediação Angélica Coutinho
Cinema 2
16h ? O Saci
17h15 ? Rio 40 Graus
4ª feira ? dia 7/8
Cinema 1
15h – curtas: A missa do galo; Meu compadre Zé Keti; Nelson Filma; Como se morre no cinema
16h30 ? O grande momento
18h30 – Mandacaru Vermelho
Cinema 2
16h ? Boca de Ouro
18h ? Vidas Secas
5ª feira ? dia 8/8
Cinema 1
15h ? Como era gostoso o meu francês
17h ? Vidas Secas
19h ? debate com Luiz Carlos Lacerda, Rodrigo Fonseca e João Carlos Rodrigues. Mediação Eliska Altmann
Cinema 2
16h ? Casa grande e senzala ? parte 1
17h15 ? Casa grande e senzala ? parte 2
18h30 ? Casa grande e senzala ? parte 3
19h45 ? Casa grande e senzala ? parte 4
6ª feira ? dia 9/8
Cinema 1
14h ? El Justiceiro
15h45 ? Fome de amor
17h15 ? Azyllo muito louco
19h15 ? Como era gostoso o meu francês
Cinema 2
15h ? Raízes do Brasil
17h45 ? A música segundo Tom Jobim
Sábado ? dia 10/8
Cinema 1
14h ? Quem é Beta?
16h ? Cinema de lágrimas ? após a exibição, bate papo com a curadora Silvia Oroz
19h ? Insônia
Cinema 2
14h30 ? A terceira margem do rio
16h30 ? A luz do Tom
Domingo ? dia 11/8
Cinema 1
13h30 ? curtas: A missa do galo; Meu compadre Zé Keti; Nelson Filma; Como se morre no cinema
15h ? Brasília 18%
17h ? Na estrada da vida
19h ? Jubiabá
Cinema 2
15h15 ? O amuleto de Ogum
17h45 ? Tenda dos milagres
3ª feira ? dia 13/8
Cinema 1
15h ? Insônia
17h ? El Justiceiro
18h45 ? Rio 40 Graus
Cinema 2
16h30 ? Casa grande e senzala ? parte 1
17h45 ? Casa grande e senzala ? parte 2
19h ? Curso ?Nelson Pereira dos Santos e literatura?, ministrado pela professora doutora Angélica Coutinho – entrada franca
4ª feira ? dia 14/8
Cinema 1
15h45 ? Fome de Amor
17h15 ? Quem é Beta?
19h15 ? Rio Zona Norte
Cinema 2
16h30 ? Casa grande e senzala ? parte 3
17h45 ? Casa grande e senzala ? parte 4
19h ? Curso ?Nelson Pereira dos Santos e literatura?, ministrado pela professora doutora Angélica Coutinho – entrada franca
5ª feira ? dia 15/8
Cinema 1
13h45 – Barravento
15h30 ? Memórias do Cárcere
19h ? debate
Cinema 2
16h ? A música segundo Tom Jobim
18h ? A luz do Tom
6ª feira ? 16/8
Cinema 1
14h ? Jubiabá
16h15 ? Barravento
18h15 ? Tenda dos milagres
Cinema 2
16h O amuleto de Ogum
18h O Saci
Sábado ? dia 17/8
Cinema 1
13h ? O grande momento
15h ? Na estrada da vida
17h ? Agulha no palheiro
19h ? Brasília 18%
Cinema 2
14h ? Azyllo muito louco
16h ? Boca de Ouro
Domingo ? dia 18/8
Cinema 1
14h ? Cinema de lágrimas
16h ? Mandacaru vermelho
17h30 ? Memórias do cárcere
Cinema 2
15h ? A terceira margem do rio
17h ? Raízes do Brasil