Festival de Cinema

Paraty vira palco de Festival Internacional de Cinema

Em sua quinta edição, evento exibe grandes sucessos nacionais e internacionais, além de filmes inéditos

Por: Thayz Guimarães - Atualizado em

paraty
Paraty: cidade litorânea do sul fluminense recebe festival internacional de cinema (Foto: Reprodução)

Localizada no litoral do sul fluminense e considerada patrimônico histórico nacional, a charmosa Paraty recebe, entre sexta (31) e domingo (2), a 5ª edição de seu Festival Internacional de Cinema, realizado no Centro Histórico da cidade. Cerca de 30 títulos se dividem em 12 sessões diárias, nos já tradicionais postos de exibição: a Tenda do Festival e a Casa de Cultura.

A novidade deste ano será a Tela Itinerante, estrutura móvel montada nas comunidades de Ilha das Cobras e Pantanal, para sessões especiais e também gratuitas, no sábado (1º) e no domingo (2). A cada dia, dois filmes serão exibidos, em sessões às 19h e às 21h.

A abertura do evento fica por conta da aguardada cinebiografia Tim Maia, de Mauro Lima. O drama, que conta a trajetória de sucesso e decadência de um dos nomes mais importantes da música brasileira, Tim Maia (1942-1998), será exibido às 20h, com presença do diretor e do elenco, na sexta (31).

Nascido há sete anos, o Festival Internacional de Cinema de Paraty exibe filmes para todos os gostos, oferecendo ao público grandes sucessos nacionais e internacionais, além de filmes inéditos no circuito comercial do Brasil. 

O evento contará com a presença dos diretores Pablo Stoll e Leticia Jorge, homenageados na mostra Uruguai em Foco. Pablo Stoll, um dos principais nomes da cinematografia de seu país, terá sua filmografia completa exibida.

No domingo (2), Whisky, de Stoll e Juan Pablo Rebella, ganhará sessão na Tenda do Festival, a partir das 19h30. Inédito no Brasil, o drama foi selecionado pelo Festival de Cannes (Un Certain Regard) e recebeu o prestigioso Prêmio Goya de melhor filme latino-americano.

Para completar o roteiro,  será exibido, no sábado (1º), o também premiado Tanta Água, de Letícia Jorge e Ana Guevara, às 15h. A comédia dramática foi bem recebida em sua estreia no Brasil.

+ Confira a programação completa dos filmes em cartaz no Rio

PROGRAMAÇÃO

Em Frente à Igreja Santa Rita

31/10, SEXTA-FEIRA

  • 20h - Filme de Abertura: Tim Maia - Mauro Lima

Tenda do Festival

31/10, SEXTA-FEIRA

  • 10h - Sessão Infantil: Amazônia (exibição em 3D)
  • 14h - Sessão Infantil: Amazônia (exibição em 3D)
  • 16h - Sessão Infanto-juvenil: Uma História de Amor e Fúria - Luiz Bolognesi
  • 18h - DOC Brasil: Marighella - Isa Grinspum Ferraz
  • 21h30 - Uruguai em Foco: 3 - Pablo Stoll
  • 24h - Sessão Maldita: Riocorrente - Paulo Sacramento

1/11, SÁBADO

  • 11h - Sessão Infantil: Kirikou e a Feiticeira - Michel Ocelot
  • 14h - Uruguai em Foco: 25 Wattzs - Juan Pablo Rebella e Pablo Stoll
  • 16h - Sessão Infanto-juvenil: Hoje eu quero Voltar Sozinho - Daniel Ribeiro
  • 18h - DOC Brasil: Para Sempre Teu, Caio F. - Candé Salles
  • 19h45 - Premiados 2014: Casa Grande - Fellipe Barbosa
  • 22h - Premiados 2014: Branco Sai, Preto Fica - Adirley Queiróz
  • 24h - Sessão Maldita: O Lobo atrás da Porta - Fernando Coimbra

2/11, DOMINGO

  • 13h30 - Sessão Infantil: Zarafa - Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie
  • 15h30 - Uruguai em Foco: Hiroshima - Pablo Stoll
  • 17h30 - Sessão Globo Filmes: Os Homens são de Marte…e é pra Lá que eu Vou - Marcus Baldini
  • 19h30 - Uruguai em Foco: Whishy - Pablo Stoll
  • 21h30 - Premiados 2014: A História da Eternidade - Camilo Cavalcante
  • 24h - Sessão Maldita: Quando eu era Vivo - Marco Dutra

Casa da Cultura de Paraty

30/10, QUINTA-FEIRA

  • 09h - Sessão Escola: Amazônia - Thierry Ragobert
  • 14h - Sessão Escola: Amazônia - Thierry Ragobert
  • 16h - Sessão Escola: Uma História de Amor e Fúria - Luiz Bolognesi

31/10, SEXTA-FEIRA

  • 09h - Sessão Escola: Amazônia - Thierry Ragobert
  • 14h - Sessão Escola: Amazônia - Thierry Ragobert
  • 16h - Sessão Escola: Uma História de Amor e Fúria - Luiz Bolognesi

1/11, SÁBADO

  • 11h - Cinema e Música: A Batalha do Passinho - Emílio Domingos (73 min, Brasil, 2013)
  • 13h - Cinema e Música: Faroeste Caboclo - René Sampaio (108 min, Brasil, 2013)
  • 15h - Uruguai em Foco: Tanta Água - Ana Guevara Pose e Leticia Jorge (102 min, Uruguai | México | Alemanha | Holanda)
  • 17h - Cinema e Música: Raul - o Início, o Fim e o Meio - Walter Carvalho (120 min, Brasil, 2012)
  • 19h15 - Paraty em Cena - DOC Brasil: Céu de Querubins - Gustavo Massola (26 min, Brasil, 2014)
  • 20h - Cinema e Música: Gonzaga - de Pai pra Filho - Breno Silveira (120 min, Brasil, 2012)

2/11, DOMINGO

** FESTIVAL CONVIDA: PROGRAMAÇÃO CINECLUBE PARATY E CASA DA CULTURA DE PARATY

  • 15h - Mão na Luva - José Joffly e Roberto Bomtempo
  • 17h - Praia do Futuro - Karim AÏnouz
  • 19h - Os Formigas (curta-metragem) - Newton CannitoSaúde S/A (longa-metragem) - Newton Cannito. Sessão seguida de debate com o diretor.

Sessões Itinerantes

Ilha das Cobras

01/11, SÁBADO

  • 19h - Sessão Globo Filmes: Mato sem Cachorro - Pedro Amorim
  • 21h - Sessão Globo Filmes: Até que a Sorte nos Separe 2 - Roberto SantucciPantanal

2/11, DOMINGO

19h - Sessão Globo Filmes: Mato sem Cachorro - Pedro Amorim

21h - Sessão Globo Filmes: Até que a Sorte nos Separe 2 - Roberto Santucci

** Sessões gratuitas, com senhas a serem retiradas uma hora antes de cada sessão. Para ter acesso às senhas, será sugerida compra de um bottom do Cine Paraty por R$ 3,00, criado especialmente para ocasião. Uma vez comprado o bottom, o espectador poderá retirar senhas para todas as seções

Fonte: VEJA RIO