É tudo verdade

Espaço Itaú de Cinema Botafogo

Espaço Itaú de Cinema Botafogo

24/03 – Sábado 13H00

PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Duch, O Mestre das Forjas do Inferno / Duch, The Ironmaster From Hell / RITHY PANH / FRANÇA/ FRANCE / 103′ / Digital

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Barbeiros / Barbers / LUIZ FERRAZ, GUILHERME AGUILAR / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 17′ / 35mm

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Barbara em Cena / Barbara On The Scene / ELLEN FERREIRA / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 20′ / Digital

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Ser Tão Cinzento / Too Cinereous / HENRIQUE DANTAS / BRASIL – BA/ BRAZIL – BA / 27′ / Digital

15H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Limbo / Limbo / CAO GUIMARÃES / BRASIL – MG/ BRAZIL – MG / 21′ / Digital

17H00

SESSÃO DE ABERTURA – RJ / OPENING SCREENING – RJ / Jorge Mautner – O Filho do Holocausto / Jorge Mautner – Child Of The Holocaust / PEDRO BIAL, HEITOR D`ALINCOURT / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 93′ / Digital

19H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Cuíca de Santo Amaro / Cuíca de Santo Amaro / JOEL DE ALMEIDA, JOSIAS PIRES / BRASIL – BA/ BRAZIL – BA / 74′ / 35mm

21H00

COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Os Irmãos Roberto / The Roberto Brothers / IVANA MENDES, TIAGO ARAKILIAN / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 72′ / Digital

22H30

SESSÃO DE ABERTURA – SP / OPENING SCREENING – SP / Tropicália / Tropicália / MARCELO MACHADO / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 87′ / Digital

25/03 – Domingo 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Os Irmãos Roberto / The Roberto Brothers / IVANA MENDES, TIAGO ARAKILIAN / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 72′ / Digital 15H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Crazy Horse / Crazy Horse / FREDERICK WISEMAN / FRANÇA, INGLATERRA/ FRANCE, UK / 134′ / 35mm 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Augusto Boal e o Teatro do Oprimido / Augusto Boal and the Theatre of the Oppressed / ZELITO VIANA / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 62′ / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Vivam os Antípodas! / ¡Vivan las Antipodas! / VICTOR KOSSAKOVSKY / ARGENTINA/ ARGENTINA / 106′ / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Mr. Sganzerla – Os Signos da Luz / Mr. Sganzerla – Signs of Light / JOEL PIZZINI / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 96′ / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Duch, O Mestre das Forjas do Inferno / Duch, The Ironmaster From Hell / RITHY PANH / FRANÇA/ FRANCE / 103′ / Digital

26/03 – Segunda-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Mr. Sganzerla – Os Signos da Luz / Mr. Sganzerla – Signs of Light / JOEL PIZZINI / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 96′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Limbo / Limbo / CAO GUIMARÃES / BRASIL – MG/ BRAZIL – MG / 21′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Barbara em Cena / Barbara On The Scene / ELLEN FERREIRA / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 20′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Barbeiros / Barbers / LUIZ FERRAZ, GUILHERME AGUILAR / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 17′ / 35mm 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Ser Tão Cinzento / Too Cinereous / HENRIQUE DANTAS / BRASIL – BA/ BRAZIL – BA / 27′ / Digital 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Carrière 250 Metros / Carrière 250 Meters / JUAN CARLOS RULFO / MÉXICO/ MEXICO / 88′ / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Xaréu – Memórias do Arraial / Xaréu – Memories Of Arraial / PATRÍCIA RAMOS PINTO / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 72′ / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Dino Cazzola – Uma Filmografia de Brasília / Dino Cazzola – A Filmography of Brasília / ANDRÉA PRATES, CLEISSON VIDAL / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 71′ / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Vivam os Antípodas! / ¡Vivan las Antipodas! / VICTOR KOSSAKOVSKY / ARGENTINA/ ARGENTINA / 106′ / Digital

27/03 – Terça-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Dino Cazzola – Uma Filmografia de Brasília / Dino Cazzola – A Filmography of Brasília / ANDRÉA PRATES, CLEISSON VIDAL / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 71′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Cuíca de Santo Amaro / Cuíca de Santo Amaro / JOEL DE ALMEIDA, JOSIAS PIRES / BRASIL – BA/ BRAZIL – BA / 74′ / 35mm 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Amargas Sementes / Bitter Seeds / MICHA X. PELED / INDIA, EUA/ INDIA, USA / 87′ / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Entre Lá e Cá / In-Between / HELOISA PASSOS / BRASIL – PR/ BRAZIL – PR / 24′ / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Capela / Capela / GUSTAVO ROSA DE MOURA / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 12′ / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / A Cidade / The City / LILIANA SULZBACH / BRASIL – RS/ BRAZIL – RS / 26′ / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / A Galinha Que Burlou O Sistema / The Chicken Who Cheated The System / QUICO MEIRELLES / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 15′ / Digital 19H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Piove, Il Film Di Pio / Piove, The Pio’s Movie / THIAGO BRANDIMARTE MENDONÇA / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 15′ / 35mm 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Coração Do Brasil / Heart Of Brazil / DANIEL SOLÁ SANTIAGO / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 86′ / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Crazy Horse / Crazy Horse / FREDERICK WISEMAN / FRANÇA, INGLATERRA/ FRANCE, UK / 134′ / 35mm

28/03 – Quarta-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Coração Do Brasil / Heart Of Brazil / DANIEL SOLÁ SANTIAGO / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 86′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Entre Lá e Cá / In-Between / HELOISA PASSOS / BRASIL – PR/ BRAZIL – PR / 24′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Capela / Capela / GUSTAVO ROSA DE MOURA / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 12′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / A Galinha Que Burlou O Sistema / The Chicken Who Cheated The System / QUICO MEIRELLES / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 15′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / Piove, Il Film Di Pio / Piove, The Pio’s Movie / THIAGO BRANDIMARTE MENDONÇA / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 15′ / 35mm 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS / A Cidade / The City / LILIANA SULZBACH / BRASIL – RS/ BRAZIL – RS / 26′ / Digital 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Ricky Sobre Leacock / Ricky On Leacock / JANE WEINER / FRANÇA/ FRANCE / 89′ / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Santos, 100 Anos de Futebol Arte / Santos, 100 Years Of Playful Soccer / LINA CHAMIE / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 96′ / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Tokiori – Dobras do Tempo / Tokiori – Creases Of Time / PAULO PASTORELO / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 106′ / Digital 22H30 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Ao Abismo, Um Conto de Morte, Um Conto de Vida / Into The Abyss, A Tale Of Death, A Tale Of Life / WERNER HERZOG / EUA, INGLATERRA, ALEMANHA/ USA, ENGLAND, GERMANY / 105′ / Digital

29/03 – Quinta-Feira 13H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Tokiori – Dobras do Tempo / Tokiori – Creases Of Time / PAULO PASTORELO / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 106′ / Digital 15H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Paralelo 10 / Parallel 10th / SILVIO DA-RIN / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 87′ / Digital 17H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Ao Abismo, Um Conto de Morte, Um Conto de Vida / Into The Abyss, A Tale Of Death, A Tale Of Life / WERNER HERZOG / EUA, INGLATERRA, ALEMANHA/ USA, ENGLAND, GERMANY / 105′ / Digital 19H00 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Consideração do Poema / Consideration of the Poem / GUSTAVO ROSA DE MOURA, EUCANAÃ FERRAZ , FLÁVIO ROSA DE MOURA / BRASIL – SP/ BRAZIL – SP / 70′ / Digital 21H00 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Paralelo 10 / Parallel 10th / SILVIO DA-RIN / BRASIL – RJ/ BRAZIL – RJ / 87′ / Digital

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s