CINEMA

Simplesmente Nelson

A mostra na Caixa Cultural celebra a obra do diretor Nelson Pereira dos Santos de terça (6) ao dia 18

- Atualizado em

PROGRAMAÇÃO

3ª feira ? dia 6/8

Cinema 1

15h30 ? Agulha no Palheiro

17h30 ? Rio Zona Norte

19h ? Debate com Nelson Pereira dos Santos, Breno Lira Gomes, Silvia Oroz. Mediação Angélica Coutinho

Cinema 2

16h ? O Saci

17h15 ? Rio 40 Graus

4ª feira ? dia 7/8

Cinema 1

15h - curtas: A missa do galo; Meu compadre Zé Keti; Nelson Filma; Como se morre no cinema

16h30 ? O grande momento

18h30 - Mandacaru Vermelho

Cinema 2

16h ? Boca de Ouro

18h ? Vidas Secas

5ª feira ? dia 8/8

Cinema 1

15h ? Como era gostoso o meu francês

17h ? Vidas Secas

19h ? debate com Luiz Carlos Lacerda, Rodrigo Fonseca e João Carlos Rodrigues. Mediação Eliska Altmann

Cinema 2

16h ? Casa grande e senzala ? parte 1

17h15 ? Casa grande e senzala ? parte 2

18h30 ? Casa grande e senzala ? parte 3

19h45 ? Casa grande e senzala ? parte 4

6ª feira ? dia 9/8

Cinema 1

14h ? El Justiceiro

15h45 ? Fome de amor

17h15 ? Azyllo muito louco

19h15 ? Como era gostoso o meu francês

Cinema 2

15h ? Raízes do Brasil

17h45 ? A música segundo Tom Jobim

Sábado ? dia 10/8

Cinema 1

14h ? Quem é Beta?

16h ? Cinema de lágrimas ? após a exibição, bate papo com a curadora Silvia Oroz

19h ? Insônia

Cinema 2

14h30 ? A terceira margem do rio

16h30 ? A luz do Tom

Domingo ? dia 11/8

Cinema 1

13h30 ? curtas: A missa do galo; Meu compadre Zé Keti; Nelson Filma; Como se morre no cinema

15h ? Brasília 18%

17h ? Na estrada da vida

19h ? Jubiabá

Cinema 2

15h15 ? O amuleto de Ogum

17h45 ? Tenda dos milagres

3ª feira ? dia 13/8

Cinema 1

15h ? Insônia

17h ? El Justiceiro

18h45 ? Rio 40 Graus

Cinema 2

16h30 ? Casa grande e senzala ? parte 1

17h45 ? Casa grande e senzala ? parte 2

19h ? Curso ?Nelson Pereira dos Santos e literatura?, ministrado pela professora doutora Angélica Coutinho - entrada franca

4ª feira ? dia 14/8

Cinema 1

15h45 ? Fome de Amor

17h15 ? Quem é Beta?

19h15 ? Rio Zona Norte

Cinema 2

16h30 ? Casa grande e senzala ? parte 3

17h45 ? Casa grande e senzala ? parte 4

19h ? Curso ?Nelson Pereira dos Santos e literatura?, ministrado pela professora doutora Angélica Coutinho - entrada franca

5ª feira ? dia 15/8

Cinema 1

13h45 - Barravento

15h30 ? Memórias do Cárcere

19h ? debate

Cinema 2

16h ? A música segundo Tom Jobim

18h ? A luz do Tom

6ª feira ? 16/8

Cinema 1

14h ? Jubiabá

16h15 ? Barravento

18h15 ? Tenda dos milagres

Cinema 2

16h O amuleto de Ogum

18h O Saci

Sábado ? dia 17/8

Cinema 1

13h ? O grande momento

15h ? Na estrada da vida

17h ? Agulha no palheiro

19h ? Brasília 18%

Cinema 2

14h ? Azyllo muito louco

16h ? Boca de Ouro

Domingo ? dia 18/8

Cinema 1

14h ? Cinema de lágrimas

16h ? Mandacaru vermelho

17h30 ? Memórias do cárcere

Cinema 2

15h ? A terceira margem do rio

17h ? Raízes do Brasil

Fonte: VEJA RIO