CINEMINHA GRÁTIS

Festival exibe 146 filmes em sessões gratuitas

Edição 2014 do Festival Brasileiro de Cinema Universitário vai de 10 a 19 de novembro

Por: Thayz Guimarães - Atualizado em

 A 18ª edição do Festival Brasileiro de Cinema Universitário – FBCU – começa nesta segunda (10) e segue com programação diária até dia 19 de novembro. O evento, que contempla produções audiovisuais de universidades e escolas do Brasil e do mundo, ocupa o Cine Arte UFF, a Sala Multimeios da UFF e o Cine Joia, em Copacabana. Serão exibidos, ao todo, 146 filmes, entre curtas e longas, de 25 países. A entrada é gratuita.

O evento é dividido em mostras (Competitiva Nacional, Competitiva Internacional, Homenagem a Ricardo Miranda, Panorama Carioca, e Sessão Ex-Alunos), e os filmes da Competitiva Nacional são seguidos de debate com os realizadores e jurados.

hoje-eu-quero-voltar-sozinho-2 (1)
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho: segunda (17), às 20h, no Cine Arte UFF (Foto: Divulgação)

Destaque para Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, com sessão às 20h, na segunda (17), e Sudoeste, também às 20h, na terça (18).

Completando a programação, o Cachaça Cinema Clube retoma suas atividades na casa nova, o Cine Arte UFF, apresentando A Historia da Eternidade, primeiro longametragem de Camilo Cavalcante. Nele o diretor realiza um ensaio sinestésico sobre amor, desejo e sonho. O filme, que será exibido no dia 19 de novembro, às 20h, recebeu diversos prêmios, como Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator (Irandhir Santos) e Melhor Atriz (dividido entre Marcélia Cartaxo, Zezita Matos e Debora Ingrid), no 6º Paulínia Film Festival;  e Melhor Filme, Melhor Direção (longa-metragem) e Melhor Interpretação (Irandhir Santos), no 21º Festival de Vitória.

a-historia-da-eternidade-1
A História da Eternidade: quarta (19), às 20h, no Cine Arte UFF (Foto: Divulgação)

 Confira a programação completa:

SEGUNDA (10)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 20h - Longas de Ex-Alunos Sessão de Abertura, 76 min, 16 anos

A bruta flor do querer, Dir Andradina Azevedo e Dida Andrade, 76 min 

+ Mostra inédita Cinedesign vai até dia 4 de dezembro

TERÇA (11)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 15:30 - Mostra Informativa Panorama Carioca 1, 79 min, 12 anos

Encontros e despedidas, Dir Eric Bitencourt, PUC-Rio, 7 min Nossos traços, Dir Rafael Spínola, UFRJ, 4 min Minha relação com você, Dir Bruno Pereti, PUC-Rio, 12 min Um João de memória e som, Dir Tiago Rosas, UFF, 12 min estréia Temporal de amor, Dir Jocimar Dias Jr., Luiza Drable, Marlon Peter, Silvia Rumen, UFF, 16 min A premonição, Dir João Gabriel Paixão, UFF, 14 min Sofia em cativeiro, Dir Débora Costa, UNESA, 14 min 

  • 18h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 1, 106 min, 14 anos

No aquário, Dir Jurgiu Tudor Cristian, Universitatea Nationala de Arta Teatrala si Cinematografica ‘I.L.Caragiale’ (UNATC), 21 min O último verão, Dir Juraj Klaudíny, Univerzita Tomáše Bati ve Zlíně (UTB Zlín), 9 min Ela, Dir Seong-hyeok Moon, Korean National University of Arts (KNUA), 17 min Mais que duas horas, Dir Ali Asgari, Università degli Studi Roma Tre (IR3), 15 min Catástrofe, Dir Gian Orsini, UFPB, 14 min A dança da pequena aranha, Dir Aurora Febo, Lucia Rotelli, Emma Vasile & Giacinto Compagnone, Centro Sperimentale di Cinematografia - Sede del Piemonte, Dipartimento Animazione, 6 min Cães, Dir Caroline Poggi, Università di Corsica Pasquale Paoli (IUT di Corsica), 24 min 

20h - Mostra Competitiva Nacional de Curtas Programa 1, 90 min, 14 anos

Filmeco di amore, Dir Guilherme Savioli, USP, 14 min estréia Os invasores, Dir Calac Nogueira, UFF, 15 min Corretor, Dir Lucas Camargo de Barros, FAAP, 14 min Só um, Dir Tiago Gerbasi, AIC, 13 min estréia Rio corpo aberto, Dir Kadu Burgos, UNESA, 20 min Catástrofe, Dir Gian Orsini, UFPB, 14 min

+ Confira a programação completa das salas de cinema da cidade

Cine Joia

  • 13h - Longas de Ex-Alunos Programa 1, 80 min, 12 anos

Esse amor que nos consome, Dir Allan Ribeiro, 80 min 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF/ Sala Multimeios

  • 12h - Mostra Informativa Panorama Nacional - Programa 1, 106 min, 16 anos

Por aqui, tudo bem, Dir Carol Caniato, Eduardo Malvacini, UFJF, 12 min Encontros, Dir Ronalson Filho, UFES, 9 min estréia (Tu)a última quimera, Dir Stefano Calgaro, UAM, 24 min estréia Fragmentum, Dir Davi Mello, UAM, 3 min Missa 法事, Dir Tomyo Costa Ito, UFJF, 20 min O membro decaído, Dir Lucas Sá, UFPEL, 17 min Onde está o grande tema?, Dir Carolini Covre, UFES, 4 min Sabor maçã, Dir Caio Cesar Pinto, AIC, 17 min 

QUARTA (12)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 15:30 - Mostra Informativa Panorama Carioca 2, 73 min, 12 anos

Vácuo, Dir Madiano Marcheti, PUC, 16 min Tudo posso naquele que nunca aparece , Dir João Arthur, UFF, 25 min estréia Tania, Dir Helena Dias, Gabriela Giffoni , UFRJ, 6 min estréia Marina, Dir Luiz Giban, UFF, 7 min Você me causa silêncios nucleares, Dir Gabriel Medeiros, Ananda Banhatto, UFRJ, 7 min estréia Ménage à trois, Dir Joel Souza, PUC-Rio, 12 min 

  • 18h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 2, 103 min, 14 anos

São João, a noite mais longa, Dir Claudia Huaiquimilla, Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC), 17 min O encontro, Dir Jenni Toivoniemi, Aalto-yliopisto Taideteollinen korkeakolu (ELO), 8 min Mauro em Caiena, Dir Leonardo Mouramateus, UFC, 18 min A aventura do casal, Dir Keywan Karimi, University of Tehran (UT), 11 min Matar um cão, Dir Alejo Santos, Fundación Universidad del Cine (FUC), 13 min História do presunto, Dir Eliška Chytková, Univerzita Tomáše Bati ve Zlíně (UTB Zlín), 6 min Vem brincar, Dir Daria Belova, Deutsche Film-und Fernsehakademie Berlin (dffb), 30 min 

  • 20h - Mostra Competitiva Nacional de Curtas Programa 2, 85 min, 10 anos

Subitamente V., Dir Ana Carolina Lopes, PUC-Rio, 19 min What a wonderful world, Dir Otávio Suriani, FAAP, 11 min estréia Sobre a pele e a parede, Dir Henrique Larré, Laura Kleinpaul, PUCRS, 11 min Para poder parar o tempo, Dir Marcelo Lee, FAAP, 19 min Apneia, Dir Barbara Simão, UNESA, 16 min Clara, Dir Camilla Loreta , AIC, 9 min estréia 

Cine Joia

  • 13h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 1, 106 min, 14 anos

No aquário, Dir Jurgiu Tudor Cristian, Universitatea Nationala de Arta Teatrala si Cinematografica ‘I.L.Caragiale’ (UNATC), 21 min O último verão, Dir Juraj Klaudíny, Univerzita Tomáše Bati ve Zlíně (UTB Zlín), 9 min Ela, Dir Seong-hyeok Moon, Korean National University of Arts (KNUA), 17 min Mais que duas horas, Dir Ali Asgari, Università degli Studi Roma Tre (IR3), 15 min Catástrofe, Dir Gian Orsini, UFPB, 14 min A dança da pequena aranha, Dir Aurora Febo, Lucia Rotelli, Emma Vasile & Giacinto Compagnone, Centro Sperimentale di Cinematografia - Sede del Piemonte, Dipartimento Animazione, 6 min Cães, Dir Caroline Poggi, Università di Corsica Pasquale Paoli (IUT di Corsica), 24 min 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF/ Sala Multimeios

  • 12h - Mostra Informativa Panorama Nacional - Programa 2, 106 min, 16 anos

Pescador de Marcéu, Dir Pedro Moscalcoff, USP, 8 min Pescadores de Itapocoroy, Dir Clara Rosália da Silva, Univali, 26 min estréia Pedro morreu , Dir Beatriz Pomar,. Felipe Mafasoli, USP, 7 min estréia Verniz, Dir Fernanda Fernandes, Senac, 21 min estréia Cidade postal, Dir Clara Bastos, Tarcísio Rocha Filho, Victor Costa Lopes, UFC, 12 min Temporada, Dir Luna Grimberg, USP, 14 min Elevar.te, Dir André Hauszler, SENAC, 18 min 

QUINTA (13)

forasteira-1
Forasteira: quinta (13), às 15h30, no Cine Arte UFF (Foto: Divulgação)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 15:30 - Mostra Informativa Panorama Carioca 3, 68 min, 14 anos

Entretempo, Dir Luisa Alves, UFF, 11 min Sonhos, Dir Erik Silva, Nincow Luciano, Rebeca Fortes, Marina Freitag, Liana Lobo, Vinicius Mantovi, Pedro de Chirico, Mauro Monteiro, Isabel Felicio, UFF, 3 min estréia Mitos, Dir Sirley Franco Dias Filho, UVA, 5 min estréia Bovarius Flavus, Dir Lucas Calmon, UFRJ, 13 min Forasteira, Dir Nino Ottoni, Thiago Carvalho, UFF, 5 min O terno do Zé, Dir Fabiano Soares, UFRJ, 21 min McLanche Feliz, Dir Jocimar Dias Jr., UFF, 10 min estréia 

  • 18h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 3, 108 min, 14 anos

Amor gago, Dir Jan Czarlewski, Ecole cantonale d'art de Lausanne (ECAL), 20 min Lugares que outras pessoas já moraram, Dir Laura Emel Yilmaz, University of Southern California School of Cinematic Arts (USC), 7 min O peixe cego, Dir Denis D. Luthi & Nuria Gómez Garrido, Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF München), 20 min Realidade 2.0, Dir Victor Orozco Ramirez, Hochschule für bildende Künste (HfbK), 11 min Mou Ikkai, Dir Atsuko Hirayanagi, New York University Tisch School of the Arts, Asia (NYU-Asia), 14 min Costureira, Dir Woo Jin, Kaywon School of Art & Design (KSAD), 4 min O caminho para, Dir Taisia Igumentseva, Vsesoyouznij Gozoudarstvennij Institut Kinematografii (VGIK), 32 min 

  • 20h - Mostra Competitiva Nacional de Curtas Programa 3, 95 min, 12 anos

Carga viva, Dir Débora de Oliveira, PUC Minas, 18 min O amor que não ousa dizer seu nome, Dir Bárbara Roma, UFSCar, 15 min SANTEIRO 3D - ou "Roda Peão", como Sérgio prefere, Dir Vitor Medeiros, Zaga Martelletto, UFF, 13 min estréia Farol, Dir Diego Amorim, UFRJ, 16 min Algo sobre nós, Dir Diego Locatelli, UFES, 15 min Mauro em Caiena, Dir Leonardo Mouramateus, UFC, 18 min 

Cine Joia

  • 13h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 2, 103 min, 14 anos

São João, a noite mais longa, Dir Claudia Huaiquimilla, Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC), 17 min O encontro, Dir Jenni Toivoniemi, Aalto-yliopisto Taideteollinen korkeakolu (ELO), 8 min Mauro em Caiena, Dir Leonardo Mouramateus, UFC, 18 min A aventura do casal, Dir Keywan Karimi, University of Tehran (UT), 11 min Matar um cão, Dir Alejo Santos, Fundación Universidad del Cine (FUC), 13 min História do presunto, Dir Eliška Chytková, Univerzita Tomáše Bati ve Zlíně (UTB Zlín), 6 min Vem brincar, Dir Daria Belova, Deutsche Film-und Fernsehakademie Berlin (dffb), 30 min 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF/ Sala Multimeios

  • 12h - Mostra Informativa Panorama Nacional - Programa 3, 105 min, 14 anos

John Feldman e a moto, Dir Rodrigo Gasparini, FAAP, 15 min Alice, Dir Fernanda Sgroglia, SENAC, 14 min Curta casa, Dir Ary Rosa, Glenda Nicacio, Henrique Roza, UFRB, 20 min O homem que cantou as aves do sertão, Dir Patrícia Moreira , UESB , 12 min Crisálida, Dir Thiago César, UFC, 23 min estréia Noite perdida, Dir Filippo Capuzzi Lapietra, FAAP, 16 min A melhor idade, Dir Adriano Big, UFBA, 5 min 

O encontro-2
O Encontro: quinta (13), às 13h, no Cine Joia (Foto: Divulgação)

SEXTA (14)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 15:30 - Mostra Informativa Panorama Carioca 4, 73 min, 14 anos

Ambulância de Schrödinger, Dir Hiran Matheus, UFF, 10 min estréia O bárbaro, Dir Rodrigo Curi, UFRJ, 18 min estréia Escolhas, Dir Mateus Cardoso, UNESA, 3 min Carta para frei Airton, Dir Victor Hugo Fiuza, PUC-RIO, 5 min estréia Saturno, Dir Mariana Angelito, UFF, 11 min O oitavo dia, Dir Felipe Ferreira de Almeida, UFF, 11 min Amado, Dir Will Domingos, UFF, 15 min 

  •    18h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 4, 105 min, 14 anos

O gigante, Dir David Raboy, New York University Tisch School of the Arts (NYU), 21 min Elefante, Dir Pablo Larcuen, Escuela Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya (ESCAC), 9 min Matteus, Dir Leni Huyghe, Hogeschool Sint-Lukas Brussel (LUCA), 18 min Meninos, onde estão, Dir Jelena Gavrilovic, Fakultet dramskih umetnosti (FDU), 11 min Primavera verão outono, Dir Piotr Zlotorowicz, Panstwowa Wyzsza Skola Filmowa (PWSFTviT), 15 min Ligue & brinque, Dir Michael Frei, Hochschule Luzern (HSLU), 6 min Felicidade, Dir Jorge De Leon Amador, Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños (EICTV), 25 min 

  • 20h - Mostra Competitiva Nacional de Curtas Programa 4, 91 min, 16 anos

Semana Sangrenta, Dir Sabrina Lessa, Paula Lemes, UFRJ, 20 min estréia Preto ou branco!, Dir Alison Zago, USP, 16 min Como num passe de claves, Dir Emerson Santos, UFRB, 6 min O corpo da carne, Dir Marisa Mendonça, IESB, 18 min O sol pode cegar, Dir Toti Loureiro, FAAP, 16 min Os sobreviventes, Dir Daniel Nolasco, Marcella Coppo, UFF, 15 min 

Cine Joia

  • 13h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 3, 108 min, 14 anos

Amor gago, Dir Jan Czarlewski, Ecole cantonale d'art de Lausanne (ECAL), 20 min Lugares que outras pessoas já moraram, Dir Laura Emel Yilmaz, University of Southern California School of Cinematic Arts (USC), 7 min O peixe cego, Dir Denis D. Luthi & Nuria Gómez Garrido, Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF München), 20 min Realidade 2.0, Dir Victor Orozco Ramirez, Hochschule für bildende Künste (HfbK), 11 min Mou Ikkai, Dir Atsuko Hirayanagi, New York University Tisch School of the Arts, Asia (NYU-Asia), 14 min Costureira, Dir Woo Jin, Kaywon School of Art & Design (KSAD), 4 min O caminho para, Dir Taisia Igumentseva, Vsesoyouznij Gozoudarstvennij Institut Kinematografii (VGIK), 32 min 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF/ Sala Multimeios

  • 12h - Mostra Informativa Panorama Nacional - Programa 4, 106 min, 16 anos

Oto, Dir Rodrigo Brant, UCB, 10 min Pássaros, Dir Livia Soares, UFC, 14 min estréia Corpo vazio, Dir Cintia Nakashima, FAAP, 19 min Forma, Dir Guilherme Delamuta, UNESPAR, 6 min 12:40, Dir Dário Jr, UFAL, 13 min A cartomante, Dir Adriano Big, UFBA, 25 min Lex Talionis, Dir João Paulo Palitot, UFPB, 19 min 

SÁBADO (15)

lembrancas-de-maura-1
Lembranças de Maura: sábado (15), no Cine Arte UFF, às 20h (Foto: Divulgação)

 Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 15:30 - Mostra Informativa Panorama Carioca 5, 70 min, 12 anos

Mar morto, Dir Eric Platenik, PUC-Rio, 10 min estréia Entre 3 e 7 Minutos, Dir Evandro Manchini, UNESA, 5 min Gestohlene Cents, Dir Yan Tibet, UFF, 3 min estréia Volga ou tudo ao redor é colorido e se desbota, Dir Guilherme Farkas, Eduardo Brandão Pinto, UFF, 7 min O coelho, Dir Julia Bragatto, PUC - Rio, 21 min Vento no litoral, Dir Milton Lopes dos Santos Junior, UFRJ, 9 min estréia O lenço manchado de vermelho, Dir Jess Weiss, PUC-Rio, 15 min 

  • 18h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 5, 109 min, 16 anos

Uma segunda chance, Dir David Aristizabal, University of Southern California School of Cinematic Arts (USC), 23 min De pernas pro ar, Dir Timothy Reckart, National Film & Television School (NFTS), 10 min Uma vida radiante, Dir Meryll Hardt, Le Fresnoy Studio National des arts contemporains, 18 min Acho que isto é o mais próximo de como se pareciam as filmagens, Dir Yuval Hameiri, Tel Aviv University (TAU), 10 min O sol pode cegar, Dir Toti Loureiro, FAAP, 16 min Talvez nos encontramos, talvez não, Dir Skirmanta Jakaitė, Vilniaus dailės akademija (VDA), 8 min Os náufragos, Dir François Abdelnour , École nationale supérieure des métiers de l'image et du son (La fémis), 24 min 

  • 20h - Mostra Competitiva Nacional de Curtas Programa 5, 91 min, 10 anos

Debaixo do céu, Dir Renata Spitz, UFF, 19 min Lembranças de Maura, Dir Bruna Lessa, UAM, 16 min O passageiro, Dir Eduardo Cantarino, UFF, 22 min O tempo entre o sopro e o apagar da vela, Dir Rodrigo Fernandes, UFC, 12 min Não importa, Dir Marcela Goellner, UNESPAR, 4 min No interior da minha mãe, Dir Lucas Sá, UFPEL, 18 min 

Cine Joia

  • 13h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 4, 105 min, 14 anos

O gigante, Dir David Raboy, New York University Tisch School of the Arts (NYU), 21 min Elefante, Dir Pablo Larcuen, Escuela Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya (ESCAC), 9 min Matteus, Dir Leni Huyghe, Hogeschool Sint-Lukas Brussel (LUCA), 18 min Meninos, onde estão, Dir Jelena Gavrilovic, Fakultet dramskih umetnosti (FDU), 11 min Primavera verão outono, Dir Piotr Zlotorowicz, Panstwowa Wyzsza Skola Filmowa (PWSFTviT), 15 min Ligue & brinque, Dir Michael Frei, Hochschule Luzern (HSLU), 6 min Felicidade, Dir Jorge De Leon Amador, Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños (EICTV), 25 min 

DOMINGO (16)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 15:30 - Mostra Informativa Panorama Carioca 6, 78 min, 16 anos

Dilema, Dir Eric Platenik, PUC-Rio, 3 min estréia Construção do cotidiano, Dir João Pedro Diaz, PUC-Rio, 15 min Maria que a graça esconde, Dir Daniela Rosa, Henrique Juliano, Rafael Spínola, UFRJ, 8 min estréia Longing, Dir Pedro Metri, UFF, 5 min estréia Noites de Gardênia, Dir Thiago Sobral, UFF, 24 min Terceiro sexo, Dir Vinicius Bertoli, UNESA, 13 min Esmeralda trincada, Dir Jader Lúcio Gonzaga, UFF, 10 min estréia 

  • 18h - Mostra Homenagem a Ricardo Miranda Programa 1, 92 min, 14 anos

Palavra exata, Dir Ricardo Miranda , 20 min Paixão e virtude , Dir Ricardo Miranda, 72 min 

  • 20h - Sessão de Encerramento Premiação das Mostras Competitivas Nacional e Internacional, 0 min, None
sudoeste-2
Sudoeste: terça (18), às 20h, no Cine Arte UFF (Foto: Divulgação)

Cine Joia

  • 13h - Mostra Competitiva Internacional de Curtas Programa 5, 109 min, 16 anos

Uma segunda chance, Dir David Aristizabal, University of Southern California School of Cinematic Arts (USC), 23 min De pernas pro ar, Dir Timothy Reckart, National Film & Television School (NFTS), 10 min Uma vida radiante, Dir Meryll Hardt, Le Fresnoy Studio National des arts contemporains, 18 min Acho que isto é o mais próximo de como se pareciam as filmagens, Dir Yuval Hameiri, Tel Aviv University (TAU), 10 min O sol pode cegar, Dir Toti Loureiro, FAAP, 16 min Talvez nos encontramos, talvez não, Dir Skirmanta Jakaitė, Vilniaus dailės akademija (VDA), 8 min Os náufragos, Dir François Abdelnour , École nationale supérieure des métiers de l'image et du son (La fémis), 24 min 

SEGUNDA (17)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 16h - Mostra Homenagem a Ricardo Miranda Programa 2, 91 min, 16 anos

Fragmento de um discurso amoroso , Dir Ricardo Miranda , 15 min Djalioh, Dir Ricardo Miranda , 76 min 

  • 18h - Longas de Ex-Alunos Programa 1, 80 min, 12 anos

Esse amor que nos consome, Dir Allan Ribeiro, 80 min 

  • 20h - Longas de Ex-Alunos Programa 2, 96 min, 12 anos

Hoje eu quero voltar sozinho, Dir Daniel Ribeiro, 96 min 

Cine Joia

  • 13h - Mostra de Premiados da Competitiva Nacional Programa 1, 0 min, None

Nenhum filme neste programa.

TERÇA (18)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 16h - Mostra Homenagem a Ricardo Miranda Programa 3, 75 min, Livre

Mojica, Dir Ricardo Miranda , 19 min Território crítico , Dir Ricardo Miranda , 56 min 

  • 18h - Longas de Ex-Alunos Programa 3, 80 min, 10 anos

Em busca de um lugar comum, Dir Felippe Schultz Mussel, 80 min 

  • 20h - Longas de Ex-Alunos Programa 4, 128 min, 12 anos

Sudoeste, Dir Eduardo Nunes, 128 min 

Cine Joia

13h - Mostra de Premiados da Competitiva Nacional Programa 2, 0 min, None

Nenhum filme neste programa.

QUARTA (19)

paixao-e-virtude-1
Paixão e Virtude: homenagem a Ricardo Mirando, na quarta (19),  às 13h, no Cine Arte UFF (Foto: Divulgação)

Centro de Artes UFF (CEART)/ Cine Arte UFF

  • 16h - Longas de Ex-Alunos Programa 5, 92 min, 12 anos

A balada do provisório, Dir Felipe David Rodrigues, 92 min 

  • 18h - Longas de Ex-Alunos Programa 6, 109 min, 12 anos

Quando eu era vivo, Dir Marco Dutra, 109 min 

  • 20h - Cachaça Cinema Clube Especial FBCU, 120 min, 16 anos

A história da eternidade, Dir Camilo Cavalcante, 120 min 

Cine Joia

  • 13h - Mostra Homenagem a Ricardo Miranda Programa 1, 92 min, 14 anos

Palavra exata, Dir Ricardo Miranda , 20 min Paixão e virtude , Dir Ricardo Miranda, 72 min 

 

Fonte: VEJA RIO