PROGRAMAÇÃO

2º Festival Internacional de Circo do Rio de Janeiro

A partir de quinta (8), a cidade recebe a segunda edição do maior festival de circo do mundo. Confira as atrações

- Atualizado em

Dia 08 (quinta-feira) Theatro Municipal ? Praça Floriano, S / Nº ? Centro

Cirk La Putyka ? ?Risk? ? 20h ? Sessão fechada para convidados

Dia 09 (sexta-feira) Lona do Circo Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

Mostra Ibero-Americana de Números Circenses ? 20h

Lona Park Shopping Campo Grande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Cia Nós No Bambu ? ?Teia (paralaxes do imaginário)? ? 20h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

CRECE ? SUR 2014 ? ?Urb? - 19h

Arena Carioca Dicró ? Rua Flora Lobo ? Parque Ary Barroso ? Penha Circular

UP Leon ? ?Circus? ? 20h

Biblioteca Parque de Manguinhos - Avenida Dom Helder Câmara, 1184 ? Benfica

Cláudio Parente ? ?Pontes? ? 18h

Dia 10 (sábado) Lona Circo Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

ON- Orit Nevo Contemporary Circus Company ? ?Somewhere and Nowhere? ? 20h

Lona Park Shopping Campo Grande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Cia Nós No Bambu ? ?Teia (paralaxes do imaginário)? ? 20h

Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

Afro Circo ? ?Gênesis? ? 20h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

Cia Luana Serrat ? ?Moças Aéreas? ? 19h

CRECE-SUR 2014 ? ?Urb? ? 21h

Arena Dicró ? Rua Flora Lobo ? Parque Ary Barroso ? Penha Circular

UP Leon ? ?Circus? ? 16h

As Marias da Graça ? ?Tem Areia no Maiô? ? 20h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Teatro de Anônimo ? ?Inaptos... A que se destinam? ? 20h

Favela da Rocinha ? Cortejo pelas ruas da Comunidade

Invasão da Alegria ? Palhaceata ? 10h30

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

Javi Javichi ? ?Veloz como El Rayo? ? 17h30

Dia 11 (domingo) Theatro Municipal ? Praça Floriano, S / Nº ? Centro

Cirk La Putyka ? ?Risk? ? 11h

Lona Circo Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

ON- Orit Nevo Contemporary Circus Company ? ?Somewhere and Nowhere? ? 18h

Lona Park Shopping Campo Grande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Nós No Bambu ? ?Teia (paralaxes do imaginário)? ? 18h

Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

Afro Circo ? ?Gênesis? ? 18h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

Topetão ? ?Circo do Topetão? - 19h e 21h

Arena Dicró ? Rua Flora Lobo ? Parque Ary Barroso ? Penha Circular

UP Leon ? ?Circus? ? 16h

As Marias da Graça ? ?Tem Areia no Maiô? ? 19h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Teatro de Anônimo ? ?Inaptos... A que se destinam? ? 19h

Favela da Rocinha ? Rua

Javi Javichi ? ?Veloz como El Rayo? ? 10h30

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

FestiClown Favela: Malo, El Malísimo ? ?Sin Lentejuelas?- 17h30

Dia 12 (segunda) Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

Papo de Circo (Seminários e Palestras) ? 13h às 17h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

Topetão ? ?Circo do Topetão?- 19h

Cia Luana Serrat ? ?Moças Aéreas? ? 21h

Praça São Salvador ? Laranjeiras

Coletivo Bravos - "Encontro Semanal de Malabares e Circo do RJ" - 19h

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

FestiClown Favela: FormaClown (workshop) com Ivan Prado ? ?Payaseando La existência? ? 13h às 17h

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

Traço Cia de Teatro Livre - ?Pout Pourri? - 17h30

Dia 13 (terça) Lona do Circo Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

TENT - circustheater producties - ?Loop? ? 20h

Lona Park Shopping Campo Grande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Circo no Ato ? ?Um Dia de João? ? 16h

Cia. Instrumento de Ver ? ?O que me toca é meu também? ? 20h

Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

Papo de Circo (Seminários e Palestras) ? 13h às 17h

Mostra Clássicos do Tradicional ? 20h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

CRECE-SUR 2014 ? ?Urb? ? 19h

Cia PSiRC ? ?Acrometría? ? 21h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Sôlta ? ?Apesar? ? 19h

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

FestiClown Favela: FormaClown (workshop) com Pablo Muñoz ? ?Magia Comica? ? 13h às 17h

João Artigos ? ?Cabeça de Nego? ? 17h30

Dia 14 (quarta)

Lona do Circo Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

TENT - circustheater producties - ?Loop? ? 20h

Lona Park Shopping Campo Grande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Circo no Ato ? ?Um Dia de João? ? 16h

Cia. Instrumento de Ver ? ?O que me toca é meu também? ? 20h

Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

Papo de Circo (Seminários e Palestras) ? 13h às 17h

Cia Luana Serrat ? ?Moças Aéreas? ? 17h e 20h

Archaos com participação dos alunos da Escola Nacional de Circo/Funarte ? Cabaré ? 22h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

CRECE-SUR 2014 ? ?Urb? ? 19h

PSiRC ? ?Acrometría? ? 21h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Sôlta ? ?Apesar? ? 19h

Biblioteca Parque de Manguinhos - Avenida Dom Helder Câmara, 1184 ? Benfica

Irmãos Brothers ? ?Clube dos Palhaços? ? 15h

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

FestiClown Favela: FormaClown (workshop) com João Artigos ? ?O Jogo como Técnica? ? 13h às 17h

Producciones Los Pringaos ? ?Pablo & Dimitri? ? 17h30

Dia 15 (quinta) Lona do Circo Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

TENT - circustheater producties - ?Loop? ? 20h

Lona ParkShoppingCampoGrande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Circo no Ato ? ?Um Dia de João? ? 16h

Cia. Instrumento de Ver ? ?O que me toca é meu também? ? 20h

Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

Papo de Circo (Seminários e Palestras) ? 13h às 17h

Cia Luana Serrat ? ?Moças Aéreas? ? 20h

Archaos com participação dos alunos da Escola Nacional de Circo/Funarte ? Cabaré ? 22h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

CRECE-SUR 2014 ? ?Urb? ? 19h

Circo de Ébanos ? ?Igbó? ? 21h

Arena Dicró ? Rua Flora Lobo ? Parque Ary Barroso ? Penha Circular

Cláudio Parente ? ?Pontes? ? 19h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Sôlta ? ?Apesar? ? 19h

Biblioteca Parque de Manguinhos - Avenida Dom Helder Câmara, 1184 ? Benfica

Irmãos Brothers ? ?Clube dos Palhaços? ? 15h

Fundição Progresso (Teatro de Anônimo) ? Rua dos Arcos, 24 ? Centro

Teatro de Anônimo ? ?Noites de Parangolé? - 20h

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

FestiClown Favela: FormaClown (workshop) com Leo Bassi ? ?Em Busca de Tu Identidad Comica? ? 13h às 17h

Bate-Papo ? 17h30

Dia 16 (sexta) Lona Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

La Tarumba ? ?Impulso? ? 20h

Lona Park Shopping Campo Grande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Organización Efímera ? ?Fecha de Caducidad? - 20h

Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

Papo de Circo (Seminários e Palestras) ? 13h às 17h

El Circo Del Mundo ? ?Re-Uso? ? 20h

Archaos com participação dos alunos da Escola Nacional de Circo/Funarte ? ?Cabaré? ? 22h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

Circo de Ébanos ? ?Igbó? ? 21h

Arena Dicró ? Rua Flora Lobo ? Parque Ary Barroso ? Penha Circular

Cláudio Parente ? ?Pontes? ? 20h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Circondríacos ? ?O Destino das Flores? ? 20h

Biblioteca Parque de Manguinhos - Avenida Dom Helder Câmara, 1184 ? Benfica

Cie Sarabanda ? ?Piccole Modifiche? ? 18h

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

FestiClown Favela: FormaClown (workshop) com Johnny Melville ? ?Clown y Comedia? ? 13h às 17h

Pablo Muñoz ? 17h30

Dia 17 (sábado) Lona Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

La Tarumba ? ?Impulso? ? 20h

Lona Park Shopping Campo Grande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Sôlta ? ?Apesar? ? 16h

Organización Efímera ? ?Fecha de Caducidad? ? 20h

Escola Nacional de Circo ? Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

El Circo Del Mundo ? Re-Uso ? 20h

Archaos com participação dos alunos da Escola Nacional de Circo/Funarte ? ?Cabaré? ? 22h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

Compañía Circo Azul de Circo Social del Sur ? ?Nímades? ? 21h

Arena Dicró ? Rua Flora Lobo ? Parque Ary Barroso ? Penha Circular

PSiRC ? ?Acrometría? ? 20h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Circondríacos ? ?O Destino das Flores? ? 20h

Biblioteca Parque de Manguinhos - Avenida Dom Helder Câmara, 1184 ? Benfica

Cie Sarabanda ? ?Piccole Modifiche? ? 18h

Cidade das Artes ? Avenida das Américas 5.300 ? Barra da Tijuca

Graeae Theatre Company e Circo Crescer e Viver ? ?Belonging? ? 20h

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

Lili Castro ? ?A Boda da Dona Marilene? ? 10h30

Johnny Melville ? ?The Best of Johnny Melville? ? 17h30

Dia 18 (domingo) Lona Crescer e Viver ? Rua Carmo Neto, 143 ? Praça Onze

La Tarumba ? ?Impulso? ? 18h

Lona ParkShoppingCampoGrande ? Estrada do Monteiro, 1.200 ? Campo Grande

Sôlta ? ?Apesar? ? 16h

Organización Efímera ? ?Fecha de Caducidad? ? 18h

Escola Nacional de Circo ? Praça da Bandeira nº 4 ? Praça da Bandeira

El Circo Del Mundo ? ?Re-Uso? ? 18h

Lona Cidade de Deus ? Rua Daniel ? Campo do AP

Compañía Circo Azul de Circo Social del Sur ? ?Nímades? ? 19h

Arena Dicró ? Rua Flora Lobo ? Parque Ary Barroso ? Penha Circular

PSiRC ? ?Acrometría? ? 19h

Arena Jovelina Pérola Negra ? Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Circondríacos ? ?O Destino das Flores? ? 19h

Biblioteca Parque de Manguinhos - Avenida Dom Helder Câmara, 1184 ? Benfica

Cie Sarabanda ? ?Piccole Modifiche? ? 18h

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

6ª Mostra Competitiva de Malabares ? 10h às 17h

Cidade das Artes ? Avenida das Américas 5.300 ? Barra da Tijuca

Graeae Theatre Company e Circo Crescer e Viver ? ?Belonging? ? 18h

Favela da Rocinha ? Rua

Johnny Melville ? ?Best of Johnny Melville? ? 10h30

Biblioteca Parque da Rocinha ? Estrada da Gávea, 454, Rocinha

Leo Bassi ? ?The Best of Leo Bassi? - 17h30

Fonte: VEJA RIO