CINEMA

Novidades francesas

A partir de sexta (3), o Festival Varilux traz à cidade quinze produções recentes inéditas

Por: Carolina Barbosa - Atualizado em

Divulgação
(Foto: Redação Veja rio)

A 12ª edição do Festival Varilux tem início na sexta (3) em dez cinemas. Serão projetadas quinze produções francesas recentes e inéditas. Há boas pedidas, como Camille Claudel 1915, drama estrelado por Juliette Binoche sobre o confinamento da amante do escultor Auguste Rodin num hospício. No sábado (4), haverá sessão nas salas Cine Santa Teresa, às 21h50, Cinespaço São Gonçalo, São Luiz e Estação Barra Point, às 15h05, e Espaço Rio Design, às 18h. Adeus, Minha Rainha trata do relacionamento de Maria Antonieta com uma de suas serviçais nos primeiros dias da Revolução Francesa. Também no sábado (4), o filme passa no Estação Botafogo, às 14h, no Instituto Moreira Salles, às 15h40, no Cinespaço São Gonçalo e no Estação Ipanema, às 21h40, no São Luiz, às 21h45, e no Estação Barra Point, às 21h50. Jeanne Moreau (Uma Dama em Paris), Monica Bellucci (Aconteceu em Saint-Tropez), Marion Cotillard (Ferrugem e Osso) e Gérard Depardieu (O Homem que Ri) são alguns astros presentes em outros elogiados longas.

ODEON

SEXTA 03/05

14:00 Renoir (111')

16:40 O homem que ri (95')

19:05 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

21:35 Adeus minha Rainha (100')

SÁBADO 04/05

14:00 Alem do Arco-iris (112')

16:40 Os sabores do palacio (95')

19:05 Pedalando com Molière (105')

21:40 Prenda-me (99')

DOMINGO 05/05

14:00 Camille Claudel 1915 (94')

16:05 Uma dama em Paris (94')

18:10 Ferrugem e osso (122')

20:40 A datilógrafa (111')

SEGUNDA 06/05

14:00 O menino da floresta (95')

16:05 Anos incriveis (112')

18:25 Alem do Arco-iris (112')

20:45 Uma dama em Paris (94')

TERÇA 7/05

14:00 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

16:10 Pedalando com Molière (105')

18:25 O homem que ri (95')

20:30 Prenda-me (99')

QUARTA 08/05

14:30 Alem do Arco-iris (112')

16:52 Camille Claudel 1915 (94')

18:57 A datilógrafa (111')

21:17 Feito gente grande (90')

QUINTA 09/05

14:30 Adeus minha Rainha (100')

16:40 Prenda-me (99')

18:50 Anos incriveis (112')

21:10 Ferrugem e osso (122')

ESTACÃO BOTAFOGO

SEXTA 03/05

14:00 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

16:30 Prenda-me (99')

19:00 Feito gente grande (90')

21:20 Alem do Arco-iris (112')

SÁBADO 04/05

14:00 Adeus minha Rainha (100')

16:30 Anos incriveis (112')

19:10 Renoir (111)

21:50 O homem que ri (95')

DOMINGO 05/05

14:30 Os sabores do palacio (95')

16:35 Prenda-me (99')

18:45 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

20:55 Pedalando com Molière (105')

SEGUNDA 06/05

14:30 Camille Claudel 1915 (94')

16:35 O homem que ri (95')

18:40 Ferrugem e osso (122')

21:10 A datilógrafa (111')

TERÇA 7/05

14:30 Feito gente grande (90')

16:30 A datilógrafa (111')

18:50 Uma dama em Paris (94')

20:55 Camille Claudel 1915 (94')

QUARTA 08/05

14:30 O menino da floresta (95')

16:33 Renoir (111)

18:53 Adeus minha Rainha (100')

21:03 Prenda-me (99')

QUINTA 09/05

14:30 Anos incriveis (112')

16:50 Uma dama em Paris (94')

18:55 Ferrugem e osso (122')

21:30 Os sabores do palacio (95')

ESPAÇO ITAU DE CINEMA BOTAFOGO

SEXTA 03/05

14:00 Adeus minha Rainha (100')

16:30 Os sabores do palacio (95')

18:55 Pedalando com Molière (105')

21:30 Anos incriveis (112')

SÁBADO 04/05

14:00 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

16:30 O homem que ri (95')

18:55 Prenda-me (99')

21:25 Feito gente grande (90')

DOMINGO 05/05

14:00 O menino da floresta (95')

16:05 Renoir (111)

18:25 A datilógrafa (111')

20:45 Uma dama em Paris (94')

SEGUNDA 06/05

14:30 Alem do Arco-iris (112')

16:50 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

19:00 Pedalando com Molière (105')

21:15 Os sabores do palacio (95')

TERÇA 7/05

14:30 Prenda-me (99')

16:40 O homem que ri (95')

18:45 Adeus minha Rainha (100')

20:55 A datilógrafa (111')

QUARTA 08/05

14:30 Uma dama em Paris (94')

16:35 A datilógrafa (111')

18:55 Alem do Arco-iris (112')

21:15 Camille Claudel 1915 (94')

QUINTA 09/05

14:30 O menino da floresta (95')

16:35 Camille Claudel 1915 (94')

18:40 Renoir (111)

21:00 Pedalando com Molière (105')

ESTAÇÃO IPANEMA

SEXTA 03/05

14:00 Alem do Arco-iris (112')

16:40 Feito gente grande (90')

19:00 Prenda-me (99')

21:30 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

SÁBADO 04/05

14:00 Anos incriveis (112')

16:40 Pedalando com Molière (105')

19:15 O homem que ri (95')

21:40 Adeus minha Rainha (100')

DOMINGO 05/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:05 Adeus minha Rainha (100')

17:15 Ferrugem e osso (122')

19:45 Os sabores do palacio (95')

21:50 O homem que ri (95')

SEGUNDA 06/05

14:30 Uma dama em Paris (94')

16:35 Renoir (111)

18:55 A datilógrafa (111')

21:15 Camille Claudel 1915 (94')

TERÇA 07/05

14:30 O menino da floresta (95')

16:35 Alem do Arco-iris (112')

18:55 Prenda-me (99')

21:05 Renoir (111)

QUARTA 08/05

14:30 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

16:40 Pedalando com Molière (105')

18:55 Uma dama em Paris (94')

21:00 Os sabores do palacio (95')

QUINTA 09/05

14:30 Camille Claudel 1915 (94')

16:35 Anos incriveis (112')

18:55 Feito gente grande (90')

20:55 A datilógrafa (111')

KINOPLEX SAO LUIS

SEXTA 03/05

14:00 Anos incriveis (112')

16:40 Renoir (111)

19:20 O homem que ri (95')

21:45 Pedalando com Molière (105')

SÁBADO 04/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:05 Camille Claudel 1915 (94')

17:10 Ferrugem e osso (122')

19:40 Os sabores do palacio (95')

21:45 Adeus minha Rainha (100')

DOMINGO 05/05

15:00 O menino da floresta (95')

17:05 Camille Claudel 1915 (94')

19:10 Alem do Arco-iris (112')

21:30 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

SEGUNDA 06/05

15:00 Renoir (111)

17:20 Os sabores do palacio (95')

19:25 Feito gente grande (90')

21:25 Uma dama em Paris (94')

TERÇA 7/05

15:00 Alem do Arco-iris (112')

17:20 Uma dama em Paris (94')

19:25 O homem que ri (95')

21:30 Prenda-me (99')

QUARTA 08/05

14:30 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

16:40 Pedalando com Molière (105')

18:55 Renoir (111)

21:15 Os sabores do palacio (95')

QUINTA 09/05

14:30 Prenda-me (99')

16:40 Adeus minha Rainha (100')

18:50 A datilógrafa (111')

21:10 Anos incriveis (112')

ESTAÇÃO BARRA POINT

SEXTA 03/05

14:30 Anos incriveis (112')

16:50 O homem que ri (95')

18:55 A datilógrafa (111')

21:15 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

SÁBADO 04/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:05 Camille Claudel 1915 (94')

17:10 Renoir (111)

19:30 Alem do Arco-iris (112')

21:50 Adeus minha Rainha (100')

DOMINGO 05/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:05 Os sabores do palacio (95')

17:10 Ferrugem e osso (122')

19:40 Feito gente grande (90')

21:40 Pedalando com Molière (105')

SEGUNDA 06/05

14:30 Uma dama em Paris (94')

16:35 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

18:45 O homem que ri (95')

20:50 Camille Claudel 1915 (94')

TERÇA 07/05

14:30 Alem do Arco-iris (112')

16:50 Feito gente grande (90')

18:50 Renoir (111)

21:10 Prenda-me (99')

QUARTA 08/05

14:30 A datilógrafa (111')

16:50 Pedalando com Molière (105')

19:05 Uma dama em Paris (94')

21:10 Os sabores do palacio (95')

QUINTA 09/05

14:30 Adeus minha Rainha (100')

16:40 Prenda-me (99')

18:50 Ferrugem e osso (122')

21:20 Anos incriveis (112')

ESPAÇO RIO DESIGN

SEXTA 03/05

14:00 Prenda-me (99')

16:00 Uma dama em Paris (94')

17:55 Renoir (111)

20:05 Alem do Arco-iris (112')

22:15 Adeus minha Rainha (100')

SÁBADO 04/05

14:00 O menino da floresta (95')

16:00 O homem que ri (98')

18:00 Camille Claudel 1915 (94')

20:00 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

22:00 A datilógrafa (111')

DOMINGO 05/05

14:00 O menino da floresta (95')

16:00 Os sabores do palacio (95')

18:00 Feito gente grande (89')

19:50 Pedalando com Molière (105')

22:00 Anos incriveis (112')

SEGUNDA 06/05

14:00 Alem do Arco-iris (112')

16:10 Anos incriveis (112')

18:20 Adeus minha Rainha (100')

20:20 O homem que ri (98')

22:15 Prenda-me (99')

TERÇA 07/05

14:00 Pedalando com Molière (105')

16:05 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

18:05 Feito gente grande (89')

19:50 Alem do Arco-iris (112')

22:00 Renoir (111)

QUARTA 08/05

14:00 O menino da floresta (95')

16:00 A datilógrafa (111')

18:10 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

20:10 Uma dama em Paris (94')

22:00 Os sabores do palacio (95')

QUINTA 09/05

14:00 Prenda-me (99')

16:00 Adeus minha Rainha (100')

18:00 Pedalando com Molière (105')

20:05 A datilógrafa (111')

22:15 Anos incriveis (112')

CINESYSTEM VIA BRASIL

SEXTA 03/05

14:30 Os sabores do palacio (95')

16:35 Ferrugem e osso (122')

19:10 Alem do Arco-iris (112')

21:30 Adeus minha Rainha (100')

SÁBADO 04/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:00 Anos incriveis (112')

17:20 O homem que ri (95')

19:25 A datilógrafa (111')

21:45 Pedalando com Molière (105')

DOMINGO 05/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:00 Camille Claudel 1915 (94')

17:00 Renoir (111)

19:20 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

21:30 Feito gente grande (90')

SEGUNDA 06/05

14:30 Alem do Arco-iris (112')

16:50 Feito gente grande (90')

18:50 Renoir (111)

21:10 Prenda-me (99')

TERÇA 07/05

14:30 Uma dama em Paris (94')

16:35 A datilógrafa (111')

18:55 O homem que ri (95')

21:00 Camille Claudel 1915 (94')

QUARTA 08/05

14:30 Prenda-me (99')

16:40 Adeus minha Rainha (100')

18:55 Ferrugem e osso (122')

21:25 Anos incriveis (112')

QUINTA 09/05

14:30 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

16:40 Pedalando com Molière (105')

18:55 Uma dama em Paris (94')

21:00 Os sabores do palacio (95')

CINE SANTA

SEXTA 03/05

14:00 Prenda-me (99')

15:50 Uma dama em Paris (94')

17:40 Renoir (111)

19:45 Alem do Arco-iris (112')

21:50 Adeus minha Rainha (100')

SÁBADO 04/05

14:00 O menino da floresta (95')

15:50 O homem que ri (98')

17:45 A Datilógrafa

19:50 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

21:50 Camille Claudel 1915 (94')

DOMINGO 05/05

14:00 O menino da floresta (95')

15:50 Os sabores do palacio (95')

17:40 Feito gente grande (89')

19:30 Pedalando com Molière (105')

21:30 Anos incriveis (112')

SEGUNDA 06/05

14:00 Alem do Arco-iris (112')

16:10 Anos incriveis (112')

18:15 Adeus minha Rainha (100')

20:10 O homem que ri (98')

22:00 Prenda-me (99')

TERÇA 07/05

14:00 Pedalando com Molière (105')

16:00 Além do Arco Iris

18:00 Feito gente grande (89')

19:45 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

21:40 Renoir (111)

QUARTA 08/05

14:00 O menino da floresta (95')

15:45 A datilógrafa (111')

17:50 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

19:45 Uma dama em Paris (94')

21:40 Os sabores do palacio (95')

QUINTA 09/05

14:00 Prenda-me (99')

15:50 Adeus minha Rainha (100')

17:45 Pedalando com Molière (105')

19:45 A datilógrafa (111')

21:50 Camille Claudel(1915)

CINESPAÇO SÃO GONÇALO

SEXTA 03/05

14:30 Anos incriveis (112')

16:55 O homem que ri (95')

19:00 A datilógrafa (111')

21:20 Alem do Arco-iris (112')

SÁBADO 04/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:05 Camille Claudel 1915 (94')

17:10 Ferrugem e osso (122')

19:40 Feito gente grande (90')

21:40 Adeus minha Rainha (100')

DOMINGO 05/05

13:00 O menino da floresta (95')

15:05 Os sabores do palacio (95')

17:10 Renoir (111)

19:30 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

21:40 Pedalando com Molière (105')

SEGUNDA 06/05

14:30 Uma dama em Paris (94')

16:35 A datilógrafa (111')

18:55 O homem que ri (95')

21:00 Camille Claudel 1915 (94')

TERÇA 07/05

14:30 Alem do Arco-iris (112')

16:50 Feito gente grande (90')

18:50 Renoir (111)

21:10 Prenda-me (99')

QUARTA 08/05

14:30 Aconteceu em Saint-Tropez (100')

16:40 Pedalando com Molière (105')

18:55 Uma dama em Paris (94')

21:00 Os sabores do palacio (95')

QUINTA 09/05

14:30 Prenda-me (99')

16:40 Adeus minha Rainha (100')

18:50 Ferrugem e osso (122')

21:20 Anos incriveis (112')

Fonte: VEJA RIO