COTIDIANO

Prêmio elege os melhores profissionais da noite carioca

Segunda edição do Prêmio Noite Rio consagrou os melhores DJ?s, festas, produtores e casas de show da cidade em 2013

Por: Thaís Meinicke - Atualizado em

noite-rio.jpg
(Foto: Redação Veja rio)

Na noite da última terça (26), o Teatro Sesi Cultural recebeu a segunda edição do Prêmio Noite Rio. Idealizado pelos produtores culturais Leo Feijó e Miguel Colker, o evento celebrou os melhores profissionais da noite carioca em 2013. Presidido pelo DJ Nado Leal, o júri, composto por quinze nomes que representam a diversidade cultural da cidade, elegeu os destaques em dezenove categorias, que englobam desde profissionais, como DJ?s, produtores e fotógrafos, até espaços, como boates e casas de shows.

A novidade deste ano ficou por conta do voto popular, que permitiu que o próprio público escolhesse seus favoritos em quatro categorias: Melhor Festa, Melhor Casa de Shows, Melhor DJ e Melhor Arena de Shows. Foram, ao todo, 12 mil votos pelo site do Prêmio.

A premiação contou com a presença de 350 convidados e foi apresentada pelo músico e curador artístico do Palco Sunset do Rock in Rio, Zé Ricardo, e pela cantora Leticia Novaes, da banda Letuce. Confira abaixo os vencedores de todas as categorias:

ELEITOS PELO JÚRI

Melhor Festa: Jazz Ahead

Melhor Arena de Shows: Circo Voador

Melhor Palco para Lançamentos: Solar de Botafogo

Novos Palcos e Pistas: La Paz

Melhor Festival (até 5 mil pessoas): Novas Frequências

Melhor Estrutura em Equipamentos: Barra Music

Melhor VJ: Folkatrua VJs

Melhor Fotógrafo da Noite: Patrick Gomes

Melhor Host/Hostess: Bell Billys

Melhor RP: Evandro Rius

Melhor DJ Rock: Mario Mamede

Melhor DJ Soul/Hip Hop: Flavia Xexéo

Melhor DJ Funk: Batutinha

Melhor DJ MPB/Regional: Marcelinho Da Lua

Melhor DJ Pop: Nepal

Melhor DJ Eletrônico: Bernardo Campos

Melhor Festa Baixada: Gênesis

Melhor Casa Noturna: Fosfobox

Empreendedor do Ano: Cabbet Araújo - La Paz, Fosfobox e Projeto Abraço da Paz

ELEITOS PELO VOTO POPULAR

Melhor arena de shows: Circo Voador

Melhor DJ: Cix $ Yasmin

Melhor festa: Baile Charme do Viaduto de Madureira

Melhor casa de shows: Barra Music

PRÊMIOS ESPECIAIS

Prêmio Memória da Noite: "Big Boy Rides Again"

Homenagem da Indústria Criativa: Amândio da Hora

Fonte: VEJA RIO