DIVERSÃO

É tudo verdade

Espaço Itaú de Cinema Botafogo

- Atualizado em

Espaço Itaú de Cinema Botafogo

24/03 - Sábado 13H00

PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Duch, O Mestre das Forjas do Inferno / Duch, The Ironmaster From Hell / RITHY PANH / FRANÇA/ FRANCE / 103' / Digital

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Barbeiros / Barbers / LUIZ FERRAZ, GUILHERME AGUILAR / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 17' / 35mm

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Barbara em Cena / Barbara On The Scene / ELLEN FERREIRA / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 20' / Digital

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Ser Tão Cinzento / Too Cinereous / HENRIQUE DANTAS / BRASIL - BA/ BRAZIL - BA / 27' / Digital

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Limbo / Limbo / CAO GUIMARÃES / BRASIL - MG/ BRAZIL - MG / 21' / Digital

17H00

SESSÃO DE ABERTURA - RJ / OPENING SCREENING - RJ / Jorge Mautner - O Filho do Holocausto / Jorge Mautner - Child Of The Holocaust / PEDRO BIAL, HEITOR D`ALINCOURT / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 93' / Digital

19H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Cuíca de Santo Amaro / Cuíca de Santo Amaro / JOEL DE ALMEIDA, JOSIAS PIRES / BRASIL - BA/ BRAZIL - BA / 74' / 35mm

21H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Os Irmãos Roberto / The Roberto Brothers / IVANA MENDES, TIAGO ARAKILIAN / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 72' / Digital

22H30

SESSÃO DE ABERTURA - SP / OPENING SCREENING - SP / Tropicália / Tropicália / MARCELO MACHADO / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 87' / Digital

25/03 - Domingo 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Os Irmãos Roberto / The Roberto Brothers / IVANA MENDES, TIAGO ARAKILIAN / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 72' / Digital 15H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Crazy Horse / Crazy Horse / FREDERICK WISEMAN / FRANÇA, INGLATERRA/ FRANCE, UK / 134' / 35mm 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Augusto Boal e o Teatro do Oprimido / Augusto Boal and the Theatre of the Oppressed / ZELITO VIANA / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 62' / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Vivam os Antípodas! / ¡Vivan las Antipodas! / VICTOR KOSSAKOVSKY / ARGENTINA/ ARGENTINA / 106' / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Mr. Sganzerla - Os Signos da Luz / Mr. Sganzerla - Signs of Light / JOEL PIZZINI / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 96' / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Duch, O Mestre das Forjas do Inferno / Duch, The Ironmaster From Hell / RITHY PANH / FRANÇA/ FRANCE / 103' / Digital

26/03 - Segunda-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Mr. Sganzerla - Os Signos da Luz / Mr. Sganzerla - Signs of Light / JOEL PIZZINI / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 96' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Limbo / Limbo / CAO GUIMARÃES / BRASIL - MG/ BRAZIL - MG / 21' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Barbara em Cena / Barbara On The Scene / ELLEN FERREIRA / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 20' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Barbeiros / Barbers / LUIZ FERRAZ, GUILHERME AGUILAR / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 17' / 35mm 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Ser Tão Cinzento / Too Cinereous / HENRIQUE DANTAS / BRASIL - BA/ BRAZIL - BA / 27' / Digital 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Carrière 250 Metros / Carrière 250 Meters / JUAN CARLOS RULFO / MÉXICO/ MEXICO / 88' / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Xaréu - Memórias do Arraial / Xaréu - Memories Of Arraial / PATRÍCIA RAMOS PINTO / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 72' / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Dino Cazzola - Uma Filmografia de Brasília / Dino Cazzola - A Filmography of Brasília / ANDRÉA PRATES, CLEISSON VIDAL / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 71' / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Vivam os Antípodas! / ¡Vivan las Antipodas! / VICTOR KOSSAKOVSKY / ARGENTINA/ ARGENTINA / 106' / Digital

27/03 - Terça-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Dino Cazzola - Uma Filmografia de Brasília / Dino Cazzola - A Filmography of Brasília / ANDRÉA PRATES, CLEISSON VIDAL / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 71' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Cuíca de Santo Amaro / Cuíca de Santo Amaro / JOEL DE ALMEIDA, JOSIAS PIRES / BRASIL - BA/ BRAZIL - BA / 74' / 35mm 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Amargas Sementes / Bitter Seeds / MICHA X. PELED / INDIA, EUA/ INDIA, USA / 87' / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Entre Lá e Cá / In-Between / HELOISA PASSOS / BRASIL - PR/ BRAZIL - PR / 24' / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Capela / Capela / GUSTAVO ROSA DE MOURA / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 12' / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / A Cidade / The City / LILIANA SULZBACH / BRASIL - RS/ BRAZIL - RS / 26' / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / A Galinha Que Burlou O Sistema / The Chicken Who Cheated The System / QUICO MEIRELLES / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 15' / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Piove, Il Film Di Pio / Piove, The Pio's Movie / THIAGO BRANDIMARTE MENDONÇA / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 15' / 35mm 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Coração Do Brasil / Heart Of Brazil / DANIEL SOLÁ SANTIAGO / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 86' / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Crazy Horse / Crazy Horse / FREDERICK WISEMAN / FRANÇA, INGLATERRA/ FRANCE, UK / 134' / 35mm

28/03 - Quarta-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Coração Do Brasil / Heart Of Brazil / DANIEL SOLÁ SANTIAGO / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 86' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Entre Lá e Cá / In-Between / HELOISA PASSOS / BRASIL - PR/ BRAZIL - PR / 24' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Capela / Capela / GUSTAVO ROSA DE MOURA / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 12' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / A Galinha Que Burlou O Sistema / The Chicken Who Cheated The System / QUICO MEIRELLES / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 15' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / Piove, Il Film Di Pio / Piove, The Pio's Movie / THIAGO BRANDIMARTE MENDONÇA / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 15' / 35mm 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION - SHORT FILMS / A Cidade / The City / LILIANA SULZBACH / BRASIL - RS/ BRAZIL - RS / 26' / Digital 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Ricky Sobre Leacock / Ricky On Leacock / JANE WEINER / FRANÇA/ FRANCE / 89' / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Santos, 100 Anos de Futebol Arte / Santos, 100 Years Of Playful Soccer / LINA CHAMIE / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 96' / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Tokiori - Dobras do Tempo / Tokiori - Creases Of Time / PAULO PASTORELO / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 106' / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Ao Abismo, Um Conto de Morte, Um Conto de Vida / Into The Abyss, A Tale Of Death, A Tale Of Life / WERNER HERZOG / EUA, INGLATERRA, ALEMANHA/ USA, ENGLAND, GERMANY / 105' / Digital

29/03 - Quinta-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Tokiori - Dobras do Tempo / Tokiori - Creases Of Time / PAULO PASTORELO / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 106' / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Paralelo 10 / Parallel 10th / SILVIO DA-RIN / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 87' / Digital 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Ao Abismo, Um Conto de Morte, Um Conto de Vida / Into The Abyss, A Tale Of Death, A Tale Of Life / WERNER HERZOG / EUA, INGLATERRA, ALEMANHA/ USA, ENGLAND, GERMANY / 105' / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Consideração do Poema / Consideration of the Poem / GUSTAVO ROSA DE MOURA, EUCANAÃ FERRAZ , FLÁVIO ROSA DE MOURA / BRASIL - SP/ BRAZIL - SP / 70' / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION - FEATURE FILMS / Paralelo 10 / Parallel 10th / SILVIO DA-RIN / BRASIL - RJ/ BRAZIL - RJ / 87' / Digital

Fonte: VEJA RIO