CINEMA

Curta Cinema 2013

A partir de sexta (1º), a mostra exibe 230 curtas de quarenta países nas telas do Odeon, do Centro Cultural Justiça Federal, do Cinemaison e da Arena Carioca Dicró. As sessões são gratuitas.

Por: Pedro Tinoco - Atualizado em

SEXTA-FEIRA, 1 DE NOVEMBRO

Odeon Petrobrás

13h30

FOCO ALEMANHA 1

87 min.

WHIRR

DIR: Timo Katz . EXP . 2 min . . 35mm > . Alemanha . 2006

BENDE SIRA - ICH BIN DRAN

DIR: Ismet Ergün . FIC . 10 min . . . Alemanha-Turquia . 2007

A LOST AND FOUND BOX OF HUMAN SENSATION

DIR: Martin Wallner, Stefan Leuchtenberg . ANIM . 14 min . . . Alemanha . 2010

VATERLANDSLIEBE

DIR: Nico Sommer . FIC . 20 min . . . Alemanha . 2011

BERLIN RECYCLERS

DIR: Nikki Schuster . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2012

FLAMINGO PRIDE

DIR: Tomer Eshed . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2011

GRIMMS MEISE

DIR: Corinne Le Hong . ANIM . 15 min . . . Alemanha . 2012

RUMMEL

DIR: Benjamin Teske . FIC . 7 min . . . Alemanha . 2010

LOVE & THEFT

DIR: Andreas Hykade . ANIM . 7 min . . . Alemanha . 2010

15h30

PANORAMA LATINO AMERICANO 1

75 min.

EZEIZA

DIR: Cristina Motta . DOC . 11 min . . . Argentina . 2013

SALMÓN

DIR: Federico Robles . EXP . 6 min . . . Argentina-Chile . 2013

PÁJARO AZUL

DIR: Fabiana Gallegos . FIC . 17 min . . . Argentina . 2013

NO HAY PAN

DIR: Macarena Monrós . FIC . 20 min . . . Chile . 2012

NANI & TATI

DIR: Adolfo Mena Cejas . FIC . 21 min . . . Cuba . 2012

17h30

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1

82 min.

NATION FOR TWO

DIR: Chaja Hertog, Nir Nadler . . 15 min . . . Holanda . 2012

VOYAGE AU CENTRE DU MONDE

DIR: Thibault Gondard . EXP . 13 min . . . Bélgica . 2013

?UMI NI OCHITA TSUKI NO HANASHI

DIR: Akira Oda . ANIM . 19 min . . . Japão . 2013

UNA PARTE

DIR: Ignacio Sánchez Mestre . FIC . 13 min . . . Espanha . 2013

PARALLÈLE NORD

DIR: Felix Dufour-Laperriere . EXP . 7 min . . . Canadá . 2012

NASHORN IM GALOPP

DIR: Erik Schmitt . FIC . 15 min . . . Alemanha . 2013

19h30

COMPETIÇÃO NACIONAL 1

78 min.

COLOSTRO

DIR: Cainan Baladez, Fernanda Chicolet . FIC . 15 min . . . Brasil . 2013

CONTOS DA MARÉ

DIR: Douglas Soares . DOC . 18 min . . . RJ, Brasil . 2013

MORTE DE UM IGUAL

DIR: Arthur Tuoto . EXP . 13 min . . . PR, Brasil . 2013

O MATADOR DE RATOS

DIR: Arthur Lins . FIC . 32 min . . . PB, Brasil . 2013

21h30

PANORAMA NACIONAL 1

85 min.

CARGA VIVA

DIR: Débora de Oliveira, Vinícius Rezende Morais . . 18 min . Cor . . MG, Brasil . 2013

NO INTERIOR DA MINHA MÃE

DIR: Lucas Sá . DOC . 17 min . . . MA, Brasil . 2013

O QUE LEMBRO, TENHO

DIR: Rafhael Barbosa . FIC . 19 min . . . AL, Brasil . 2012

ABRIGO AO SOL

DIR: Emerson Evencio . FIC . 18 min . . . ES, Brasil . 2013

DA ALEGRIA, DO MAR E DE OUTRAS COISAS

DIR: Ceci Alves . FIC . 13 min . . . BA, Brasil . 2012

Centro Cultural da Justiça Federal

15h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2

81 min.

MISTERIO

DIR: Chema García Ibarra . FIC . 12 min . . . Espanha . 2013

BODYBUILDING

DIR: Gabriel Fortin . EXP . 4 min . . . Canadá . 2012

BOONRERM

DIR: Sorayos Prapapan . FIC . 17 min . . . Tailândia . 2013

SCHNEESTURM

DIR: Julia Weißenberg . EXP . 12 min . . . Alemanha . 2012

PANTOMINA PARA SA MGA ANYONG IKINUBLI NG ALON

DIR: Domingo, III Lazam . FIC . 20 min . . . Emirados Árabes-Filipinas . 2013

LA LAMPE AU BEURRE DE YAK

DIR: Wei Hu . FIC . 16 min . . . China . 2013

17h00

DEBATE

19h00

LADO B ? MELHOR DO AMOR ROMÂNTICO

72 min.

CHIGGER ALE

DIR: Fanta Ananas, Israel Seoane, Miguel Llansó . FIC . 11 min . . . Espanha-Etiópia . 2013

LOVE WARS

DIR: Vicente Bonet Martínez . FIC . 4 min . . . Espanha . 2012

THE REVENGER

DIR: Grigori Zurkan . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2013

BACKSTAGE PORN

DIR: Ana Moravi, Dellani Lima . EXP . 5 min . . . Brasil . 2013

A LITTLE MATCHMAKING PARTY

DIR: Brackishwater . FIC . 7 min . . . Japão . 2012

A CARONEIRA

DIR: Otavio Chamorro, Tiago Vaz . FIC . 20 min . . . DF, Brasil . 2012

ALMOÇO NA RELVA

DIR: Gurcius Gewdner . FIC . 6 min . Cor . . Brasil . 2013

HALF YOU MET MY GIRLFRIEND

DIR: Nicolas de Leval Jezierski . ANIM . 5 min . . . Alemanha . 2013

PEQUEÑOS ELECTRODOMÉSTICOS

DIR: Manuel Arij . FIC . 8 min . . . Espanha . 2012

Arena Carioca Dicró

20h00

LGBT

86 min.

JESSY

DIR: Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge . DOC . 15 min . . . BA, Brasil . 2013

O MELHOR AMIGO

DIR: Allan Deberton . FIC . 18 min . . . CE, Brasil . 2013

UM DIÁLOGO DE BALLET

DIR: Filipe Matzembacher, Marcio Reolon . DOC . 7 min . . . RS, Brasil . 2012

TUBARÃO

DIR: Leo Tabosa . DOC . 13 min . . . PE, Brasil . 2013

A CARONEIRA

DIR: Otavio Chamorro, Tiago Vaz . FIC . 20 min . . . DF, Brasil . 2012

ANTES DE PALAVRAS

DIR: Diego Carvalho Sá . FIC . 13 min . . . SP, Brasil . 2013

SÁBADO, 2 DE NOVEMBRO

Odeon Petrobrás

13h30

FOCO ALEMANHA 2

82 min.

13. DEUTSCHE HIRSCHRUFERMEISTERSCHAFT

DIR: Andreas Teichmann . DOC . 4 min . . . Alemanha . 2011

DAS HAUS

DIR: David Buob . ANIM . 7 min . . . Alemanha . 2011

RAJU

DIR: Max Zähle . FIC . 24 min . . . Alemanha . 2010

OLGASTRAßE 18

DIR: Joerg Rambaum, Liv Scharbatke . EXP . 4 min . . . Alemanha . 2011

ONE MINUTE PUBERTY

DIR: Alexander Gellner . ANIM . 2 min . . . Alemanha . 2011

THE ANIMATION TAG ATTACK

. ANIM . 10 min . . . Alemanha-Dinamarca . 2012

STEFFI GEFÄLLT DAS

DIR: Philipp Scholz . FIC . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012

EDGAR

DIR: Fabian Busch . . 12 min . . . Alemanha . 2009

MPU - MEDIZINISCH PSYCHOLOGISCHE UNTERSUCHUNG

DIR: Robert Bohrer . FIC . 6 min . . . Alemanha . 2011

ATLAS

DIR: Aike Arndt . ANIM . 8 min . . . Alemanha . 2011

15h30

PANORAMA LATINO AMERICANO 2

75 min.

CALMA

DIR: Nicolas Postiglione . FIC . 15 min . . . Chile . 2012

SAN JUAN, LA NOCHE MÁS LARGA

DIR: Claudia Huaiquimilla . FIC . 18 min . . . Chile . 2012

SOUP A PYÉ

DIR: Karine Gama . FIC . 15 min . . . França, Guadalupe . 2013

LA MUJER ROTA

DIR: Jeremias Segovia . FIC . 8 min . . . Uruguai . 2013

LA ÚLTIMA ESCENA

DIR: Mijael Bustos . DOC . 19 min . . . Chile . 2013

17h30

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2

81 min.

MISTERIO

DIR: Chema García Ibarra . FIC . 12 min . . . Espanha . 2013

BODYBUILDING

DIR: Gabriel Fortin . EXP . 4 min . . . Canadá . 2012

BOONRERM

DIR: Sorayos Prapapan . FIC . 17 min . . . Tailândia . 2013

SCHNEESTURM

DIR: Julia Weißenberg . EXP . 12 min . . . Alemanha . 2012

PANTOMINA PARA SA MGA ANYONG IKINUBLI NG ALON

DIR: Domingo, III Lazam . FIC . 20 min . . . Emirados Árabes-Filipinas . 2013

LA LAMPE AU BEURRE DE YAK

DIR: Wei Hu . FIC . 16 min . . . China . 2013

19h30

COMPETIÇÃO NACIONAL 2

77 min.

PÁTIO

DIR: Aly Muritiba . DOC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013

ALGUMAS MORTES

DIR: Lucas Camargo de Barros . FIC . 11 min . . . SP, Brasil . 2012

VILA FIAT LUX

DIR: Adriana Yañez . DOC . 26 min . Cor . . SP, Brasil . 2013

POUCO MAIS DE UM MÊS

DIR: André Novais Oliveira . FIC . 23 min . . . Brasil . 2013

21h30

PANORAMA CARIOCA 1

82 min.

COISAS NOSSAS

DIR: Daniel Caetano . FIC . 10 min . . . RJ, Brasil . 2013

ENTRE PAREDES ABERTAS

DIR: Fernando Secco . FIC . 19 min . Cor . . RJ, Brasil . 2013

ESTRADA DOM JOAQUIM MAMEDE

DIR: Jonas Amarante . DOC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013

O PASSAGEIRO

DIR: Eduardo Cantarino . FIC . 22 min . Cor . . RJ, Brasil . 2013

TEMPORAL DE AMOR

DIR: Jocimar Dias Jr., Luiza Drable, Marlon Peter, Silvia Rumen, Victor Medeiros . DOC . 16 min . . . RJ, Brasil . 2013

Centro Cultural da Justiça Federal

15h00

WORKSHOP DE DIREÇÃO

17h00

WORKSHOP DE DIREÇÃO

19:00

LADO B ? FROM HELL 1

90 min.

THE CRIMES OF ALL HALLOWS' DAY

DIR: Héctor Escandell Palerm, Vicente Torres Costa . FIC . 22 min . . . Espanha . 2013

O DESCARTE

DIR: Carlon Hardt, Lucas Fernandes . ANIM . 15 min . . . Brasil . 2011

DESCENSO AL INFIERNO

DIR: Sergi Güibas Arnau . FIC . 19 min . . . Espanha . 2013

CHRONO BLADE

DIR: Bruno Benetti . FIC . 3 min . . . MG, Brasil . 2013

THE BREEDER

DIR: Patrick Vella . FIC . 11 min . . . Malta . 2013

SEQUENCE

DIR: Carles Torrens . FIC . 20 min . . . EUA . 2013

Arena Carioca Dicró

16h00

COMPETIÇÃO NACIONAL 3

86 min.

LIÇÃO DE ESQUI

DIR: Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro . FIC . 23 min . . . CE, Brasil . 2013

VAGO VIZINHO

DIR: Ramilson Noronha, Simone Cortezão . DOC . 25 min . . . MG, Brasil . 2013

OS IRMÃOS MAI

DIR: Thais Fujinaga . FIC . 19 min . . . SP, Brasil . 2013

SANÃ

DIR: Marcos Pimentel . DOC . 19 min . . . MG, Brasil . 2013

18:00

COMPETIÇÃO NACIONAL 4

83 min.

DESTINOS

DIR: Tiago Leitão . DOC . 21 min . . . PE, Brasil . 2013

SOBRE CHÁS E VINHOS

DIR: Lucas Barão . FIC . 20 min . Cor . . SP, Brasil . 2013

A QUEIMA

DIR: Diego Benevides . DOC . 14 min . . . PB, Brasil . 2013

GERICINÓ - DO LADO DE FORA

DIR: Gabriel Medeiros, Maria Clara Senra . DOC . 28 min . . . RJ, Brasil . 2012

20h00

COMPETIÇÃO NACIONAL 1

78 min.

COLOSTRO

DIR: Cainan Baladez, Fernanda Chicolet . FIC . 15 min . . . Brasil . 2013

CONTOS DA MARÉ

DIR: Douglas Soares . DOC . 18 min . . . RJ, Brasil . 2013

MORTE DE UM IGUAL

DIR: Arthur Tuoto . EXP . 13 min . . . PR, Brasil . 2013

O MATADOR DE RATOS

DIR: Arthur Lins . FIC . 32 min . . . PB, Brasil . 2013

DOMINGO, 3 DE NOVEMBRO

Odeon Petrobrás

13h30

FOCO ALEMANHA 3

91 min.

EAT

DIR: Moritz Krämer . FIC . 7 min . Cor . DCP . Alemanha . 2012

STEFFI GEFÄLLT DAS

DIR: Philipp Scholz . FIC . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012

WAREHOUSE

DIR: Jakob Weiss . ANIM . 6 min . P&B . . Alemanha . 2012

FORTUNE FADED

DIR: Alexander Heringer . EXP . 3 min . Cor . . Alemanha . 2012

ENDLESS DAY

DIR: Anna Frances Ewert . DOC . 10 min . P&B . . Armênia . 2012

TRAPPED

DIR: Alexander Dietrich , Johannes Flick . ANIM . 7 min . Cor . . Alemanha . 2012

DER FEMDE FOTOGRAF UND DIE EINSAMKEIT

DIR: Jan Eichberg, Willy Hans . FIC . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012

REVERIE

DIR: Robert Wincierz, Shujun Wong, Valentin Gararin . ANIM . 12 min . Cor . . Alemanha . 2012

6 GENGEN 6

DIR: Puis Neumaier . DOC . 8 min . P&B . . Alemanha . 2012

HOUSE

DIR: Ahmad Saleh . ANIM . 5 min . Cor . . Alemanha . 2012

ÜBER RAUHEM GRUND

DIR: Youdid Kahveci . FIC . 9 min . Cor . . Alemanha . 2012

ECHO

DIR: Merlin Flügel . ANIM . 5 min . P&B . DCP . Alemanha . 2012

FLUCHT NACH VORN

DIR: Florian Dietrich . FIC . 9 min . Cor . . Alemanha . 2012

15h30

PANORAMA LATINO AMERICANO 3

BRANQUIA

DIR: Fabián Archondo Arce . FIC . 16 min . . . México . 2013

SERIE NEGRA

DIR: José Carballo . FIC . 5 min . . . Argentina . 2012

OJOS ABIERTOS

DIR: Martín Aletta . FIC . 16 min . . . Argentina . 2013

MI REVOLUCIÓN SILENCIOSA

DIR: Juan Francisco Cox . DOC . 23 min . . . Chile . 2013

LUX AETERNA

DIR: Carlos Roberto Tribiño Mamby . FIC . 30 min . . . Colômbia . 2013

17h30

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3

83 min.

9 VACUNAS

DIR: Iair Said . FIC . 16 min . . . Argentina . 2012

RIFT

DIR: Rolf Heldal . FIC . 15 min . . . Noruega . 2013

DETOUR

DIR: Michael Leong-Huat Kam Kam . FIC . 8 min . . . Cingapura . 2013

FUNNY GAMES GHOST

DIR: Karin Hammer, Stefan Hafner . EXP . 10 min . . . Áustria . 2012

Z1

DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 34 min . . . Inglaterra . 2013

19h30

COMPETIÇÃO NACIONAL 3

86 min.

LIÇÃO DE ESQUI

DIR: Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro . FIC . 23 min . . . CE, Brasil . 2013

VAGO VIZINHO

DIR: Ramilson Noronha, Simone Cortezão . DOC . 25 min . . . MG, Brasil . 2013

OS IRMÃOS MAI

DIR: Thais Fujinaga . FIC . 19 min . . . SP, Brasil . 2013

SANÃ

DIR: Marcos Pimentel . DOC . 19 min . . . MG, Brasil . 2013

21h30

PANORAMA NACIONAL 2

84 min.

O HOMEM QUE MATOU DEUS

DIR: Noé Vitoux . FIC . 18 min . . . RO, Brasil . 2013

VENTO VIRADO

DIR: Leonardo Cata Preta Souza . FIC . 21 min . . . MG, Brasil . 2013

NASCEMOS HOJE, QUANDO O CÉU ESTAVA CARREGADO DE FERRO E VENENO

DIR: Juliana Rojas, Marco Dutra . FIC . 20 min . Cor . . SP, Brasil . 2013

DES.

DIR: Igor Bonatto . FIC . 25 min . . . SP, Brasil . 2013

Centro Cultural da Justiça Federal

15h00

WORKSHOP DE DIREÇÃO

17h00

WORKSHOP DE DIREÇÃO

19h00

LADO B ? FROM HELL 2

95 min.

L'HÉRITAGE

DIR: Michëal Terraz . FIC . 23 min . Cor . . França-Suíça . 2012

ENCOSTO

DIR: Joel Caetano . FIC . 7 min . Cor . . Brasil . 2013

CANIS

DIR: Anna Solanas, Marc Riba . ANIM . 17 min . . . Espanha . 2013

S.W. METAXU-SEQ.01

DIR: Kapel Furman . EXP . 9 min . . . SP, Brasil . 2013

TIN & TINA

DIR: Rubin Stein . FIC . 12 min . . . Espanha . 2013

LA HIJA

DIR: Jazmín Rada . FIC . 7 min . . . Espanha . 2012

FLYTOPIA

DIR: Karni Arieli, Saul Freed . FIC . 20 min . . . Hungria . 2012

Arena Carioca Dicró

16h00

COMPETIÇÃO NACIONAL 6

79 min.

RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE

DIR: Pedro Severien . . 14 min . Cor/P&B . MPEG-4, H264 > . PE, Brasil .

QUINTO ANDAR

DIR: Marco Nick . ANIM . 8 min . Cor . . MG, Brasil . 2012

SYLVIA

DIR: Artur Ianckievicz . FIC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013

É TUDO LÁGRIMA

DIR: Fábio Baldo, Tico Dias . . 25 min . . . SP, Brasil . 2013

APOCALIPSE DE VERÃO

DIR: Carolina Durão . FIC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013

18h00

COMPETIÇÃO NACIONAL 5

80 min.

ONDE NÃO POSSO IR

DIR: Lygia Santos . DOC . 22 min . . . MG, Brasil . 2013

RECONCILIADOS

DIR: Pedro Faissol . FIC . 13 min . . . RJ, Brasil . 2013

QUARTO VAZIO

DIR: Filipe Matzembacher . FIC . 22 min . . . RS, Brasil . 2013

A NAVALHA DO AVÔ

DIR: Pedro Jorge . FIC . 23 min . . . SP, Brasil . 2013

20h00

COMPETIÇÃO NACIONAL 2

77 min.

PÁTIO

DIR: Aly Muritiba . DOC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013

ALGUMAS MORTES

DIR: Lucas Camargo de Barros . FIC . 11 min . . . SP, Brasil . 2012

VILA FIAT LUX

DIR: Adriana Yañez . DOC . 26 min . Cor . . SP, Brasil . 2013

POUCO MAIS DE UM MÊS

DIR: André Novais Oliveira . FIC . 23 min . . . Brasil . 2013

SEGUNDA-FEIRA, 4 DE NOVEMBRO

Odeon Petrobrás

13h30

PANORAMA INFANTO JUVENIL ? INFANTIL 1

68min.

A WALK IN THE WOODS

DIR: Tess Martin . ANIM . 1 min . . . EUA . 2012

OS DONOS DA MATA

DIR: Luciana Bezerra . FIC . 13 min . . . RJ, Brasil . 2012

A VELHA GULOSA

DIR: Isabela Veiga . ANIM . 11 min . . . GO, Brasil . 2013

WIND

DIR: Robert Löbel . ANIM . 4 min . . . Alemanha . 2012

A NAU CAXINETA

DIR: Students of the 4th grade, under the guidance of Vasco Sá and David Doutel . ANIM . 4 min . Cor . . Portugal . 2012

PESCADOR DE MARCÉU

DIR: Pedro Moscalcoff . ANIM . 9 min . . . SP, Brasil . 2013

MIRAGE

DIR: Dana Terrace, Iker Maidagan . ANIM . 9 min . . . EUA . 2013

O PEQUENO MONSTRO

DIR: Kauê Nunes Melo, Nildo Ferreira . FIC . 6 min . . . SP, Brasil . 2012

VIRTUOS VIRTUELL

DIR: Oschmann Maja, Stellmach Thomas . ANIM . 8 min . . . Alemanha . 2013

GELATO GO HOME

DIR: Alasdair Brotherson, Jock Mooney . ANIM . 3 min . . . Inglaterra . 2013

15h30

PANORAMA INTERNACIONAL 1

83 min.

SIREN

DIR: Jonah Bleicher . FIC . 17 min . . . França . 2013

HAZEL

DIR: Tamer Ruggli . FIC . 9 min . . . Suíça . 2012

???????

DIR: Yury Evdokimov . EXP . 10 min . . . Rússia . 2013

BISHTAR AZ DO SAAT

DIR: Ali Asgari . FIC . 15 min . . . Irã . 2013

ECHO

DIR: Lewis Arnold . FIC . 18 min . . . Inglaterra . 2012

GASPÉ COPPER

DIR: Alexis Fortier Gauthier . FIC . 14 min . . . Canadá . 2013

17h30

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4

79min.

A SOCIETY

DIR: Jens Assur . FIC . 17 min . . . Suécia . 2013

SOLITUDES

DIR: Liova Jedlicki . FIC . 17 min . . . França . 2012

MOVAQQAT

DIR: Behzad Azadi . FIC . 15 min . . . Irã . 2013

KOMM UND SPIEL

DIR: Daria Belova . FIC . 30 min . . . Alemanha . 2013

19h30

COMPETIÇÃO NACIONAL 4

83 min.

DESTINOS

DIR: Tiago Leitão . DOC . 21 min . . . PE, Brasil . 2013

SOBRE CHÁS E VINHOS

DIR: Lucas Barão . FIC . 20 min . Cor . . SP, Brasil . 2013

A QUEIMA

DIR: Diego Benevides . DOC . 14 min . . . PB, Brasil . 2013

GERICINÓ - DO LADO DE FORA

DIR: Gabriel Medeiros, Maria Clara Senra . DOC . 28 min . . . RJ, Brasil . 2012

21h30

PANORAMA CARIOCA 2

89 min.

ENGOLE OU COSPERVILHA?

DIR: David Mussel, Fernanda Valverde, Gabriel Bitar, Giuliana Danza, Jonas Brandão, Marcelo Marão, Pedro Eboli, Zé Alexandre . ANIM . 8 min . . . RJ, Brasil . 2013

O COELHO

DIR: Julia Bragatto . FIC . 21 min . . . RJ, Brasil . 2013

OS SOBREVIVENTES

DIR: Daniel Nolasco, Marcella Coppo . FIC . 16 min . . . RJ, Brasil . 2013

MULHERES NO FUNK

DIR: Luiisa Nolasco, Silvana Cascais . . 13 min . . . Brasil . 2013

DISPERSÃO

DIR: Saullo Farias Vasconcelos . DOC . 9 min . . . RJ, Brasil . 2013

TRÊS NO TRI

DIR: Eduardo Souza Lima . DOC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013

RIO CIDADE OLÍMPICA

DIR: Cláudio Felicio Pifano Silva . FIC . 7 min . . . RJ, Brasil . 2012

Cinemaison

18h00

ESPECIAL CINEMAISON - LA FEMIS

73 min.

A COUP DE COUTEAU DENTÉ

DIR: Clément Decaudin . DOC . 12 min . Cor . . França . 2012

AUDITEUR LIBRE

DIR: Paul Jousselin . EXP, FIC . 11 min . Cor . . França . 2012

LES NAUFRAGÉS

DIR: François Abdelnour . DOC, EXP . 24 min . Cor . . França . 2012

LA RAVAUDEUSE

DIR: Chloé Chevalier, Simon Filliot . ANIM . 10 min . Cor . . França . 2012

OLD TIME

DIR: Daniel Capeille . DOC . 16 min . Cor . . França . 2012

20h00

ESPECIAL CINEMAISON

80 min.

LISIÈRES

DIR: Grégoire Colin . FIC . 25 min . . . França . 2012

LA FUGUE

DIR: Jean-Bernard Marlin . FIC . 22 min . . . França . 2013

KIND OF BLUE

DIR: Adrien Marquez-Velasco, Orgiv . EXP . 18 min . . . França . 2013

VIKINGAR

DIR: Magali Magistry . FIC . 15 min . . . Islândia . 2013

TERÇA-FEIRA, 5 DE NOVEMBRO

Odeon Petrobrás

13h30

PANORAMA INFANTO-JUVENIL ? INFANTIL 2

91 min.

APOCALIPSE DE VERÃO

DIR: Carolina Durão . FIC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013

LOS HELADOS DEL CUMBAL

DIR: Juan Pablo Marti Garcia . FIC . 14 min . . . Colômbia . 2013

DIOS POR EL CUELLO

DIR: Gina Medina, José Trigueiro . FIC . 16 min . . . Espanha . 2013

PAULIE

DIR: Andrew Nackman . FIC . 11 min . Cor . . EUA . 2012

É PROIBIDO MENINO CALÇADO ENTRAR NA ESCOLA

DIR: Edson Bastos, Henrique Filho . FIC . 5 min . . . BA, Brasil . 2013

TONTO!

DIR: Francesca Catricala . FIC . 6 min . . . Espanha . 2012

OBSERVADORES DE SACI

DIR: Issis Valenzuela . DOC . 24 min . . . SP, Brasil . 2013

15h30

PANORAMA INTERNACIONAL 2

88 min.

SPIRITI

DIR: Raffaella Mantegazza, Yukai Ebisuno . DOC . 25 min . . . Itália . 2012

TERRA

DIR: Pedro Lino . DOC . 12 min . . . Inglaterra-Portugal . 2013

????????

DIR: Sonia Liza Kenterman . FIC . 19 min . . . Grécia . 2012

LA PESTE

DIR: Victor Fornies . FIC . 16 min . . . Espanha . 2012

STRA?NICY

DIR: Krzysztof Szot . FIC . 16 min . . . Polônia . 2013

17h30

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5

77 MIN.

37°4 S

DIR: Adriano Valerio . FIC . 12 min . . . França . 2013

TABATÔ

DIR: João Viana . FIC . 15 min . . . Portugal . 2013

DEAD END

DIR: Tonia Mishiali . FIC . 15 min . . . Chipre . 2013

LES BRIGANDS

DIR: Antoine Giorgini . FIC . 17 min . . . Bélgica-França . 2013

NEWCOMERS

DIR: Marianna Duarte Oliveira . DOC . 18 min . . . Bélgica . 2013

19h30

COMPETIÇÃO NACIONAL 5

80 min.

ONDE NÃO POSSO IR

DIR: Lygia Santos . DOC . 22 min . . . MG, Brasil . 2013

RECONCILIADOS

DIR: Pedro Faissol . FIC . 13 min . . . RJ, Brasil . 2013

QUARTO VAZIO

DIR: Filipe Matzembacher . FIC . 22 min . . . RS, Brasil . 2013

A NAVALHA DO AVÔ

DIR: Pedro Jorge . FIC . 23 min . . . SP, Brasil . 2013

21h30

PANORAMA NACIONAL 3

75 min.

PINTAS

DIR: Marcus Vinicius Vasconcelos . ANIM . 13 min . Cor . . SP, Brasil . 2013

PÚRPURA

DIR: Tavinho Teixeira . FIC . 19 min . . . PB, Brasil . 2012

QUASE CONSOLAÇÃO

DIR: Amina Jorge . FIC . 18 min . . . SP, Brasil . 2013

O OLHO E O ZAROLHO

DIR: Juliana Vicente, René Guerra . FIC . 16 min . . . SP, Brasil . 2013

FUI À CAPADÓCIA E LEMBREI DE VOCÊ

DIR: Larissa Figueiredo . EXP . 9 min . . . PR, Brasil . 2013

Centro Cultural da Justiça Federal

15h00

PITCHING

17h00

PALESTRA

19H00

CINEFOOT

82 min.

GERAL

DIR: Anna Azevedo . DOC . 15 min . . . Brasil . 2010

GAÚCHOS CANARINHOS

DIR: Rene Goya Filho . DOC . 15 min . . . Brasil . 2007

O PAI DO GOL

DIR: Luiz Ferraz . DOC . 17 min . . . Brasil . 2012

SANTOS PARA SEMPRE NA PELE

DIR: Bruno Curti, Lorraine Lopes . DOC . 10 min . . . Brasil . 2012

SER CAMPEÃO É DETALHE: DEMOCRACIA CORINTHIANA

DIR: Caetano Tola Biasi, Gustavo Forti Leitão . DOC . 25 min . . . Brasil . 2012

QUARTA-FEIRA, 6 DE NOVEMBRO

Odeon Petrobrás

13h30

PANORAMA INFANTO-JUVENIL ? JOVEM 1

96 min.

BEAR ME

DIR: Katarzyna Wilk . ANIM . 6 min . Cor . . Alemanha . 2012

PUJA NIGHTS

DIR: Daniel Marc Janes, Tanjil Rashid . FIC . 15 min . . . Bangladesh-Inglaterra . 2013

VERANEIO

DIR: Leon Sampaio . FIC . 15 min . . . BA, Brasil . 2013

KUS ME ZACHTJES

DIR: Anthony Schatteman . FIC . 16 min . . . Bélgica . 2012

KROKODILE OHNE SATTEL

DIR: Britta Wandaogo . DOC . 15 min . . . Alemanha . 2012

HALEEMA

DIR: Boris Schaarschmidt . FIC . 18 min . Cor . . Alemanha . 2013

MISSING

DIR: Cristian Wiesenfeld . ANIM . 3 min . . . Alemanha . 2011

SUASSUNA, A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA

DIR: Filipe Gontijo, O Silva . ANIM . 8 min . . . DF, Brasil . 2013

15h30

PANORAMA INTERNACIONAL 3

84 min.

SURROUNDED

DIR: Arne Körner . ANIM . 14 min . . . Alemanha . 2013

NEVER ENDING EVER CHANGING

DIR: Amir Rezaei . FIC . 20 min . . . Irã . 2013

WILDNIS

DIR: Helena Wittmann . EXP . 13 min . . . Alemanha . 2013

PLUG & PLAY

DIR: Michael Frei . ANIM . 6 min . . . Suíça . 2012

A DOG VANISHES

DIR: Stella Ahn . EXP . 10 min . . . EUA . 2013

EARLY BIRDS

DIR: Jeroen Bogaert . FIC . 21 min . . . Bélgica-Inglaterra . 2012

17h30

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 6

86 min.

DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK

DIR: Katharina Gruzei . EXP . 11 min . . . Áustria . 2012

THE MASS OF MEN

DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 17 min . . . Inglaterra . 2012

I CAN'T CRY MUCH LOUDER THAN THIS

DIR: Robert Cambrinus . DOC . 11 min . . . Áustria . 2013

BIG WILLOW

DIR: Jared Katsiane . FIC . 11 min . . . EUA . 2013

KOLONA

DIR: Ujkan Hysaj . FIC . 22 min . . . Kosovo . 2012

NOT ANYMORE: A STORY OF REVOLUTION

DIR: Matthew VanDyke . DOC . 14 min . . . EUA . 2013

19h30

COMPETIÇÃO NACIONAL 6

79 min.

RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE

DIR: Pedro Severien . . 14 min . Cor/P&B . MPEG-4, H264 > . PE, Brasil .

QUINTO ANDAR

DIR: Marco Nick . ANIM . 8 min . Cor . . MG, Brasil . 2012

SYLVIA

DIR: Artur Ianckievicz . FIC . 17 min . . . PR, Brasil . 2013

É TUDO LÁGRIMA

DIR: Fábio Baldo, Tico Dias . . 25 min . . . SP, Brasil . 2013

APOCALIPSE DE VERÃO

DIR: Carolina Durão . FIC . 15 min . . . RJ, Brasil . 2013

21h30

PANORAMA CARIOCA 3

80 min.

NOSSOS TRAÇOS

DIR: Rafael Spínola . DOC . 4 min . . . RJ, Brasil . 2013

PARQUE SOVIÉTICO

DIR: Karen Black . FIC . 10 min . . . RJ, Brasil . 2013

FAROL

DIR: Diego Amorim . FIC . 16 min . Cor . . RJ, Brasil . 2013

DEBAIXO DO CÉU

DIR: Renata Spitz . FIC . 20 min . . . RJ, Brasil . 2013

ATRIZES

DIR: Daniel Pech . FIC . 30 min . . . RJ, Brasil . 2013

Centro Cultural da Justiça Federal

15h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1

82 min.

NATION FOR TWO

DIR: Chaja Hertog, Nir Nadler . . 15 min . . . Holanda . 2012

VOYAGE AU CENTRE DU MONDE

DIR: Thibault Gondard . EXP . 13 min . . . Bélgica . 2013

?UMI NI OCHITA TSUKI NO HANASHI

DIR: Akira Oda . ANIM . 19 min . . . Japão . 2013

UNA PARTE

DIR: Ignacio Sánchez Mestre . FIC . 13 min . . . Espanha . 2013

PARALLÈLE NORD

DIR: Felix Dufour-Laperriere . EXP . 7 min . . . Canadá . 2012

NASHORN IM GALOPP

DIR: Erik Schmitt . FIC . 15 min . . . Alemanha . 2013

17h00

DEBATE

19h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3

83 min.

9 VACUNAS

DIR: Iair Said . FIC . 16 min . . . Argentina . 2012

RIFT

DIR: Rolf Heldal . FIC . 15 min . . . Noruega . 2013

DETOUR

DIR: Michael Leong-Huat Kam Kam . FIC . 8 min . . . Cingapura . 2013

FUNNY GAMES GHOST

DIR: Karin Hammer, Stefan Hafner . EXP . 10 min . . . Áustria . 2012

Z1

DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 34 min . . . Inglaterra . 2013

QUINTA-FEIRA, 7 DE NOVEMBRO

Odeon Petrobrás

13h30

PANORAMA INFANTO-JUVENIL - JOVEM 2

105 min.

CONTOS DA MARÉ

DIR: Douglas Soares . DOC . 18 min . . . RJ, Brasil . 2013

LA STRADA DI RAFFAEL

DIR: Alessandro Falco . FIC . 25 min . . . Itália . 2013

BUTTERFLIES

DIR: Isabel Peppard . ANIM . 13 min . . . Austrália . 2012

ABDULLAH

DIR: Jakob Besuch . ANIM . 9 min . . . Alemanha . 2013

MUROS ENTRE NÓS

DIR: Francisco Toledo . FIC . 14 min . . . SP, Brasil . 2013

DIE KONFERENZ ODER DIE RÜCKSEITE DES MONDES

DIR: Franz Winzentsen . ANIM . 6 min . . . Alemanha . 2012

BABA NOËL

DIR: Walid Mattar . FIC . 16 min . . . França . 2012

JIRING

DIR: Alireza Nosrati . ANIM . 4 min . . . Irã . 2013

15h30

CINÉFONDATION

73 min.

PANDY

DIR: Matú? VIZÁR . ANIM . 12 min . . . República Tcheca . 2013

NEEDLE

DIR: Anahita Ghazvinizadeh . . 21 min . . . EUA . 2012

EN ATTENDANT LE DÉGEL

DIR: Sarah Hirtt . . 20 min . . . Bélgica . 201

IN ACVARIU

DIR: Tudor Cristian Jurgiu . . 20 min . . . Romênia . 2012

17h30

ESPECIAL ABD

53 min.

ISTO É BRASIL

DIR: Sergio Santeiro . . 4 min . . . RJ, Brasil . 1986

MACACO FEIO... MACACO BONITO...

DIR: João Stamato, Luiz Steel . ANIM . 5 min . P&B . . Brasil . 1915

ARUANDA

DIR: Linduarte Noronha . DOC . 20 min . . . Brasil . 1960

LISETTA

DIR: Luiz Paulino dos Santos . FIC . 14 min . Cor . . Brasil . 1974

CASAS MARCADAS

DIR: Adriana Barradas, Alessandra Schimite, Ana Clara Chequetti, Carlos R. S. Moreira, Juliette Lizeray, Éthel Oliveira . DOC . 10 min . . . Brasil . 2013

19h30

PREMIAÇÃO

Centro Cultural da Justiça Federal

15h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4

79min.

A SOCIETY

DIR: Jens Assur . FIC . 17 min . . . Suécia . 2013

SOLITUDES

DIR: Liova Jedlicki . FIC . 17 min . . . França . 2012

MOVAQQAT

DIR: Behzad Azadi . FIC . 15 min . . . Irã . 2013

KOMM UND SPIEL

DIR: Daria Belova . FIC . 30 min . . . Alemanha . 2013

17h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5

77min.

37°4 S

DIR: Adriano Valerio . FIC . 12 min . . . França . 2013

TABATÔ

DIR: João Viana . FIC . 15 min . . . Portugal . 2013

DEAD END

DIR: Tonia Mishiali . FIC . 15 min . . . Chipre . 2013

LES BRIGANDS

DIR: Antoine Giorgini . FIC . 17 min . . . Bélgica-França . 2013

NEWCOMERS

DIR: Marianna Duarte Oliveira . DOC . 18 min . . . Bélgica . 2013

19h00

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 6

86 min.

DIE ARBEITERINNEN VERLASSEN DIE FABRIK

DIR: Katharina Gruzei . EXP . 11 min . . . Áustria . 2012

THE MASS OF MEN

DIR: Gabriel Gauchet . FIC . 17 min . . . Inglaterra . 2012

I CAN'T CRY MUCH LOUDER THAN THIS

DIR: Robert Cambrinus . DOC . 11 min . . . Áustria . 2013

BIG WILLOW

DIR: Jared Katsiane . FIC . 11 min . . . EUA . 2013

KOLONA

DIR: Ujkan Hysaj . FIC . 22 min . . . Kosovo . 2012

NOT ANYMORE: A STORY OF REVOLUTION

DIR: Matthew VanDyke . DOC . 14 min . . . EUA . 2013

Fonte: VEJA RIO