Documentários

Festival É Tudo Verdade estreia no Rio

Evento exibe mais de 100 filmes em sessões gratuitas e ocupa cinco endereços cariocas

Por: Redação Veja Rio - Atualizado em

CidadãoQuatro
Edward Snowden: protagonista do vencedor do Oscar CidadãoQuatro (Foto: Divulgação)

Confira a programação completa:

Auditório BNDES  (380 lugares)

13/04 Segunda-feira

13h – Mostra BNDES / Os Romeiros da Guia + A Bolandeira / The Pilgrims + The Sugarcane Mill / Vladimir Carvalho / Brasil / 27min

19h – O Estado das Coisas / Estrada de Sonhos /Pedro Von Crugüer / Brasil / 91min 

14/04 Terça-feira

13h – Mostra BNDES / Vila Boa de Goyaz + A Pedra da Riqueza /  Vladimir Carvalho / Brasil / 35min

19h –  O Estado das Coisas / Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica / Caio Cavenchini, Carlos Juliano Barros / Brasil / 102 min 

15/04 - Quarta-feira

13h – Mostra BNDES / Pankauru de Brejo dos Padres / Vladimir Carvalho / Brasil /40min

19h –  O Estado das Coisas/ Nada’s Revolutie / Claudia Lisboa / Holanda/ 60min

16/04 Quinta-feira 

13h – Mostra BNDES / A Bolandeira+ Quilombo / Vladimir Carvalho / Brasil / 35min 

19h – Programas Especiais / A nação que não esperou por Deus / Lucia Murat, Rodrigo Hinrichsen/ Brasil/ 89min 

17/04 Sexta-feira

13h – Mostra BNDES / Os Romeiros + A Pedra da Riqueza/ Vladimir Carvalho / Brasil  / 33min 

19h – O Estado das Coisas / Geraldinos / Pedro Asbeg e Renato Martins / Brasil/ 102 min.

Centro Cultural Banco do Brasil– RJ

11/04 Sábado

14h – Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ A Casa da Rua Arbat / The House on Arbat Street / Marina Goldovskaya / França, Rússia / 59min 

16h – Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / No Buraco / In the Pit / Juan Carlos Rulfo / México / 84min 

18h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ A Televisão e Eu / The Television and Me / Andérs Di Tella / Argentina / 75min

20h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares /  Santiago / João Moreira Salles / Brasil / 79min 

12/04 Domingo

14h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / Entrada Para a Paz Celestial / The Gate of Heavenly Peace / Richard Gordon, Carma Hinton / EUA / 188min

18h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / Fengming – Memórias de Uma Chinesa / Fengming – A Chinese Memoir / Bing Wang / 184min

13/04 Segunda-feira

14h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ Tin Tin e Eu / Tin Tin and I / Anders Stegaard/ Dinamarca / 74min 

16h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / Jasmine / Jasmine / Alain Ughetto/ França/ 70min

18h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ Santo Forte / Santo Forte / Eduardo Coutinho/ Brasil / 80min 

20h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ O Sicário, Quarto 164 / El Sicário, Room 164 / Gianfranco Rosi/ França / 84min

15/04 Quarta-feira 

14h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / O Sem-Visão / The Unseen / Miroslav Janek/ República Tcheca/ 53min 

16h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ Primo de Segundo Grau / First Cousin Once Removed / Alan Berliner / EUA / 78min

18h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / O Mar Que Pensa / The Sea that Thinks / Gert De Graaf / Holanda / 100min

20h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ As Cinco Obstruções / Five Obstructions / Lars von Trier/ Jrgen Leth/ Dinamarca/ 90min

16/04 Quinta-feira

14h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ A Alma do Osso / Cao Guimarães / Brasil / 74min 

16h – Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / O Prisioneiro da Grade de Ferro / Paulo Sacramento/ Brasil / 123min 

18h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares/ Por Que Lutamos / Why We Fight / Eugene Jarecki / EUA / 98min

20h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / Cinco Câmeras Quebradas / Five Broken Câmeras / Gui David, Emad Bornat / França / 90min

17/04 Sexta-feira 

14h – Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / Cidadão Boilesen / Chaim Litewski/ Brasil / 92min

16h - Retrospectiva 20 Vinte aos Pares / Tropicália /  Marcelo Machada/ Brasil / 87min

18h – Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho, um olhar solidário / Walter Carvalho/ Brasil/ 30min-  Vladimir Carvalho: Conterrâneo Velho de Guerra / Dácia Ibiapina / Brasil / 54min 

19h30 - Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho, um olhar solidário / Walter Carvalho/ Brasil/ 153min 

18/04 Sábado

14h -  Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho / O Pais de São Saruê / Vladimir Carvalho/ Brasil / 85min

16h -  Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho/ O Homem de Areia / Sandman / Vladimir Carvalho/ Brasil / 116min

18h –  Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho/ O Evangelho Segundo Teotônio / Vladimir Carvalho/ Brasil/ 90min 

20h – Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho/  Um olhar solidário / Walter Carvalho/ Brasil/ 30min- Vladimir Carvalho: Conterrâneo Velho de Guerra  / Dácia Ibiapina / Brasil / 54min 

19/04 Domingo

14h -  Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho / O Homem de Areia / Sandman / Vladimir Carvalho/ Brasil/ 116min

15h30 -  Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho/ O Evangelho Segundo Teotônio/ Vladimir Carvalho/ Brasil / 90min

18h00 –  Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho / O Pais de São Saruê / Vladimir Carvalho/ Brasil/ 85min

19h30 -  Retrospectiva Brasileira: Vladimir Carvalho, 80- Vladimir Carvalho /Conterrâneos Velhos de Guerra / Vladimir Carvalho/ Brasil / 153min

Instituto Moreira Salles

11/04 Sábado

14h – O Estado das Coisas / O Termo / The Term / Pavel Kostomarov, Aleksandr Rastorguev, Alexei Pirovarov/ Estonia, Rússica/ 83min

16h – O Estado das Coisas / A Revolução de Nada / Nada's Revolution / Claudia Lisboa/ Holanda, Suecia / 60min

18h - Foco Latino / Sou Ringo / I am Ringo / Jose Luis Nacci / Argentina / 116min

20h - O Estado das Coisas / Drone / Drone / Tonjen Hessen Schei / Noruega / 78min

12/04 Domingo 

14h – O Estado das Coisas / 1989 / 1989 / Andres Østegard / Dinamarca, Alemanha, Hungria / 90min

16h – O Estado das Coisas / Uyghurs, Os Prisioneiros do Absurdo / Uyghurs, Prisioners of Absurd / Patricio Henriquez, Canada / 100min

18h - Foco Latino / Invasão / Invasion / Abner Benaim/ Panama, Argentina/ 93min

20h00 – Reprise Abertura RJ / Últimas Conversas / Last Conversations /Eduardo Coutinho/ Brasil / 87min

14/04 Terça-feira

14h - O Estado das Coisas /Drone / Drone / Tonjen Hessen Schei/ Noruega/ 78min

16h – O Estado das Coisas / Essa é a Minha Terra / This Is My Land / Tamara Erde/ França / 93min

18h - Foco Latino / Latin-American Showcase/ Tempestade nos Andes / Storm in the Andes / Mikael Wiström/ Peru, Suécia / 101min

20h – O Estado das Coisas/ 1989 / 1989 / Andres Østergaard / Dinamarca, Alemanha, Hungria/ 90min

15/04 Quarta-feira

14h - O Estado das Coisas/ O Termo / The Term / Pavel Kostomarov, Aleksandr Rastorguev, Alexei Pirovarov/ Estonia, Rússia / 83min

16h - O Estado das Coisas / Carregador 1118 / Loader 1118 / Eduardo Consonni e Rogrigo T Marques/ Brasil/ 65min

18h00 - Foco Latino / O Retorno / The Return / Juan Pablo Rios/ Colombia/ 77min

20h – O Estado das Coisas /  Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica / Caio Cavenchini, Carlos Juliano Barros / Brasil / 102min

16/04 Quinta-feira 

14h - Foco Latino / Sou Ringo / I am Ringo / Jose Luis Nacci / Argentina / 116min

16h – O Estado das CoisasJaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica / Caio Cavenchini, Carlos Juliano Barros / Brasil / 102min

18h – O Estado das Coisas / Essa é a Minha Terra / This Is My Land / Tamara Erde/ França/ 93min

20h - O Estado das Coisas/ Geraldinos / Pedro Asbeg, Renato Martins/ Brasil / 73min

17/04 Sexta-feira

14h - Foco Latino / Invasão / Invasion / Abner Benaim / Panama, Argentina / 93min

16h – O Estado das Coisas / Estrada de Sonhos / Pedro von Kruger/ Brasil / 91min

18h – O Estado das Coisas / Uyghurs, Os Prisioneiros do Absurdo / Uyghurs, Prisioners of Absurd / Patricio Henriquez/ Canada / 100min

20h - O Estado das Coisas / Carregador 1118 / Loader 1118 / Eduardo Consonni e Rodrigo T Marques/ Brasil/ 65min

18/04 Sábado 

14h - Foco Latino / Tempestade nos Andes / Storm in the Andes / Mikael Wiström/ Peru, Suécia/ 101min

16h –O Estado das Coisas / Geraldinos / Pedro Asbeg, Renato Martins/ Brasil / 73min

18h – O Estado das Coisas / A Revolução de Nada / Nada's Revolution / Claudia Lisboa/ Holanda, Suecia / 60min

20h - O Estado das Coisas/ Premê Quase Lindo / Alexandre Sorriso e Rodrigo Moraes/ Brasil / 102min

19/04 Domingo 

14h - Foco Latino / O Retorno / The Return / Juan Pablo Rios / Colombia/  77min

16h - O Estado das Coisas/ Premê Quase Lindo / Alexandre Sorriso e Rodrigo Moraes/ Brasil / 102min

18h – Lançamento DVD "Iracema" / Iracema, Uma Transa Amazônica / Iracema / Jorge Bodansky, Orlando Senna/ Brasil, França, Alemanha/ 91min

20h - O Estado das Coisas / Estrada de Sonhos / Pedro Von Kruger/ Brasil / 91min

OI Futuro Ipanema

13/04 Segunda-feira

15h – Competição Internacional – Longas / Seguindo Nazarin: O Eco de uma Terra em outra Terra / Follwing Nazarin: The Echo of a Land in Another Land/ Javier Espada/ Espanha, Mexico/ 75min. 

17h – Welles, 100 / F For Fake: Verdades e Mentiras / F For Fake / Orson Welles / Alemanha, França, Irã / 90min

19h - Competição Internacional – Longas / A Visita / The Visit / Mmichael Madsen/ Dinamarca / 85min

14/04 Terça-feira 

15h – Competição Internacional – Longas / Seus Pais Voltarão / Your Parents Will Be Back / Pablo Marinez Pessi / Urugai / 80min1

17h –Competição Internacional – Longas / Pekka / Pekka / Alexander Oey / Holanda / 90min

19h - Competição Internacional– Longas / O que houve, Stra. Simone / What Happened, Miss Simone? / Liz Garbus/ EUA / 101min 

15/04 Quarta-feira

15h - Competição Internacional – Longas / Chamas de Nitrato / Nitrate Flames / Mirko Stopar/ Normandia, Argentina / 62min 

17h - Competição Internacional – Longas / O Conselho / The Council / Yahya Alabdallah / Jordania, Emirados Arabes / 80min

19h - Competição Internacional – Longas / Chamada de Emergência / Emergency Call / Pekka Lehto/ Finlandia / 83min

16/04 Quinta-feira

15h - Competição Internacional – Longas / A Hora do Chá / Tea Time / Maite Albertoni / CHILE / 70min

17h - Programas Especiais / Na Estrada com Sócrates / Sur la Route Avec Socrates / França/ Niko Apel, Ludi Boeken / 86min

19h - Competição Internacional – Longas / Tempo Suspenso /  Time Suspended  / Natalia Bruschten/ México / 64min. 

17/04 Sexta-feira

15h – Competição Internacional – Longas / A França é Nossa Pátria / France is our mother country / Rithy Panh/ França/ 75min.

17h – Welles, 100 / É Tudo Verdade: Baseado em um filme inacabado de Orson Welles / It's All True: Based On An Unfinished Film by Orson Welles / Orson Welles, Norman Foster, Bill Khron, Richard Wilson, Myron Meisel / EUA / 89min

19h - Competição Internacional – Longas / O Outro Homem: F.W. de Klerl e o fim do Apartheid / The Other Man: F.W. de Klerk and the End of Apartheid / Nicolas Rossier/ EUA / 75min.

18/04 Sábado

19h - Competição Internacional- CURTAS 1 / - Um Filme Perdido / EDUARDO AMARO / PORTUGAL / 11min-     Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está / If Mama Ain't Happy Nobody Is Happy / Mea de Jong/ Holanda/ 25min- Super condomínio / Super unit / Teresa Szepiec/ Polonia/ 20min- Urso / Bear / Pascal Flörks/ Alemanha/ 9min- 73 / 73 / Rekesh Shahbaz/ Curdistão/ 23min

19/04 Domingo

19h - Competição Internacional- Curtas 2 /- Dia da Vitória / Victory Day / Aline Rudintskaya/ Russia / 30min-  O Claustro / The Claustrum / Jay Rosenblatt/ EUA / 16min- A Ilha que era / The Island That Was / Alberto Gambato/ Italia/ 10min-  Morte Branca / White Death / Roberto Collio/ Chile / 17min

Eduardo Coutinho
Eduardo Coutinho (1933-2014) em ação: no último longa (Foto: Divulgação)

Espaço Itaú Botafogo – Sala 4

11/04Sábado 

13h – Programas Especiais / Como Cheirar uma Rosa: uma Visita com Ricky Leacock à Normandia / How to Smell a Rose: A Visit With Rick Leacock in Normandy / Les Blank e Gina Leibrecht/ EUA/ 64min

15h Programas Especiais / Cidadãoquatro / Citizenfour / Laura Poitras/ Alemanha/ 114min 

17h - Competição Internacional – Longas / Chamas de Nitrato / Nitrate Flames / Mirko Stopar/ Noruega, Argentina/ 62min.

19h00 – Reprise Abertura RJ / Últimas Conversas /Eduardo Coutinho/ Brasil / 87min

21h00 - Competição Brasileira– Sete Visitas / Douglas Duarte/ Brasil / 73min

23h – Competição Internacional – Longas / O que houve, Stra. Simone? / What Happened, Miss Simone? / Liz Garbus / EUA/ 102min

12/04 Domingo 

13h - Competição Internacional - Curtas 1 - Um Filme Perdido / Eduardo Amaro/ Portugal / 11min- Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está / If Mama Ain't Happy Nobody Is Happy / Mea de Jong/ Holanda / 25min- Super condomínio / Super unit / Teresa Szepiec/ Polonia / 20min- Urso / Bear / Pascal Flörks / Alemanha/ 9min-73 /73 / Rekesh Shahbaz / Curdistão / 23min 

15h – Competição Internacional – Longas / Sete Visitas/ Douglas Duarte / Brasil / 73min

17h – Competição Internacional– Longas/ Pekka/ Pekka/ Alexander Oey / Holanda/ 90min.

19h – Programas Especiais / A nação que não esperou por Deus / The Nation That Didn’tI Wait For God / Lucia Murat, Rodrigo Hinrichsen/ Brasil/ 89min

21h - Competição Internacional– Longas /A Paixão de JL / Carlos Nader/ Brasil / 86min. 

13/04 Segunda feira 

13h - Competição Internacional – Longas/ O Conselho / The Council / Yahya Alabdallah/ Jordânia, Emirados Árabes/ 80min.

15h - Competição Brasileira – Longas/A Paixão de JL / JL’s Passion / Carlos Nader/ Brasil / 86min.

17h - Competição Internacional – Longas / Seus Pais Voltarão / Your Parents Will Come Back / Pablo Marínez Pessi/ Uruguai / 80min.

19h - Programas Especiais / De Caligari a Hitler / From Caligari to Hitler / Rüdiger Suchsland/ Alemanha/118min

21h00 - Competição Brasileira – Longas / Caminho de Volta / José Joffily, Pedor Rossi /Brasil / 80min. 

14/04 Terça-feira

13h - Competição Internacional – Longas / Chamada de Emergência / Emergency Call/ Pekka Lehto / Finlândia / 83min.

15h - Competição Brasileira – Longas / Caminho de Volta / José Joffily, Pedro Rossi /Brasil / 80min.

17h00 - Competição Internacional – Longas / Tempo Suspenso / Time Suspended  / Natalia Bruschten/ Méxco / 64min.

19h - Programas Especiais / Cartunistas - soldados de infantaria da democracia /Cartoonists - Foot Soldiers of Democracy / Stéphanie Valloatto/ França / 105min  

21h – Competição Brasileira– Longas / Brazilian Competition – Feature Films Orestes / Orestes / Rodrigo Siqueira/ Brasil/ 93min 

15/04 Quarta-feira

13h - Competição Internacional – Longas / A Visita / The Visit/ Michael Madsen/ Dinamarca / 85min.

15h – Competição Brasileira– Longas / Orestes/ Rodrigo Siqueira/ Brasil/ 93min

17h - Competição Internacional– Longas / A Hora do Chá / Tea Time / Maite Alberdi / Chile / 70min.

19h - Programas Especiais / Na Estrada com Sócrates / Sur la Route Avec Socrates / França/ Niko Apel, Ludi Boeken/ 86min

21h – Competição Brasileira – Longas / Filme Sobre Um Bom Fim / Boca Migotto/ Brasil/ 88min.   

16/04 Quinta-feira

13h - Competição Brasileira– Curtas SP /-    De Profundis / Isabela Cribari / Brasil / 20min-    A Vida Que A Gente Só Ouve Falar / Julia Tami Ishikawa/ Brasil / 21min-    Cidade Vazia / Cristiano Burlan / Brasil / 8min-    Sem Título 2: La Mer Larme / Carlos Adriano / Brasil / 28min

15h – Competição Brasileira – Longas / Filme Sobre Um Bom Fim / Boca Migotto /Brasil / 88min.  

17h – Competição Brasileira– Curtas RJ / -    Cordilheira de Amora II / Jamille Fortunato/ Brasil / 12min-    Nelson Dos Santos /  Paulo Silver, Albert Ferreira/ Brasil// 19min-    A Festa e os Cães / Leonardo Mouramateus/ Brasil / 25min-    Caetana / Felipe Nepomuceno/ Brasil / 15min

19h – Programas Especiais / A Noite Chegará / Night Will Fall/ André Singer/ Reino Unido, EUA, Dinamarca, Israel / 75min

21h - Competição Brasileira– Longas / Um Filme de Cinema / Walter Carvalho/ Brasil/ 108min  

17/04 Sexta-feira

13h -Competição Brasileira– Curtas RJ /-    Cordilheira de Amora II / Jamille Fortunato/ Brasil / 12min-    Nelson Dos Santos / Paulo Silver, Albert Ferreira/ Brasil/ 19min-    A Festa e os Cães /  Leonardo Mormateus/ Brasil / 25min-    Caetana / Felipe Nepomuceno/ Brasil / 15min

15h - Competição Brasileira – Longas / Um Filme de Cinema / WALTER CARVALHO/ BRASIL/ 108min 17h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS SP / -    De Profundis /  ISABELA CRIBARI / BRASIL / 20min-    A Vida Que A Gente Só Ouve Falar /  JULIA TAMI ISHIKAWA / BRASIL / 21min-    Cidade Vazia /  CRISTIANO BURLAN / BRASIL / 8min-    Sem Título 2: LA MER LARME /  CARLOS ADRIANO / BRASIL / 28min

19h - Programas Especiais / Moana Sonoro / Moana with sound / STÉPHANIE VALLOATTO / ROBERT J. FLAHERTY, FRANCES HUBBARD FLAHERTY, MONICA FLAHERTY / EUA/105 min 

21h - Competição Brasileira – Longas / Eu Sou Carlos Imperial / Renato Terra, Ricardo Calil/ Brasil / 90min   

18/04 Sábado 

13h - Competição Internacional - Curtas 2 / -    Dia da Vitória / Victory Day / Aline Rudnitskaya / Russia / 30min-    O Claustro / The Claustrum / Jay Rosenblatt/ EUA / 16min-    A Ilha que era / The Island That Was / Alberto Gambato / Italia / 10min-    Morte Branca / White Death / Roberto Collio/ Chile / 17min

15h - Competição Brasileira – Longas / Eu Sou Carlos Imperial / Renato Terra, Ricardo Calil /Brasil / 90min

17h00 – Competição Internacional – Longas / A França é Nossa Pátria / France is our mother country / Rthy Panh/ França / 75min.

19h - Competição Internacional – Longas / O Outro Homem: F.W. de Klerl e o fim do Apartheid / The Other Man: F.W. de Klerk and the End of Apartheid / Nicolas Rossier/ EUA / 75min. 

21h – Competição Internacional – Longas / Seguindo Nazarin: O Eco de uma Terra em outra Terra / Follwing Nazarin: The Echo of a Land in Another Land/ Javier Espada / Espanha, Mexico/ 75min.

19/04 Domingo

13h - Programas Especiais / Dois Homens e uma Guerra / From Two Men and a War / Robert Drew/ EUA/ 61min 

15h - Programas Especiais / Cidadão Quatro / Citizenfour / Laura Poitras/ Alemanha/ 114min. 

17h – Programas Especiais / Cartunistas - soldados de infantaria da democracia /Cartoonists - Foot Soldiers of Democracy /Stéphanie Valloatto/ Fraça / 105min  

19h – Vencedor Competição Brasileira Longas / 21h00 – Vencedor Competição Internacional – Longas 

Fonte: VEJA RIO