DIVERSÃO

Viradão do Momo: confira a programação de 12 escolas de samba

Evento promovido pela prefeitura terá feijoadas, rodas de samba e ensaios em 12 quadras de escolas cariocas entre os dias 5 e 7 de janeiro

Por: Ernesto Neves - Atualizado em

feijoada.jpg
(Foto: Redação Veja rio)

Ainda faltam dois meses para o carnaval, mas a programação nas quadras das escolas de samba está a pleno vapor. Entre os dias 5 e 7 de janeiro, 12 escolas cariocas vão organizar uma série de eventos, que fazem parte do Viradão do Momo. Essa é a segunda edição do evento, que terá feijoadas, apresentações de integrantes das agremiações carnavalescas e, é claro, os esperados ensaios para o desfile na Marques de Sapucaí. Listamos abaixo a programação completa das 12 escolas participantes.

ACADÊMICOS DA GRANDE RIO

05/01/2012

17h - Oficina de Criação: moda, máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.

19h - Apresentação show da Pimpolhos da Grande Rio.

20h-Roda de Samba com a Velha Guarda Musical e Grupo Convidado.

06/01/2012

17h - Oficina de Criação: moda,máscaras.maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.

19h - Apresentação de dança promovido pelas academias e grupos artísticos de Duque de Caxias: capoeira, dança de salão, tango, dança moderna, samba e street dance.

22h - Roda de samba com a Velha Guarda Musical e show de artista convidado.

07/01/2012

17h - Oficina de Criação: moda,máscaras.maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.

19h - Apresentação de dança promovido pelas academias e grupos artísticos de Duque de Caxias.

Desfile de fantasias produzidas nas oficinas de criação.

22h - Ensaio de quadra com a apresentação de bateria, intérpretes, mestre sala, porta bandeira e passistas.

VILA ISABEL

05/01/2012

10h - Quadra aberta para as crianças e acesso a internet, com monitores e aulas de inclusão digital.

11h - Diversão com pula-pula e piscina de bolas

14h - Cinema com filme infantil, Cantinho da Leitura na brinquedoteca e oficina de customização.

17h - Roda de samba com Grupo Só Limpeza

06/01/2012

10h - Quadra aberta para Projeto Ponto de Cultura

11h - Início da oficina de dança de Mestre Sala e Porta Bandeira.

14h - Oficina de percussão

17h - Fim de tarde dançante (dança de salão) e Roda de Samba com o Grupo Amigos do Tinga.

07/01/2012

10h - Quadra aberta pula-pula e DJ

13h - Feijoada de Noel

20h - Ensaio Comercial da escola com passistas, ritmistas, baianas, mestre sala e porta bandeira.

24h - Show com Grupo Imagina Samba

RENASCER DE JACAREPAGUÁ

05/01/2012

18h Oficina1 - passistas, primeiros passos, postura e significado do samba e Oficina 5 - dança, balé, coreografia para comissão de frente e de alas.

19h - Oficina 2 - bateria - principais instrumentos , origem dos instrumentos e oficina de percussão.

Aprendendo os comandos do mestre de bateria.

20h - Oficina 3 - dança para mestre sala e porta bandeira, a história, obrigatoriedades no desfile, primeiros passos e definição de pares para execução das aulas.

21h Oficina 4 - História do carnaval, desfiles inesquecíveis, erros e acertos nos grandes desfiles.

06/01/2012

17h - Show da bateria e passistas

18h - Oficina de passistas, definindo a coreografia. Postura e oficina de dança - balé, coreografia para comissão de frente e de alas.

19h - Oficina de percussão - tamborins: fazendo a marcação e oficina de canto.

20h - Oficina de percussão - outros instrumentos vitais para a bateria e oficina de percurssão- chocalhos e surdos de marcação e Oficina de desenho (CUFA). Arte a mão livre.

21h - Oficina de canto - postura do intérprete, cuidados, aprendendo o tom e oficina de dança para mestre sala e porta bandeira, executando os primeiros passos.

07/01/2012

17h - Oficina de canto: interpretando marchas e marchinhas- uma homenagem aos antigos carnavais.

18h - Oficina de passistas, ensaiando para apresentação final e oficina de dança (balé, coreografia de alas e de dança de mestre sala e porta-bandeira).

19h - Oficina de percussão: tamborins, surdos, chocalhos e oficina de desenho (CUFA). Arte à mão livre a confirmar.

20h - Oficina de percussão - tamborins, chocalhos e surdos de marcação.

21h - Show com a bateria, passistas, casais de mestre sala e porta bandeira, bailarinos e coreógrafos (nessa apresentação todos apresentarão o que foi ensinado nas oficinas).

SÃO CLEMENTE

05/01/2012

17h - Oficina: "Dança do Samba" com Bruno e Diana.

18h30 - Oficina de Storyboard "Sambando em Quadrinhos" com Alexandre - Ilustrador e Designer Gráfico.

20h - Exibição do filme "Paulo da Portela: seu nome não caiu no esquecimento".

Debate com Luiz Carlos Magalhães, Lygia Santos e Roberto Gomes. Convidado: Waldir 59 e mediador Marcos Roza.

06/01/2012

17h - Oficina: Projeto de percussão São Clemente com Caliquinho e Gilberto, através de exercícios práticos e os interessados terão oportunidade de tocar instrumentos específicos de escola de samba: repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação.

18h30 - Oficina dança de salão Companhia Carlos Bolacha. A oficina desenvolve de maneira rápida e criativa o raciocínio e os reflexos para execução dos diversos ritmos da dança de salão: samba, forró, bolero, soltinho e outros.

20h - Palestra "Cultura Brasileira", com Helena Teodoro.

20h30 - Workshop "Afro em Nós" Grupo Nós do Morro.

Apresentam maculelê, capoeria, jongo, coco, cacuriá, ciranda, tambor de crioula e objetos simbólicos que contextualizam a natureza dessas manifestações.

07/01/2012

17h - Oficina: Projeto de percussão São Clemente com Caliquinho e Gilberto, através de exercícios práticos e os interessados terão oportunidade de tocar instrumentos específicos de escola de samba: repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação (de primeira, de segunda e de terceira). Para crianças e jovens.

18h30 - Peça Infantil "As Máscaras"

Autor: Menotti Del?Picchia

20h - Projeto trançando idéias. Núcleo Estimativa. Valoriza a tradição e propaga historia e a beleza da escola, tranças por meio de eventos onde as tranceiras se reúnem para troca de experiências e levar a cultura da praça como forma de instrumento de cidadania.

Atividade: Palestra e oficina de tranças

22h - Show da "Fiel Bateria" da São Clemente, com Igor Sorriso e o primeiro casa de mestre sala e porta bandeira, Bira e Denadir; participação especial de Bruno Ribas e Ito Melodia.

IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE

05/01/2012

16h - Apresentação de Grupo de Teatro Infantil

17h - Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olimpica Carlos Castilho

18h - Oficina e apresentação de capoeira

19h - Roda de Samba com o Grupo Mistura Samba

20h - Apresentação do Grupo Samba Arte

21h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina

21h15 - Apresentação do intérprete Gilsinho da Portela

06/01/2012

16h - Apresentação de Grupo de Teatro Infantil

17h - Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olimpica Carlos Castilho

18h - Oficina e apresentação de capoeira

19h - Roda de Samba com Samba Arte

20h - Apresentação do Show Brasil Maravilhoso

22h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina

22h15 - Apresentação dos intérpretes Wantuir da Grande Rio e Bruno Ribas da Unidos da Tijuca

07/01/2012

14h - Recreação infantil com distribuição de lanches

16h - Apresentação de Grupo de Teatro Infantil

17h - Apresentação de Ginástica Rítmica, Vila Olímpica Carlos Castilho

18h - Oficina e apresentação de capoeira

19h - Oficina e apresentação de dança de salão

20h - Roda de Samba com o Grupo Brilho do Samba

21h - Apresentação do Show Brasil Maravilhoso

22h - Apresentação da Bateria Swing da Leopoldina

22h15 - Apresentação do intérprete Dominguinho do Estácio com os segmentos da Imperatriz Leopoldinense

23h - Grande Show com o cantor Jorge Aragão e Banda

MOCIDADE INDEPENDENTE DE PADRE MIGUEL

05/01/2012

16h - Oficina de adereço

18h - Oficina de percussão em instrumentos de corda com Mestre Odilon, Andrezinho e Mestres de Bateria Bereco e Dudu

19h - Oficina de Mestre Sala e Porta Bandeira

20h - Roda de Samba com o Grupo "Só Preto"

21h - Apresentação da ala de passistas - Show da Mocidade

22h - Show do G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel

06/01/2012

16h - Apresentação de Grupo Teatral Infantil

17h - Oficina de Dança - Academia Vania Reis

18h - Oficina de Capoeira

19h - Apresentação de Escola de Samba Mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel

20h - Roda de Samba com o Grupo Estrela Negra

21h - Roda de Samba com compositores e intérpretes convidados

07/01/2012

14h - Recreação infantil com camas elásticas e distribuição de brindes

15h - Oficinas de adereços

16h - Oficina de dança com passistas da escola - samba e dança de salão

18h - Apresentação do Grupo de Pagode Ser do Samba

19h - Apresentação de Escola de Samba Mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel

21h - Apresentação dos DJs Deco e Junior

22h - Show do G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel, com a participação de baianas passistas, destaques, velha guarda. Interprete oficial Luizinho Andanças

PORTELA

05/01/2012

14h - Área de recreação infantil

17h - Apresentação de peças de teatro

19h - Passistas e ritmistas, roda de samba Gilsinho e seus capangas (compositores campeões de sambas antigos)

06/01/2012

14h - Área de recreação infantil

17h - Oficina aulão dança de salão

19h - Apresentação filhos da Águia

Apresentação do intérprete Gilsinho cantando sambas antológicos e recebendo outros intérpretes convidados para uma homenagem ao Ary do Cavaco. Entregando troféu aos intérpretes convidados

Show com a bateria da escola, mestre sala e porta bandeira, passistas e baianas

07/01/2012

14h - Abertura com Gilsinho e seus capangas e convidados

17h30 - Luiz Ayrão

Encerramento com a Bateria da Portela

MANGUEIRA

05/01/2012

15h - Oficina de adereços

16h - Oficina de cabeleireiro

18h - Oficina de maquiagem

19h - Oficina de passista e de dança de salão (Jaime Aroxa)

20h - Oficina de percussão (idade mínima de 8 anos)

06/01/2012

14h - Oficina Corte e costura (idade mínima 16 anos)

15h - Oficina de Graffiti

17h - Oficina de Capoeira

18h - Oficina de passista

20h - Dança de Salão Jaime Arouxa

23h - Show de Beth Carvalho

07/01/2012

14h - Concurso de Samba de Quadra

16h - Clube da Criança (Vila Olimpica da Mangueira idade mínima 9 anos)

19h - Show da Bateria da Mangueira com mulatas, baianas e destaques

UNIÃO DA ILHA DO GOVERNADOR

05/01/2012

17h - Recreação infantil com o Grupo Teatral "Deixa que eu Animo"

Com instalação de vários brinquedos, gincanas, distribuição de doces, lanches e refrigerantes, sendo certa que a participação é direcionada as crianças carentes do bairro e alunos de escolas públicas municipais locais.

19h - Oficina de futuros ritmistas com diretores de bateria da escola. Projeto que se dará o ano todo.

21h - Vários grupos de pagode

06/01/2012

19h - Oficina de corte e costura e adereços, com maquinários e profissionais do ramo e ainda curso de formação de passistas com a professora Andréa. Esse curso também acontecerá o ano todo.

21h - Pagodão do Momo

23h - Encontro de bandeiras de todas as agremiações co-irmães, fechando com a bateria intérprete e corpo da União da Ilha do Governador.

07/01/2012

17h - Recreação infantil

21h - Coroação da rainha, musa e madrinha de bateria da União da Ilha do Governador.

Grande ensaio aberto ao público com a presença de todo o seguimento da escola.

SALGUEIRO

05/01/2012

Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia).

10h - Oficina de fantasias

12h - Almoço

13h - Samba no pé

15h - Samba Enredo

17h - Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos).

Concurso de mulatas

19h - Encerramento

Atividade extra: ação social em benefício da comunidade (exames médicos)

06/01/2012

Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia).

10h - Comissão de frente, coreografias e postura corporal

12h - Almoço

13h - Mestre sala e porta bandeira, técnicas e postura

15h - Bateria, percussão e técnicas

17hs - Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos).

Concurso de mulatas

19h Encerramento

07/01/2012

Recreação e brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro (durante todo o dia).

10h - Ensaio geral

12h - Atração - grupo de pagode

13h - Almoço

14h - Concentração do desfile

15h - Desfile

17h - Lanche (cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas). Sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos).

Sorteio de fantasias dos aprendizes do Salgueiro

Final do concurso de mulatas

18h - Show do Salgueiro e seus segmentos, participação de intérpretes de todas as Escolas.

19h - Encerramento

Atividade extra: ação social em benefício da comunidade (exames médicos)

PORTO DA PEDRA

05/01/2012

10h - Abertura do Viradão do Momo

Oficina de adereço e oficina de interpretação

14h - Oficina de dança

15h - Oficina de circo e oficina de artesanato com material reciclado

16h - Oficina de adereço com bolas

06/01/2012

10h - Oficina de adereço e oficina de interpretação

14h - Oficina de dança

15h - Oficina de circo e oficina de artesanato com material reciclado

16h - Oficina de adereço com bolas

07/01/2012

10h - Aferição de pressão arterial e aferição de glicose

BEIJA-FLOR

05/01/2012

14h - Oficina de percussão aberta ao público em geral

16h - Oficina de dança para passistas

18h - Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação, até 22hs

22h - Ensaio geral aberto ao público e com a participação de todos os segmentos da Escola.

06/01/2012

16h - Oficina de dança de salão aberta ao público em geral, com participação de Mestre Sala e Porta Bandeira e passistas.

21h - Roda de samba com a participação de ritmistas, cantores e instrumentistas da Escola e, apresentação de 4 grupos de samba de raiz de integrantes da Bateria e Comunidade integrante do G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis.

23h - Show com Neguinho da Beija Flor, finalizando com a Bateria e passistas do G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis.

07/01/2012

10h - Apresentação dos projetos mirins de percussão, de mestre-sala e porta-bandeira e passistas, com recreação infantil até às 14hs.

15h - Workshop de percussão aberta ao publico em geral

17h - Workshop de dança de salão com o coreógrafo Fabio de Mello, voltados para passistas e comunidade em geral.

19h - Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da Agremiação, até as 23hs.

UNIDOS DA TIJUCA

05/01/2012

- Roda de Samba Unidos da Tijuca 13h às 18h

Na roda de samba será apresentado um repertório com vários sambas antológicos.

-Degustação de Tutu mineiro à moda tijucana- 13h às 15h

O público vai poder apreciar a tradicional comida mineira acompanhada dos diversos segmentos da Escola.

- Conversa com as baianas, velha guarda da Escola e roda de samba 14:30hs às 16h:

O objetivo é apresentar ao público a cultura do samba e as memoráveis histórias dos bambas que contribuíram para o enriquecimento do carnaval carioca. Mediador: Júlio Cesar Farias

- Oficina de caipirinha 14h às 16h (3o minutos cada grupo)

O objetivo é criar sinergia e interatividade com o público durante o evento. Os participantes terão a oportunidade de aprender a fazer a caipirinha tradicional do carnaval carioca.

- Roda de capoeira -16hs ás 18hs:

O objetivo é fazer com que os participantes conheçam os valores culturais do povo brasileiro através desta dança e luta de origem africana.

06/01/2012

Feijoada Tijucana- 13h ás 15h

O público vai poder apreciar a tradicional feijoada carioca acompanhada dos diversos segmentos da Escola.

Oficina de dança (samba) e percussão com a Escola Mirim- 15h ás 17h . Livre.

-Oficina de carnaval 16hs às 18hs:

O objetivo desta oficina é fazer com que o público vivencie o processo de carnaval através da customização de adereços.

Ao término da oficina, desfile ao som da bateria pura cadência.

07/01/2012

Oficina de Percussão: 14hs às 16hs:

O público terá a oportunidade de executar instrumentos musicais percussivos de uma bateria.

-Oficina de capoeira: 16hs às 18hs.

O objetivo é fazer com que os participantes conheçam os valores culturais do povo brasileiro através desta dança e luta de origem africana.

-SHOW GONZAGÃO : 18h às 19h

Show com grupo tradicional Pé de Serra referente ao enredo da Tijuca 2012 que homenageia o Rei do Baião. A quadra temática contará com comidas típicas do nordeste.

Fonte: VEJA RIO