EXPERIMENTAÇÃO NA TELONA

Mostra exibe 30 títulos de ícones do cinema estrutural

Em cartaz na Caixa Cultural, de terça (20) a 1º de fevereiro, evento completa a programação com debates entre especialistas da área

Por: Thayz Guimarães - Atualizado em

mostra cinema estrutural
New York Eye and Ear Control (1964) (Foto: Reprodução)

Entre os dias 20 de janeiro e 1º de fevereiro, o cinema da Caixa Cultural será ocupado com 30 filmes inéditos do mais importante desdobramento experimental norte-americano. A mostra Cinema Estrutural reúne produções do final dos anos 1960 e 70, assinadas por grandes cineastas experimentais como MIchael Snow, Hollis Frampton e Ernie Gehr, entre outros. Durante o evento, também haverá debates e será lançado um catálogo com textos inéditos de artistas e pesquisadores.

Um dos destaques da programação é o filme New York Eye and Ear Control, do artista canadense Michael Snow, que será exibido na quinta (22), às 17h15, na abertura do evento. Snow é mais conhecido por Wavelength (1967), filme considerado lúdico e inventivo por alternar ilusão e realidade, e que terá sessões na quarta (21) e no domingo (25).

PROGRAMAÇÃO:

20/01 – terça-feira

18h15

  • Transparency, Ernie Gehr, 11’
  • Field, Ernie Gehr, 9’
  • Serene Velocity, Ernie Gehr, 23’

19h30 

  • Still, Ernir Gehr, 55’

21/01 – quarta-feira

17h45  

  • Wait, Ernie Gehr, 7’
  • Morning, Ernie Gehr, 5’
  • The Flicker, Tony Conrad, 30’

18h45

  • Reverberation, Ernie Gehr, 25’ 
  • Surfacing on the Thames David Rimmer, 8’
  • Real Italian Pizza, David Rimmer, 13’

20h ***

  • Wavelength, Michael Snow, 45’

22/01 – quinta-feira

16h

  • Fluxfilms, 60’

17h15

  • New York Eye and Ear Control, Michael Snow, 34’
  • Standard Time, Michael Snow, 8’
  • Dripping Water, Joyce Wieland e Michael Snow, 12’

18h30

  • Travelling Matte, Hollis Frampton, 33’
  • Ray Gun Virus, Paul Sharits, 14’

19h45  ***

  • (nostalgia), Hollis Frampton, 38’
  • Special Effects, Hollis Frampton, 11’

23/01 – sexta-feira

16h

  • Still, Ernir Gehr, 55’

17h30

  • Reverberation, Ernie Gehr, 25’
  • Sailboat, Joyce Wieland, 3’
  • Surfacing on the Thames, David Rimmer, 8’
  • 1933, Joyce Wieland, 4’
  • Real Italian Pizza, David Rimmer, 13’

18h45 ***

  • Poetic Justice, Hollis Frampton, 31’
  • Critical Mass, Hollis Frampton, 26’

20h

  • Sailboat, Joyce Wieland, 3’
  • 1933, Joyce Wieland, 4’
  • Transparency, Ernie Gehr, 11’
  • Field, Ernie Gehr, 9’
  • Serene Velocity, Ernie Gehr, 23’

24/01 – sábado

16h

  • T,O,U,C,H,I,N,G, Paul Sharits, 11’
  • Ordinary Matter, Hollis Frampton, 36’

17h15

  • Michael Snow, 52’

18h30 

  • Debate com Carlos Adriano e Yann Beauvais, mediação de Patrícia Mourão

25/01 – domingo

16h15

  • Remote Control, Hollis Frampton, 29’
  • Filmes Métricos (2x), Peter Kubelka, 18’

17h30 

  • Wait, Ernie Gehr, 7’
  • Morning, Ernie Gehr, 5’
  • The Flicker, Tony Conrad, 30’

18h30 ***

  • Wavelength, Michael Snow, 45’
mostra cinema estrutural
La Région Centrale (1971) (Foto: Reprodução)

19h45

  • Fluxfilms, 60’

27/01 – terça-feira

18h15

  • Remote Control, Hollis Frampton, 29’
  • Filmes Métricos (2x), Peter Kubelka, 18’

19h30

  • Michael Snow, 52’

28/01 – quarta-feira

17h15

  • Travelling Matte, Hollis Frampton, 33’
  • Ray Gun Virus, Paul Sharits, 14’

18h30 ***

  • Zorns Lemma, Hollis Frampton, 60’

20h

  • Piece Mandala / End War, Paul Sharits, 5’
  • S:TREAM:S:S:ECTION:S:ECTION:S:S:ECTIONED, Paul Sharits, 42’

29/01 – quinta-feira

16h15

  • Variatons on Cellophane Wrapper, David Rimmer, 9’
  • Bardo Follies ou Diploteratology, George Landow, 7’
  • Film in Which There Appear Edge Lettering, Sprocket Holes, Dirt Particles, Etc., George Landow, 5’
  • Remedial Reading Comprehension, George Landow, 5’
  • Side Seat Paintings Slides Sound Film, Michael Snow, 20’

17h30***

  • La Région Centrale, Michael Snow, 180 min

30/01 – sexta-feira

17h15

  • Variatons on Cellophane Wrapper, David Rimmer, 9’
  • Bardo Follies ou Diploteratology, George Landow, 7’
  • Film in Which There Appear Edge Lettering, Sprocket Holes, Dirt Particles, Etc., George Landow, 5’
  • Remedial Reading Comprehension, George Landow, 5’
  • Side Seat Paintings Slides Sound Film, 20’

18h30

  • Zorns Lemma, Hollis Frampton, 60’

20h

  • My mountain: Song 27 Stan Brakhage, 24’
  • Fog Line, Larry Gottheim, 11’
  • Blues, Larry Gottheim, 9’

31/01 – sábado

16h30

  • My mountain: Song 27 Stan Brakhage, 24’
  • Fog Line, Larry Gottheim, 11’
  • Blues, Larry Gottheim, 9’

17h30  

  • Poetic Justice, Hollis Frampton, 31’
  • Critical Mass, Hollis Frampton, 26’

18h45 

  • (nostalgia), Hollis Frampton, 38’
  • Special Effects, Hollis Frampton, 11’

20h

  • Piece Mandala / End War, Paul Sharits, 5’
  • S:TREAM:S:S:ECTION:S:ECTION:S:S:ECTIONED, Paul Sharits, 42’
  • (47’)

01/02 – domingo

15h45

  • New York Eye and Ear Control, Michael Snow, 34’
  • Standard Time, Michael Snow, 8’
  • Dripping Water, Joyce Wieland e Michael Snow, 12’
  • (54’)

17h

  • La Région Centrale, Michael Snow, 180’

(*** Sessões apresentadas pelos curadores)

Serviço:

Mostra Cinema Estrutural

Data: 20 de janeiro a 1º de fevereiro de 2015

Local: CAIXA Cultural Rio de Janeiro – Cinema  1

Endereço: Av. Almirante Barroso, 25, Centro (Metrô: Estação Carioca)

Telefone: (21) 3980-3815

Classificação Indicativa: 16 anos

Ingresso: R$ 2,00 (inteira)

Lotação: 78 lugares (mais 3 para cadeirantes)

Acesso para pessoas com deficiência

Fonte: VEJA RIO