VODCA, POLÍTICA E CINEMA

Mostra exibe produções russas contemporâneas

Em cartaz na Caixa Cultural, evento começa na terça (3) e conta com 16 filmes em sua programação, além de mesas redondas com cineastas e críticos do Brasil e do exterior

Por: Thayz Guimarães - Atualizado em

O assassino do Czar
O Assassino do Czar: filme dirigido por Karen Shakhnazarov será exibido no domingo (6), às 18h (Foto: Reprodução)

A partir de terça (3), a Mostra de Cinema Russo Contemporâneo irá ocupar a Caixa Cultural com 16 filmes (muitos censurados na antiga União Soviética), e debates entre cineastas e críticos convidados, do Brasil e do exterior. Entre os destaques estão títulos representativos da Perestroika – período de reestruturação econômica vivida pelo país no final dos anos 80 –, como Penitência, de Tengiz Abuladze, e outras mais recentes, a exemplo do inédito O Farol (2006), de Maria Saakyan. Ganhador do Oscar de melhor filme estrangeiro em 1994, O Sol Enganador, de Nikita Mikhalkov, será exibido no sábado (7), às 18h, e no dia 13, a partir das 15h30.

Na abertura do evento, terça (3), às 18h, haverá mesa redonda com a participação da historiadora de cinema da Rússia Elena Plakhova, da cineasta Maria Saakyan, do crítico Andrei Plakhov e do jornalista Irineu Perpétuo, além do curador da mostra, Luiz Gustavo Carvalho. Na quarta (4), às 17h30, Elena Plakhova e a diretora executiva da mostra, Maria Vragova, falam sobre o filme Assa, de Serguei Soloviev, que será exibido em seguida. E na quinta (5), a cineasta Maria Saakyan comenta o seu filme Farol, às 18h15. Todas as sessões comentadas  têm entrada franca. 

PROGRAMAÇÃO:

3 de fevereiro (terça-feira)

Cinema 1

  • 15h - Penitência (1984), Tenguiz Abuladze, 153 min, URSS, livre
  • 18h - Mesa redonda com a participação da historiadora de cinema da Rússia Elena Plakhova, da cineasta Maria Saakyan, do crítico de cinema Andrei Plakhov  e do curador Luiz Gustavo Carvalho (Entrada Franca)
  • 19h15 - Querida Elena Sergueevna (1988), Eldar Ryazanov, 94 min, URSS, livre

4 de fevereiro (quarta-feira)

Cinema 1

  • 15h30 – Melodias das noites brancas (1976), Serguei Soloviev, 97 min, URSS/Japão, livre
  • 17h30 – Sessão comentada pela historiadora de cinema da Rússia Elena Plakhova e pela diretora executiva da mostra, Maria Vragova do filme Assa (1987), Serguey Soloviev (Entrada Franca)
  • 18h30 – Assa (1987), Serguey Soloviev, 153 min, URSS, 14 anos

5 de fevereiro (quinta-feira)

Cinema 1

  • 16h – Essa não sou eu (2012), Maria Saakyan, 102 min, Rússia/Armenia, livre
  • 18h15 – Sessão comentada pela cineasta Maria Saakyan do filme Farol (2006), Maria Saakyan (Entrada Franca)
  • 19h15 – Farol (2006), Maria Saakyan, 98 min, Rússia/Armênia/Holanda, livre

Cinema 2

  • 16h - Melodias das noites brancas (Serguei Soloviev) 97 min – livre

6 de fevereiro (sexta-feira)

Cinema 1

  • 17h – Entropia (2012), Maria Saakyan, 75 min, Rússia, 14 anos
  • 19h30 – Mercadoria 200 (2007), Alexei Balabanov, 90 min, Rússia, 18 anos

Cinema 2

  • 15h – Querida Elena Sergueevna (1988), Eldar Ryazanov, 94 min, URSS, livre
  • 18h – Idade meiga (2000), Serguei Soloviev, 130 min, Rússia, 14 anos

7 de fevereiro (sábado)

  • 16h – A branca e o malhado (1986), URSS, 95 mins, Serguei Soloviev, livre
  • 18h – O sol enganador (1994), Nikita Mikhalkov, 151 min, Rússia/França, 14 anos

Cinema 2

  • 16h30 – Essa não sou eu (2012), Maria Saakyan, 102 min, Rússia/Armenia, livre
  • 19h – Melodias das noites brancas (1976), Serguei Soloviev, 97 min, URSS/Japão, livre

8 de fevereiro (domingo)

Cinema 1

  • 15h – Rosa preta - emblema da tristeza, rosa vermelha - emblema do amor, Serguei Soloviev , 139 min, URSS, livre
  • 18h – O assassino do Czar, Karen Shakhnazarov, 104 min, Rússia, livre

Cinema 2

  • 16h30 – O país dos surdos, Valery Todorovskiy, 105 min, Rússia, 14 anos
  • 19h – Melodias das noites brancas, Serguei Soloviev, 97 min, URSS, livre

10 de fevereiro (terça-feira)

Cinema 1

  • 16h – Rosa preta - emblema da tristeza, rosa vermelha - emblema do amor (1989), Serguei Soloviev, 139 min, URSS,  livre
  • 18h45 – A casa sobre o céu estrelado (1991), Serguei Soloviev, 121 min, URSS, 14 anos

Cinema 2

  • 17h – Assa (1987), Serguey Soloviev, 153 min, URSS, 14 anos

11 de fevereiro (quarta-feira)

Cinema 1

  • 16h30 – Entropia (2012), Maria Saakyan, 75 min, Rússia, 14 anos
  • 18h30 – Garota internacional (1989), Piotr Todorovsky, 151 min, Suécia/URSS, 16 anos

Cinema 2

  • 18h – Idade meiga (2000), Serguei Soloviev, 130 min, Rússia, 14 anos

12 de fevereiro (quinta-feira)

Cinema 1

  • 17h – O assassino do Czar (1991), Karen Shakhnazarov, 104 min, Rússia, livre
  • 19h – Farol (2006), Maria Saakyan, 98 min, Rússia/Armênia/Holanda,  livre

Cinema 2

  • 16h – A branca e o malhado, Serguei Soloviev, 95 min, livre
  • 18h – Penitência (1984), Tenguiz Abuladze, 153 min, URSS, livre

13 de fevereiro (sexta-feira)

Cinema 1

  • 15h30 – O sol enganador (1994), Nikita Mikhalkov, 151 min, Rússia/França, 14 anos
  • 18h30 – Garota internacional (1989), Piotr Todorovsky, 151 min, Suécia/URSS,  16 anos

Cinema 2

  • 16h – A casa sobre o céu estrelado (1991), Serguei Soloviev, 121 min, URSS, 14 anos

SERVIÇO:

Mostra de Cinema Russo Contemporâneo

Data: 3 a 13 de fevereiro

Local: CAIXA Cultural Rio de Janeiro - Cinema 1 e 2

Endereço: Av. Almirante Barroso, 25 – Centro (Metrô: Estação Carioca)

Telefone: (21) 3980-3815

Ingressos: R$ 2,00 

Acesso para pessoas com deficiência

Fonte: VEJA RIO