DIVERSÃO

Artes de Portas Abertas chega a sua 23ª edição

Neste fim de semana, artistas do bairro abrem seus ateliês para visitação do público

Por: Thaís Meinicke - Atualizado em

favoretto.jpg
(Foto: Redação Veja rio)

Acontece, neste fim de semana (17 e 18), a 23ª edição do Arte de Portas Abertas, tradicional evento que acontece anualmente em Santa Teresa. Das 11 às 18h, 35 ateliês abrem suas portas e mais de cinquenta artistas expõem suas obras, seja em seus próprios locais de trabalho ou em exposições em cinco centros culturais. Também participam do evento 22 restaurantes e lojas.

Os visitantes poderão conferir trabalhos feitos com diferentes conceitos e materiais, como gravuras, desenhos, pinturas, aquarelas, esculturas, fotografias, cerâmicas, infoarte, designs, objetos, maquetes, instalações e arte popular. Os organizadores esperam receber um público de 30 mil pessoas durante todo o evento.

E neste ano, além da tradicional abertura dos ateliês, o evento foi ampliado e, pela primeira vez, conta com atividades fora dos limites de Santa Teresa. Em comemoração aos dez anos do coletivo da Chave Mestra, coletivo de artistas responsável pela organização da mostra, acontecerá na sexta (16) a 1ª Bienal Internacional de Ocupação Pública que, além de reunir obras de artistas brasileiros, franceses e argentinos no Campo de Santana, no Centro, terá um debate com Guilherme Vergara na Faculdade de Direito da UFRJ. Ela se estenderá até o dia 5 de setembro, com a exposição coletiva do projeto "Souvenir dos Sonhos" no Consulado da Argentina, em Botafogo.

Veja abaixo a lista completa dos ateliês e espaços que participam do evento:

Abigail Nunes - Desenho (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 - Sobrado)

Alex Nery - Gravura (Rua Paula Matos, 46)

Ana Maria Moura - Pintura e Desenho (Rua Paschoal Carlos Magno, 90)

Ascensión Chanqués - Escultura (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 sobrado)

Bárbara Sotério - Gravura (Rua Paula Matos, 46)

Binho Maturano- Cerâmica (Rua Paschoal Carlos Magno, 7)

Carlos Antunes - Pintura, Escultura e Instalação (Rua Áurea, 118)

Deborah Costa - Patch Art (Rua Felício dos Santos, 3)

Delfina Renck Reis - Desenho, Pintura e Toy Art - (Travessa Oriente, 16/ B)

Dony Gonçalves - Cerâmica/Desenho/Fotomontagem (Rua Paschoal Carlos Magno, 7)

Dorothee Ledermann - Cerâmica (Rua Murtinho Nobre, 330 / S -201)

Edson Silveira - Gravura/Pintura (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 sobrado)

Ewa Priester - Fotografia (Rua Monte Alegre, 395)

Favoretto - Pintura/Desenho (Rua Murtinho Nobre, 75)

Fessal - Pintura/Gravura (Rua Oriente 422)

Flavio Papi - Maquete (Rua Santo Alfredo, 40 Largo das Neves)

Getúlio Damado - Arte Popular (Rua Leopoldo Fróes, 15)

Haroldo Viegas - Fotografia (Ladeira de Santa Teresa, 105 fundos)

José Geraldo Furtado - Fotografia (Rua Hermenegildo de Barros, 163)

José Luiz - Escultura (Travessa Fluminense, 14)

JVicttor - Pintura/Fotografia/Colagem/Arte em geral (Rua Prefeito João Felipe, 386)

Kitty Paranaguá - Fotografia (Rua Oriente 414)

Klaus Reis - Pintura/Desenho/Ilustração/Quadrinhos (Rua Santa Cristina, 88)

Lucas Reis - Pinturas em óleo e Acrílica (Rua Teresópolis, 62)

Marcius Tristão - Escultura (Rua Paula Matos, 46)

Marco Forgiarini - Gravura (Rua Paula Matos, 46)

Martha Pires Ferreira - Desenho

Michael Ende - Fotografia (Rua Candido Mendes, 691/301)

Norbert Zehmer - Pintura/Desenho/Fotografia (Rua Felício dos Santos, 14 apt 202)

Pedro Grapiúna - Escultura (Rua Almirante Alexandrino, 54 - B casa 5)

Regina Marconi - Pintura/Desenho (Rua Paschoal Carlos Magno, 90 sobrado)

Renan Cepeda - Fotografia (Rua Oriente 414 - Loja)

Sergio Amadei - Designer de reaproveitamento de matéria prima (Ladeira do Viana, 01)

Thais de Siervi - Cerâmica (Rua Murtinho Nobre, 33/ S-201)

Thelma Innecco - Escultura (Rua Paschoal Carlos Magno, 19)

Thiago Barros - Fotografia (Rua Oriente 414)

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

Rua Monte Alegre, 306 - Santa Tereza - 2215-0618

Adel Gonzaga - Colagem

Adias - Pintura

Alex Brazil - Instalação

Alvaro Almgren - Pintura

Coletivo 13 Numa Noite - Performance/Instalação.

Laura Santiago - Pintura/Desenho.

Madalena Colette - Colagem/Desenho.

Maria Perdigão - Pintura

Maria Verônica Martins - Aquarela

Miriam Miranda - Objeto

Priscila Gaertner - Fotografia

Sandra Fioretti - Pintura

Sandra Nunes - Pintura

Ziza Dourado - Vídeo

Casa Alto Lapa Santa

Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa - 2220-5458

Heloisa Pires Ferreira - Gravura

Canto da Carambola

Rua do Oriente, 123 - Santa Teresa - 2210-0289

João Moura e Bárbara Sotério - Gravura

Casa Amarela

Rua Hermenegildo de Barros, 163 -- 9987-3105

JVicttor - Pintura

Centro de Artes Calouste Gulbenkian

Rua Benedicto Hipólito, 125 - Centro - 2221-7760

Maria Verônica Martins Aquarela - Aquarela - "Carnaval in Santa"

Coletivo da Chave Mestra - vários

Museu Chácara do Céu

Rua Murtinho Nobre, 93 - 3970-1126

Pedro Grapiúna - Ferro Reciclado / ferro, tinta e verniz - "Pros Deuses"

Mais informações em www.chavemestra.com.br

Fonte: VEJA RIO