CINEMA

Anima Mundi 2011

Confira a programação completa do festival de animação que vai de 15 a 24 de julho

- Atualizado em

Divulgação
(Foto: Redação Veja rio)

LOCAIS DE EXIBIÇÃO

Centro Cultural Banco do Brasil. Rua Primeiro de Março, 66, Centro, tel. 3808-2020; Horário de funcionamento: 9h às 21h; Ingresso: R$ 8,00 (meia entrada R$ 4,00). Sessões gratuitas: Infantis - retirada de senhas somente no dia da sessão com 1 hora de antecedência.

Cinema Odeon BR. Praça Floriano, 7, Centro, tel. 2240-1093; Horário de funcionamento: 12h às 20h;

Ingresso: R$ 8,00 (meia entrada R$ 4,00); Vendas por dia, a partir da abertura da bilheteria.

Centro Cultural Correios. Rua Visconde de Itaboraí, 20, Centro, tel. 2253-1580; Horário de funcionamento: 12h às 19h; Sala de Cinema Entrada Franca - Classificação Livre - Sessões Futuro Animador - As sessões são exibidas ininterruptamente, sem retirada de senhas à partir de 12h30. Praça Animada - Praça dos Correios. Ingresso: R$ 8,00 (meia entrada R$ 4,00). Vendas de ingressos: Bilheteria do CCBB - Vendas antecipadas para todos os dias.

Casa França-Brasil. Rua Visconde de Itaboraí, 78, Centro, tel. 2332-5121. Horário de funcionamento: Estúdio Aberto: Ter a Dom 13h às 19h - Entrada Franca.

Unibanco Arteplex Botafogo. Praia de Botafogo, 316, térreo, Botafogo, tel. 2559-8750. Horário de funcionamento: 12h às 22h. Ingresso: R$ 8,00 (meia entrada R$ 4,00) - Vendas por dia, a partir da abertura da bilheteria.

Oi Futuro Flamengo. Rua Dois de Dezembro, 63, Flamengo, tel. 3131-3060. Horário de funcionamento: 11h30 às 18h; Ingresso: R$ 8,00 (meia entrada R$ 4,00) - Vendas por dia, a partir da abertura da bilheteria.

Oi Futuro Ipanema. Rua Visconde de Pirajá, 54, 3º andar, Ipanema, tel. 3201-3010;

Horário de funcionamento: 13h30 às 21h ; Ingresso: R$ 8,00 (meia entrada R$ 4,00) - Vendas por dia, a partir da abertura da bilheteria; Pagam meia-entrada: maiores de 60 (sessenta) anos e crianças até 12 (doze) anos.

SESSÕES COMPETITIVAS Curtas-Metragens

CURTAS 1 - 00:59:33 THURSDAY ? Matthias Hoegg ? Reino Unido, Alemanha ? 00:07:14

LE ROYAUME ? Nuno Alves Rodrigues; Oussama Bouacheria; Julien Cheng; Sébastien Hary; Aymeric Kevin;

Ulysse Malassagne; Franck Monier ? França ? 00:04:07

THE ORIGIN OF CREATURES ? Floris Kaayk ? Holanda ? 00:11:45

MAIS VALIA ? Marco Túlio ? Brasil ? 00:04:22

METEL' ? Maria Mouat ? Rússia ? 00:12:45

SZOFITALAND ? Zsofia Tari ? Hungria ? 00:05:12

TRAUMDEUTUNG ? Lauri Warsta ? Reino Unido ? 00:04:35

CITY ? Kim Young-geun; Kim Ye-young ? Coreia do Sul ? 00:06:28

THOUGHT OF YOU ? Ryan Woodward ? Estados Unidos ? 00:03:05

Sex 15 - 21h - Praça Animada Sab 16 - 20h - Arteplex Ter 19 - 19h30 - Oi Futuro Ipanema Qua 20 - 16h - Arteplex Qui 21 - 20h - Odeon BR Sab 23 - 13h - Praça Animada

CURTAS 2 - 00:58:46 ACCUMULONIMBUS ? Andy Kennedy ? Estados Unidos ? 00:04:33

LOS TRES DEDOS ? Benoît Audé ? França ? 00:03:48

DART ? Cho Sung-bin; Ham Ki-soo ? Coreia do Sul ? 00:09:39

BEYN DUBIM ? Eran Hilleli ? Israel ? 00:05:15

TIMING ? Amir Admoni ? Brasil ? 00:08:00

UMBRA ? Malcolm Sutherland ? Canadá ? 00:05:45

WIRUS ? Robert Proch ? Polônia ? 00:04:32

MATATORO ? Raphaël Calamote; Mauro Carraro; Jérémy Pasquet ? França ? 00:06:20

ESHE RAZ! ? Tatiana Okruzhnova; Ekaterina Ovchinnikova; Alina Yakhyaeva; Natasha Pavlicheva ? Rússia ? 00:02:43

CAPTAIN AWESOME: THE RUMBLE IN THE CONCRETE JUNGLE ? Ercan Bozodgan; Mikkel Aabenhuus Sørensen ? Dinamarca ? 00:08:11

Sex 15 - 18h - Arteplex Sab 16 - 21h - Praça Animada Dom 17 - 20h - Odeon BR Qua 20 - 18h30 - Odeon BR Qui 21 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Sex 22 - 13h - Praça Animada

CURTAS 3 - 01:00:43 BOTTLE ? Kirsten Lepore ? Estados Unidos ? 00:05:25

MENDELSSOHN EST SUR LE TOIT ? Jean- Jacques Prunas ? França, República Tcheca ? 00:14:30

L?INVENTEUR ? Jean-François Martin; Gary Fouchy; Jeremy Guerrieri; Paul Jaulmes; Nicolas Leroy; Leslie ?

França ? 00:04:25

THE RENTER ? Jason Carpenter ? Estados Unidos ? 00:09:52

MEET BUCK ? Denis Bouyer; Yann de Preval; Vincent E Sousa; Bruno Ortolland ? França ? 00:04:19

MEG MIRE JO A HULLAMCSAT? ? Roland Toth-Pocs ? Hungria ? 00:02:30

THE FLOWER OF SABI ? Moonsaeng Kim ? Coreia do Sul ? 00:18:12

BOMTEMPO ? Alexandre Dubiela ? Brasil ? 00:01:30

Sex 15 - 14h - Arteplex Sab 16 - 20h - Odeon BR Dom 17 - 21h - Praça Animada Seg 18 - 22h - Arteplex Qua 20 - 17h - Praça Animada Sab 23 - 17h30 - Teatro II CURTAS 4 - 01:00:22 M'ÉCHAPPER DE SON REGARD ? Chen Chen ? França ? 00:03:40

THE EAGLEMAN STAG ? Michael Please ? Reino Unido ? 00:08:55

CIVILISATION ? Claude Duty ? França ? 00:04:20

OBSOLETO ? Leandro de Souza Henriques; Victor Mendonça dos Santos; Heitor Mendonça dos Santos ? Brasil ? 00:05:42

SAVE OUR BACON ? Peter Baynton ? Reino Unido ? 00:13:32

KUBLA KHAN ? Joan Gratz ? Estados Unidos ? 00:03:38

TROIS PETITS POINTS ? Lucrèce Andreae; Alice Dieudonne; Tracy Nowocien; Florian Parrot; Ornélie Prioul;

RÉMY SCHAEPMAN ? França ? 00:03:35

VIAGEM A CABO VERDE ? José Miguel Ribeiro ? Portugal ? 00:17:00

Sab 16 - 16h - Arteplex Dom 17 - 13h - Praça Animada Ter 19 - 21h - Praça Animada Qui 21 - 17h - Praça Animada Sab 23 - 19h30 - Teatro II

CURTAS 5 - 01:01:44 ÁMÁR ? Isabel Herguera ? Espanha ? 00:08:10

LES JOURNAUX DE LIPSETT ? Theodore Ushev ? Canadá ? 00:14:03

HINTERLAND ? Jakob Weyde; Jost Althoff ? Alemanha ? 00:09:10

OS OLHOS DO FAROL ? Pedro Serrazina ? Portugal ? 00:15:00

WANDERND HAUS VOLL VOGELWASSER ? Veronika Samartseva ? Alemanha ? 00:09:40

SAMBATOWN ? Carlos Eduardo Pinheiro de Macedo ? Brasil ? 00:05:41

Sex 15 - 17h - Odeon BR Sab 16 - 17h30 - Cinema 1 CCBB Dom 17 - 16h - Cinema 1 CCBB Seg 18 - 20h - Arteplex Qua 20 - 20h - Arteplex Qui 21 - 18h30 - Odeon BR CURTAS 6 - 00:59:15 FURICO & FIOFÓ ? Fernando Miller ? Brasil ? 00:08:00

KANAL ? Paulina Bobrycz ? Polônia ? 00:06:39

SALESMAN PETE AND THE AMAZING STONE FROM OUTER SPACE ? Bouyer ? França ? 00:06:45

MUMKIN BOUKRA ? Thibaut Huchard ? França ? 00:05:13

WYWIJAS ? Andrzej Jobczyk ? Polônia ? 00:05:33

GOLPE DE ESPEJO ? Claudio Diaz ? Chile ? 00:22:15

PARIGOT ? Mehdi Alavi; Loic Bramoulle; Alex Digoix; Geoffrey Lerus; Alexandre Wolfromm ? França ? 00:04:50

Sex 15 - 16h - Arteplex Sab 16 - 22h - Arteplex Dom 17 - 17h - Praça Animada Ter 19 - 21h - Oi Futuro Ipanema Qua 20 - 19h - Praça Animada Sab 23 - 20h - Odeon BR

CURTAS 7 - 00:59:39 BALNAK PARADICSOMA ? Barbara Bakos ? Hungria ? 00:02:10

RAME DAMES ? Etienne Guiol ? França ? 00:03:50

ON THE WATER ? Yi Zhao ? Holanda ? 00:08:20

NO.1009 ? Lee Seung-min ? Coreia do Sul ? 00:09:30

2004 ? Edgard Antonio Alves de Paiva ? Brasil ? 00:05:48

PRILIVY TUDA-SUYDA ? Ivan Maximov ? Rússia ? 00:09:50

IN A FOREST ? Fons Schiedon ? Brasil, Holanda ? 00:02:30

CHYBICKA SE VLOUDI ? Aneta Kýrová ? República Tcheca ? 00:06:30

THE SAGA OF BIÔRN ? Benjamin Kousholt ? Dinamarca ? 00:07:06

JEANNINE M. ? Grégoire Lemoine ? França ? 00:04:05

Sex 15 - 12h - Arteplex Sab 16 - 17h - Praça Animada Dom 17 - 17h - Odeon BR Ter 19 - 22h - Arteplex Qua 20 - 21h - Oi Futuro Ipanema Qui 21 - 21h - Praça Animada

CURTAS 8 - 01:00:01 LUMINARIS ? Juan Pablo Zaramella ? Argentina ? 00:06:00

DEPARTURE OF LOVE ? Jennifer Rae Bors ? Estados Unidos ? 00:02:50

RUBIKA ? Guillaume Plantevin ? França ? 00:03:58

LOOM ? Ilija Brunck; Jan Bitzer; Csaba Letay ? Alemanha ? 00:05:20

GALERIA ? Robert Proch ? Polônia ? 00:04:44

BALATAR AZ ABRHAYE KHAKESTARY ? Sare Shafipour ? Irã ? 00:07:58

MAXIMALL ? Axelle Cheriet; Hadrien Ledieu; Nawel Rahal; Axel Tillement ? França ? 00:05:41

CITROUILLE ET VIELLES DENTELLES ? Juliette Loubières ? Canadá, França ? 00:08:46

FLY ? Alan Short ? Reino Unido ? 00:02:44

ESCAPE OF THE GINGERBREAD MAN!!! ? Tod Polson ? Tailândia, Dinamarca ? 00:12:00

Sex 15 - 11h - Praça Animada Sab 16 - 17h - Odeon BR Dom 17 - 19h30 - Teatro II Ter 19 - 19h - Praça Animada Qui 21 - 22h - Arteplex Sab 23 - 17h - Praça Animada

CURTAS 9 - 00:59:09 ENTE, TOD UND TULPE ? Matthias Bruhn ? Alemanha ? 00:11:53

O CÉU NO ANDAR DE BAIXO ? Leonardo Cata Preta ? Brasil ? 00:15:00

LA TRANCHÉE ? Claude Cloutier ? Canadá ? 00:06:52

LE SILENCE SOUS L'ÉCORCE ? Joanna Curie ? França ? 00:11:08

SYNTYMÄPÄIVÄ ? Jari Vaara ? Finlandia ? 00:04:21

BIG BANG BIG BOOM ? Blu ? Itália ? 00:09:55

Sex 15 - 17h30 - Cinema 1 CCBB Dom 17 - 16h - Arteplex Seg 18 - 20h - Odeon BR Qua 20 - 16h - Cinema 1 CCBB Sab 23 - 13h30 - Odeon BR Dom 24 - 12h - Cinema 1 CCBB CURTAS 10 - 00:58:15 CAIXA ? Luciana Eguti; Paulo Muppet ? Brasil ? 00:01:10

DRIPPED ? Léo Verrier ? França ? 00:08:00

SIZYJ GOLUBOCHEK ? Ekaterina Sokolova ? Rússia ? 00:12:00

SLIMTIME ? Théa Matland; David Dangin; Pierre Chomarat; Bertrand Avril ? França ? 00:08:00

LAILA ECHAD ? Anna Prager; Asaf Shub ? Israel ? 00:05:16

ROSA ? Jesús Orellana ? Espanha ? 00:08:36

VIE D'ENFER ? Romain Carlier, Sébastien Druilhe, Thomas Eïd, Vincent Husset ? França ? 00:07:00

PRAVDIVAYA ISTORIYA O TREH POROSJATAH ? Konstantin Bronzit ? Rússia ? 00:08:13

Sex 15 - 19h - Praça Animada Sab 16 - 14h - Arteplex Dom 17 - 12h - Odeon BR Ter 19 - 17h - Praça Animada Qua 20 - 22h - Arteplex Dom 24 - 14h - Teatro II

CURTAS 11 - 00:58:37 LAST FALL ? Andreas Thomsen ? Dinamarca ? 00:05:58

PROPRIEDADES DE UMA POLTRONA ? Rodrigo John ? Brasil ? 00:08:34

LOVE PATATE ? Gilles Cuvelier ? França ? 00:13:04

LA FILLE & LE CHASSEUR ? Jadwiga Kowalska ? Suiça ? 00:05:23

MEU MEDO ? Murilo Hauser ? Brasil ? 00:10:46

LE BUCHERON DES MOTS ? Izù Troin ? França ? 00:11:10

ANIMAL KINGDOM ? Nils Hedinger ? Suiça ? 00:03:42

Sex 15 - 18h30 - Odeon BR Sab 16 - 18h - Arteplex Dom 17 - 17h30 - Cinema 1 CCBB Qua 20 - 17h30 - Cinema 1 CCBB Qui 21 - 13h30 - Odeon BR Sex 22 - 19h30 - Cinema 1 CCBB

CURTAS 12 - 01:00:11 BIRDBOY ? Pedro Rivero; Alberto Vazquez ? Espanha ? 00:12:40

TWINS ? Peter Budinsky ? Eslováquia ? 00:05:39

THE GLOAMING ? Nobrain ? França ? 00:14:00

ENGOLELOGOUMAJACAENTÃO ? Marão; TiagoMAL; Soldado; Guilherme Coutinho; Alex Antunes; Andrei Duarte; 1berto Rodrigues; Diego Akel ? Brasil ? 00:05:40

VICENTA ? Sam Orti ? Espanha ? 00:22:12

Sex 15 - 20h - Odeon BR Sab 16 - 13h - Praça Animada Dom 17 - 19h - Praça Animada Qui 21 - 18h - Arteplex Sex 22 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Sab 23 - 19h30 - Cinema 1 CCBB

CURTAS 13 - TERROR - 00:57:14 Animação também pode assustar. Medo, horror, repulsa, perversidade... sentimentos macabros, quase nunca suaves.

MATERNELLE ? Jean Baptiste Bister; Matthieu Gouget de Landres; Marine Perraudin; Guilhem Salines ? França ? 00:06:40

ZEEC ? Lee Ho-rim; Bae Seong-ho ? Coreia do Sul ? 00:06:19

CHRONIQUES DE LA POISSE ? Osman Cerfon ? França ? 00:06:17

MASKS ? Patrick Smith ? Estados Unidos, Singapura ? 00:07:30

THE BACKWATER GOSPEL ? Bo Mathorne ? Dinamarca ? 00:09:31

METACHAOS ? Alessandro Bavari ? Itália ? 00:08:27

JUNK ? Kirk ? Reino Unido ? 00:06:30

HAMBUSTER ? Paul Alexandre; Dara Cazamea; Maxime Cazaux; Romain Delaunay; Laurent Monneron ? França ? 00:06:00

Sex 15 - 19h30 - Cinema 1 CCBB Sab 16 - 19h - Praça Animada Dom 17 - 22h - Arteplex Seg 18 - 18h - Arteplex Qui 21 - 21h - Oi Futuro Ipanema Sex 22 - 20h - Odeon BR

CURTAS 14 - 00:59:45 IL ÉTAIT UNE FOIS L'HUILE ? Winshluss (Vincent Paronnaud) ? França ? 00:14:40

SK8RZ ? Robin Todd ? Reino Unido ? 00:08:00

PRINCESSE ? Frédérick Tremblay ? Canadá ? 00:11:00

CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO ? Rodrigo John ? Brasil ? 00:07:33

CHRONIQUES DU PONT ? Hefang Wei ? França ? 00:03:55

BURN THE WHOLE PLACE DOWN ? Adam Comiskey ? Reino Unido ? 00:11:26

OUT ON THE TILES ? Anna Pearson ? Reino Unido ? 00:03:11

Sab 16 - 13h30 - Odeon BR Dom 17 - 20h - Arteplex Seg 18 - 18h30 - Odeon BR Ter 19 - 19h30 - Cinema 1 CCBB Qui 21 - 15h30 - Odeon BR Sab 23 - 17h30 - Cinema 1 CCBB

CURTAS 15 - 01:00:07 PATHS OF HATE ? Damian Nenow ? Polônia ? 00:10:00

L'EMPLOYÉ DU MOIS ? Clément Cornu ? França ? 00:12:40

GET REAL! ? Evert de Beijer ? Holanda ? 00:11:27

KAMENE ? Katarina Kerekesova ? Eslováquia ? 00:26:00

Sex 15 - 22h - Arteplex Sab 16 - 18h30 - Odeon BR Dom 17 - 19h30 - Cinema 1 CCBB Ter 19 - 15h30 - Odeon BR Qua 20 - 12h - Odeon BR Sex 22 - 16h - Cinema 1 CCBB CURTAS 16 - SURREAL MUNDI - 01:08:35

Sonhos, pesadelos, sombras e luz animados em stop motion por mestres do absurdo: os britânicos Brothers Quay e o estoniano Mati Kütt

TAEVALAUL ? Mati Kütt ? Estônia ? 00:45:00

MASKA ? Brothers Quay ? Polônia ? 00:23:35

Sex 15 - 16h - Cinema 1 CCBB Seg 18 - 12h - Odeon BR Ter 19 - 18h - Arteplex Qua 20 - 19h30 - Cinema 1 CCBB Qui 21 - 17h - Odeon BR Sex 22 - 17h30 - Cinema 1 CCBB LONGAS METRAGENS INFANTIS

A LUZ DO RIO (Light of the River) ? Tetsuo Hirakawa ? Japão ? 01:15:00 Sessão dublada

Sab 16 - 15h30 - Teatro II Dom 17 - 14h - Cinema 1 CCBB Ter 19 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Qui 21 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Sex 22 - 15h - Oi Futuro Flamengo Sab 23 - 12h - Odeon BR Dom 24 - 13h - Praça Animada

CORAÇÃO E APETITOSO (Omae Umaso Dana) ? Masaya Fujimori ? Japão ? 01:29:00 Sessão dublada

Sab 16 - 10h30 - Teatro II Dom 17 - 13h30 - Odeon BR Ter 19 - 14h - Cinema 1 CCBB Qua 20 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Sab 23 - 15h - Praça Animada Dom 24 - 12h30 - Teatro II

O LINCE PERDIDO ? Raul García ? Espanha ? 01:42:00 Sessão legendada

Sex 15 - 14h - Cinema 1 CCBB Sab 16 - 15h30 - Odeon BR Dom 17 - 14h - Arteplex Qua 20 - 12h - Arteplex Qui 21 - 12h - Cinema 1 CCBB Sab 23 - 14h - Cinema 1 CCBB

SONHOS ROUBADOS ? Jesper Møller; Sinem Sakaoglu ? França; Alemanha ? 01:24:00 Sessão dublada

Sex 15 - 15h - Praça Animada Dom 17 - 17h30 - Teatro II Ter 19 - 15h - Oi Futuro Flamengo Qua 20 - 14h - Cinema 1 CCBB Sab 23 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Sex 22 - 15h - Praça Animada Dom 24 - 14h - Cinema 1 CCBB

INFANTIL 1 - 01:01:55 BAFO QUENTE ? Maurício de Oliveira Maia ? Brasil ? 00:01:06

VOE COMIGO ? Li Qian; Fabrice Lau-Tim-Ling; Florence Bichon; Edouard Blanc; Kuan-Yuan Lai ? França ? 00:06:45

O SEMEADOR DE SONHOS ? Tyler Carter ? Estados Unidos ? 00:06:03

TREVOR ? Matthieu Saghezchi ? França ? 00:03:11

UMA ESTRELA NO QUINTAL ? Danielle Divardin ? Brasil ? 00:07:00

DIXI E O SOL DORMINHOCO ? Andrea Zingoni ? Itália ? 00:05:00

A GRANDE VIAGEM ? Anita Lebeau ? Canadá ? 00:09:14

RODAS, BAND-AIDS E PIRULITOS ? María Medel ? Espanha ? 00:08:20

TIGRE ? Janis Cimermanis ? Letônia ? 00:07:46

RUMORES ? Frits Standaert ? Bélgica, França ? 00:07:30

Sex 15 - 12h - Cinema 1 CCBB Sab 16 - 14h - Cinema 1 CCBB Seg 18 - 12h - Arteplex Ter 19 - 16h - Arteplex Qua 20 - 12h - Cinema 1 CCBB Sex 22 - 15h30 - Odeon BR Sab 23 - 16h - Cinema 1 CCBB Dom 24 - 12h - Odeon BR (não competitiva)

INFANTIL 2 - 01:03:45

O BANHO ? Edmunds Jansons ? Letônia ? 00:07:00

O RATO PRÍNCIPE ? Albert Radl ? Alemanha ? 00:14:30

PARE ESSE TREM ? Alexandro Castro ? Brasil ? 00:02:16

QUEM ESTÁ AÍ? ? Vanda Raýmanová ? Eslováquia ? 00:09:30

PINTINHAS ? Yuanyuan Hu ? Japão ? 00:04:15

FISGADO ? Friedl Jooste ? África do Sul ? 00:02:48

A PONTE ? Ting Chian Tey ? Estados Unidos ? 00:02:45

A FÁBULA DA CORRUPÇÃO ? Lisandro Santos ? Brasil ? 00:08:15

O LAGO DOS GIRINOS ? Guillaume Delaunay ? França ? 00:01:30

ESTREIA ? Stepan Birukov ? Rússia ? 00:05:36

ALEXANDRE ? Remy Dereux; Maxime Hibon; Juliette Klauser; Raphaëlle Ranson; Louise Seynhaeve ? França ? 00:05:20

Sex 15 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Sab 16 - 12h - Arteplex Dom 17 - 15h - Praça Animada Ter 19 - 15h - Praça Animada Qui 21 - 14h - Cinema 1 CCBB Sex 22 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Sab 23 - 11h - Praça Animada Dom 24 - 13h30 - Oi Futuro Ipanema INFANTIL 3 - 01:03:47 FLOCOS DE NEVE E CENOURAS ? Samantha Leriche-Gionet ? Canadá ? 00:04:01

EMMA VIRA A PÁGINA ? Jill Hackett ? Estados Unidos ? 00:02:17

GENTE GRANDE ? Walkir Fernandes ? Brasil ? 00:01:30

FUNDO DE GARRAFA ? Jean-Claude Rozec ? França ? 00:09:00

O REPOLHO DO COELHO ? Vladislav Berezok ? Lituânia ? 00:05:35

DODU - O RAPAZ DE CARTÃO ? José Miguel Ribeiro ? Portugal ? 00:05:00

NOSSA SENHORA DOS MIRITIS ? Andrei Miralha ? Brasil ? 00:13:05

GUS ? Andrew Martin ? Austrália ? 00:07:58

O CACHORRINHO ? Sergey Sereogin ? Rússia ? 00:08:21

A PINTURA DA PRINCESA ? Klaus Morschheuser; Johannes Weiland ? Alemanha ? 00:07:00

Sex 15 - 15h30 - Teatro II Dom 17 - 15h30 - Odeon BR Qua 20 - 15h - Praça Animada Qui 21 - 15h - Oi Futuro Flamengo Sex 22 - 14h - Cinema 1 CCBB Sab 23 - 16h30 - Oi Futuro Ipanema Dom 24 - 15h - Oi Futuro Ipanema (não competitiva)

INFANTIL 4 - 01:00:13 O FILHO DO PROMOTOR SALVA UM IMPERADOR ? Oksana Kholodova ? Rússia ? 00:07:58

CONTOS FOLCLÓRICOS HÚNGAROS / O HOMEM POBRE E O CACHORRO ? Maria Horvath ? Hungria ? 00:08:00

O DIÁRIO DA TERRA ? Diogo Viegas ? Brasil ? 00:01:12

ORMIE, O PORQUINHO ? Rob Silvestri ? Canadá ? 00:03:55

KOYAA - O EXTRAORDINÁRIO ? Kolja Saksida ? Eslovênia ? 00:03:00

O OÁSIS DO OSCAR ? Arthur Qwak ? França, Coreia do Sul ? 00:07:00

UMA LIÇÃO NEBULOSA ? Yezi Xue ? Estados Unidos ? 00:01:58

O MENINO NOZ ? Dace Riduze ? Letônia ? 00:10:00

REMOTO CONTROLE REMOTO ? Bruno Bask ? Brasil ? 00:02:10

NICOLAS & GUILLEMETTE ? Virginie Taravel ? França ? 00:09:34

OS GIGANTES - SOL ? Yann; Celine Desrumaux ? Reino Unido ? 00:01:12

O MENINO DRAGÃO ? Bernardo Warman; Lisa Allen; Shaofu Zhang ? Estados Unidos ? 00:04:14

Sex 15 - 15h - Oi Futuro Flamengo Sab 16 - 17h30 - Teatro II Dom 17 - 12h - Arteplex Qua 20 - 15h - Oi Futuro Flamengo Qui 21 - 15h - Praça Animada Sex 22 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Sab 23 - 15h30 - Teatro II Dom 24 - 16h30 - Oi Futuro Ipanema (não competitiva)

Portifólio - 01:22:55 sessão com votação somente do júri profissional

ADHUNIK CEMENT ? Mr. Suresh Eriyat ? Índia ? 00:00:40

ALEJANDRO ? Mark Gustafson ? Estados Unidos ? 00:00:30

GORILLAZ 'ON MELANCHOLY HILL' ? Pete Candeland; Jamie Hewlett ? Reino Unido ? 00:04:21

CACHALOTE ? Luciana Eguti; Paulo Muppet ? Brasil ? 00:01:17

CHAMAN ? Théo Boubounelle; Chloé Bury; Jean-Baptiste Cumont; Claire Fauvel; Vincent Nghiem ? França ? 00:00:57

CONSCIENTE COLETIVO - ÁGUA ? Pedro Iuá; Analucia de Godói ? Brasil ? 00:02:00

HONDA THE DREAM COMES TRUE ? Michele D'Auria ? Itália ? 00:10:00

VINHETA TPM ? Igor Machado ? Brasil ? 00:00:34

TREE-ATHLON ? Mark Gustafson ? Estados Unidos ? 00:00:30

SOMETIMES THE STARS ? Ari Gibson; Jason Pamment ? Austrália ? 00:04:32

RED RIVER BAY ? Rémi Bastie; Nicolas Dehghani; Rachid Guendouze; Maxime Mary; Jeremy Pires ? França ? 00:01:07

RIVER TO RIVER - INDIAN FILM FESTIVAL ? Mr.Suresh Eriyat ? Índia ? 00:01:10

PLANOS ? Carlon Hardt ? Brasil ? 00:04:40

MCL RESTAURANT & BAKERY 'FAMILY' ? Yellowshed ? Estados Unidos ? 00:00:30

NOISE POLLUTION ? Pascal Flörks; Johannes Peter; Nikolaos Saradopoulos; Bin-Han To ? Alemanha ? 00:01:18

EA ALICE 'MADNESS RETURNS' TRILOGY ? Shy the Sun ? Reino Unido ? 00:02:00

EM NOME DAS CIDADES DF - RIACHO FUNDO ? Anésio Jr.; Günter Sarfert Fº ? Brasil ? 00:01:00

HAPPY CAMPER ? Job, Joris & Marieke ? Holanda ? 00:03:10

HEROES OF THE UAE ? Ben Falk; Josiah Newbolt; Jordan Wood ? Reino Unido ? 00:02:12

VIDA ? Maria Alice Machado ? Brasil ? 00:01:00

USHA SEWING MACHINE ? Mr. Suresh Eriyat ? Índia ? 00:01:00

THE STORY OF THE GOLDEN DRINK ? Mr. Suresh Eriyat ? Índia ? 00:03:45

SOAPY TRIP ? Sylvain Fabre; Guillaume Fesquet; Adeline Grange; Julien Rossire; Clara Voisin ? França ? 00:00:58

HOW YOUR MONEY WORKS ? Andreas Kronbeck; Tobias Knipf ? Alemanha ? 00:03:52

JUNK SPACE ? Marion Delannoy; Jonathan Djob Nkondo; Paul Lacolley; Kevin Manach; Nicolas Pegon ? França ? 00:00:58

KITE ? Pia Auteried; Christian Bohm; Daniel Brkovic; Letty Felgendreher; Florian Hüsing ? Alemanha ? 00:01:07

LOSE THIS CHILD ? Yuval & Merav Nathan ? Israel ? 00:03:43

LES EXPERTS DE L'ARCHÉOLOGIE: LE TRACÉOLOGUE ? Joris Clerté; Pierre-Emmanuel Lyet; Marc Chevalier ? França ? 00:01:47

MCL RESTAURANT & BAKERY 'NOODLE' ? Yellowshed ? Estados Unidos ? 00:00:30

NO BAQUE ? Carlon Hardt ? Brasil ? 00:03:10

OCEAN WONDERLAND 'VACUSHIP' ? Pete Bishop ? Reino Unido ? 00:02:30

ODE TO A POST-IT NOTE ? Jeff Chiba Stearns ? Canadá ? 00:05:05

ORA AQUA ? Matei Branea ? Romênia, Itália ? 00:00:30

SPIN SPUN SPAN ? Anne Wilkins; Emily Howells ? Reino Unido ? 00:04:32

BONEQUINHA DO PAPAI ? Luciana Eguti; Paulo Muppet ? Brasil ? 00:04:31

MANÈGE MAGIQUE ? Viola Baier ? Alemanha ? 00:01:29

Sex 15 - 17h - Praça Animada Sab 16 - 19h30 - Teatro II Dom 17 - 11h - Praça Animada Ter 19 - 13h30 - Odeon BR Qua 20 - 18h - Arteplex Qui 21 - 14h - Arteplex Sab 23 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Dom 24 - 11h - Praça Animada

SESSÕES NÃO COMPETITIVAS PANORAMA INTERNACIONAL PANORAMA 1 - 01:01:15 CLICHE! ? Cédric Villain ? França ? 00:06:20

HOW TO ANIMATE ? Jordan Wood ? Reino Unido ? 00:06:30

FIXED ? Jeffrey Thompson ? Canadá ? 00:03:10

PURE FUNK ? Marc Adamson ? Reino Unido ? 00:03:04

CAUSOS E CONTOS ? Marcos Buccini Pio Ribeiro; Ricardo Bicudo; Fábio Caparica ? Brasil ? 00:09:26

PLEASE, CALL BACK LATER ? Yulia Ruditskaya ? Bielo-Rússia, Coreia do Sul ? 00:05:15

DESASSOSSEGO ? Lorenzo Degl'Innocenti ? Portugal ? 00:20:00

THE TANNERY ? Iain Gardner ? Reino Unido ? 00:05:30

EN LA OPERA ? Juan Pablo Zaramella ? Argentina ? 00:01:00

Sex 15 - 19h30 - Teatro II Sab 16 - 13h30 - Oi Futuro Flamengo Dom 17 - 14h30 - Cinema 2 CCBB Qua 20 - 19h30 - Oi Futuro Ipanema Sex 22 - 17h - Odeon BR Sab 23 - 15h - Oi Futuro Flamengo Dom 24 - 17h30 - Cinema 1 CCBB

PANORAMA 2 - 01:01:11 FUNCIONÁRIO DO MÊS ? Ramon Faria ? Brasil ? 00:03:34

BACH ? Anton Dyakov ? Rússia ? 00:05:50

THE DEADLINE ? Andres Salaff ? Estados Unidos ? 00:03:12

O HOMEM DA CABEÇA DE PAPELÃO ? Luís da Matta Almeida; Pedro Lino ? Portugal ? 00:09:13

THE NAUGHTY LIST ? Ben Mitchell ? Reino Unido ? 00:03:18

THE LEGEND OF NGONG HILLS ? Kwame ? Quênia ? 00:09:30

HEART ? Erick Oh ? Estados Unidos, Coreia do Sul ? 00:08:30

PODAROK ? Mihael Dvoryankin ? Rússia ? 00:08:30

RAAH ? Sanjay Jangid ? Índia ? 00:07:00

BANDERA ? Diego Peñuela ? Colômbia ? 00:02:34

Sex 15 - 17h30 - Teatro II Sab 16 - 14h - Teatro II Dom 17 - 15h30 - Teatro II Ter 19 - 17h - Odeon BR Qui 21 - 13h - Praça Animada Dom 24 - 16h30 - Cinema 2 CCBB PANORAMA 3 - 01:00:47 BLIND DATE ? Nigel Davies ? Reino Unido ? 00:03:35

(EGO) ? Leevi Lehtinen ? Holanda, Finlândia ? 00:10:13

AN INTERRUPTED STORY ? Ania Hazel Leszczynska ? Reino Unido ? 00:08:51

I-JUCA PIRAMA ? Ítalo Cajueiro de Oliveira; Elvis Kleber ? Brasil ? 00:15:00

LAOKOONGRUPPE: WALZERKÖNIG ? Adnan Popovic ? Áustria ? 00:04:00

LINE ? Yoon Hong-ran; Park Hyeong-ik ? Coreia do Sul ? 00:04:38

LIFELINE ? Andres Salaff ? Estados Unidos ? 00:05:55

BEZZAKONIE ? Natalya Mal`gina ? Rússia ? 00:08:35

Sab 16 - 15h - Oi Futuro Flamengo Dom 17 - 12h - Cinema 1 CCBB Ter 19 - 11h - Praça Animada Ter 19 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Sab 23 - 10h30 - Teatro II Dom 24 - 13h30 - Odeon BR

PANORAMA 4 - 00:59:53 A MALA ? Fabiannie Bergh ? Brasil ? 00:01:33

NEXT DOOR TO EDEN ? Kim Hyun-Ah; Kim Min-Jung; Hong Esther ? Coreia do Sul ? 00:08:30

FIXING LUKA ? Jessica Ashman ? Reino Unido ? 00:11:20

LUNCH BREAKS ? Rory Riggins; Ryan Neff ? Estados Unidos ? 00:05:48

SECOND HAND ? Isaac King ? Canadá ? 00:07:35

THE EXTERNAL WORLD ? David O'Reilly ? Alemanha ? 00:15:00

CAT OUT ? Germán Cuervo ? Argentina ? 00:04:17

POR QUE AS NAMORADAS DEVEM AMAR MAIS DO QUE SEUS NAMORADOS? ? Iuri Araújo Cardoso Teixeira ? Brasil ? 00:05:50

Sex 15 - 10h30 - Teatro II Dom 17 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Qua 20 - 18h - Oi Futuro Ipanema Qui 21 - 11h - Praça Animada Sab 23 - 12h30 - Teatro II Dom 24 - 17h30 - Teatro II

PANORAMA 5 - 01:00:51 BRICKS ? Frodo Kuipers ? Holanda ? 00:04:35

DIMANCHE ? Patrick Doyon ? Canadá ? 00:10:00

ANNA BLUME ? Vessela Dantcheva ? Alemanha, Bulgária ? 00:09:02

FEU SACRÉ ? Horvath Zoltan ? Suíça ? 00:09:12

LATERARIUS ? Marina Rosset ? Suíça ? 00:03:59

DAS HAUS ? David Buob ? Alemanha ? 00:06:40

DOPOLNITEL`NYE VOZMOZHNOSTI PYATACHKA ? Ivan Maximov ? Rússia ? 00:05:15

THE MONSTER ? Jung Hye-kyeong ? Coreia do Sul ? 00:05:58

BELARUSKIYA PRYMAUKI ? Mikhail Tumelya ? Bielo-Rússia ? 00:06:10

Sex 15 - 12h - Odeon BR Ter 19 - 12h - Cinema 1 CCBB Qua 20 - 13h30 - Odeon BR Sex 22 - 12h - Cinema 1 CCBB Dom 24 - 16h - Cinema 1 CCBB

PANORAMA 6 INFANTIL TV - 00:50:50

Uma sessão com episódios de seriados de TV para crianças, que se destacam na televisão brasileira e internacional, ou ainda são novidade. Merecem ser vistos em tela grande!

TROMBA TREM - EPISÓDIO 05: NA BOCA DO SAPO ? José Brandão ? Brasil ? 00:11:15

TRI PRASATKA-ZPRAVY Z LESA ? Michal Zabka ? República Tcheca ? 00:08:00

LITTLE PRINCESS: I WANT TO GO TO THE SEASIDE ? Edward Foster ? Reino Unido ? 00:11:00

MUMUHUG - "CRYBABY BOBO" ? Kim Chang ? Taiwan ? 00:05:20

UN REGALO DE ESTRELLAS ? Marcela Rincón González ? Colombia ? 00:04:00

UMA COISA NOVA PARA OLLI ? Mario Galindo ? Brasil ? 00:04:15

CONHECIMENTO IHLIMITADO ? Ale McHaddo ? Brasil ? 00:07:00

Sex 15 - 14h30 - Cinema 2 CCBB Sab 16 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Dom 17 - 13h30 - Oi Futuro Flamengo Qui 21 - 14h30 - Cinema 2 CCBB Sab 23 - 13h30 - Oi Futuro Flamengo Dom 24 - 14h30 - Cinema 2 CCBB PANORAMA 7 - 00:58:45 HOTCORN! ? Juan Pablo Zaramella ? Argentina ? 00:01:06

O OGRO ? Márcio Júnior; Márcia Deretti ? Brasil ? 00:08:00

MONSIEUR WILLIAM ? Patricia Stroud ? França ? 00:04:00

LA BALADA DE JOHNNY SOSA ? Igor Machado ? Brasil ? 00:01:17

SUDD ? Erik Rosenlund ? Suécia ? 00:15:00

DER WECHSELBALG ? Maria Steinmetz ? Alemanha ? 00:08:20

O HOMEM PLANTA ? William Paiva; Pedro Severien ? Brasil ? 00:21:02

Sab 16 - 12h - Cinema 1 CCBB Dom 17 - 18h30 - Odeon BR Ter 19 - 16h - Cinema 1 CCBB Qua 20 - 14h - Arteplex Dom 24 - 20h - Odeon BR

PANORAMA 8 DOCUMENTÁRIO - 01:00:54 Mesmo quando lança mão de grafismos abstratos e todos os recursos da imaginação, o filme de animação pode tratar da mais pura realidade. Às vezes até de forma mais eficiente e documental que as imagens fotográficas.

FAIR TRADING? ? Joeri Christiaen ? Bélgica ? 00:01:10

LA FETE ? Malcolm Sutherland ? Canadá ? 00:06:40

BEST ? Steven Spencer ? Reino Unido ? 00:09:29

FAMILY ? Yuri A ? Suiça ? 00:02:30

WAT WIL JIJ? ? Ac Moesker ? Holanda ? 00:09:14

THE GREEK CRISIS EXPLAINED ? NOMINT ? Grécia ? 00:02:44

SAKK ? Istvan Orosz ? Hungria ? 00:06:00

MIGRÓPOLIS ? Karolina Villarraga ? Espanha, Colômbia ? 00:07:47

BIKE RACE ? Tom Schroeder ? Estados Unidos ? 00:12:15

BREVES INSTANTES ? Mírian Aparecida Rolim ? Brasil ? 00:03:05

Sex 15 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Sab 16 - 12h30 - Teatro II Dom 17 - 10h30 - Teatro II Ter 19 - 12h - Odeon BR Qua 20 - 11h - Praça Animada Qui 21 - 18h - Oi Futuro Ipanema Sab 23 - 14h - Teatro II Dom 24 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo PANORAMA 9 - 01:00:41 VASCO ? Sébastien Laudenbach ? França, Bélgica ? 00:11:00

LA FEMME DU LAC ? Mathilde Philippon-Aginski ? França ? 00:14:50

LITTLE DEATHS ? Ruth Lingford ? Estados Unidos, Reino Unido ? 00:11:00

THE WINTER SOLSTICE ? Xi Chen ? China ? 00:11:12

JEAN-LUC ? Julien Daubas; Fabien Guillaume; Jérémy Macedo; Jean-Baptiste Maligne; Paul Nivet; Arthur Peltzer ? França ? 00:02:34

RÁI SOSSAITH ? Thomas Larson ? Brasil ? 00:10:05

Sab 16 - 16h - Cinema 1 CCBB Ter 19 - 12h - Arteplex Qua 20 - 17h - Odeon BR Qui 21 - 16h - Cinema 1 CCBB Sex 22 - 13h30 - Odeon BR Sab 23 - 12h - Cinema 1 CCBB

LONGA PANORAMA

MORTE E VIDA SEVERINA ? Afonso Serpa ? Brasil ? 00:56:00 Ter 19 - 12h30 - Cinema 2 CCBB Qua 20 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Sex 22 - 14h30 - Cinema 2 CCBB ANIMAÇÃO EM CURSO

CURSO 1 - 00:54:35 DON'T TEXT AND DRIVE ? Adrian Garcia ? Estados Unidos ? 00:01:15

RABENJUNGE ? Andrea Deppert ? Alemanha ? 00:09:45

LASZLO ? Nicolas Lemée ? França ? 00:04:00

CHERNOKIDS ? Matthieu Bernadat; Nils Boussuge; Florence Ciuccoli; Clement Deltour; Marion Petegnief ? França ? 00:07:00

PHOTOGRAPHS ? Brendan Clogher; Christina Manrique ? Estados Unidos ? 00:06:00

GOOD MORNING MUMBAI! ? Rajesh Thakare; Troyvasanth C. ? Índia ? 00:12:43

EGYEDÜL ? Miklos Mendrei ? Hungria ? 00:09:14

MIGHTY ANTLERS ? Sune Reinhardt ? Dinamarca ? 00:04:38

Sex 15 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Sab 16 - 11h - Praça Animada Dom 17 - 15h - Oi Futuro Flamengo Seg 18 - 14h - Arteplex Qua 20 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Sab 23 - 13h30 - Oi Futuro Ipanema Dom 24 - 19h30 - Cinema 1 CCBB

CURSO 2 - 00:54:44 PLAYING GHOST ? Bianca Ansems ? Reino Unido ? 00:09:53

GOOD BOT, BAD BOT ? Marcus Ng; Nick Matthews ? Estados Unidos ? 00:03:26

L'OEIL DU PAON ? Gerlando Infuso ? Bélgica ? 00:13:00

SMOKE MY CHRISTMAS ? Clément Desnos; Jean-David Fabre; Julien Perron; Rémi Salmon; Vincent Verniers ? França ? 00:05:06

CHUTE ? Mathias Lachal ? França ? 00:02:16

ILL NINO ? Robert Kadar ? Hungria ? 00:04:15

THE MAGICAL EYEBALL ? Hsun-Chun Chuang ? Taiwan ? 00:05:26

VENUS ? Tor Fruergaard ? Dinamarca ? 00:08:02

HEZARFEN ? Ari Tolga; Romain Blanchet; Rémy Hurlin; Georges Huang ? França ? 00:03:20

Sex 15 - 13h - Praça Animada Sab 16 - 12h - Odeon BR Dom 17 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Qui 21 - 12h - Arteplex Sab 23 - 15h - Oi Futuro Ipanema Dom 24 - 18h30 - Cinema 2 CCBB CURSO 3 - 00:58:34 CONDAMNÉ À VIE ? Hannah Letaïf; Vincent Carrétey ? Bélgica ? 00:04:38

FRANÇOISE ? Elsa Duhamel ? França ? 00:02:40

ÖVERGÅNGSKRIG ? Emil Stenberg ? Suécia ? 00:02:24

VOVÔ ? Luiz Lafayette Stockler ? Reino Unido, Brasil ? 00:02:34

DILLA ? Stanley Moore; Michael Sauls; Michael Klim; Dominic Pallotta ? Estados Unidos ? 00:02:54 CONCERTO ? Simon Pedro Brethé ? Brasil ? 00:05:08

BURNING PAPER ? Jeong Soh-i ? Coreia do Sul ? 00:07:07

SHTORMOVOYE PREDUPREZHDENIE ? Aleksandra Shadrina ? Rússia ? 00:07:58

DESPERATE CROSSING ? MinSeok Jeon ? Estados Unidos ? 00:04:40

WOLVES ? Rafael Sommerhalder ? Suiça, Reino Unido ? 00:05:56

SIROCCO ? Yaara Cellier; Anne Getto; Guillaume Rajaona ? França ? 00:06:14

VOYAGE AU CHAMP DE TOURNESOLS ? Alexandre Siqueira ? França ? 00:04:05

PLUMM ? Jakub Kosakowski; Przemyslaw Patyk; Krzysztof Jedrzejek; Andrzej Dybowski ? Polônia ? 00:02:16

Sex 15 - 14h - Teatro II Sab 16 - 16h30 - Oi Futuro Flamengo Dom 17 - 12h30 - Teatro II Qui 21 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Sex 22 - 11h - Praça Animada Sab 23 - 14h30 - Cinema 2 CCBB Dom 24 - 19h30 - Teatro II

CURSO 4 - 00:56:02 LA NUIT DE L'OURS ? Alexis Fradier; Julien Regnard; Pascal Giraud ? Bélgica ? 00:07:47

GORGON ? Felipe Kehdi ? Brasil ? 00:02:18

I CAN SEE ? Stoyan Petrov ? Bulgária ? 00:04:18

FREILACH ? Fass Castro ? Espanha ? 00:03:43

IN DANGERED SPECIES ? Matthew James Killian ? Estados Unidos ? 00:02:24

THE RENAISSANCE MAN ? Jess Marley & Christopher Russo ? Estados Unidos ? 00:02:52

LYANNAJ' ? Guillaume Lorin ? França ? 00:03:55

GUF SHLISHI ? Liron Hadad; Rotem Aharon ? Israel ? 00:05:40

RESZTA SWIATA ? Agata Gorzadek ? Polônia ? 00:06:40

TANGO LOCO ? Marine Hennes ? França ? 00:02:27

MATTER FISHER ? David Prosser ? Reino Unido ? 00:07:25

HEIMATLAND ? Fabio Friedli; Marius Portmann; Loretta Arnold; Andrea Schneider ? Suiça ? 00:06:33

Sab 16 - 14h30 - Cinema 2 CCBB Dom 17 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Seg 18 - 15h30 - Odeon BR Ter 19 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Qua 20 - 13h - Praça Animada Sab 23 - 16h30 - Cinema 2 CCBB Dom 24 - 15h30 - Teatro II

FUTURO ANIMADOR FUTURO ANIMADOR 1 - 00:40:35SONHOS DE CHAPLIN ? Alunos da Escola Municipal Quintino Bocaiúva ? Brasil ? 00:03:14

PIOJO WARS ? Alejo Paredes ? Argentina ? 00:03:30

VAI TUDO DE CANA ? Crianças das Oficinas da Associação de Ludotecas do Porto / Anilupa ? Portugal ? 00:12:00

A EVOLUÇÃO ? Isabela Simões; Beatriz Prado; Gabriela Mosso; Isabela Motta; Laura Cardoso e Professora Renata Azevedo ? Brasil ? 00:01:08

SEGUNDA CHANCE ? Hygor Beltrão Amorim ? Brasil ? 00:04:49

A FÁBULA DO PÁSSARO E DA MINHOCA ? Laura Bezerra Lima ? Brasil ? 00:03:00

A VIAGEM DE UM BARQUINHO ? Márcio Emilio Zago ? Brasil ? 00:03:32

TECNOLOGIA RURAL ? Márcio Emilio Zago ? Brasil ? 00:02:57

ANIMAIS DA SAVANA ? Alunos da Escola Municipal Burle Marx ? Brasil ? 00:06:25

Sex 15 - 12h30 - Cinema 2 CCBB Sex 22 - 12h30 - Cinema 2 CCBB Dom 24 - 12h30 - Cinema 2 CCBB

OS CARIOCAS SUPER LEGAIS ? Alunos do Pólo de Educação pelo Trabalho Governador Carlos Lacerda ? Brasil ? 00:05:00 PAC BROS ? Alunos do Curso Regular de Animação ? Brasil ? 00:01:54

PIN E GUIN ? Telmo Carvalho; Alunos do Projeto Cine Coelce ? Brasil ? 00:05:00

A GALINHA RUIVA ? 29 alunos da turma 1101 ? Brasil ? 00:02:00

SIMÓN ? Taller del Coco ? Argentina ? 00:04:06

BRINCADEIRA DE CRIANÇA ? Alunos da turma 1304 da Escola Municipal Presidente Agostinho Neto ? Brasil ? 00:02:07

A RAPOSA E A ÁGUIA ? Irson Pedro Barbosa Junior ? Brasil ? 00:05:38

O SEGREDO DA PROFESSORA ? Alunos do Colégio Estadual Clóvis Monteiro ? Brasil ? 00:02:15

JÉSSICA E JUNIOR NO MUNDO DAS CORES ? Marcelo Branco ? Brasil ? 00:03:38

UM DIA NA VIDA ? Alunos do Curso Regular de Animação ? Brasil ? 00:01:49

A BOLA ? Diego Akel; Alunos do Projeto Educando o Olhar ? Brasil ? 00:04:42

CAMINANTE ? Escuela de Cine Infantil y Juvenil Taller de Cine "El Mate" ? Argentina ? 00:01:54

Sab 16 - 12h30 - Cinema 2 CCBB Qui 21 - 12h30 - Cinema 2 CCBB Dom 24 - 13h30 - Oi Futuro Flamengo

FUTURO ANIMADOR 3 ADULTO - 00:55:20 - ATENÇÃO FALTA GRADE CORREIOS Educadores, assim como jovens e adultos de diversas profissões, também estão tendo o seu primeiro contato com a animação através de oficinas e cursos livres de animação em todo o mundo. Assim conquistam seu lugar em nosso FUTURO ANIMADOR, a partir daqui.

LEMBRANÇAS DE NAIARA ? Renata Claus; Diego Mascaro ? Brasil ? 00:03:03

ESTE É O PONTO ? Gustavo Machado Tomazi ? Brasil ? 00:08:15

CONSERVAR ? Colectivo Fotograma 24 ? Portugal ? 00:07:45

CASA SEGURA ? Alunos do JAMAC - orientação Rodrigo EBA! ? Brasil ? 00:03:40

TRAGEDIA URBANA ? Professores do Colégio Estadual Clodomiro Vasconcelos ? Brasil ? 00:01:12

CACHOEIRA PEQUENA ? Mauricio Nunes; Paulo Leonardo Fialho ? Brasil ? 00:04:59

VICENTE ? Ísis Mourão Barboza ? Brasil ? 00:04:10

TENTÁCULOS ? Beth Soares; Alvaro Victorio; Beto Paiva; Leandro Batista; Rafael Carvalho; Thiago Quadros; Vinicius Lewer ? Brasil ? 00:05:44

A QUEDA/EM BUSCA DAS GEMEAS/LIXO, O RETORNO/METAMOFORSE/ACONTECEU ? Professores de escolas municipais do Rio de Janeiro ? Brasil ? 00:16:32

Ter 19 - 14h30 - Cinema 2 CCBB Qua 20 - 12h30 - Cinema 2 CCBB

GALERIAOs filmes são exibidos em sessões contínuas, num espaço diferenciado com áudio e vídeo de qualidade no Centro Cultural Correios (RJ) e no Centro Cultural Banco do Brasil (SP).

12 SKETCHES ON THE IMPOSSIBILITY OF BEING STILL ? Magali Charrier ? Reino Unido ? 00:08:00

OLD-TIME FILM ? Barbara Tetenbaum; Marilyn Zornado ? Estados Unidos ? 00:03:00

UTVESZTOK ? Istvan Orosz ? Hungria ? 00:08:00

RAIN ? Viktoria Traub ? Hungria ? 00:04:56

GRAFFITI QUE MEXE ? Paulo O'Meira; Rodrigo Eba!; Thiago Gomes; Ziza; Thiago Vaz; DOM.; Bruno Perê; Bruno Neves; Agner Rebouças; Emah Oli; Image; Rim Chiaradia; Rod Vepea ? Brasil ? 00:12:49

VICTORIA, GEORGE, EDWARD AND THATCHER ? Callum Cooper ? Reino Unido ? 00:02:00

MORGENROT ? Jeff Desom ? Luxemburgo ? 00:03:39

SPLIT ? Abel; Casale Lucie; Dubreux Justine; Hyerneaux Maxence ? França ? 00:05:00

PARABLE-PIETER BRUEGEL-MINIMUM EDITION ? Kazumasa Otsuki ? Japão ? 00:06:00

APNÉE ? Flora Molinie ? França ? 00:03:32

PLANET Z ? Momoko Seto ? França ? 00:09:30

UN PETIT BOL D'AIR ? Isabelle Catalan ? França ? 00:02:06

ÁLOMMALOM ? Dora Keresztes ? Hungria ? 00:04:20

GOVINDA ? Anna Slavkova ? Bulgária ? 00:03:46

PROTOZOA ? Anita Kwiatkowska-Naqvi ? Polônia ? 00:05:35

SENSOLOGY ? Michel Gagne ? Estados Unidos ? 00:06:00

STUCK IN A GROOVE ? Clemens Kogler ? Áustria ? 00:04:00

PARIS RECYCLERS ? Nikki Schuster ? Áustria, Alemanha ? 00:06:00

MACHINATION 84 ? Lia ? Áustria, Portugal ? 00:06:00

LIGHT FORMS ? Malcolm Sutherland ? Canadá ? 00:04:00

LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK ? Carlos Santa ? Colômbia ? 01:07:00

MOSTRAS ESPECIAIS E RETROSPECTIVAS

Mostra CHILEMONOS - 00:58:55 LUIS ? Niles Atallah; Joaquin Cociña; Cristóbal León ? Chile ? 00:03:50

PASTA ? Tomas Welss ? Chile ? 00:08:00

S.11 ? Erwin Gómez Viñales ? Chile ? 00:06:30

LALEN, ESTAR MURIENDO ? Felipe Montecinos Espinoza ? Chile ? 00:12:35

CÓNDOR ? Erwin Gómez Viñales ? Chile ? 00:07:00

V AL PARAISO ? Pablo Alibuad ? Chile ? 00:11:00

ALMOHADÓN DE PLUMAS ? Hugo Covarrubias ? Chile ? 00:10:00

Sex 15 - 13h30 - Odeon BR Sab 16 - 18h30 - Cinema 2 CCBB Seg 18 - 17h - Odeon BR Ter 19 - 13h - Praça Animada Qui 21 - 19h30 - Oi Futuro Ipanema Dom 24 - 10h30 - Teatro II Dom 24 - 18h30 - Odeon BR

Mostra COMKIDS / PRIX JEUNESSE - 01:04:49 OUTSIDE: KAHAO AND TIJS ? Erik van Schaaik; Wendo Kroon ? Holanda ? 00:05:00

GODOFREDO ? Eva Furnari ? Brasil ? 00:05:00

THINGS YOU THINK - LOVE ? Karsten Kiilerich ? Alemanha, Dinamarca ? 00:05:00

ROHAN´S MOUSTACHE ? Workshop Children ? Índia ? 00:04:00

PAULTJE EN DE DRAAK ? Albert T' Hooft; Paco Vink ? Holanda ? 00:23:32

A SUNNY DAY ? Gil Alkabetz ? Alemanha ? 00:06:17

VIAJE A MARTE ? Juan Pablo Zaramella ? Argentina ? 00:16:00

Sex 15 - 12h30 - Teatro II Dom 17 - 12h30 - Cinema 2 CCBB Qua 20 - 14h30 - Cinema 2 CCBB Sab 23 - 12h30 - Cinema 2 CCBB Dom 24 - 15h - Oi Futuro Flamengo

Mostra PIXAR 25 ANOS - 01:07:10 LUXO JR. ? John Lasseter ? Estados Unidos ? 00:02:00

RED' S DREAM ? John Lasseter ? Estados Unidos ? 00:04:10

TIN TOY ? John Lasseter ? Estados Unidos ? 00:05:08

KNICK KNACK ? John Lasseter ? Estados Unidos ? 00:03:47

GERI'S GAME ? Jan Pinkaya ? Estados Unidos ? 00:05:22

FOR THE BIRDS ? Ralph Eggleston ? Estados Unidos ? 00:03:31

BOUNDIN? ? Bud Luckey; Roger Gould ? Estados Unidos ? 00:04:41

ONE MAN BAND ? Andrew Jiminez; Mark Andrews ? Estados Unidos ? 00:04:22

LIFTED ? Gary Rydstrom ? Estados Unidos ? 00:04:30

PRESTO ? Doug Sweetland ? Estados Unidos ? 00:05:14

PARTLY CLOUDY ? Peter Sohn ? Estados Unidos ? 00:05:45

DAY & NIGHT ? Teddy Newton ? Estados Unidos ? 00:05:57

HAWAIIAN VACATION ? Gary Rydstrom ? Estados Unidos ? 00:05:50

LA LUNA ? Enrico Casarosa ? Estados Unidos ? 00:06:53

Qui 21 - 20h - Arteplex Sab 23 - 15h30 - Odeon BR

Mostra SHAUN THE SHEEP - 00:56:00 ABRACADABRA ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

THE BULL ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

WHO'S THE MUMMY ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

HICCUPS ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

HEAVY METAL SHAUN ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

TROUBLESOME TRACTOR ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

SHEEPWALKING ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

SAVE THE TREE ? Chris Sadler ? Reino Unido ? 00:07:00

Sab 16 - 15h - Praça Animada Dom 17 - 18h - Arteplex Ter 19 - 18h - Oi Futuro Ipanema Qui 21 - 19h - Praça Animada Sex 22 - 18h30 - Odeon BR Dom 24 - 17h - Praça Animada

LONGAS ESPECIAIS LONGAS CONVIDADOS CHICO & RITA ? Fernando Trueba; Javier Mariscal; Tono Errando ? Espanha ? 01:34:00 Sex 15 - 20h - Arteplex Sab 16 - 19h30 - Cinema 1 CCBB Seg 18 - 16h - Arteplex Ter 19 - 20h - Odeon BR Sab 23 - 17h - Odeon BR - com a presença do convidado

COWBOY BEBOP ? Shinichiro Watanabe ? Japão ? 01:55:00 Qua 20 - 20h - Odeon BR Sex 22 - 17h - Praça Animada RETROSPECTIVA FRANCESA CHRONOPOLIS ? Piotr Kamler ? França, Polônia ? 00:52:00 Dom 17 - 14h - Teatro II Seg 18 - 13h30 - Odeon BR Ter 19 - 14h - Arteplex Qua 20 - 15h30 - Odeon BR Qui 21 - 17h30 - Cinema 1 CCBB Sex 22 - 12h - Odeon BR LA PLANÈTE SAUVAGE ? René Laloux ? França, Tchecoslováquia ? 00:01:12 Ter 19 - 18h30 - Odeon BR Qui 21 - 16h - Arteplex Dom 24 - 15h30 - Odeon BR

Fonte: VEJA RIO