Cidade

Circuito Favela Criativa promove maratona cultural

Cerca de 2500 artistas estão envolvidos no evento, que terá dança, música, gastronomia e arte

Por: Redação Veja Rio - Atualizado em

Rocinha
Rocinha: uma das comunidades do projeto Favela Criativa (Foto: Alexandre Macieira/Riotur)

As comunidades de sete regiões do Rio terão uma série de eventos entre os meses de agosto e setembro. Trata-se da maratona cultural Circuito Favela Criativa, que envolve apresentações de 2500 artistas. Estão previstas performances de música, dança, arte, além de gastronomia e venda de artesanato local.

Os eventos acontecem aos finais de semana, sempre das 14h às 22h, nas comunidades da Vila Kennedy, Rocinha, Manguinhos, Cidade de Deus, Região Portuária, Complexo do Alemão/Penha e Grande Tijuca. Confira abaixo a lista completa da programção. 

Programação:

Vila Kennedy - 01 e 02/08

Local: GRES Unidos da Vila Kennedy

Horário: das 14h às 22h

Participantes:

Artes Visuais: Batan Arte Favela; Arte em Movimento; CRUA – Coletivo Criativo de Rua

Artesanato: Ana Elza de Oliveira Santos, Arte com Jornal-Agente Ambiental, Artesanato em Papel HM, Edna Kosta, Grupo Cultural Nosso Ritmo, Idade de ouro da Vila Kennedy, Melhor idade da Vila Kennedy, Nega Helena.

Comunicação: ANF - Agência de Notícias das Favelas; WebRádio Mandela Digital.

Cultura Popular : Bumba meu Boi Estrela de Gericinó

Cultura Urbana: Coletivo de Graffiti Z.O Team;

Dança: Academia de Dança Mark & Dance; Cohen.Co; Domina Dance; Escambo Cultural; Grupo Cultural Nosso Ritmo; Grupo de Dança Daniela Moreira; João Pedro Gonzales e Ingrid Chaviñon, JP Move Cia de Dança, Teennagerz; Projeto Luar: No Corpo das Palavras.

Gastronomia: Art Pastel; Hot Dog Dupla Honra; LêGuí Lanches; Suiane; Tapioca e Cia e Sheila.

Literatura: Centro de Convivência Mais que vencedores; Poetas sem nome; Projeto Boca Livre.

Moda: Choco Soul Caps de Bonés; Sandrinha Fashion.

Música: Banda DSD; Negro Dom; Bateria Ritmo Fascinante; Brechó Brasil; Experimental Funk Lata Doida; Raízes do Samba; Dj Luiz Mariano; MCs Markao e Mad; Onilu’s; Soul de Brasileiro; Tonny Boss; Os Descolados; CultMusicArt.

Teatro: Arte Atitude, Pé na Raiz – Vera Duma; Renata Di Carmo.

 

Rocinha – 08 e 09/08

Local: Complexo Esportivo da Rocinha

Horário: das 14h às 22h

Participantes:

Arte Urbana: Intervenção; Educar Pela Paz

Artes Visuais: Casinhas e Poesias; Favela Art; Flávio Carvalho; Gapis; Mariluce Maria de Souza;

Artesanato: Coletivo Mulheres de Raça; Nêga Rosa

Audiovisual: Emanuel de Jesus; Filmagem e Edição; Marcelo Gularte; Regiões Narrativas; SXT Produções.

Comunicação: ANF - Agência de Notícias das Favelas; FaveladaRocinha.com.

Cultura Popular: Acorda Capoeira.

Dança: Bando Cultural Favelados; Cohen.Co; Espaço Aberto; Cia. de Dança Trevo

Gastronomia: Creuza Braga Buffet; Gato Grill; Leandro Bolos e Sobremesas; Pizza Chapada; Salgadinhos Gizelda; Tapioca com Café; Ve Gourmet; Xanddy Doce.

Literatura: Lindacy Fidelis de Menezes; Raquel S. Oliveira.

Moda: Life Style Leopoldino

Música: Conexão RJ; El Tosh; Evandro Vedovelli; Guilherme Rimas; Pearls Negras; Senhorita Brown

Teatro: Bando Cultural Favelados; Cia. Israelita de Artes; Joilson Pinheiro de Jesus; Liga; Márcio Januário; Teatre-se.

Turismo: Museu de Favela; Rocinha Histórica; Tour Rio Favela Sta Marta; Maria Salete; PHL Brasil

 

Manguinhos – 15 e 16/08

Local: Biblioteca Parque de Manguinhos

Horário: das 14h às 22h

Participantes:

Artes Visuais: Conselho Comunitário de Manguinhos; Toquinho Graffit.

Artesanato: Unidos do Sampaio; Jane Pereira; Maria do Socorro.

Audiovisual: Alemão em Cena; Cinema Nosso – Nós do Morro.

Comunicação: ANF - Agência de Notícias das Favelas.

Cultura Popular: Rezapeka

Dança: Segmentos Cia. de Dança; Segmentos Jovens Urbanos; Street Dance Swag; Coletivo Bonobando; Sensacionais do Passinho.

Gastronomia: Casa dos Caldos; Churrasquinho da Rosa; Delícia de Pastel; Delícias da Lilica; Doces da Nati; Kissoba LI; Mil Coxinhas; Mr. Dogue; Papatudo Lanche; Tentação dos Doces.

Literatura: Gabriel Mação; Valeska Torres.

Moda: Jacaré é Moda.

Música: Arimateia do Jacarezinho; Kevin Rockenbag; Los Chivitos; Mangue Band – Manguinhos em Cena; Maya Black; Mulambo Jazzagrário; Música na Calçada; Crescendo em Casa; Sexteto Pele de Tambor; Suburbanos Rap; XandMC; Yuri Chorão; Noite Faveleira em Manguinhos.

Teatro: Pedro Nunes e Victor Newlands

Turismo: Azul Black; Manguinhos em Cena Urbana.

 

Cidade de Deus – 22 e 23/08

Local: Quadra do Coroado

Horário: das 14h às 22h

Participantes:

Arte Urbana: Instituto Wark-IW

Artes Visuais: Olhares da Providência; Leandro Azevedo; Raildalva da Luz; Rosalina Brito.

Artesanato: Pintando Por Aí.

Audiovisual: CineClube Cine & Rock; Mate com Angu; Na Tela – Escola Popular de Cinema e TV; Projeto Anima Aqui! Cinema Nosso; Renata Di Carmo e Márcio Gomes; Rosário.

Comunicação: ANF - Agência de Notícias das Favelas; GatoMÍDIA.

Cultura Popular: Aliança Ariri Capoeira; Associação de Capoeira Filhos do Kikongo.

Dança: Cia. de Dança Trevo; Cia. de Dança Leonardo Bonilla; Grupo Amunicom CDD; Grupo de Dança Valéria Martins; Grupo de Valsa Sonhos de uma Noite; Quadrilhão da CDD; Studio Movimentos.

Gastronomia: Caldos do Tom; Comercial Brasil; Distribuidores da Paz; Distribuidores de Amor; Edna Salgados; Katias Tapiocas; Pastel Vianna; Regina Prato Produções; Tatiane Naiara da Silva; W5 Doces Dilicias.

Literatura: Poesia de Esquina – Só para Menores; Sarau Manguinhos; Maria Inês da Silva Moraes; Sarauseiras Oníricas; Wellington de Moraes; Yolanda Soares; Sarau Letras da Favela.

Moda: Lente dos sonhos; ONG Rio Vida da Providencia.

Música: Allen Jeronimo e Rave de Raiz; Cândido; CDD Rock Baile; D.V.F; Eletro Regional; Mc Aramis; MC Nany; Severino On Sexy Boots; SubZero; Taísa Mannon.

Teatro: Grupo de Teatro Os Arteiros; InterpretArte; Nélio Fernando; Rudson Martins.

Outros: Arte na Praça.

 

Região Portuária – 29 e 30/08

Local: Largo São Francisco da Prainha

Horário: das 14h às 22h

Participantes:

Arte Urbana: Coletivo I Love MP; Hugo de Oliveira; Pedro Themoteo Corrêa.

Artes Visuais: Amanda Belmont; Atelier Villa Olívia; Caminho das Pedras; Coletivo Indígenas Urbanos; Nativus; Felipe dos Santos; Gigi Golzanes; Grupo Reciclart; Hugo Araujo Silva; Jonas Baldsom; Jussara Santos; Osvaldo Gaia; Periferia Cena Portuária; Tramas do Porto em Ação.

Artesanato: Bordado Carioca; Criola Produções; Feira do Porto – Arte e Cultura; Rede Manguinhos; RV Artes.

Audiovisual: Armazém Cultural AACATED; Biblioteca Comunitária da Prainha; Cineclube Mat com Angu e Amigos; Edilano Cavalcante; Thalitha Vaz.

Comunicação: ANF - Agência de Notícias das Favelas.

Cultura Popular: G.R.B.C.Fala Meu Louro.

Dança: Cohen.Co; Dança Estrela da Gamboa; Grupo Valsa Noite de Encantos; Grupo Efeito Urbano; J3.

Gastronomia: Bar da Jura; Bar do Carlinho; Bar e Lanchonete K.F; Elaine Bartender; Lucinha da Quentinha; Sabor das Loiras; Salgado da Babi; Sucos da Nete; Tai Doces; 4 Irmãs; Acarajé Circuito Herança Africana.

Literatura: Marianna Kiss; Oficina LetraTera; Rodolpho Henrique Gabry da Silva.

Moda: AcomB; Ir Eco – Artesanatos; Tramas do Porto.

Música: Clã dos Loucos; Edy Scene; Gilson Fumaça; Grupo Nossa Di; Lizza Dias; Projeto do Nada; Razões Africanas; The Trio.

Teatro: Cia. Israelita de Artes; Coletivo Cênica Amas de Leite; Contrarregragem.

Turismo: Macedon Griot; Valongo Urbano.

 

Complexo do Alemão/Penha - 05 e 06/09

Local: Vila Olímpica Carlos Castilho

Horário: das 14h às 22h

Participantes:

Arte Urbana: Coletivo Instituto Mangue Ataque

Artes Visuais: Pra Quem Não Tem / TP-Fotografia;

Artesanato: AICEL; Comunidade de Aprendizagem do Complexo do Alemão; Divas da Criação; Nave 2B3.

Audiovisual: INECC; Maré Vive; Paulo Silva; Raízes em Movimento – Faveladoc.

Comunicação: ANF - Agência de Notícias das Favelas.

Cultura Popular: Filhos do Kikongo

Dança: Portus Cia. de Dança; Inayara Rayne Marinho; Projeto Vidançar; Revolução Urbana de Arte; Suave; The Poison; Ballet Manguinhos

Gastronomia: Ana Lu Festa; Angela Festas; Bar do Pelé; Doces da Vania; Eliza e Filhos; HE Salgado; Linete Lanches; LUmar Buffet; Mestre Oliveira Banda 100; O Rei du Franguis Foodtruck; Panquecas Maravilhosas; Rodrigo Oliveira Haddad; Shalon Sucos.

Literatura: Jose Franklin da Silveira. 

Moda: Favela é Fashion.

Música: CorAlice; Eddugrau; Henryque Reis; Malunga; Nego Zú; Nossa Gangue NG; Nyl MC; Resistência Sonora; Rodrigo Salgado; S.O.M.A.

Teatro: Contra Bando de Teatro; CTI; Teatro Livre; Os Confrades; Os Arteiros da CDD.

Turismo: Do Subúrbio ao Alemão; Gigatrek.

Outros: Joga Cria

 

Grande Tijuca – 12 e 13/09

Local: Vila Olímpica do Salgueiro

Horário: das 14h às 22h

Participantes:

Arte Urbana: Cazé Sawaya

Artes Visuais: Hilton Rodrigues dos Santos; Louis Allen; Luiz Carlos da Costa.

Artesanato: Ateliê Criart; Euza Cristina; Maria de Fátima; Mônica Regina; Nave 2B3.

Audiovisual: Cinemaneiro

Circo: Cláudio Costa

Comunicação: ANF - Agência de Notícias das Favelas.

Cultura Popular: Associação Cultural Grupo Afrolaje; Coletivo Lá vai Maria; Folia de Reis Abrilhante Estrela do Oriente; Jongo Caxambu; Cia. Folclórica PoDe-C; Raízes da Liberdade.

Dança: Cia. Raiz Dança Afrobrasileira; Evandro Machado; Gold Dance; Altamente Dance; Impacto do Passinho; Movimento Cridance; Movimento Cultural Black Soul Charme; Origens Show; Quadrilha Junina Somos Show; Rodrigo Mendes; Cia. Andirafro.

Gastronomia: Bolo Rogéria Dantas; Camila Doces; Cleide Naturali; Delícias Doceiras; Doce Dilicia; Docinho da Dodo; Lanches Bar da Tia Lu; Pati Truffas; Slow Food Rio Zona Norte; Alice; Supreme Eventos.

Literatura: Oficina Seu Primeiro Livro; Diogo Borges; Leandro Pedro; Rogéria Reis.

Moda: Vanuza Soares

Música: DJ Rod – Easytuff; Estúdio Produzindo Som; Escola de Samba do Complexo do Alemão; Homens de Prettu; Marcelo Natty; Som na Lata; Vitor Art; Baile Black Bom; Encontro do Charme.

Teatro: Bobeuou Dançou; Cia. Trupe de Arte; Cia. Art’Tude; Interferência Companhia Teatral; Sérgio Biff.

Outros: Dirce Megahair; KC Produções e Eventos. 

Fonte: VEJA RIO