DIVERSÃO

Cine Odeon realiza mostra em homenagem ao Dia Internacional da Mulher

Cinema recebe, a partir desta quinta (7), a mostra Mulheres!, composta por filmes com protagonistas femininas

- Atualizado em

gravidade.jpg
(Foto: Redação Veja rio)

O Cine Odeon, no Centro do Rio, recebe uma programação especial em homenagem ao Dia Internacional das Mulheres, comemorado no dia 8 de março. A partir desta sexta (7), a tradicional sala apresenta a mostra Mulheres!, que exibirá, até quarta (12), 28 filmes que trazem protagonistas femininas.

A seleção da programação foi realizada a partir de um acervo de mais de 400 filmes, entre os quais o público do Grupo Estação pode escolher seus favoritos. Entre as obras selecionadas, as produções recentes predominam, como Gravidade (2013) - que teve Sandra Bullock como candidata ao Oscar deste ano -, Hannah Arendt (2012) e Frances Ha (2012), além da pré-estreia de Prenda-me, de Jean-Paul Lilienfeld.

O Cine Odeon fica na Praça Floriano, 7, Cinelândia. Os ingressos custam R$ 8. Veja mais informações em www.grupoestacao.com.br.

flores.jpg
(Foto: Redação Veja rio)

Confira abaixo a programação completa da mostra:

Sexta (7)

13h10 - As Hiper Mulheres (Brasil, 2012) de Carlos Fausto, Leonardo Sette, Takumã Kuikuro.

14h50 - Adorável Pivellina (Itália/Áustria, 2009) de Tizza Covi e Rainer Frimmel.

16h50 - Elena (Brasil, 2012) de Petra Costa.

18h30 - Ela Vai (França, 2013) de Emmanuelle Bercot.

20h45 - Paraísos Artificiais (Brasil, 2012) de Marcos Prado.

Sábado (8)

13h20 - Indomável Sonhadora (Estados Unidos, 2012) de Benh Zeitlin.

15h10 - Tomboy (França, 2011) de Céline Sciamma.

16h50 - A Chave de Sarah (França, 2010) de Gilles Paquet-Brenner.

19h - A Visitante Francesa (Coréia do Sul, 2012) de Hong Sang-soo.

20h45 - Prenda-me (França/Luxemburgo, 2012) de Jean-Paul Lilienfeld.

Domingo (9)

17h10 - A Criada (Chile/México, 2009) de Sebastián Silva.

19h - Aproximação (França/ Israel/ Alemanha/Itália, 2007) de Amos Gitai.

21h10 - Gravidade (Estados Unidos/Reino Unido, 2013) de Alfonso Cuarón.

Segunda (10)

13h20 - 180° (Brasil, 2010) de Eduardo Vaisman.

15h - O Abismo Prateado (Brasil, 2011) de Karim Aïnouz.

16h50 - Mulheres Africanas - A Rede Invisível (Brasil, 2012) de Carlos Nascimbeni.

18h30 - A Condenação (Estados Unidos, 2010) de Tony Goldwyn.

20h40 - Além das Montanhas (França/Bélgica/Romênia, 2012) de Cristian Mungiu.

Terça (11)

13h - Flores Raras (Brasil, 2013) de Bruno Barreto.

14h50 - Bárbara (Alemanha, 2012) de Christian Petzold.

16h50 - Uma Dama em Paris (França/Bélgica/Estônia, 2012) de Ilmar Raag.

18h45 - Frances Ha (Estados Unidos, 2012) de Noah Baumbach.

20h40 - Todos Os Dias (Reino Unidos, 2012) de Michael Winterbottom.

Quarta (12)

13h - Camille Claudel 1915 (França, 2013) de Bruno Dumont.

14h50 - Jovem e Bela (França, 2013) de François Ozon.

16h40 - As Mulheres do 6º Andar (França, 2011) de Philippe Le Guay.

18h40 - Hannah Arendt (Alemanha/França, 2012) de Margarethe Von Trotta.

20h45 - Adeus, Minha Rainha (França, 2012) de Benoît Jacquot.

Fonte: VEJA RIO